Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс

08.12.2019 в 23:09

Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс

Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс

В начале прошлого года искал рецепт вяления кабачков. Не нашел. Придумал собственную технологию и получилось.
Для вяления подходят хорошо вызревшие кабачки.

Очищаем от шкурки и семечек, режем на полоски шириной приблизительно полтора сантиметра по всей длинне кабачка.

Слегка присаливаем и даем постоять минут тридцать, что бы стекла лишняя жидкость, затем в каждую полоску вставляем крючек из не окисляющейся проволоки и подвешиваем в тени до высыхания.

Вяленные кабачки хорошо хранятся. Зимой я из них делаю маринованные кабачки, по вкусу напоминающие грибы.

Также из этого деликатеса получается прекрасный супчик. Пробовали их и с пивом. Тоже прикольно. Но это уже другая тема.
Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс

Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс А замариновать их можно по такой технологии.
Сначала вяленые кабачки (400-500 грамм) нужно отварить до готовности: 10-15 минут
Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс А пока они варятся приготовим маринад:
В 1 литр воды добавить по 1 столовой ложке сахара и соли, 3-4 лаврового листика, 7-10 горошин черного перца, 5 душистого, 5-7 гвоздик, и кто любит 1 чайную ложечку семян укропа. Все вскипятить, снять с огня и добавить 80 грамм столового 9% уксуса. В этот маринад положить отваренные кабачки. Через сутки они готовы к употреблению.
Перед подачей на стол порезать на кусочки по 4-5 см.
Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс Добавить лук, чеснок, зелень, растительное масло, перемешать.
Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс На вкус трудно отличить от грибов. Запаситесь сейчас вялеными кабачками, а зимой мне скажете спасибо. Скажу по секрету - не плохой и супчик из вяленых кабачков. Приятного аппетита.
Кабачки вяленые на зиму. Кабачки вяленые: мастер-класс

Вяленые кабачки по итальянски.


в Заготовка кабачков по-итальянски

Вяленые кабачки по итальянски.

Лавина кабачковых и как ее переработать. Все гениальное-просто. Много лет назад попробовала в итальянской семье с древними традициями сушеные цуккини в масле, очень понравилось. Они могут употребляться в качестве гарнира к мясным блюдам, к сыру или же к бутерброду. Прелесть приготовления в простоте и натуральности.

Нам потребуется:

15 средних цуккини/кабачков

2 дольки чеснока

Растительное масло (сколько нужно)

Перец (на любителей)

1л белого вина

1л белого уксуса

Соль (по вкусу)

Несколько листиков мяты

Моем и сушим цуккини/кабачки, режем на не очень тонкие кружочки (большой кабачок режу попалам, а потом на дольки).

Сушим на солнце (или в духовке). Я пользуюсь самодельным квадратным решетом, где в качестве сетки использовали решетку против комаров (пластик, не ржавеет, не впитывает запахи, легко моется), сверху прикрываю марлей, сушу на солнце. Вечером это решето заношу домой. Днем несколько раз переворачиваю овощи.

За 2-3 дня цуккини/кабачки, как правило, высыхают.

Кипятим уксус с вином и солью (я пользуюсь только яблочным уксусом, добавляю гвоздику, или же другие ароматные травы). В эту кипящую жидкость опускаем цуккини на 3-5 минут.

Хорошо высушенные цуккини остаются хрустящими.

Если овощей много, можно кипятить их партиями. Отбрасываем продукт на дуршлаг, охлаждаем.

Готовим в емкости ароматную смесь листьев мяты, мелко порезанного чеснока, перца (на любителя) и немного уксуса. В стерильную банку укладываем слоями цуккини/кабачки и ароматную смесь, утрамбовываем, чтобы не оставалось пустого пространства, и заливаем растительным маслом. Закрываем, храним в холодильнике, а потом переносим в прохладное место.Вяленые кабачки по итальянски.

