Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение моркови на зиму в пакетах в погребе. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощей

10.12.2019 в 02:26

Хранение моркови на зиму в пакетах в погребе. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощей

Необходимо знать, как хранить морковь в погребе зимой, чтобы она долгое время оставалась свежей и пригодной для употребления. Для этого важно своевременно выкопать урожай и правильно заготовить овощи. Собирать корнеплоды следует, не дожидаясь первых заморозков, поскольку даже при небольших отрицательных температурных показателях на моркови начинается образовываться серая гниль.

Рост моркови прекращается уже при +4°С, и дольше держать корнеплод в земле уже не имеет смысла. Хранение моркови в погребе зимой не предусматривает и слишком раннего сбора урожая, т. к. контраст теплой почвы и холодного погреба способен спровоцировать появление гнили на моркови.

Важно также учитывать сорт, поскольку сроки сбора позднеспелых и ранних овощей могут сильно отличаться. Многое зависит от региона и условий выращивания. В большинстве случаев морковь поспевает в сентябре, если после посадки прошло от 90 до 120 дней. Опытные садоводы стараются убирать урожай, когда нижние листья надземной части растения пожелтели.

Выкапывать корнеплоды рекомендуется в сухую солнечную погоду, действуя осторожно, чтобы не повредить их лопатой или вилами. Овощи с царапинами, надломами или надрезами длительному хранению не подлежат. Их обязательно нужно отбраковать, т.к. даже 1 испорченный корнеплод способен заразить здоровую морковь и привести к порче всего урожая. Разделять следует и по размерам, поскольку крупные экземпляры лежат дольше, чем мелкие и средние.

Перед тем как заложить урожай на зиму в подвал, желательно хорошо высушить его, отобрав неповрежденные плоды. Раскладывать их лучше на деревянной поверхности. Если погода хорошая, то можно сушить на улице; в других случаях подойдет гаражное помещение, веранда, лоджия. Главное, чтобы была обеспечена небольшая влажность и постоянная циркуляция воздуха. Сроки зависят от состояния овощей, но в среднем бывает достаточно 2-5 суток.

Хранение моркови на зиму в пакетах в погребе. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощейНеобходимо сразу же после высыхания почвы на плодах удалить ботву, чтобы она не вобрала в себя питательные вещества. Срезают верхушку ножницами или ножом, оставляя небольшой хвостик 2-3 см. Хранить в полиэтиленовых пакетах в погребе морковь следует отдельно от остальных видов овощей.

Для укладки используются вакуумные или полиэтиленовые пакеты. Но хранение моркови в погребе зимой в вакуумных пакетах нецелесообразно, поскольку плоды могут быстро испортиться из-за выделения углекислого газа. Такой способ допускается применять в холодильниках, не оставляя продукт на слишком длительный срок. В морозильной камере хранят мытую морковь, оборачивая каждый корнеплод пищевой пленкой.

Подвал или погреб – лучшее место для длительного содержания овощей. Чтобы сохранить морковь на зиму, влажность и температура в погребе должны быть стабильными, а помещение – хорошо проветриваемым. Оптимальная влажность воздуха – 90-95%, температура -1+1°С. Такие условия способствуют долгому сохранению овощей.

Полиэтиленовые пакеты допускается брать любого нужного размера. Если урожая много, то рациональнее хранить его в больших пакетах вместимостью до 20 кг. Внизу упаковки нужно сделать отверстия и уложить пакет на подставку, не завязывая верх слишком плотно. Если следовать этим правилам, то урожай хранится в свежем виде длительное время.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. В квартире

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. В квартире

Один из способов хранения моркови в квартире — в полиэтиленовых пакетах, в холодильнике.

Хранение моркови в условиях квартиры весьма проблематично. Совместить нормальную температуру, комфортную для людей, с оптимальными условиями для закладки корнеплодов, невозможно. Обычно емкость устанавливают на балконе, где температура ниже. Если стоят морозы, ящик можно перенести в квартиру и поставить возле балконной двери, где значительно холоднее, чем в остальных частях комнаты. Можно применить и другие методики, демонстрирующие разную эффективность.

