Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Муравьи в квартире причины появления. Домашние муравьи – откуда они берутся?

10.12.2019 в 02:24

Муравьи в квартире причины появления. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Если в помещении появились муравьи, не стоит думать, что это заплутавшие лесные жители, которые немного покрутятся у вас под ногами и вскоре навсегда самостоятельно исчезнут из вашей жизни. Домашние муравьи мало общего имеют со своими лесными собратьями. В отличие от последних, это насекомые-паразиты, которые не могут жить в условиях природы.

Если бы у вас дома завелись тараканы (ссылка на статью Чем опасен таракан) или клопы, вы ведь не задумываясь предприняли бы меры к избавлению от них? Люди не торопятся уничтожать муравьев лишь по одной причине – по незнанию, что эти насекомые также могут принести большой вред.

В квартире может завестись один из двух видов муравьев: фараоновы или воры. Фараоновы муравьи – это самый распространенный вид домашних насекомых-вредителей, они не умеют выживать в условиях дикой природы, поэтому кочуют из одного жилища человека в другое.

Муравьи в квартире причины появления. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Фараоновы муравьи имеют рыжую окраску, их другое название – домовые муравьи

Муравьи-воры более приспособлены к жизни в природе. Название свое получили из-за образа жизни: воришки селятся недалеко от дома человека (иногда в самом доме), откуда и совершают набеги на продуктовые запасы.

В квартиру муравьи могут попасть разными способами:

  • мигрировать от нечистоплотных соседей или просто в поисках еды;
  • переехать вместе с продуктами из магазина или в старой мебели;
  • залететь в окно (раз в году, ближе к осени у репродуктивных черных муравьев отрастают крылья).

Если в вашей квартире появились муравьи рыжего цвета – начинайте бить тревогу и предпримите все возможные способы, чтобы избавиться от них. Они далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и уж точно не принесут вам никакой пользы. А вот вреда – предостаточно.

Муравьи с крыльями в доме, как от них избавиться. Летающие муравьи в доме: как избавиться

Избавляться от случайно залетевших в дом единичных особей можно с помощью обыкновенной мухобойки. Однако такой способ борьбы не будет результативным, если в помещении расположилась уже целая колония насекомых.

Муравьи с крыльями в доме, как от них избавиться. Летающие муравьи в доме: как избавиться

Муравьи на растениях

Результативные методы избавления от муравьев с крыльями в домашних условиях:

  • Применение аэрозолей. Каждый знает «Дихлофос», который в современности стал праотцом аэрозолей от насекомых. Современные составы менее агрессивны для человека. Как правило, к аэрозолю прилагается насадка, предназначенная для распыления вещества в труднодоступных местах. Перед применением вещества необходимо надеть средства индивидуальной защиты. Из помещения необходимо вывести всех домашних питомцев, во время обработки все окна и двери должны быть герметично закрыты. По истечению 2 часов комнату можно проветрить.
  • Изготовить натуральный спрей с экстрактом перечной мяты. Абсолютно безвредный и результативный состав — самодельный инсектицид. Он не несет угрозы жизни и здоровью человека, животных. Масло перечной мяты оказывает на насекомых удушающее действие. Для приготовления потребуется смешать 200 мл воды, 10 мл качественного масла и 50 мл средства для мытья посуды. Перед использованием все компоненты необходимо перемешать. Орошение удобно производить из емкости с пульверизатором. Наносят полученный состав на летающих насекомых. Вместо моющего средства можно использовать жидкое мыло или любое моющее средство.
  • Результативно обрабатывать поверхности средством для мытья посуды.
  • Распространение по дому диатомовой земли. Визуально это вещество напоминает обыкновенную косметическую глину. В состав входят измельченные окаменелые водоросли, которые являются мощным природным сорбентом. Приобрести вещество можно в аптеке или любом специализированном магазине. Подобный метод борьбы достаточно жесткий, поскольку огрубевшие частицы наносят муравьям раны, несовместимые с жизнью. Его, как правило, насыпают около приманок.
  • Приобретение автоматической мухобойки. Благодаря этому приобретению удается эффективно бороться со всеми видами крылатых насекомых. Рекомендуется использовать в виде ночника: насекомые слетаются на свет и погибают от электрического разряда. Ставить прибор надо в местах, недоступных для детей и домашних животных.
  • Применение клейкой ленты. Традиционно такой подход используют для борьбы с мухами. 100% гарантии, что лента привлечет внимание муравьев, никто не даст. Несколько лент лучше подвесить в вертикальном положении, остальные разложить на полу, где чаще всего встречаются насекомые. Поскольку у насекомых есть крылышки, они могут преодолевать препятствия и приземляться в местах назначения, но часть летающих муравьев все же приклеится.
  • Изготовление ловушек из борной кислоты и/или буры. Реализация этого способа более подробно расписана в следующем разделе.
  • Уничтожение «очага» натуральными препаратами или пестицидами. Это, пожалуй, самый простой и результативный способ борьбы с летающими муравьями в домашних условиях, на даче и в теплицах. Чтобы установить место расположения муравейника, потребуется следить за передвигающимися особями. Достаточно часто муравьи находятся в земле, в этом случае с ними эффективно бороться кипятком специальными отравляющими веществами.

