Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек

05.02.2022 в 09:19

Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек

Т.А. Белоусова, М.В. Горячкина
ГОУ ВПО ММА им. ИМ. Сеченова, Москва

Статья посвящена папилломавирусной инфекции (ПВИ) - одной из самых распространенных вирусных инфекций, передаваемых половым путем. Представлены сведения о биологии вируса, путях заражения, патогенезе, клинических проявлениях инфекции. Рассматриваются различные клинические формы заболевания: манифестные - остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки), субклинические (интраэпителиальная неоплазия) и латентные. Обсуждаются подходы к лечению лечения ПВИ, включающие деструктивные (физические, химические), хирургические, иммунологические и комбинированные методы. Приводятся доказательства эффективности применения препарата Изопринозина - иммуномодулятора с противовирусной активностью при различных формах ПВИ, изученного в многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях.

Ключевые слова: папилломавирусная инфекция, остроконечные кондиломы, деструктивные методы лечения, иммунокорригирующая терапия, Изопринозин

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) относится к наиболее распространенным инфекциям, передаваемым половым путем. В США ежегодно выявляют около 5 млн новых случаев этого заболевания. По данным зарубежных исследований, практически каждый человек, живущий половой жизнью, инфицирован вирусом папилломы человека (ВПЧ). Заражение ВПЧ может произойти даже при однократном половом контакте вследствие высокой контагиозности вируса. Более половины женщин и мужчин приобретают эту инфекцию в течение первых двух лет сексуально активной жизни. Риск заражения значительно возрастает при наличии многочисленных половых партнеров и раннем начале половой жизни. По данным отечественных исследований, разные формы ПВИ гениталий встречаются у 44,3 % пациенток, обращающихся в гинекологические учреждения по различным причинам. По данным биопсий шейки матки, субклинические формы инфекции выявляются у 8,1 % женщин.

Этиопатогенез папилломавирусной инфекции

ВПЧ относится к безоболочечным вирусам, содержит двухцепочечную ДНК, имеет икосаэдрическую форму. Он является строго эпителиотропным, т. к. вначале поражает базальный слой эпителия кожи и слизистых оболочек гениталий и других органов (гортани, ротовой полости, глаз и др.), а его жизненный цикл связан с дифференциацией эпителиальных клеток. Репликация ДНК ВПЧ происходит только в клетках базального слоя, а в клетках других слоев эпидермиса вирусные частицы лишь персистируют. При заражении ВПЧ в клетках эпидермиса нарушается нормальный процесс дифференцировки. Происходит клональная экспансия инфицированных ВПЧ-клеток базального слоя с их трансформацией и последующей малигнизацией. Этот процесс контролируют гены ВПЧ, кодирующие ранние белки Е6 и Е7. Морфологически при этом наблюдаются деформация слоев эпидермиса, общее утолщение кожи и слизистых оболочек. В стадии развитой инфекции клетки шиповатого слоя при переходе в зернистый оказываются наиболее активными в синтезе вирусной ДНК. Эта фаза жизненного цикла ВПЧ характеризует второй этап экспансии вирусной инфекции внутри эпидермиса. Экспрессия поздних генов L1 и L2 наступает на конечной стадии дифференцировки в роговом слое, где наблюдаются активная сборка зрелых вирусных частиц и их выделение из клеток на поверхности кожи. Участки кожи и слизистых оболочек, на поверхности которых происходит активное выделение и почкование вируса, представляют наибольшую опасность для контактного заражения .

Впч у женщин симптомы. Вирус папилломы человека

ВПЧ относится к повсеместно распространенным микроорганизмам, носителями которых является большинство населения Земли. Более 90% людей, живущих половой жизнью, заражено какими-либо (или несколькими) типами вируса папилломы человека. У женщин ВПЧ в возрастной группе 18-35 лет приходится максимальная частота его распространения. Носительство может быть бессимптомным, а может вызывать различные доброкачественные образований на коже и слизистых в виде. Эти симптомы ВПЧ встречаются у трети сексуально активных пациенток репродуктивного возраста.

