Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли свежую капусту заморозить. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

10.12.2019 в 02:36

Можно ли свежую капусту заморозить. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Можно ли заморозить капусту? Многие хозяйки удивятся этому вопросу, ведь капуста – овощ, который прекрасно хранится и без заморозки. Но не стоит забывать, что продукт в свежем виде будет демонстрировать отличную лежкость только в том случае, если для этого выбрано идеальное место (прохладное, не влажное, хорошо вентилируемое).

Если в частных домах с поиском места проблем нет, то в квартире дело обстоит иначе. Вот почему городским хозяйкам удобнее делать заготовки на зиму в морозильной камере.

Можно ли свежую капусту заморозить. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Капуста и заморозка

Конечно, низкая температура может плохо сказаться на внешнем виде капусты. Овощ теряет хруст. Но, если придерживаться правил заморозки, сократить неприятные последствия возможно. При этом, продлевая срок хранения продукта, вы сохраняете полезные вещества, в любой момент под рукой имеете готовый полуфабрикат.

После разморозки овощ используют для приготовления:

  • борща;
  • рагу;
  • овощных запеканок;
  • пирогов.
СОВЕТ!

Основные правила создания заготовки в морозилке

Первый этап – отбор овощей. На хранение подойдет:

  • свежая и целая капуста;
  • не подверженная бактериальным болезням, инвазией насекомыми;
  • без признаков гниения.

Подготовка белокочанной капусты к заморозке

  • Удаляем верхние листья.
  • Промываем под проточной водой.
  • Оставляем сушиться.

По желанию бланшируют овощ. Это позволит снизить в составе количество фермента, за счет которого после разморозки вкус менее насыщенный.

ВАЖНО! Другие виды капусты (брокколи, цветная, брюссельская) желательно проварить.

В каком виде хранить капусту в морозилке

Вариантов несколько:

  • Кочаном, если это белокочанная капуста . Это идеальный метод для тех, кто в зимний период планирует готовить голубцы. Ведь после разморозки она станет мягкой, а значит, отпадает необходимость предварительно размягчать при варке. Процедура заморозки проста: вырезаем кочерыжку, очищаем овощ, промываем и обсушиваем его, в качестве упаковки использует пленку.
  • Отдельными листьями . Альтернативный вариант для любителей голубцов. После очищения и просушивания овоща, а также удаления кочерыжки, его немного проваривают и разделяют на отдельные листья. После того, как листья остынут, их раскладывают по пластиковым контейнерам или пакетам.
  • Нашинковать. Просто и удобно для тех, кто будет использовать заготовку для рагу, борща, запеканок. Нашинкованную капусту раскладывают по небольшим пакетам или контейнерам из пластика, желательно дозировано (каждая заготовка «на раз»).
  • Брюссельскую капусту после предварительной варки хранят порционно в пакетиках .
  • Цветную и брокколи предварительно измельчают (кусочки средние), раскладывают по пакетам небольшими порциями .

В таком виде при условии, что температура в морозильной камере будет оставаться в рамках -18-20 градусов, капуста хранится 10 месяцев.

ВАЖНО! Размораживать заготовку желательно в холодильнике на нижней полке.

Заморозка капусты – простой и доступный способ длительного хранения любимого многими овоща.

Можно ли замораживать капусту кале. Для вегетарианцев, как впрочем и для всех остальных людей, листовая капуста — настоящая находка!

Кроме использования в кулинарии, Кале выращивают как декоративное растение и в качестве кормовой культуры.

Кочана или розетки эта форма капусты не образует. Стебель, на котором располагаются сильно гофрированные листья зеленой или фиолетовой окраски, может достигать в высоту полутора метров.

Выращивать это растение можно как безрассадным, так и рассадным методом. В первом случае посев производится прямо в грунт в последних числах апреля. В каждую лунку желательно внести перегной или компост. Схема посадки – 45х45 см. Участок следует выбрать плодородный и с хорошей освещенностью, желательно без крестоцветных предшественников. Лучше всего, если предшественниками были бобовые, тыквенные или пасленовые.

Прорастание семян начинается уже при температуре в 4-5 градусов, однако для его ускорения лунки можно накрыть стеклом или черной пленкой. В последнем случае необходимо вовремя удалить пленку, чтобы растения не потянулись. Всходов следует ожидать спустя 4-5 дней. После этого любые укрывные материалы удаляют, а из растений оставляют самое сильное.

Несколько раз в течение сезона растения необходимо окучивать и подкармливать органикой. Минеральными азотными удобрениями лучше не пользоваться.

По мере роста молодые листья обрывают и используют для приготовления различных блюд. Листья следует употреблять в пищу сразу же после сбора урожая, поскольку при хранении они быстро вянут. Если в вашем распоряжении есть морозильная камера, часть урожая можно заморозить.