Сушеные кабачковые можно употреблять уже на следующий день. Лучше пользоваться маленькими баночками, чтобы они, однажды открытые, не хранились несколько дней.

Остатки уксуса не выбрасываем, им пользуемся для приготовления следующей партии овощей.Вяленые кабачки по итальянски.

Сушить кабачков в электросушилке. Специфика сушки

Кабачки – овощ, известный, наверное, каждому жителю планеты. Во многих странах мира существует большое количество блюд, с помощью которых которых их можно приготовить в том или ином виде. Родиной растения считается Центральная Америка. Именно там пять тысяч лет назад культивировали этот замечательный овощ. У индейцев даже существовала легенда, в которой говорилось, что кабачок – это дар богов, настолько он был ценен.

Европейцы стали сушить его только в 16 веке, а в России он появился и вовсе в 19 веке. С тех пор эта культура прочно вошла в рацион питания многих народов Востока и Запада.

Сушить кабачков в электросушилке. Специфика сушки

Также этот овощ имеет очень мало калорий, что подойдет для диетического питания

Кабачки – кладезь многих известных полезных веществ. Он богат витаминами и минералами. Мякоть этого растения содержит витамины А, В, С, фолиевую кислоту. Также вместе с ней в организм попадают цинк, магний, железо и другие микроэлементы, что благотворно сказывается на кроветворении и нервной системе.

Сегодня он особенно популярен в диетическом питании. Благодаря своей питательности и низкокалорийности ранние сорта используют для кормления детей младшего возраста.

Большое количество клетчатки в составе кабачка позволяет выводить из организма излишки солей, токсины и препятствовать отложению вредного холестерина.

Сушить кабачков в электросушилке. Специфика сушки

Для сушки сорт овоща не имеет значения

Сушёный овощ по своим свойствам совсем не уступает свежему. Это заметили ещё индейцы, которые его открыли. К тому же такой продукт можно дольше сохранить. Хранится подобный продукт пару лет, по истечении этого срока лучше будет подготовить новый запас этого овоща.

Существует большое количество рецептов, в состав которых входит сушёный кабачок. Его можно добавлять в супы, мясные и овощные рагу, различные соусы, запеканки, каши и многие другие блюда.

Сушить кабачков в электросушилке. Специфика сушки

Блюдо «Соус из сушеных кабачков»

Высушить можно любые сорта. Однако технология при этом будет немного отличаться. Например, молодой кабачок-цукини не требует специального очищения от кожуры, поскольку он сам по себе достаточно мягкий вместе с кожуркой. Что касается сортов с другими размерами и сроками роста, то не лишним будет предварительное очищение от кожицы. Хотя можно сушить и с кожурой, всё зависит от дальнейшего употребления.

Итак, чтобы засушить кабачок нужно его предварительно очистить от кожуры и нарезать кольцами. Если он совсем созревший, то необходимо удалить находящиеся внутри семечки. Их, кстати, также сушат и используют в пищу, так как они содержат большое количество витамина Е. Кроме того, сушёные семена обладают хорошими антипаразитарными свойствами.

Сушить кабачков в электросушилке. Специфика сушки

Именно такой толщины должны быть кольца, чтобы в итоге получились хрустящие чипсы

Толщина колец будет зависеть от того, в каком виде впоследствии планируется их использовать. Для приготовления, так называемых чипсов, кольца должны быть очень тонко нарезаны. Если нужен скорее подвяленный вариант колечки стоит порезать потолще. Молодой, тонкий и маленький кабачок можно разрезать вдоль. Получатся небольшие пластинки, которые также удобно сушить.

Стоит учесть, что в нем содержится до 90 процентов воды, поэтому он очень сильно высыхает. Из килограмма получится всего 100 грамм сушеного продукта.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

Сейчас рецепт с майонезом очень популярен. И это не удивительно, ведь получается очень вкусно, хотя и калорийно. Вкус похож на лучшую кабачковую икру, как в магазине.

