Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дикорастущие кустарники для живой изгороди

20.06.2019 в 21:48

Дикорастущие кустарники для живой изгороди

Плодоносящие дикорастущиепослужат отличной оградой в вашем саду и порадуют обилием лакомств певчихи зверушек.Дикорастущие кустарники для живой изгородиСвободно растущая и, соответственно, занимающая больше местаиз дикорастущих кустарников позволяет садоводам внести свою лепту в защиту природы: ягодная «зеленая стена» станет отличным приютом для многих, птиц и мелких млекопитающих вродеи сонь, которые в наше время из-за возделывания человеком все больших территорий вынуждены покидать свой привычный ареал. Укрытие от ветра и солнца, место обитания и пропитания — вот чем являются высаженные в ряд ягодные кустарники для представителей мира фауны.Дикорастущие кустарники для живой изгородиТо, что «переезд» обитателей лесов и полей в город на самом деле возможен, подтверждают своим примером жители немецкого города Гамбург, где мирно сосуществуют уже более чем 160 видов птиц и почти 50 видов млекопитающих.

союз «дикарей»

такая инициатива вам по душе и вы не прочь организовать удивительное зеленое царство для пернатых друзей и зверушек в собственном саду? при планировании свободно растущей живой изгороди учтите, что птицы и многие животные ничего не имеют против дикорастущих кустарников из далеких стран. но без традиционных для наших широт «персонажей» не обойтись, ведь плодами местных растений питается в среднем 21 вид пернатых, а заморскими лакомствами — всего 4. схожая ситуация и с предпочтениями животных. с другой стороны, выбор местных декоративных кустарников с компактными размерами довольно ограничен.
Вывод прост: оптимальным решением станет комбинация наших представителей флоры и «чужеземцев».
Относительно небольшими габаритами могут похвастать калина обыкновенная (Viburnum opulus) ‘Compactum’, жимолость обыкновенная (Lonicera xylosteum) и жимолость черная (Lonicera nigra), арония красная (Aronia arbutifolia) и арония черноплодная (Aronia melanocarpa), а также местные шиповники .
Чтобы живая изгородь из дикорастущих кустарников дольше цвела , дополните «зеленую стену» растениями ремонтантных сортов с простыми цветками. Приятный бонус: шиповник и плоды других дикоросов можно использовать и на кухне. А у некоторых, например у ирги , плоды настолько вкусные и сочные, что их можно есть прямо с куста.
Арония красная (Aronia arbutifolia) — дикорастущий кустарник родом из Северной Америки. Красные съедобные плоды появляются после белых цветков, которые привлекают в сад пчел.
Дикорастущие кустарники для живой изгородиВ наших садах обычно растет арония черноплодная (Aronia melanocarpa). Она достигает 1,5 м в высоту, то есть на полметра больше, чем ее красноплодная сестрица, да и урожай у нее обильнее.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди

живая изгородь на участке

эти кустарники отлично растут на обычной садовой почве на солнце или в полутени. для живого забора из них выделите территорию приблизительно 8х4 м.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди 1. Плодами калины обыкновенной (Viburnum opulus) очень любят лакомиться птицы. Кустарник вырастает от 2 до 4 м в высоту и ширину.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди 2. Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) привлекает в сад насекомых-опылителей и птиц. Поскольку растение хорошо переносит обрезку, его рост можно сдерживать. Отлично подходит для заполнения прогалин в живой изгороди.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди 3. Ирга круглолистная (Amelanchier ovalis) цветет в июне, а сладкие плоды созревают в начале августа. Куст вырастет до 2-3 м и осенью радует яркой окраской листьев.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди 4.(Berberis vulgaris) обожают птицы. Его плоды часто используют в восточной кухне. Кустарник достигает в высоту 1-2 м.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди 5. Шиповник собачий (Rosa canina) — отличное место обитания и пропитания для наших пернатых друзей. Высота — до 3 м.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди

