Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как быстро и эффективно снизить холестерин в крови.. Лечение повышенного уровня холестерина

30.06.2023 в 04:59

Как быстро и эффективно снизить холестерин в крови.. Лечение повышенного уровня холестерина

Больные, анализы которых были не в порядке, задумываются, что делать с повышенным холестерином ? Конечно же, его нужно как можно быстрее снизить, но при этом не навредив здоровью. Совместно с лечением, больной должен изменить образ жизни.

Среди медикаментозных средств для нормализации холестерина используются статины и фибраты .

Статины косвенно снижают количество «жира» с помощью ограничения выработки веществ, из которых он образуется. Препарат затрагивает только «вредный» уровень, количество «хорошего» холестерина он, наоборот, увеличивает. У статинов (Розувастатин, Симвастатин, Флувастатин и др.) есть свои побочные эффекты и противопоказания, поэтому принимать их может не каждый.

Лечение с помощью фибратов направлено на снижение выработки вещества печенью. У этих лекарств тоже есть много существенных побочных эффектов, поэтому, чтобы снизить их, таблетки комбинируют со статинами.

Есть и другие лекарства. Например, Омаге-3, витамины или льняное масло. Их приём не так опасен, может использоваться и для профилактики, но и значительных результатов ждать не стоит.

Как лечить повышенный холестерин, если не хочется подвергать опасности здоровье и терпеть побочные реакции? В этом случае вы можете воспользоваться методами народной медицины.

Народные методы избавления от повышенного холестерина довольно эффективны, если патология находится в начальной стадии. Совместив их со специальной диетой и физическими упражнениями, можно добиться хороших результатов.

Среди народных рецептов особенно популярны следующие:

  • Льняное масло или семечки. Их можно приобрести в аптеке. Семена добавляют в еду. Кроме этого масла, полезны также оливковое и соевое.
  • Свежие соки. Лучше всего с такой задачей справляются апельсин, грейпфрут и ананас. Среди овощей можно выделить свёклу и морковь. Но важно знать, что овощные соки, особенно из сырой свеклы, нельзя пить при язвенных заболеваниях ЖКТ.
  • Липа. Можно размолоть сушёные цветы липы и принимать этот порошок 3 раза в день до еды по маленькой ложке.
  • Порошок из корней одуванчика. Нужно употреблять его по чайной ложке каждый раз перед едой. Курс лечения – полгода.
  • Зелёный чай. Справляется с «плохим» холестерином и улучшает выработку «хорошего».

Отличное средство, снижающее холестерин — орехи. Их нужно употреблять пару раз в неделю. Также нужно есть больше фасоли, гороха, чеснока. Во время лечения, важно помнить о продуктах, которые нельзя есть: сюда относятся жирные сорта мяса, желток, майонез, жирное молоко и т.п.

Чего боится холестерин.

Роль «хорошего» и «плохого» холестерина

Холестерин (общий холестерол) – жироподобное вещество, необходимое для нормального функционирования клеток организма, переваривания пищи и синтеза многих гормонов. Но если его слишком много, повышается риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Именно поэтому диета при повышенном холестерине имеет важное значение.

Вместе с экспертами Роскачества, доктором медицинских наук Марият Мухиной и кардиологом Марией Королёвой, мы расскажем, о чем говорит повышенный уровень холестерина, какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе питания и что исключить при повышенном холестерине.

Холестерин по кровеносной системе переносят сложные белки – липопротеины.

Что такое «плохой» холестерин?

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) – «плохой» холестерин – составляют б ó льшую часть холестерина в организме. Если ЛПНП слишком много, то они оседают на стенках кровеносных сосудов и со временем образуются бляшки, из-за которых внутренние стенки сосудов сужаются. Это сужение блокирует приток крови к сердцу и другим органам, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Что такое «хороший» холестерин?

ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – «хороший» холестерин – поглощают «плохой» и переносят в печень, а она выводит их из организма. Высокий уровень ЛПВП снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Но ЛПВП не полностью устраняют ЛПНП – только от 1/3 до 1/4 части.