Экспертное мнение специалистов ВОЗ:

  • Существует более 100 типов ВПЧ, из которых по меньшей мере 14 вызывают рак (также известный как типы высокого риска).
  • ВПЧ в основном передается половым путем, и большинство девушек заражается ВПЧ вскоре после начала половой жизни.
  • Два типа ВПЧ (16 и 18) у женщин вызывают до 70% случаев рака шейки матки и предраковых поражений шейки матки.
  • Доказана связь ВПЧ с раком заднего прохода, вульвы, влагалища, полового члена и ротоглотки.
  • Вакцины, защищающие от ВПЧ 16 и 18, рекомендуются врачами ВОЗ и были одобрены во многих странах.
  • Рак шейки можно вылечить, если выявить на начальной стадии (см. про скрининг в гинекологии ).
  • Врачи, лечащие ВПЧ, всегда рекомендуют проходить регулярные осмотры и делать вакцинацию против ВПЧ девочек в возрасте с 9 лет, оптимально - прежде, чем они станут сексуально активными.

Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек

Типы ВПЧ

По степени опасности бывают онкогенные типы ВПЧ:

  • низкого риска - тип 6, 11, 42, 43, 44,
  • среднего - типы 31, 33, 35, 51, 52, 58,
  • высокого риска - типы 16, 18, 36, 45.

У женщин вирусы папилломы человека проявляется чаще всего так:
☛ типы ВПЧ 1, 3, 4, 5, 7-10, 12, 14, 15, 17, 19-24 вызывают кожные бородавки различных видов;
☛ типы ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35 вызывают остроконечные кондиломы и папилломы на слизистых.

ВПЧ длительное время считался причиной кожных и генитальных бородавок. Относительно недавно было доказано, что отдельные из вышеперечисленных типов вируса у женщин индуцируют доброкачественные и злокачественные опухоли. Чаще всего онкологический процесс, возникший в результате заражения типами ВПЧ высокого риска, проявляется к 50-ти годам. В его основе лежит постепенное прогрессированиидо формирования рака шейки матки. Среди всех типов вирусов с онкогенным потенциалом наиболее опасны в этом отношении типы №№ 16-й и 18-й.

Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек 01

Как передается ВПЧ

Легкая передача, разнообразные пути заражения вирусом папилломы женщинам и мужчинам обуславливают его широкую распространенность его среди людей. Поэтому, если гинеколог при осмотре у девушки находит кондиломы или ВПЧ - не удивляйтесь! Присутствие его в организме - вещь более обычная и ожидаемая, чем его отсутствие.

Этот вирус живет и проявляется на коже и слизистых оболочках и может передаваться от человека к человеку с этих участков контактно - при прикосновении к инфицированному участку. Как уже давно установлено медициной и как говорят хорошие и грамотные врачи, ВПЧ не является заболеванием, передающимся исключительно половым путем ипри его обнаружении не надо обвинять партнера в измене! Да, конечно, половой акт - это способ для передачи вируса, но не единственный: вы могли заразиться давно и бытовым путем - при прикосновении, пользовании одними предметами туалета и гигиены, через поцелуй.

Заражение ВПЧ неполовым путем еще недостаточно изучено, так как только в редких случаях можно определить точное время заражения - ведь чаще всего носительство проходит бессимптомно (до нескольких лет). Миф об исключительно половом пути передачи вируса в ответе за те гнев, смущение и душевные терзания, с которыми сталкиваются носители ВПЧ.
Именно эти ложные представления привели многих людей к трагически неверным выводам, заставили тысячи семей распасться, поскольку они не принимали во внимание один из наиболее загадочных аспектов полового ВПЧ - способность вируса находиться в скрытом, "спящем", состоянии.

Вирус папилломы человека, как передается. Показание к назначению исследования

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - это группа генетически разнообразных ДНК-содержащих вирусов, относящихся к семейству Papillomaviridae и поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек ротовой полости и аногенитальной зоны.Инфицирование вирусом папилломы человека клинически может проявляться остроконечными кондиломами, папилломами или злокачественной трансформацией клеток. По данным, которые приводит Всемирная организация здравоохранения, 50-80% населения инфицировано ВПЧ, а 5-10% из них имеют клинические проявления заболевания.Наследственный материал (геном) вируса папилломы человека заключен в белковую оболочку, состоящую из больших (L1) и малых (L2) структурных белков. В зависимости от строения генома L1 были выявлены и описаны различные типы вируса папилломы человека. К настоящему времени выявлено и описано более 200 генотипов вируса папилломы человека, около 45 из них могут инфицировать эпителиальный слой урогенитального тракта.Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек 02ВПЧ обладает тропностью (свойством поражать определенные органы и/или ткани) к коже и слизистым оболочкам. Источником возбудителя инфекции является больной человек или вирусоноситель.

