Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за ним

21.06.2019 в 11:22

Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за ним

Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за нимГорец (другое название гречишник) является обильноцветущим и хорошо растущим растением, которое относится к семейству Гречишных. Его латинское наименование «Polygomum» состоит из нескольких греческих слов, которые означают «много» и «колено». Он очень разнообразный и имеет много сортов как однолетников, так и многолетников. В основном растёт как травянистое плотное растение, но возможны среди его видов лианы, полукустовые, водяные и земноводные сорта. Он лучше всего выращивается в наших умеренных условиях.

Корни у него чаще всего ползущие , но есть сорта со стержневой структурой как у изменчивого и альпийского горца. Имеет стебли с коленчатой формой и расти может, плетясь по земле или прямо, иногда вьётся. Листьев у него очень много, простой конструкции, есть мелкие и крупные, могут быть декоративными или опущенными. Соцветия мелкие, но их очень много и размещены они на верхних верхушках ветвей и имеют форму колосочка, кисточки, метёлки различных цветов. Приносит плоды в виде миниатюрных трехгранных орешков, имеющих тёмную матовую раскраску. Цветёт очень обильно и долго с начала мая и до самых первых заморозков.

Основные виды горца и их описание

В природе существует более 200 разновидностей этого растения и некоторые из них используются для ландшафтного дизайна. Его начали использовать в озеленении различных садов ещё с XVII века. Существуют такие наиболее популярные и распространённые виды растения:

    Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за нимРодственный горец относится к декоративным сортам. Он образовывает густую ветвь до 25 см высотой. Листья его зелёные, имеют острые края, по форме продолговатые. Цветочки собраны как в колоски длиною около 8 см, а расцветка их может быть разнообразной от бледно-розового до насыщенной малиновой расцветки.
  1. Скрученный горец может вырасти до 60 см в высоту. Имеет гладкие стебли. По длине листья до 20 см и даже по форме продолговатые с острыми кончиками. Цветочки в колосках длиною около 6 см, а по цвету они имеют нежные светлые розовые тона. Его часто применяют в медицине и в пчеловодстве.
  2. Земноводный горец используется для ландшафтного дизайна прибережных участков, разных мелких водоёмов. Включает в себя земную и водную разновидность. Водная обитает на глубине до 15 - ти см, и обладает очень длинным плавающим стеблем, а листья у него узкие с длиною до 10 - ти см. Цветки у него розовые в диаметре до 5 см. Земной вид имеет прямые плотные стебли, достигающие 50 см, а листочки с острым кончиком и соцветия в виде колосков.
  3. Альпийский горец смотрится как круглый разветвлённый куст, достигающий одного метра по высоте. Листва у него длинная, с острыми кончиками. Цветочки небольшие по расцветке они имеют белоснежный или бледно-желтый цвет. Применяют его в кулинарном деле.
  4. Стеблеобъемлющий горец состоит из густых ветвей, которые достигают до 90 см высотой. Листья очень длинные до 25 см с острым кончиком. Цветочки обладают пурпурным цветом, но в природе есть и розоватые, и белоснежные. Имеет длинные колоски до 10 - ти см.
  5. Бальджунский горец и оберта является пышными разветвлёнными лианами, которые могут плестись до 15 - ти см по высоте. Стебель древесный возле корня, а далее - плотный и многолиственный. Листья у него до 10 - ти см и имеют яйцевидную форму. Цветков очень много у него и окрашены они в тёплый цвет.
  6. Колокольчиковый горец обладает густой структурой и по высоте достигает до 90 см. Имеет очень небольшие красивые розовые цветочки, которые напоминают немного колокольчиков и собраны в метелковые соцветия.
  7. Головчатый состоит из дерновых ветвей до 15 - ти см по высоте и до 30 см по диаметру. Цветочки у него мелкие и шаровидные, и очень превосходно смотреться на тоненьких цветоносах.
  8. Восточный и изменчивый горец - прямостоячий куст, достигающий до 2 м в высоту. Имеет яркие пурпурные или белые соцветия по форме колоска.
  9. Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за ним Мелкоголовый горец (« Красный горец ») имеет превосходную листву, которые имеют сердцевидную форму с острыми кончиками, и обладает винным оттенком с серебряной каёмкой посередине.
  10. Аянский горец прорастает в Японии или на Дальнем Востоке, и даже в Китае. Его довольно часто можно увидеть на камнях. Он считается многолетником, растущим до 40 см. Стебель у него прямой, он достаточно разветвлённый. Листочки по форме эллипса с острым концом. Цветочки в форме кисти, по цвету розовые или же белые.
  11. Брусниколистный горец родом из Гималаев. Это ползущее многолетнее растение, которое достигает до 15 - ти см высотой. Образовывает многочисленные группы. В конце летнего периода он цветет густыми мелкими розовыми соцветиями. Является морозоустойчивым растением, но в зиму нужна защита от влажности.
  12. Вейриха (лиана горец) встречается в диком виде, в основном на Сахалине, Курилах и в Японии. Представляет собой могущественные заросли, достигающие двухметровой высоты . Корни у него ползучие. Цветёт он в конце лета и имеет кистеподобные соцветия, которые состоят из белых цветочков. Довольно морозостойкий и неприхотливый вовсе в своём уходе.
  13. Живородящий горец популярен в европейских странах, на севере Америке и Азии. В основном, встречается на болотистых местах, в лесах и горах. Он многолетник и растёт до 50 см в высоту. Стебель у него обыкновенный и прямой. Листочки плоские с завёрнутыми краешками и имеют эллипсную форму. Соцветия узкие и имеют нежный бледный розовый или совсем белый цвет.
  14. Растопыренный горец появился в Монголии, а также в Китае и на Дальнем Востоке. Он является многолетником и растёт до 1,5 м в высоту. Имеет бурую кору , листочки 8 - 10 см в длину, цветочки белые, по структуре разветвлённые.
  15. Сахалинский горец еще называют гречихой. Он растёт на самом юге Сахалина, но может расти, в том числе и на Курилах, и в Японии. Он является травянистым растением и многолетним. Стебель его прямой и высокопрочный до трёх метров, и имеют бурный или зелёный цвет. Листья очень крупные до 20 см шириной и до 30 см длиной. Соцветия бело - кремовой до 20 см в диаметре. Цветёт до самой середины июля.
  16. Свечевидный горец родом из Гималаев. Прямостоячий многолетний кустарник , достигающий до 1 , 2 м в высоту . Соцветия как яркие колоски, которые могут появляться из середины июля и до самого конца лета . Этот горец включает в себя несколько сортов с разными цветами.
  17. Виргинский горец - очень красный многолетник. Используются часто в декоре. Цветочки имеют зеленовато - белый цвет и цветут в конце лета. Его необходимо сажать в солнечных или в получивших местах. Хорошо выдерживает жару, но поливать его всеравно надо. А также имеет несколько сортов, отличающих по расцветке.
  18. Японский горец привезён к нам из Восточной Азии. В США, штате Вашингтон его внесли в перечень вредоносных сорняков. Кусты у него стойкие, и компактные. Достигает до 120 см в высоту. Имеет два сорта: Вариегата и компактный.