Наиболее распространенными способами являются:

  • В течение одного-двух месяцев морковь можно хранить в холодильнике. Понадобится следить, чтобы в емкость не попала вода или не образовался конденсат.
  • Некоторые хозяйки обертывают каждую морковку газетами или пищевой пленкой. этот способ дает неплохие результаты, но для хранения больших количеств корнеплодов он не годится.
  • Для усиления эффекта морковь можно разложить по полиэтиленовым пакетам. Они не позволяют корнеплодам засыхать и отсекают все нежелательные внешние факторы. Однако, выделяющийся углекислый газ создает условия, при которых морковь начинает портиться. Если сделать отверстия или не закрывать пакеты, содержимое начнет засыхать. Это ограничивает срок хранения до 2-4 месяцев.
  • Хороший эффект дает хранение моркови, покрытой слоем глины. Из нее делают раствор, подобный по плотности сметане. Морковки окунают в него, высушивают, и укладывают в соответствующую тару — обычно, в ящик. Образуется герметичный кокон, не позволяющий проникать вредоносным бактериям извне и не выпускающий влагу изнутри.
  • Подобный способ с покрытием каждой морковки слоем парафина. Методика не такая грязная, но горячий материал способен навредить корнеплодам, поэтому надо обмакивать их и сразу вынимать из расплава, не задерживая в емкости.
  • Есть способ хранить морковку совместно с хреном. Для этого используют бумажные ящики (гофрокартон), в которые укладывают оба продукта в соотношении 1 корень на 20 морковок. Эфирные масла, которые выделяются из хрена, препятствуют появлению грибка и плесени, дезинфицируют внутренний объем тары. Ящики надо плотно закрыть и установить в прохладное место.
  • В качестве наполнителя можно использовать луковую шелуху. Способ закладки тот же — размещение в бумажном ящике с засыпкой каждого слоя шелухой. Морковь хранится довольно долго, но может и увянуть.
  • Наиболее популярный способ — хранение моркови в ящиках с песком. Их располагают на балконе, возле балконных дверей, в подъезде (если есть такая возможность).
  • В последнее время часто применяют заморозку. Корнеплоды тщательно промывают, шинкуют, раскладывают по полиэтиленовым пакетам и помещают в морозилку. Этот вариант не сохраняет морковь в свежем состоянии, но дает возможность хранить ее в течение любого времени.

Как хранить морковь и свеклу. Как правильно хранить свеклу и морковь?

Как хранить морковь и свеклу. Как правильно хранить свеклу и морковь?Свекла менее требовательна к условиям хранения, чем морковь. Поэтому при наличии в подвале или погребе вентиляции, температуры в пределах 2–6 °C и влажности 85–95% бордовые корнеплоды прекрасно хранятся наравне с картофелем в буртах, ящиках или контейнерах:

  • Однако свеклу, как и морковь, можно сохранить на зиму в емкостях, где овощи послойно пересыпают песком. Во избежание развития болезнетворной флоры в песок примешивают до 2% мела или гашеной извести.
  • В домашних условиях слои предназначенной для хранения свеклы и моркови можно прокладывать плотной бумагой или гофрированным картоном.
  • Хорошо противостоят высыханию моркови и свеклы, и также размножению бактерий и грибков свежие древесные опилки, фитонциды и эфирные масла которых угнетают паразитов и возбудителей гнилостных процессов.

Как хранить морковь и свеклу. Как правильно хранить свеклу и морковь?Хорошо хранятся корнеплоды, заранее обработанные кашеобразным составом из глины, смешанной с водой. После погружения в такое средство морковь и свеклу извлекают, обсушивают и хранят в подвале, причем благодаря удерживающему влагу глиняному слою урожай гарантированно защищен от увядания и порчи. Как правильно хранить свеклу и морковь, если нет возможности использовать песок и глину? В охлаждаемых хранилищах морковь и свекла может сохранить свежесть и в плотных полиэтиленовых пакетах, емкостью от 20 до 50 кг. Заполненные овощами пакеты не завязывают, а вертикально расставляют на стеллажах.

В результате дыхания корнеплодов внутри емкостей образуется высокая влажность и концентрация 2–3% углекислого газа. Причем при температуре, близкой к нулевой, и высокой влажности не замечается признаков гниения или развития плесени.

Как хранить морковь и свеклу. Как правильно хранить свеклу и морковь?Замечено, что мелкие и уродливые корнеплоды во время хранения теряют влаги на 10–20% больше, чем отборная морковь и свекла. Но что делать, если на грядках не всегда вырастают идеальные овощи? Как такую морковь и свеклу сохранить на зиму? Выбрасывать урожай не стоит, ведь даже не самые красивые и крупные экземпляры могут принести пользу и попасть на стол в виде домашних заготовок. Свеклу и морковь можно замораживать на зиму, причем несколькими оригинальными способами. Корнеплоды прекрасно сушатся. Эти овощи солят, маринуют и квасят, из сладких корнеплодов получается вкусное варенье и джем, соки и цукаты.

Видео 166 Морковь Хранение в пакетах без воздуха.