Вирус папилломы человека относится к высококонтагиозным (очень заразным) вирусам.

Основной путь передачи возбудителя - половой (генитально-генитальный, мануально-генитальный, орально-генитальный), однако возможна передача и при соприкосновении (при кожном контакте). Кроме того, ВПЧ может передаваться от матери плоду во время родов.Риск передачи при однократном половом контакте равен 80% - особенно у девушек, не достигших половой зрелости, из-за особенностей строения эпителия шейки матки в юном возрасте.Факторы, способствующие инфицированию вирусом папилломы человека и развитию заболевания:
  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров;
  • сопутствующая урогенитальная инфекция и нарушение биоценоза влагалища;
  • частые роды и аборты;
  • иммунодефицитные состояния;
  • генетическая предрасположенность и гормональные факторы.
Чаще всего инфицирование заканчивается самопроизвольной элиминацией (удалением) вируса из организма, но у 5–10% пациентов ВПЧ персистирует (остается длительное время), приводя к доброкачественным или злокачественным изменениям кожи и слизистых оболочек.Что такое вирус папилломы человека и как его лечить. Папилломавирусная инфекция кожи и слизистых оболочек 03

Интервал между инфицированием ВПЧ и инвазивным (проникающим) раком составляет около 10 лет или более.

Инвазивному раку предшествуют предраковые поражения шейки матки, вульвы, влагалища, анального канала, полового члена различной степени тяжести.Вирус папилломы человека не проникает в кровь, поэтому инфекционный процесс протекает без развития воспалительной реакции.Выделяют вирусы высокого онкогенного (или канцерогенного) риска (типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) и низкого онкогенного риска (типы 6, 11, 42, 43, 44).Типы ВПЧ низкого канцерогенного риска связаны с развитием остроконечных кондилом, папиллом и дисплазиями легкой степени. Типы ВПЧ высокого канцерогенного риска, наряду с остроконечными кондиломами и дисплазиями, также могут вызывать злокачественную трансформацию эпителия, приводя к развитию рака.Например, высокоонкогенные типы ВПЧ 16 и 18 вызывают в 70% случаев рак шейки матки, в 80% рак вульвы и влагалища, в 92% анальный рак, в 95% рак ротовой полости, в 89% рак ротоглотки, в 63% рак полового члена. Генотипы ВПЧ 6 и 11 обуславливают практически все виды аногенитальных бородавок и большинство случаев рецидивирующего респираторного папилломатоза.Таким образом, дифференцированное определение ДНК вируса папилломы человека назначают в следующих случаях:
  • для подтверждения ВПЧ при наличии папилломатозных разрастаний и изменений на слизистых оболочках половых органов;
  • для скрининга (обследования лиц, не считающих себя больными) с целью выявления скрыто протекающего заболевания;
  • для контроля эффективности проводимой терапии.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» цитологическое исследование мазка шейки матки и цервикального канала рекомендуется пациенткам с 21 года до 69 лет за исключением случаев невозможности проведения исследования у девственниц и в связи с экстирпацией матки:
  • с 21 года до 29 лет - не реже 1 раза в 3 года;
  • с 30 до 69 лет - не реже 1 раза в 5 лет.

При обнаружении аномальных результатов мазков необходимо ВПЧ-тестирование.

Высокая сексуальная активность предполагает проведение скрининга с18 лет.

Лечение впч у женщин. Как лечится вирус папилломы человека у женщин?

Следует понимать, что современные разрекламированные препараты, которые направлены на повышение иммунитета, в терапии не эффективны! Они не прошли необходимых исследований и не доказали продуктивность.

Как тогда лечить ВПЧ у женщин?

В настоящий момент эффективных способов терапии просто не существует. Можно только удалить патологические новообразования (папилломы и др.) со слизистых и кожных покровов. Также возможно лечение выявленной дисплазии и иных предраковых состояний и рака. Терапия проводится комплексно, нередко включает оперативные вмешательства и другие способы.

Важно! Лечение вируса папилломы человека у женщин медикаментами невозможно! Если вам предлагают пройти его, советуем сменить клинику и специалиста. Вы лишь напрасно потратите время и допустите развитие процесса распространения потенциально опасного вируса.

Избавиться от новообразований можно достаточно быстро. Вмешательства проводятся стандартным хирургическим путем, с помощью лазера, радионожа, криодеструкции и иных методик. Подходящая методика подбирается индивидуально, с учетом особенностей новообразований.