Выращивание, посадка и уход за растением горец

Чтобы его вырастить необходимо обеспечить хорошее ему освещение. Может он расти и в немного затенённых местах, но листья у него при этом теряют свои свойства. Имеет ряд некоторых требований для наиболее лучшего выращивания и его посадки:

    Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за нимЗемля для него должна быть питательной и прорыхленной.
  1. Любит слабокислую и в меру влажную почву.
  2. Он достаточно неприхотлив и вынослив к внешним окружающим воздействиям.
  3. Для него нужен регулярный полив, иногда подкормка, особенно в период его цветения.
  4. Во избежание пышного разрастания его стригут и убирают ненужные ветви.
  5. По весне устраняют старые растения, а по осени — обрезают.
  6. Он устойчивый к морозам и его не нужно от них защищать. Если он от заморозков страдает, то восстанавливается достаточно скоро.
  7. Он имеет высокую сопротивляемость к всевозможным заболеваниям и практически его очень мало поражает вредитель.

Размножение горца

Горец растопыренный. Растение горец, его основные виды, посадка и уход за нимОн стремительно развивается и быстро растёт, поэтому его возможно размножать различными методами. Самый используемый считается разделением куста , а также применяют и черенкование и семенной посев. Большой взрослый побег в начале весны или осени делят на части и с комом земли высаживают на абсолютно новые грядки с подготовленным в них удобрением. Почву, в которой они насажены периодически увлажняют для лучшего принятия этого растения. Сеют в открытый грунт, когда уже наступит тепло (в основном конце мая) или начинают растить рассаду уже с февраля и марта. Для лучшего всхода его семена закаляют.

Использование горца в ландшафтном дизайне

Горец — очень яркое зелёное растение , которое легко и красиво разрастается, как альпийский, изменчивый, лиана и другие, и при этом он способен закрывать всевозможные некрасивые места и радует всех своим видом. Часто горец используют для украшения различных заборов, строительств, столбиков, изгородей, который украшает и ограждает аллеи, газоны, участки и т. д. Некоторые из них нужны для применения в медицинских целях, а также выращивается он для получения гречневой крупы.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Горец имеет 300 разновидностей. Это однолетнее или многолетнее растение, похожее на лиану или полукустарник. Оно распространено во всем мире. Места произрастания: леса, берега рек, луга и высокогорья.

Стебли Горца распростертые или прямостоячие, могут быть вьющимися. Простые листья расположены очередно. Небольшие цветочки напоминают кисти или метелки. Плод — орешек с мелкими семенами.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Разновидности Горца могут существовать в разных природных условиях. Он может расти как травка, а может образовывать трехметровые заросли. Он может вырасти лианой, оплетающей здания, деревья и все, что находится поблизости.