    Муравьи с крыльями в доме, как от них избавиться. Летающие муравьи в доме: как избавиться

В квартире появились муравьи, как от них избавиться. Самая большая ошибка – уничтожать только насекомых, которых вы видите на поверхности, то есть фуражиров

В квартире появились муравьи, как от них избавиться.  Самая большая ошибка – уничтожать только насекомых, которых вы видите на поверхности, то есть фуражиров

Большая часть колонии прячется в гнезде вместе с королевой или маткой. Избавиться от нее (матки) – ключ к успешному избавлению от всех муравьев. Аэрозоли убивают только видимых насекомых. Лучший способ использовать средство – приманку. Приманки, содержащие инсектициды, выпускаются в жидкой, твердой форме или в виде капель, и их действие занимает некоторое время (до нескольких недель).

Как они действуют? Насекомые цепляют его на лапки, некоторое количество съедают. Фуражиры приводят других насекомых к этим приманкам, а последние приносят отравленную пищу в гнездо. В конце концов приманка достигнет королевы. Отравляющее вещество должно попасть в самое «сердце» колонии. По оценкам экспертов, одним из самых эффективных кишечных инсектицидов для борьбы с муравьями является действующее вещество фипронил . Средство крайне токсичное, поэтому в виде концентрата практически не применяется, а используется в сверхмалых концентрациях в составе гелей.

За 3-4 недели при правильном использовании гелевой приманки можно уничтожить всю колонию рыжих муравьев вместе с матками.

В квартире появились муравьи, как от них избавиться.  Самая большая ошибка – уничтожать только насекомых, которых вы видите на поверхности, то есть фуражиров

Используют гель на основе фипронила следующим образом:

• Точечно (каплями), а лучше – сплошной линией, гель наносят по периметру помещения, которое заселено муравьями. Обычно это кухня, а также вблизи мест вероятного расположения гнезда. И оставляют на 14 дней;

• Если средство случайно удалено на каком-либо участке, то слой геля необходимо восстановить;

• Спустя две недели проводят влажную уборку.

На заметку! Химические вещества в той или иной степени токсичны для человека и домашних питомцев. Некоторые из препаратов содержат горечь, но вещество активно поедается муравьями, в то время как животные и дети защищены – они не будут употреблять средство в пищу.

Используя инсектициды позаботьтесь о безопасности, работайте только в перчатках.

Наносите гель рядом с тем местом, где видны муравьи – предпочтительно рядом с их «следами» (невидимые феромоны, по которым рабочие муравьи ориентируются). Не распыляйте другие инсектициды или чистящие средства вокруг геля. Сначала вы должны увидеть увеличение количества насекомых. Это указывает на то, что муравьи питаются приманкой и переносят инсектицид обратно в гнездо. Активность муравьев часто уменьшается в течение нескольких дней.

Видео как избавиться от муравьев. Медицинские советы