Как снизить холестерин народными средствами. Принципы питания

Опасаться того, что придется питаться однообразно и невкусно, не стоит. На самом деле переход к здоровому питанию не предполагает отказа от вкусной еды, просто потребуется немного снизить калорийность меню и пересмотреть режим приема пищи:

  • Сделать основой рациона (около 60% от общего объема) сложные углеводы – злаки, бобовые, овощи и фрукты. За счет пектина, клетчатки и гликогена они способствуют нормализации уровня не только холестерина, но и сахара, уменьшают риск ожирения.
  • Отказаться от жирного мяса в пользу диетического. То есть вместо свинины или утки употреблять в пищу нежирную крольчатину и курицу. Потребление рыбы при этом не ограничивается, так как жир, содержащийся в ней – ненасыщенный, способствующий синтезу  ЛПВП  («хорошего» холестерина).
  • Меньше есть хлеба, отдавая предпочтение приготовленному с добавлением отрубей, а также вчерашнему ржаному. Рекомендованная суточная норма – 200 граммов.
  • Снизить количество сахара и соли в пище. Солить еду следует непосредственно перед употреблением и весьма умеренно (до 3 г в сутки), а вместо чистого сахара использовать безвредные заменители.
  • Диета при высоком холестерине у мужчин предполагает особый режим питания. Приемов пищи должно быть 5, с интервалом не более 3 часов между ними, а порции должны быть небольшими.
  • Способ приготовления тоже имеет значение. Предпочтительными являются тушение, отваривание или запекание, а вот жарить продукты нужно как можно меньше.

Убийца холестерина. Когда нужны статины?

В Англии людям пожилого возраста местная поликлиника делает ежегодно полный анализ крови, результаты которого по многим показателям отправляются лечащему врачу. Каждый гражданин имеет лечащего врача, «общего практика». Он в случае тех или иных проблем направляет своего пациента в больницу либо сам выписывает рецепты, если заболевание достаточно тривиально: гипертония, бессонница или просто артрит.

Мои ежегодные анализы крови оставались без последствий уже много лет, и поэтому я был несколько удивлён, когда получил письмо из поликлиники. Даю его здесь в переводе:


Дорогой М-р Медведев,
недавний анализ крови показал, что ваш уровень холестерина действительно очень высокий, 7,6 миллимолей, и ваш ПСА также повышен. Я буду благодарна, если вы придёте на приём, и мы обсудим меры по лечению.
Др. С. Твейтес ».

ПСА — это показатель концентрации антигена на белок, выделяемый в кровь предстательной железой. Его повышение может указывать на увеличение размера этой железы, опухоль и даже рак. Определить причину точнее может лишь дополнительное обследование, включающее томографию и биопсию, взятие образцов ткани, что осуществляется уже в специальной клинике. Это обследование было быстро сделано и обнаружило, к моему облегчению, только увеличение размеров железы, что является обычным возрастным изменением и не требует лечения. Показатель по холестерину был действительно высоким; нормой в Англии считается 4,5 миллимоля, или 200 мг на 100 мл крови. В моём случае содержание холестерина в крови составляло 334 мг на децилитр, и я получил рецепт на лекарство под названием «липтор» или «аторвастатин», таблетки по 20 мг для ежедневного приёма. В подробной инструкции было указано, что липтор снижает содержание холестерина в крови и, следовательно, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сказано и о многочисленных побочных эффектах, но механизм действия данного статина не был объяснён. Я уже знал, что статины, новая серия очень популярных лекарств, являются ингибиторами ферментов печени, которые осуществляют синтез холестерина и образование липопротеиновых комплексов, в форме которых холестерин поступает в кровь и разносится по тканям, выполняя разнообразные функции.

Натуральные препараты от холестерина. Что такое статины?

Статины – это группа «холестериновых» препаратов. Основная цель использования статинов — снижение уровня холестерина и профилактика возникновения атеросклероза у людей из группы высокого риска. Эффективная профилактика помогает предотвратить инфаркты, инсульты и сосудистые заболевания, развивающиеся с ростом атеросклеротических бляшек в артериях. Поэтому эти препараты — первые препараты выбора для многих врачей в случае высокого уровня холестерина.