растения для обрамления

свободно растущая живая изгородь, как правило, внизу оголяется быстрее, чем стриженая традиционная, поэтому в изножье стоит посадить низкорослые растения. для этого подойдут, например, такие почвопокровные представители флоры, как:
  • подмаренник душистый (Galium odoratum), 
  • яснотка зеленчуковая (Lamium galeobdolon), 
  • яснотка крапчатая (Lamium maculatum)
  • или микс из подобных травянистых многолетников. 
Ансамбль должен выглядеть естественно, словно не вы его создали, а сама природа. Здесь с солнечной стороны от розы сизой (Rosa glauca) с серо-зелеными листьями растут купырь лесной (Anthriscus sylvestris) с белыми цветками, камассия (Camassia) и папоротники . Также подходящими соседями станут водосбор , окопник , наперстянка , колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia), подмаренник настоящий (Galium verum), сердечник тройчатолистный (Cardamine trifolia) и воронец красный (Actaea rubra).
Дикорастущие кустарники для живой изгородиПлоды терна (Prunus spinosa) после первых заморозков становятся слаще на вкус, и это знают не только те, кто любит готовить из них ликер или настойку, но и птицы. И помните: на листьях этого растения бабочки любят откладывать яйца.
Дикорастущие кустарники для живой изгородиРустикальный букет из веточек шиповника колючейшего (Rosa pimpinellifolia) с черными плодами, шиповника мелкоцветкового (Rosa multiflora) с мелкими красными плодами и шиповника собачьего с алыми — отличное украшение осеннего стола.
Дикорастущие кустарники для живой изгороди ‘Schonbrunner Gourmet’ — крупноплодный сорт кизила обыкновенного (Cornus mas). Цветки распускаются уже в апреле, как магнитом притягивая насекомых.
Дикорастущие кустарники для живой изгородиФото: Alamy/fotolincs, Flora Press (2)/Christine Ann Foll/Daniela Kunze, GAP/ Rob Withworth, MSG/Silke Blumenstein, Marion Nickig, Annette Timmermann (2).

Культурные травы: названия. Лекарственные культурные растения и травы

Культурные травы: названия. Лекарственные культурные растения и травы

Человек издревле использует в быту дикорастущие и культурные травы, названия которых всем известны одуванчик, лопух, крапиву, чистотел, клевер, багульник, шалфей, адонис и еще несколько сотен тысяч видов. Они выращиваются для употребления в пищу, приготовления лекарств, на корм скоту, для использования в промышленности.

Что такое травы

В мире существуют такие группы растений:

  • Деревья у них имеется один высокий ствол, покрытый корой, от ствола отходят многочисленные ветви.
  • Кустарники вместо главного ствола у них формируется несколько тонких одревесневших стволиков.
  • Травы не имеют ствола, но имеют мягкие стебли, которые ежегодно отмирают. Они бывают однолетними, двухлетними и многолетними.

Дикорастущие и культурные травы

Классификация

С научной точки зрения травы подразделяются на:

  • Однолетние они полностью отмирают после вегетационного периода и плодоношения (например, укроп, горох). Возобновить их можно только с помощью семян.
  • Двулетние растения, полный жизненный цикл которых длится до 24 месяцев и включает 2 вегетационных периода. Это, к примеру, капуста, морковь, маргаритка.
  • Многолетние растения, жизненный цикл которых составляет более двух лет. Зверобой, лопух, банан классические примеры многолетних трав.

Другие варианты классификации

По отраслевой принадлежности:

  • злаковые, кормовые травы (полеводство);
  • травянистые растения, плодами которых являются овощи (овощеводство);
  • цветы (цветоводство).

По хозяйственному назначению:

  • Пищевые травы укроп, петрушка, тмин, горчица, баклажан и еще сотни других.
  • Кормовые растения люцерна, эспарцет, тимофеевка луговая и др.
  • Прядильные травы лен, конопля и др.
  • Медоносы гречиха, донник, змееголовник и др.
  • Лекарственные культурные растения травы, используемые в фитотерапии. Это ромашка, пустырник, валериана, женьшень, мята, аир, зверобой, череда, подорожник, душица. Их высевают на полях для сбора полезного сырья: листьев, цветков, корневищ.
  • Красильные растения календула, которая также относится и к лекарственным растениям.
  • Технические травы рапс.

Редкий вид классификации

Культурные растения (травы в том числе) иногда классифицируют по химическому составу с учетом преобладания какого либо вещества:

  • белковосодержащие,
  • крахмальные,
  • сахаросодержащие,
  • масличные,
  • эфирные,
  • пряные,
  • алкалоидные,
  • волокнистые.

Варианты названий

Каждое растение имеет несколько наименований. В народе названия трав (варианты могут сильно отличаться между собой) метко обозначают их особые свойства. В научном мире такие растения именуют латинскими словами.

Привычное названиеНазвание на латыниНародное название
Валериана лекарственнаяValeriana officinalis L.Кошачий корень, лесной ладан
ЗверобойHypericum perforatum L.Ивановская трава, здоровая трава, Богородицины слезы
ЛандышConvallaria majalis L.Молодильник, заячьи ушки, язык лесной, прострел
Одуванчик лекарственныйTaraxacum officinale WiggЗубная трава, кульбаба, русский цикорий, бородавник, еврейская шапка
Ромашка аптечнаяMatricaria chamomilla L.Маточник, румянка
ЧистотелChelidonium majus L.Живокость, печеночник, светлая трава

Культурные травы России

Названия травянистых растений, которые произрастают на бескрайних просторах нашей страны, чрезвычайно многочисленны. Культуры выращивают на сельскохозяйственных полях, плодородные земли которых позволяют собирать богатые урожаи. Хозяева высевают и высаживают на своих приусадебных участках множество трав.

Самым распространенным культурным травянистым растением России является пшеница. Из прочих злаковых, повсеместно выращиваемых в стране, можно назвать рожь, овес, ячмень, кукурузу, сою и просо.