Ингредиенты:

  • кабачок — 1,5 кг
  • репчатый лук — 250 гр.
  • морковь — 2 шт.
  • чеснок — 7-10 зубчиков (в зависимости от размера и вкуса)
  • майонез — 125 гр.
  • томатная паста — 125 гр.
  • постное масло — 75 гр.
  • сахар — 0,5 ст.л
  • соль — 1 ст.л.
  • перец черный молотый — 0,5 ч.л.
  • уксус 9% — 1 ст.л.

Как приготовить:

1.Очистите овощи. Если у кабачков грубая кожица, снимите ее и нарежьте плоды крупным кубиком, около 1×1 см. Таким же способом измельчите лук и морковку.

2.Налейте в кастрюлю с толстым дном или в казан растительное масло и сначала высыпьте лук. Слегка его обжарьте и добавьте морковь. Через минуту положите кабачки. Все вместе перемешайте, уменьшите огонь и тушите под крышкой 45 минут. Периодически помешивайте.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

3.Через 15 минут тушения добавьте к овощной смеси томатную пасту. Перемешайте и тушите дальше еще полчаса.

4.Чеснок натрите на мелкой терке или пропустите через пресс. Когда икра потушится всего 45 минут, соедините ее с чесноком.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

5.Блендером превратите овощи в однородное пюре. Добавьте в него соль, сахар и черный перец. А также «секретный» ингредиент — майонез. Хорошенько перемешайте и поставьте на плиту тушится. Это необходимо, чтобы икра из кабачков хорошо стояла всю зиму.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

Попробуйте на соль перебитую массу, сейчас можно довести ее до желаемого вкуса.

6.Тушите пюре еще 45 минут на медленном огне с открытой крышкой, чтобы оно уварилось и стало гуще.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

7.В конце приготовления добавьте столовый уксус, проварите последнюю минуту и разливайте по стерильным банкам. Заполняйте банки до самого края и закатывайте крышками.

8.Дальше все действия стандартные: перевернуть и укутать заготовки, дать полностью остыть. Получается очень вкусно, все, кто пробует, просят рецепт.

Кабачковая икра из сушеных кабачков. Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

Вяленые цукини. Инструкция

Наиболее распространены два способа вяления кабачков: в собственном сиропе или без него. В первом случае кабачки получаются очень нежными и отлично заменяют любые сладости.

Вам потребуется:

  • килограмм кабачков;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 500 г сахара.

Как завялить кабачки в собственном сиропе:

  1. Начните с первичной обработки. Для этого, если кабачок уже хорошо вызревший, очистите его от кожуры, если молодой — можно вялить вместе с кожурой, так как она ещё достаточно тонкая и мягкая.
  2. Уберите мякоть и семена.
  3. Нарежьте кабачок либо кольцами, либо длинненькими пластинками, либо кубиками — как вам больше по вкусу. Толщина каждого кусочка должна быть около 2 см.
  4. Вяленые цукини. ИнструкцияСложите кусочки в миску, залейте соком и цедрой апельсина и насыпьте 200 г сахара, перемешайте и поставьте гнёт.
  5. После кабачки следует оставить в прохладном месте на 8 часов для того, чтобы выделился сок. Изредка можно их перемешивать.
  6. Затем нужно процедить сироп при помощи сита и слить его в кастрюлю.
  7. Насыпьте в сироп 300 г сахара, лимонный сок и доведите до кипения.
  8. Теперь можно добавить к сиропу кабачки и проварить их до прозрачности.
  9. Оставьте кабачки в сиропе на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались.
  10. Снова вытащите кабачки, ещё раз процедите сироп через сито и приступайте непосредственно к вялению.
  11. Разложите кабачки на противень для духовки или на сетку для электросушилки и оставьте сушиться на 5 часов при температуре 60 °C.
  12. Следите за кабачками и переворачивайте их, чтобы сушка проходила равномерно. Лакомство готово!

Видео сушеные кабачки. Как восстановить и приготовить.