Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как дозреть виноград в домашних условиях. как сохранить виноград для дозревания

27.09.2019 в 21:51

Как дозреть виноград в домашних условиях. как сохранить виноград для дозревания

al_com

как сохранить виноград для дозревания

На сегодняшнюю ночь синоптики обещают заморозки, пришлось собрать виноград, но он немного не дозрел. Как его сохранить и дозреет ли он в собранном виде? Жалко, если пропадёт, за семь лет выращивания плодоносил первый раз (не считая пары гроздочек в прошлом году ) . Почему многие ягода в гроздях не развились?Как дозреть виноград в домашних условиях. как сохранить виноград для дозреванияКак дозреть виноград в домашних условиях. как сохранить виноград для дозревания 01

    Настя999

    Слышала что виноград можно сохранить в опилках. Для этого берут чистый ящик (желательно обработанный антисептическим средством). Насыпают на дно опилки толстым слоем и укладывают грозди винограда. Ящик этот нужно хранить при 226: температуре +5-7 градусов.

    • ответить

    leon

    Если предвещают локальные заморозки тогда срезать виноград не нужно и просто побороться от повреждения заморозком путем опрыскивания водой или окуриванием дымом кустов винограда. Если предвещают боле длительный морозец тогда недозревший виноград нужно убирать с куста с не большим количеством лозы и после среза края лоз закрыть парафином или пластилином, в таком состоянии хранить при температуре +3 ; +1 градус с минимальной влажностью. Но лучше все же поздние сорта не разводить если есть вероятность ранних заморозков в вашей местности. Вариант ускорения созревания винограда это покрытие в виде теплицы пленкой полимерной, как локально кустов так и группы кустов. Этот способ увеличит плюсовую температуру вокруг куста что именно и нужно для созревания плодов.

    • ответить

    Igorr

    Конечно, лучше высаживаться районированные сорта, которые дозревают до наступления заморозков. Есть несколько простых способов ускорения созревания. Например, можно еще в июне под нижними кистями на побеге, который плодоносит, удалять кольцо коры и камбия (3-5 мм до древесины) — должен созреть дней на 10 раньше срока. Можно плодоносящие побеги сворачивать в кольцо, перекручивать лозу над гроздью. Чтобы дозрели, срезают кисть с небольшой частью лозы и подвешивают в помещении, где прохладно (и чердак подойдет).

Как дозреть киви. Как и где правильно хранить киви?

Киви относятся к категории фруктов, отличающихся не слишком продолжительным сроком хранения. Чаще всего их покупают спелыми, а степень зрелости напрямую влияет на период сохранения свежести и сочности плодов. Если киви не планируется употреблять в пищу в течение нескольких дней, то во время приобретения лучше отдавать предпочтение незрелым фруктам. В домашних условиях плоды хорошо дозревают, а за счет этого времени можно увеличить период их качественного хранения.

Хранить киви можно :

  • при комнатной температуре;
  • в холодильнике;
  • в морозильной камере.

Одной из особенностей киви считается способность сохранять все витамины независимо от способа хранения. Фрукт будет одинаково полезен и вкусен, как после комнатных условий, так и из морозилки. Исключением является нарезанный киви. Хранить долго такой плод не получится, а через сутки на поверхности его мякоти начинают размножаться бактерии, которые ускоряют его окисление и заветривание.

Нюансы хранения киви :

  • киви обязательно нужен кислород, поэтому хранят эти фрукты в открытых контейнерах, бумажных или полиэтиленовых пакетах с предварительно проделанными отверстиями для вентиляции;
  • если в процессе хранения на киви появился налет, то плод начал портиться (от употребления его в пищу лучше отказаться);
  • киви быстро впитывает в себя посторонние запахи, поэтому не рекомендуется хранить плоды вблизи с сильно пахнущими продуктами питания или другими плодами;
  • в холодильнике киви хранится по принципу всех фруктов – в специальном отсеке, предназначенном для данной категории продуктов;
  • ускорить процесс созревания киви может яблоко (оба фрукта надо положить в бумажный пакет, киви станет зрелым через 2-3 дня);
  • мыть киви перед хранением надо только, если это планируется делать в морозилке (мытый плод при комнатной температуре или в холодильнике испортится быстрее);
  • при влажности воздуха 90-95% киви сохранится лучше и не потеряет свои вкусовые характеристики;
  • если на киви есть первые признаки перезревания или гниения, то хранить их не только не получится, но и не стоит.