Популярные бобовые культуры горох, фасоль, чечевица.

Картофель единственный вид крахмалоносных травянистых растений, который успешно выращивается в России. Также у нас культивируется единственная сахароносная культура сахарная свекла.

Из масличных видов широко распространены подсолнечник, рапс, лен, горчица.

На полях и на любом огороде растут овощные растения огурцы, кабачки, патиссоны, баклажаны, томаты, укроп, редиска, свекла, лук, морковь и капуста. Все перечисленное это тоже культурные травы России. Названия их включены в ботанический справочник в качестве травянистых растений. Хотя это звучит непривычно, согласитесь!

Лекарственные культурные травы

Названия целебных растений, которые окультурили в России, крайне многочисленны. Всего в стране несколько миллионов гектаров отведено под посев лекарственных трав. Чаще всего сеют мяту, ромашку, валериану, подорожник, лопух, крапиву, чистотел. Реже выращивают лаванду, зверобой, сельдерей, имбирь, пустырник, шалфей, полынь, майоран, базилик.

В последнее время посевные площади под лекарственными травами сокращаются быстрыми темпами. Главная причина экономическая нецелесообразность.

Травянистые растения требовательны в уходе, обработка посевов в основном проводится вручную, цены на сырье низкие.

Кроме того, многие лекарственные травы в последующие годы засоряют посевы других культур как сорняки, вновь и вновь вырастая в междурядьях.

Учитывая высокую ценность таких растений во времена СССР, их обязательно включали в севооборот. Однако сегодня фермер сеет пшеницу и подсолнечник те культуры, которые обеспечивают получение максимальной прибыли. А кто захочет сеять шалфей? Пожалуй, это риторический вопрос.

Культурные травы названия. Культурные растения

Культурные травы названия. Культурные растения

Виноград — одно из древнейших культурных растений

Культурные растения (агрокультуры)  — растения , выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов , кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.

Согласно восьмому изданию Международного кодекса номенклатуры культурных растений в настоящее время признаются три категории культурных растений: сорт , грекс (только для Орхидных ) и группа .

Культурные растения получены из диких путём гибридизации , селекции или генной инженерии . В процессе поиска диких растений для превращения их в культурные и использования возникло учение о центрах происхождения культурных растений. В 1926—1939 годах Н. И. Вавилов обобщил накопленные знания и выделил семь основных центров происхождения культурных растений . В отличие от декоративных видов, культурные растения не имеют естественных ареалов.

      Культурные травы названия. Культурные растения

      Кофе — главный продукт экспорта тропических стран

      Хлопок — самая распространённая техническая культура. Его волокна идут на изготовление пряжи, а семена — на производство масла и для фуража

      Комбайн собирает урожай

    Пшеница растёт по всему миру в районах с тёплым летом и мягкой зимой

    Рис возделывают в странах с тёплым, влажным климатом, например, в Китае

    Среди полевых культур наиболее важны злаки. К ним относятся рожь, пшеница, рис, кукуруза, овес, ячмень, сорго и просо, занимающие почти три четверти пахотных земель на планете. Почти повсюду выращивают пшеницу: это наш основной хлеб, который мы потребляем ежедневно. Частично урожай идет на фураж скоту. Рис тоже очень важная злаковая культура, он основной продукт питания в азиатских странах.

    Автоматически срезая, обмолачивая и провеивая, например, пшеницу, комбайны выдают чистое зерно, готовое к отправке на рынок. При помощи специальных насадок можно переоборудовать комбайн для сбора различных культур, например сои и кукурузы.

    Все культурные растения произошли от дикорастущих. В результате селекции они стали давать более высокие урожаи в необычных для себя условиях — на новых землях или в ином климате. Некоторые растения так видоизменились, что трудно даже определить их предков. С увеличением посевных площадей для повышения урожайности стали применять удобрения, а для борьбы с вредителями — инсектициды и фунгициды. Растениеводство возникло одновременно в Старом и Новом Свете за 7 — 8 тысяч лет до нашей эры. Процесс одомашнивания первоначально происходил независимо в географически обособленных областях земного шара на четырёх континентах и острове Новая Гвинея, и, конечно, на видах окружающей флоры. Флористический состав одомашниваемых видов был эндемичным для больших географических территорий, иными словами, использовалась отечественная флора.

    К основным продуктам питания относятся также клубнеплоды — растения со съедобными клубнями. В Европе такой культурой является картофель, а в Африке — ямс и маниока .

    Картофель, завезённый в Европу из Южной Америки, давно стал незаменимым на нашем столе

    Сахарная свёкла ценится за корнеплоды, богатые сахаром
      М. : Просвещение , 1974. — Т. 1 : Введение. Бактерии и актиномицеты  / под ред. Н. А. Красильникова и А. А. Уранова . — С. 162-173. — 487 с. — 300 000 экз.