Первые статины были одобрены для медицинского применения всего несколько десятилетий назад, но их формула постоянно совершенствуется, поэтому статины последнего поколения отличаются от первых препаратов этого типа.

Виды статинов:

  • аторвастатин;
  • розувастатин;
  • флувастатин;
  • ловастатин;
  • правастатин;
  • симвастатин.

Статины могут быть получены синтетически и могут быть продуктами метаболизма плесневых грибов, т.е. природные статины. Все препараты также отличаются эффективностью и побочными эффектами.

Натуральные препараты от холестерина. Что такое статины?

Статины – рецептурные препараты, за исключением содержащих монаколин К, полученный из ферментированного красного риса. Монаколин K выступает блокатором синтеза холестерина, тем самым снижая его производство и распределение в организме. Это действующее вещество входит в состав комплексного продукта Lactoflorene Холестерол , прием которого позволяет снижать не только холестерин, синтезируемый печенью, но и ограничивать всасывание производных холестерина, которые вырабатываются через желчь.

Неумывакин, как снизить холестерин. Теория очищения организма профессора Неумывакина

Перекись водорода (пероксид водорода) – бесцветная растворимая жидкость со слегка «металлическим» вкусом. Традиционная медицина использует средство исключительно как наружный антисептик с непролонгированным (кратковременным) воздействием. О возможности перорального приема многие врачи нашей страны даже не слышали. Тем временем метод лечения перекисью водорода путем внутривенного введения заслужил определенное признание среди ученых США, Австралии, Германии, Канады.

Основателем метода в РФ считается профессор Иван Павлович Неумывакин. В 90-х годах прошлого века он доказал, что неорганическое соединение Н2О2, которое широкой общественности известно как перекись водорода, способно очищать пораженные атеросклеротическими бляшками сосуды, снижать концентрацию вредных фракций холестерола, восстанавливать функцию сердечно-сосудистой системы. Неумывакин разработал определенные методические рекомендации, связанные с особенностями приема средства для получения выраженного терапевтического эффекта.

Согласно утверждению профессора, перекись водорода может стать достойной альтернативой дорогостоящим, но не всегда эффективным медикаментам. Препаратом можно вылечить гипертонию, атеросклероз, гиперхолестеринемию, он – отличная профилактика инфарктов миокарда, инсультов.

Теория Неумывакина не была одобрена специалистами традиционной медицины нашей страны. Поэтому важно понимать, что решение принимать внутрь перекись водорода при повышенном холестерине является своеобразным экспериментом над собственным организмом.

Как я снизила холестерин. Чем опасен высокий холестерин?

Ущерб здоровью наносится не холестерином как таковым, а его излишками или недостатком в организме. У людей, погибших от сердечно-сосудистых заболеваний, часто наблюдается низкий уровень липопротеидов высокой плотности с одновременно высоким содержанием липопротеидов низкой плотности.

Липопротеины при неправильном соотношении или длительном повышенном уровне в крови оседают на стенках сосудов, вызывая атеросклероз .

Это опасное заболевание, при котором на эндотелии (внутренний слой) сосуда образуются бляшки. Они со временем растут, в результате просвет сосудов сужается, а стенки сосуда теряют эластичность (стеноз). Процесс приводит к уменьшению поступления кислорода и питательных веществ к сердцу и тканям и развитию стенокардии.

При стенокардии прекращается снабжение артериальной кровью сердца из-за закупорки коронарной артерии. Состояние сопровождается болью в грудной клетке. Результат нарушения кровоснабжения — инфаркт миокарда.

В результате образования холестериновых бляшек повреждаются внутренние стенки сосудов. Может образоваться сгусток, который затем может закупорить артерию и вызвать эмболию — полное перекрытие сосуда. Кроме того, потерявший эластичность сосуд может лопнуть из-за увеличения давления кровотока.

Как я снизила холестерин. Чем опасен высокий холестерин?