Как дозреть яблоки. Что можно сделать из незрелых яблок? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Как дозреть яблоки. Что можно сделать из незрелых яблок? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

Из летней падалицы, собранной под яблонями, можно приготовить немало вкуснятины – от простейшего компота до оригинальных зимних заготовок.

Все знают, что в яблоках много полезных веществ, в том числе пектина. Но известно ли вам, что в незрелых плодах пектина намного больше, чем в зрелых?

А пектин – вещество желирующее. Поэтому недозрелые яблочки – замечательная основа для джемов и желе.

Несколько идей

Положите немного долек в тушеную курочку или мясо. Яблочный аромат неузнаваемо изменит вкус привычного блюда.

Сварите из яблочных долек и сахарного сиропа душистое варенье с кислинкой. Дольки станут прозрачными, как цукаты, а варенье – густым.

Обваляйте дольки яблок в кляре (яйцо+мука+вода) и поджарьте в качестве гарнира к свиным отбивным.

Обратите внимание

Падалица является главным компонентом нескольких предложенных здесь рецептов. Но это, конечно же, далеко не все, что можно сделать из незрелых яблок.

Чтобы не повторяться, условимся сразу – перед приготовлением яблоки моем, разрезаем на четвертинки, вынимаем сердцевинку с семечками.

Начинка для пирогов

Эту начинку готовим впрок, на зиму. Нужно подготовить стерилизованные банки с резьбовыми крышками, металлическое сито или блендер.

Понадобится

  • три кило яблок
  • молотая корица
  • сахар
  • вода

Яблочные дольки кладем в большую кастрюлю, заливаем водой вровень с яблоками, долго варим на малом огне, пока они не размягчатся.

Жидкость сливаем в другую кастрюлю (из нее можно приготовить желе или соус).

Уваренные дольки остужаем, протираем через сито или используем блендер.

В получившуюся массу добавляем корицу, сахар (сколько пожелаем), кладем в кастрюлю и варим до загустения и прозрачности.

Раскладываем начинку по банкам, закрываем и отправляем на хранение.

Ароматизированный яблочный уксус

  • четыре кило яблок
  • стакан сахара
  • гвоздика
  • лавровый лист
  • душистый перец-горошек
  • вода

В пяти литрах кипятка растворяем сахар.

Яблоки измельчаем, кладем в бутыль, заливаем горячим сиропом. Плотно закрываем. Настаиваем в тепле недели две-три.

Затем отцеживаем сок в бутылку, добавляем пряности.

Бутылку завязываем тканью, оставляем в тепле на девять недель. Наблюдаем за процессом: возможно, брожение завершится раньше. Как только это случится, бутылку плотно закрываем, храним в погребе (холодильнике).

Для удобства уксус сразу можно разлить по небольшим бутылочкам.

Что касается пряностей для ароматизации – это поле для экспериментов. Подберите на свой вкус любые ароматизирующие травы, пряности. Например, эстрагон, мелиссу, семена укропа, тмин.

Яблочный соус

  • два-три яблока
  • стакан сахара
  • две луковицы
  • свеженатертый хрен
  • по одной чайной ложке перца и корицы
  • столовая ложка горчичного порошка
  • немного гвоздики (молотой)
  • два стакана домашнего яблочного уксуса
  • столовая ложка соли

Яблоки увариваем до мягкости в небольшом количестве воды. Жидкость сливаем в отдельную посуду. К яблокам добавляем нарезанный лук и другие компоненты, указанные в рецептуре. Измельчаем в блендере.