Кале – очень холодостойкая культура, которая образует новые листья вплоть до поздней осени. Если сохранить в почве корни, обрезав на зиму розетку, ранней весной образуются молодые побеги.

Используют листовую капусту Кале, главным образом, в свежем виде. Ее мелко нарезают или измельчают в блендере, после чего используют при приготовлении разнообразных салатов. В Северной Германии этот овощ также используют в тушеном виде.

Капусту кале можно тушить с грибами или мясом, как обычную белокочанную. Листья также добавляют в гарниры, в первые и вторые блюда. Грубые листки можно солить и мариновать.

Можно ли заморозить тушеную капусту. 2 способ

Замораживаем капусту белокочанную свеженькой. Можно — соломкой или же целым вилком. В первом случае все понятно: помыли, покрошили, сложили в пакеты или контейнеры, заморозили.

А можно сделать все намного проще: просто целый кочан вместе с кочерыгой кладем в тот же пакет, хорошенько упаковываем – и в морозилку.

  • Размеры капустной «соломки» зависят исключительно от того, что мы будем с ней делать – тушить, добавлять в борщ и т.д.;
  • Бланширование помогает сохранить цвет и вкус продукта, а также подольше его сохранить, так сказать, в первозданном виде;
  • Бланшированную капусточку обязательно просушиваем;
  • Лучше всего для заморозки подходят пакеты с герметичной застежкой – из них влага испаряется по минимуму;
  • Капустную «соломку» складываем как можно плотнее – так она максимально сохранит влагу;
  • На вопрос, можно ли заморозить капусту белокочанную повторно, однозначно ответим отрицательно;
  • Если в морозильной камере – в пределах –18 ° С, то мы сможем беречь наши капустные запасы хоть целый год, о от 0 ° до – 8 ° С – максимум 3 месяца;
  • Температура в морозилке не должна быть выше –18 ° С. В этом случае ее содержимое можно хранить не меньше. При температуре от 0 ° до –8 ° С можно не более трёх месяцев.
  • Размораживать белокочанную нельзя, не то вместо качественного продукта получим нечто очень непривлекательное – вялое и мягкое. Из морозилки капусточку лучше сразу – либо в кастрюли, либо на сковороду. А еще лучше – в мультиварку. Там ей – самое место!

Как заморозить капусту брокколи. ТОП 10 рецептов, как заморозить брокколи на зиму в домашних условиях с варкой и без

Брокколи по внешнему виду похожа на цветную капусту, только отличается ярко-зеленым окрасом. Она насыщена большим количеством белка, витаминов, минералов и аминокислот. Многие врачи рекомендуют регулярно употреблять брокколи людям, страдающим сердечно-сосудистыми нарушениями и для профилактики онкологии. Многие хозяйки делают запасы овощей и знают, как правильно заморозить брокколи на зиму в домашних условиях.

Замороженные запасы

Сезон брокколи приходится на лето. В холодный сезон овощ лучше приобрести в супермаркетах. Гораздо дешевле и безопаснее запастись на зиму во время летнего периода. Свежая брокколи долго не хранится, поэтому лучшим вариантом, дабы сохранить полезные свойства продукта практически на год, является заморозка. Капусту, как и многие другие овощи, можно замораживать в морозильной камере. Но для правильного хранения ее нужно тщательно подготовить.

Особенности заморозки

Заморозка, как один из методов хранения брокколи, имеет ряд преимуществ, которые сможет оценить каждая хозяйка, если хоть раз попробует таким образом запастись овощем на зиму.

Среди многочисленных достоинств следует отметить следующие:

  1. Рациональное использование пространства холодильника. Капуста в морозильной камере занимает минимум места, не поглощая посторонние запахи. Кроме того, в овоще сохраняются абсолютно все полезные вещества на длительное время.
  2. Сохранность питательных микроэлементов. С помощью заморозки можно в полном объеме сохранить весь спектр полезных характеристик и вкусовых качеств. При правильной подготовке овоща к замораживанию и выполнению всех инструкций брокколи очень будет похожа на свежую, как цветом, так и вкусом, насыщенностью витаминов. Замораживание актуально для людей, которые в будущем планируют готовить блюда из полезного овоща для своих детей.
  3. Постоянное наличие капусты в холодильнике. Не придется бегать по магазинам в поисках брокколи, особенно если хочется скушать ее на завтрак. Продукт всегда будет под рукой, причем уже готовый к термообработке.
  4. Экономия денег. Сезонные овощи зимой стоят значительно дороже, чем летом. Поэтому именно в сезон стоит начинать запасаться, когда цены минимальные. Используя в приготовлении блюд замороженную брокколи на протяжении зимы, можно значительно сэкономить семейный бюджет.

Видео заморозка капусты на зиму