Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

31.01.2022 в 20:56

Хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

В структуру многопрофильной Юсуповской больницы входит несколько клиник. Так, в клинике терапии опытные доктора и кандидаты наук ежедневно помогают пациентам в решении медицинских проблем. Одним из заболеваний, которое диагностируют и лечат пульмонологи в Юсуповской больнице является хронический бронхит, симптомы и лечение у взрослых являются предметом изучения врачебным коллективом. При анализе проявлений заболевания и результатов диагностики разрабатывается индивидуальная тактика лечения.

У взрослых пациентов простой хронический бронхит лечится в амбулаторных условиях. В клинику терапии пациентов госпитализируют при наличии следующих показаний:

  • Наличие признаков пневмонии;
  • Появление признаков дыхательной недостаточности;
  • Необходимость проведения дифференциальной диагностики;
  • Отсутствие эффекта от терапии,
  • Сопутствующих заболеваний с признаками функциональной недостаточности (сердечно-сосудистой, почечной патологии).

Немедикаментозное лечение заключается в устранении внешних причинных факторов (курения, вдыхания вредных веществ). Для облегчения выделения мокроты необходимо поддержание адекватной гидратации (обильное питьё воды, морсов до 2-3 л/сутки), увлажнение воздуха в помещении, устранение воздействия на пациента факторов окружающей среды, которые вызывают кашель (пыли, дыма, холодного воздуха, резких запахов). Реабилитологи разрабатывают каждому пациенту индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, делают массаж грудной клетки.

При хроническом обструктивном бронхите назначают бронходилататоры:

  • Короткодействующие бета-2-агонисты (сальбутамол, фенотерол);
  • Холинолитики (ипратропия бромид);
  • А также комбинированные препараты (фенотерол ипратропия бромидом) в виде раствора для ингаляций через небулайзер или аэрозоля.

Для улучшения проходимости бронхов пациентам внутрь назначают производные метилксантинов в виде пролонгированных форм. При наличии вязкой мокроты внутрь, инъекционно или в виде ингаляций через небулайзер применяют мукоактивные препараты:

  • Амброксол;
  • Ацетилцистеин;
  • Бизолвон;
  • Эрдостеин;
  • Карбоцистеин.

Также пульмонологи назначают пациентам внутрь препараты рефлекторного действия, экспекторанты (отхаркивающие травы). Применяют внутрь комбинированные препараты, в состав которых входят бронхолитики, экспекторанты, муколитики.

При сохранении затяжного кашля и появлении признаков повышения реактивности дыхательных путей применяют противовоспалительные нестероидные препараты или ингаляционные глюкокортикостероидные препараты (флутиказон, будесонид, беклометазон, циклесонид) или фиксированные комбинированные ингаляционные препараты (будесонид с формотеролом или флутиказон с сальметеролом).

Антибактериальные препараты назначают при наличии следующих признаков бактериального обострения хронического бронхита:

  • Усиления одышки;
  • Увеличения объёма и усиления гнойного характера мокроты;
  • Повышения температуры более трёх дней;
  • Выраженных признаков воспаления в анализе крови.

Выбор антибиотика при обострении хронического бронхита проводится эмпирически с учётом факторов риска:

  • Возраста пациента;
  • Выраженности закупорки бронхов;
  • Частоты обострений;
  • Наличия сопутствующих заболеваний;
  • Применения глюкокортикоидов.

В связи с тем, что обострение хронического бронхита, в большинстве случае имеет нетяжёлое течение, отдают предпочтение антибиотикам для приёма внутрь. В случае тяжелого обострения и у пациентов, которые находятся в клинике терапии, антибактериальные препараты вводят парентерально. Пульмонологи назначают следующие антибиотики:

  • Амоксициллины (в том числе «защищённые» амоксициллин + клавуланат, амоксициллин + сульбактам);
  • Макролиды (азитромицин, спирамицин, джозамицин, кларитромицин);
  • «Респираторные» фторхинолоны (моксифлоксацин, левофлоксацин);
  • Цефалоспорины третьей генерации.

Некоторые пациенты не оценивают серьезность такого заболевания как хронический бронхит. Врачи-пульмонологи с многолетним опытом лечения заболеваний органов дыхания не рекомендуют заниматься самолечением, так как, не имея специального образования, невозможно назначить адекватную терапию.

Хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

Хронический бронхит лечение лекарства. Лекарства от хронического бронхита

Хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве 01

Лекарственные препараты Аскорил  и  Коделак Бронхо

Наиболее часто хроническим бронхитом заболевают те, кто злоупотребляют курением. Также на развитие болезни могут влиять условия жизни и трудовой деятельности – длительное нахождение в местах скопления дыма, пыли, токсических паров провоцирует хроническое воспаление дыхательных путей.

Диагноз хронический бронхит устанавливают, если пациент страдает влажным кашлем не менее трех месяцев в году на протяжение более трех лет. Заболевание часто становится причиной плохой вентиляции легких и уменьшения снабжения организма кислородом. В некоторых случаях хронический бронхит становится причиной ацидоза, связанного с застойными явлениями в легких и скоплением в них углекислого газа.

Важно проводить лечение хронического бронхита, так как его развитие может привести к обструктивному поражению легких, влекущее тяжелые последствия для пациента.