Смесь кладем в кастрюлю и кипятим на малом огне около часа. Если соус получится густоватым, разводим его до желаемой плотности слитой после варки жидкостью.

Разливаем горячий соус по небольшим стерилизованным баночкам, закрываем крышками. Храним на холоде. Приятного аппетита!

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Как приятно сорвать виноградную гроздь и насладиться вкусной ягодой прямо у себя в саду! Но иногда из-за некоторых неблагоприятных условий для винограда он дольше зреет. Опытные виноградари, а также обожатели ягоды уже давно узнали секрет о том, как созревание лоз сделать более быстрым. Я взяла на заметку некоторые их секреты, выбрала из них лучшие способы, и готова поделиться ими с вами.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Нормирование лоз

Бывает так, что даже с наступлением осени ягоды еще зеленые, тогда есть смысл в том, чтобы провести нормирование. Например, если на каждой виноградной лозе по 2 грозди, значит удалению подлежат те, что располагаются вверху, остаться должны по одной. Если же на каждой веточке только по одной грядке, то удаляются из них самые маленькие.

Если вы увидели большие и налитые ягоды, это может означать одно –требуется подождать еще немного. Каждому садоводу удалять такие грядки конечно приходится с жалостью, но прождать можно долго. Ведь осенняя погода неблагоприятно сказывается на урожае и не дает вовремя созреть винограду: идут дожди и меняется температура воздуха.

Что вы можете сделать для ускорения созревания ягод и лоз:

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

1. Предоставить гроздям винограда солнечный свет: я рекомендую вам избавиться от всех сорняков, нижних листьев, которые закрывают ягоды. Но только не применяйте такой способ в очень жаркую погоду – культура получит ожоги, а ягоды станут сухими и уже никогда не поспеют. При температуре выше 28 °C грозди желательно притенять.

2. Внести подкормку из калия «Калимагнезия»: почти все садоводы этот способ предпочитают больше всего. Калий способствует снижению полезных веществ из листьев и активно развивающихся органов. Когда зреет виноград – это ягоды. Помимо этого, калий помогает накапливать сахара в ягодах.

Для подкормки нет специальных условий: кто-то делает ее по листьям, а кто-то осуществляет подкормку под корень. Дополнительно применяют удобрения (в инструкции «Калимагнезия» об этом написано).

3. Обеспечить винограду тепло: я рекомендую использовать всем садоводам слой мульчи, который защищает от прохлады. Разложите под кустиками бутылки, наполненные жидкостью, или камни. За день они нагреются, а ночью от них будет исходить тепло. На ночь вы даже можете накрывать виноград прочным материалом.

4. Перекрутить грозди: звучит как-то страшно, и это не с проста – использовать этот способ нужно осторожно, так как можно потерять свой урожай. Способ заключается в следующем: грозди почти созревших ягод следует перекрутить на 180°. Так через кожицу происходит испарение воды и питательные соки больше не поступают.

Они становятся "подвялистыми", что нам и нужно – виноград будет сладким раньше времени. Но не всегда способ перекручивания эффективен: некоторые садоводы жалуются на то, что ягоды теряют вкус и увядают, а хуже всего – виноградные кисти опадают. Выход есть! Просто не переусердствуйте с перекруткой, а на 60° градусов поворачивайте грозди вокруг оси разными бочками к солнечному свету.

Что сделать, чтобы виноград дозрел. Как ускорить созревание винограда осенью: простые и эффективные способы

Виноград Галахад

Быстрое созревание винограда кажется чем-то недостижимым, но на самом деле ускорить процесс можно – просто воспользуйтесь одним из действенных и проверенных способов. При этом не требуется вмешательство каких-то химических препаратов. Важнее всего обеспечить винограду умеренные солнечные лучи и подкормить его удобрением.