Разнообразие сортов Горца

Горец Альпийский

Polygonum alpinum – дикорастущая разновидность. Местонахождение: горные луга и степи Северного полушария умеренного климата. Имеет вид мощного раскидистого куста, высота которого 1,5 метра. Многочисленные стебли на верхушке разветвлены. Листва овальная. Корни ползучие, шнуроподобные.

Он цветет в июле. Цветы белого оттенка многочисленны, собраны в крупные метелки. Морозоустойчив, его не нужно укрывать на зиму.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Горец Изменчивый

Polygonum polymorpha — выходец из Восточной Азии. Это растение необычное. Многолетний огромный куст до 2-х м. в высоту. Его стебли прямые, кверху сильно разветвленные. Корни очень мощные, распространены на глубину 30 см. Листья продолговатые овальные.

Соцветия – большие метелки, состоящие из мелких беленьких цветов, источающих приятный аромат. Зацветает Горец в начале лета и цветет до середины августа. Пушистые метелки имеют декоративный вид.

Горец Изменчивый неприхотлив, зимой не нуждается в укрытии, его устраивают любые почвы.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Горец Родственный

Polygonum affine. Его родина — Непал, Гималаи. Это многолетнее, травянистое вечнозеленое растение, достигающее 25 см в высоту. Стебли приподнятые. Листочки овальные либо продолговатые. Имеет плотные соцветия в виде колоса длиной до 10 см.

Цветочки бледно-розовые, мелкие, по мере приближения к концу соцветия розовато-красного оттенка. Родственный Горец декоративен даже после цветения. Этот эффект достигается из-за плодов и листьев темно-красной окраски.

Родственный горец предпочитает расти в тени, хотя и солнце – не помеха. Малотребователен к почвам, только не любит кислые. При хорошем дренаже прекрасно развивается. Засухоустойчив, не терпит застоя грунтовых вод.

Хотя Горец морозоустойчив, на всякий случай, лучше укрыть его с осени хвойным лапником. Листья весной нужно прятать от солнца.

Горец хорошо смотрится на почвопокровных группах, на больших террасах каменистых садов. Его часто срезают для составления сухих букетов.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Им можно декорировать береговые зоны мелких водоемов, высаживать по соседству с многолетними луковичными. Горец растет зеленым ковром. Его соцветия сочетаются с небольшими хостами, астильбами, традесканцией. Не стоит забывать, что сильно разрастаясь, Горец подавляет менее слабые виды.

Горец Свечевидный

Родина Polygonum amplexicaule — луга Гималаев. Этот куст — многолетнее растение с прямыми стеблями высотой до 1,2 м, широкие листья желтеют осенью.

Украшение куста — яркие соцветия в виде колоска появляются в июле и цветут на протяжении всего лета. Корни мощные, горизонтальные, медленно развивающиеся.

При рассаживании Свечевидного Горца, почки корневища нужно углублять на 8-10 см в землю, чтобы предотвратить их вымерзание. Осенью следует утеплить куст: закидать его землей.

Растение горец белый. Растение «Горец»: виды, посадка и уход

Посадка и уход за растением Горец

Для успешного его выращивания, необходимо освещение. Вот ряд некоторых требований для лучшего выращивания:

  • Земля должна быть богатой, слабокислой, влажной и рыхлой.
  • Важен регулярный полив, подкармливания в период цветения.
  • Чтобы не было обильного разрастания, требуется стрижка и удаление ненужных ветвей.
  • Обладает высоким иммунитетом к разным заболеваниям, редко поражается вредителями.

Методы размножения

Горец стремительно развивается и быстро растёт, поэтому его размножают различными методами.

  • Самый используемый – деление куста.

Взрослый побег с приходом весны или осенью делят на части и, не отделяя от земляного кома, высаживают на другие, специально подготовленные и удобренные грядки. Почва, в которую их высадили, должна быть всегда влажной для того, чтобы они быстрее принялись.

  • Черенкование.

Молодые черенки нарезают в июне. Нужно, чтобы побег имел 2 почки.

Черенок обмакивают в Корневин при температуре + 22 оС. После 18-ти часов нахождения в темном помещении, высаживают в прогретые заблаговременно почву.

Укореняется Горец быстрее, если температура грядки, на которой он растет, выше температуры воздуха на 3-4 градуса. Чтобы этого добиться, в подземный слой грядки закладывают конский навоз, сверху засыпают черноземом, потом – субстратом для укоренения — песок и торф 1:1.

Закапывают нижний почку черенка на глубину 1, 5 см. После высадки грядку накрывают полиэтиленом или лутрасилом для создания необходимого микроклимата. Зимой выкопанные черенки хранят в при температуре + 2 оС.

  • Семенной.

Посев в открытый грунт производят, когда уже совсем потеплеет (конец мая). Семена высаживают по истечении 60 дней после стратификации при температуре +5 оС. Заделывать семена советуют на глубину 1 см. Можно сеять растение на рассаду в феврале-марте. Чтобы семена Горца быстрее проросли, их закаливают.