Лечение хронического бронхита состоит из исключения факторов риска и медикаментозной терапии, направленной на улучшение симптомов заболевания.

Отмечено, что отказ от курения способствует положительному прогнозу острого бронхита.

Фармакологические средства, которые назначают для лечения острого бронхита, могут включать кортикостероиды для уменьшения воспаление и отека слизистой бронхов, бронходилататоры  для уменьшения бронхоспазма и антихолинергические препараты, например, тиотропия бромид. Эти лекарства от острого бронхита принимают в форме ингаляций.

Мукалитики способствуют отведению мокрот, облегчая состояние больного.

Антибиотики хорошо проявляют себя как лекарство от хронического бронхита у детей, в случае бактериальной этиологии заболевания.

В качестве поддерживающей терапии больным назначают кислородные ингаляции для насыщения крови кислородом, содержание которого снижено при обструктивной болезни легких.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-antibiotiki-pri-bronhite

Как лечить бронхит дома. Лечение бронхита

Для успешного лечения бронхита важно провести своевременную диагностику и обратиться к пульмонологу для дальнейшего лечения. Врач подберет препараты и назначит процедуры в случае необходимости. В лечении бронхита важно соблюдать постельный либо полупостельный режим, иначе вместо выздоровления Вас ждут малоприятные последствия в виде осложнений. Для терапии бронхита используют противоинфекционные препараты. Как правило, такое лечение включает применение антибиотиков, противовирусных средств, отхаркивающих препаратов, бронходилататоров и витаминных комплексов. Лечение бронхита у взрослых, детей и беременных женщин имеет свои особенности. Разберем подробнее как лечить и вылечить бронхит, а также какие средства применяются для этого в медицине.

Антибиотики при бронхите

Как лечить бронхит дома. Лечение бронхита

Применение антибиотиков при бронхите является первостепенной мерой. Но назначать такие препараты должен исключительно Ваш лечащий врач после полного обследования и диагностики. Почему это так важно? Ответ крайне прост: при некоторых формах бронхита прием антибиотиков может лишь усугубить ситуацию (например, в случае вирусного бронхита). Итак, в лечении заболевания применяются следующие виды антибактериальных препаратов:

  • Аминопенициллины (примеры: Амоксиклав , Амоксициллин , Аугментин ). Направленно действуют на вредные микроорганизмы, уничтожая их клеточные стенки. Важно помнить, что антибиотики пенициллинового ряда способны вызывать аллергическую реакцию.
  • Макролиды (примеры: Макропен , Сумамед ). Тормозят процессы размножения микробов, нарушая синтез белка в их клетках. При затяжном бронхите макролиды можно применять в течение длительного времени. Плюсом препаратов этой группы является возможность их применения при лечении детей, беременных и кормящих женщин.
  • Фторхинолоны (примеры: Офлоксацин , Левофлоксацин и Моксифлоксацин ). Обладают широким спектром активности, но могут вызвать дисбактериоз. Их действие направлено на нарушение ДНК патогенных микроорганизмов. Часто такие препараты применяются в терапии обострений хронического бронхита.
  • Цефалоспорины (примеры: Цефтриаксон , Цефазолин ). Хорошо переносятся и подходят для борьбы с микроорганизмами, которых не смогли победить антибиотики-пенициллины. В основном препараты этого ряда назначаются пациентам с обструктивным бронхитом.
  • Природные антибиотики от бронхита. Они не могут полностью заменить лекарства, но могут уберечь человека от многих инфекций. Преимуществом таких средств является то, что они укрепляют иммунную систему, не нарушая микрофлору кишечника. К ним относят чеснок, лук, корень хрена, гранат, черную редьку, малину, калину, мед, прополис, алоэ, мумие, ромашку, календулу, шалфей и эфирные масла некоторых растений.

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых успешно применяется в современной медицине. На первом месте стоят пенициллины, макролиды и азалиды, например, Флемоксин и Азитромицин . Второе место занимают цефалоспорины. При лечении бронхита легкой и средней степеней преимущественно применяется таблетированная форма лекарств, а при терапии тяжелого бронхита — инъекционная. Иногда лучше комбинировать препараты разных форм выпуска. Если не был проведен анализ мокроты, то оптимальным выбором будут антибиотики широкого спектра действия, например, Аугментин. Преимуществом этого препарата является то, что он выпускается во всех основных формах: таблетки, инъекции и суспензии. Суспензии удобно применять при лечении бронхита у маленьких детей и у беременных женщин.

Хронический бронхит характеризуется изменением структуры слизистой бронхов. В основном эта форма встречается у людей зрелого возраста. Для лечения хронического бронхита используются антибактериальные препараты из групп макролидов, тетрациклинов, а также средства с широким спектром активности. Для лечения острого бронхита не всегда применяют антибиотики, ведь в большинстве случаев данная форма вызвана зловредной активностью вирусов в организме человека. При обструктивном бронхите применение антибактериальных средств начинают только после выявления инфекции бактериальной природы. В случаях ее обнаружения назначают препараты групп фторхинолонов, аминопенициллинов и макролидов. Гнойный бронхит зачастую развивается на почве неграмотного лечения. В таких случаях при необходимости прибегают к помощи антибиотиков с широким спектром действия,  наиболее успешно здесь и применение ингаляций.