Как дозреть персики. Хранение недозревших фруктов

Полузрелые персики могут созреть после того, как они были собраны. Из-за этого для перевозок выбирают зеленые фрукты.

Стоит помнить, что вкус таких плодов будет немного уступать тем, что созрели самостоятельно. Это происходит из-за того, что сорванный плод перестает вырабатывать сахар.

Чтобы персики дозрели в домашних условиях, их необходимо поместить в сухой бумажный пакет и оставить в комнате. Нельзя класть их в холодильник, потому что там они могут испортиться.

Чтобы недозрелые персики быстрее стали пригодны для употребления, их нужно хранить рядом с другими фруктами. Наилучшими соседями для них являются бананы, груши, яблоки и нектарин.

Как дозреть персики. Хранение недозревших фруктов

Бананы — один из лучших соседей для хранения недозревших персиков

Чтобы персики созрели и не испортились, важно придерживаться некоторых правил.

  1. При хранении большого количества фруктов нельзя укладывать их друг на друга. Так они будут храниться значительно меньше.
  2. Лучше держать персики в специальных коробках с отдельными ячейками для каждого плода. Важно чтобы фрукты не соприкасались. Так дозревание будет более быстрым.
  3. Если персиков много их можно хранить я ящиках, пересыпав песком или обернув бумагой. Так фрукт быстрее доспеет и дольше сохранится свежим.

Сроки хранения персиков

Эти фрукты остаются свежими в течение нескольких дней, даже если хранятся при комнатной температуре. Важно чтобы они находились в прохладном и защищенном от солнца месте. Если плоды повреждены или на них присутствует гниль нужно их выбросить, иначе целые персики, которые находятся рядом тоже начнут портиться.

Лучше чтобы они хранились при температуре от 0 до +5 °C. Этот режим предусмотрен в специальных отделах холодильника. Чем выше поднимается температура, тем быстрее плоды портятся. При 0 °C они сохранят свежесть 2-3 недели.

Оставаться свежими дольше трех недель эти плоды могут, если хранятся на специальных складах. Поэтому сразу после покупки важно определить степень свежести фруктов и принять необходимые меры для их хранения.

Разрезанные недозревшие персики можно хранить только в холодильнике. Если они будут храниться при комнатной температуре, то уже через несколько часов начнут терять свои вкусовые качества и гнить. Чтобы продлить срок их хранения на несколько дней, стоит положить их в контейнер и плотно закрыть его крышкой.

Чтобы дозрели груши. Как хранить груши, чтобы дозрели

Груши, предназначенные для дальнейшего хранения, необходимо собирать в стадии технической зрелости, когда с них сходит зеленый окрас и фрукты только-только начинают покрываться румянцем или желтеть.

Совсем недозревшие плоды лучше довести до нужной кондиции:

  • Разложить груши в помещении с температурой от 18 до 20 градусов.
  • Оставить плоды на срок от одного до пяти дней. Конкретный отрезок времени зависит от скорости созревания груш.
  • Дважды в день проверять состояние плодов.
  • Слегка недозревшие груши переместить в прохладное помещение с температурой не больше пяти градусов.

При необходимости созревание плодов можно ускорить с помощью таких методов:

  • Замечено, что чем дольше зеленые груши пролежат в прохладе, тем быстрее они созреют при комнатной температуре. Поэтому плоды следует подержать сутки в холодильнике и только после этого поступить с ними так, как описано выше.
  • Поместить груши в один бумажный пакет с яблоками или бананами. Можно просто положить фрукты рядом. Этилен, выделяемый бананами и особенно яблоками, влияет на созревание груш как катализатор.

Читать ещё  Как хранить сахар

Разные сорта вызревают неодинаковое время. К примеру, недозревшая груша Бартлетт (Bartlett) превратится в сочный плод через 4–5 дней, а Анжу (Anjou) понадобится неделя и больше.

Проверить, готовы ли груши к употреблению, можно по состоянию мякоти возле плодоножки – кожица на ней рвется даже от небольшого прикосновения.