Если придерживаться здорового образа жизни и регулярно проводить профилактическое лечение, то восстановить баланс холестерина удастся за короткие сроки. Одним из эффективных мер профилактики повышенного уровня холестерина является пробиотический комплекс Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ , в состав которого входят только натуральные компоненты, не вызывающие привыкания в период терапии. Состав данного комплекса позволяет не только снизить общий уровень холестерина, но и уменьшить ЛПНП, а также поддержать сердечно – сосудистую систему в норме.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-ponizit-holesterin-v-krovi-principy-lecheniya

Мясников, как снизить холестерин. 100-летию со дня рождения А. Л. Мясникова посвящаю

Н. В. Перова, доктор медицинских наук, профессор ГНИИ профилактической медицины МЗ РФ, Москва

36 лет назад в своей знаменитой книге «Гипертоническая болезнь и атеросклероз» А. Л. Мясников дал абсолютно точное определение атеросклероза: «Атеросклероз — патологический процесс, основой которого является липоидоз (отложение липидов, главным образом холестерина, в интиме артерий эластического типа) с последующим образованием соединительнотканных очаговых уплотнений — бляшек»

Атеросклероз является сложным патологическим процессом, в основе которого лежат нарушения обменных реакций основных макрокомпонентов организма — белков, жиров и углеводов, развивающиеся вследствие воздействия на организм нефизиологичных для человека условий жизни. Это и неправильное питание с избытком одних и недостатком других веществ, и вредные привычки (например, курение, чрезмерное потребление алкоголя), и недостаточная физиологическая активность — отсутствие тренированности или, наоборот, непомерно высокие физические или умственные нагрузки; стрессовые состояния, сопряженные с полным дисбалансом гормонов.

Одной из важных причин, лежащих в основе метаболических нарушений, способствующих ряду заболеваний человека, в числе которых и воспалительные, и дегенеративные, является дисбаланс в обеспечении современного человека витаминами .

Полностью обеспечить человеческий организм необходимыми витаминами можно благодаря сбалансированному питанию, включающему свежие разнообразные продукты, такие как парное мясо, свежая рыба, натуральное (не порошковое) молоко и продукты из них, не подвергавшиеся высокотемпературной обработке и длительному хранению; блюда из различных круп и хлеб из зерновых, с которых не снят поверхностный, самый богатый витаминами слой (отруби, неполированный рис, мука грубого помола); растительные масла, полученные без нагревания и других технологических обработок, без чередования замораживания и оттаивания; свежие овощи и фрукты, потребляемые ежедневно и в достаточных количествах. Такое здоровое питание обеспечивает организм и витаминами, и микроэлементами, входящими в ферментные системы или образующими с определенными белками жизненно важные комплексы — металлопротеиды.

Однако в реальной жизни обычно мы имеем дело с недостаточным обеспечением организма сразу многими витаминами — гиповитаминозом. Очень часто, особенно в городских условиях, человек потребляет рафинированную пищу, прошедшую сложную технологическую обработку. В процессе такой обработки и хранения часть витаминов теряет свою биологическую активность. А свежих овощей и фруктов люди не потребляют в достаточном количестве. Некоторые витамины, например фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота, вырабатываются в достаточном количестве нормальной микрофлорой кишечника. Но при употреблении антибиотиков и сульфаниламидных препаратов жизнедеятельность нормальной микрофлоры кишечника подавляется, и организм человека испытывает недостаток в этих витаминах. В развитие атеросклероза и атеротромбоза, т. е. морфологических поражений, затрудняющих и закрывающих кровоток в артериях жизненно важных органов, вовлечены многие ткани и системы организма человека: эндотелий, гладкомышечные клетки, макрофаги, превращающиеся в пенистые клетки, клетки крови, в первую очередь тромбоциты и моноциты, липопротеиды плазмы крови, синтезирующиеся из своих липидных и белковых компонентов в печени и кишечнике. При развитии атеросклеротического повреждения артериальной стенки проходят каскады ферментативных реакций взаимопревращения веществ. А витамины в большинстве своем являются кофакторами этих реакций, поэтому недостаток витаминов хоть и не является видимой причиной таких заболеваний, как атеросклероз, но вполне резонно предположить, что восполнение дефицита витаминов — незаменимых микрофакторов — может и должно лежать в основе построения любой антиатеросклеротической терапии.