Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как готовить к зимовке клубнику. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

17.10.2019 в 11:00

Как готовить к зимовке клубнику. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Обычная и ремонтантная клубника имеют свои особенности, которые нужно учитывать при проведении осенних мероприятий. Обычные сорта перестают плодоносить довольно рано, а ремонтантные — продолжают цвести до заморозков. Подготовку к зиме требуется проводить, беря во внимание жизненный цикл растений.

Обычная

Как готовить к зимовке клубнику. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

После того как проведена обрезка, подкормка и обработка от вредителей, наступает черед подготовки к зиме. Кусты прекрасно зимует под снегом, но садовод не может знать заранее, насколько снежной будет зима. Для надежности лучше замульчировать клубнику растительными материалами.

Идеальным вариантом признано использование хвои. Иголки не слипаются между собой, не впитывают чрезмерное количество влаги, отпугивает мышей. Если вам сложно раздобыть лапник или хвойный опад, используйте для укрытия компост, перегной, солому. Некоторые устанавливают над грядкой дуги, которые затем накрывают спанбондом.

На заметку! Для укрывных процедур обязательно следует дождаться заморозков, низкие температуры в начале зимы послужат для клубники своеобразной закалкой и кусты легче перенесут зимовку.

Посадка клубники осенью

Ремонтантная

Как готовить к зимовке клубнику. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Ремонтантные сорта клубники требуют к себе больше внимания и ухода. Если их не подготовить к зиме должным образом, урожай в следующем сезоне будет совсем скудным. Такая клубника должна уйти в зиму напитанная влагой, поэтому ей нужен влагозарядковый полив. Поливают кусты регулярно, теплой водой, в утреннее или вечернее время.

Нужно быть готовым к тому, что часть активно плодоносивших растений отомрет в связи с большой нагрузкой и может понадобиться подсадка молодых кустиков. Лучшее время для этого — август. До самых заморозков необходимо следить за растениями и обрывать все цветоносы до того момента, пока ягоды не окажутся под снегом. Без мульчирующего слоя культуре ремонтантных сортов сложно перезимовать. Используйте для нее ту же мульчу, что и для обычных сортов: еловый лапник, сосновую хвою, солому.

Как подготовить землянику к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Как подготовить землянику к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как заканчивается период плодоношения, кусты всё равно нуждаются в уходе, от этого зависит качество урожая в следующем сезоне. Чтобы получить хороший урожай, растение необходимо хорошо подготовить к зимнему периоду.

Особенности ухода за кустами клубники после сбора урожая

Как подготовить землянику к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как плоды перестают появляться, кусты не прекращают поливать и подкармливать, их подготавливают к зимнему периоду, лишние усики удаляют. Благодаря такому уходу, в следующий сезон можно получить качественный урожай. При этом растение остается здоровым, не подвергается вредителям, и успешно проживает холода.

Кусты, имеющие крепкий вид, способны пережить даже самые суровые холода, поэтому при сухой погоде необходимо обеспечить им качественный полив и подкормку. Удобряют растение в середине девятого месяца при сухой погоде. Особенно важен этот процесс молодым растениям, чтобы благоприятно пережить зиму.

Для приготовления подкормки в 10 литрах воды разводят 1 часть коровяка и половину стакана золы. Под каждый кустик подливают до 500 миллилитров раствора. Также в качестве подкормки используют биогумус и минеральные элементы. На десятилитровое ведро воды добавляют 2 ложки суперфосфата и нитроаммофоски, одну часть коровяка, 250 грамм золы, и 30 сульфата калия. Под каждый куст вносят до 50 миллилитров состава.

Обрезка кустов клубники осенью

Как подготовить землянику к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Вначале или середине восьмого месяца обрезают старые листья. При этом растение способно испытывать незначительный стресс, этот процесс повышает урожайность. Чтобы в этом убедиться самостоятельно, можно одну грядку оставить без обрезки, а с другой удалить листья, затем посмотреть и оценить результаты.

Как правильно проводить обрезку клубники

После того как основной период плодоношения проходит, приступают к удалению старой листвы с помощью ножниц или секатора. Но при этом важно не удалить слишком много зелени. Обрезают только сам листочек, а стебельки от них оставляют, при этом точка роста остается невредимой, и появляется новая молодая зелень. Усы также необходимо срезать. Такие работы можно совместить с разрыхлением почвы, при этом сорная трава срезается поверхностно, а корни перегнивают и выступают в качестве удобрения.

После выполнения всех работ, кусты тщательно поливают, засыпают золой, и вносят мульчу. В качестве мульчирующего материала для клубники используют хвою, но если её нет, то можно взять листья или солому.

Подготовка клубники к зиме: чем и когда укрывать грядки

Как подготовить землянику к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После первых заморозков в поздний осенний период приступают к укрытию кустов клубники. Самым подходящим укрытием для кустов будет снег. При его обилии и теплой зиме дополнительное укрытие не делают, вполне достаточно мульчирующего материала.

При слишком суровых морозах и отсутствии снега, клубника требует укрытия. Для этого можно использовать лапник, молодняк закрывают полностью, а старые кусты обкладываются по кругу. Такое укрытие препятствует появлению грызунов и вредителей.

В некоторых случаях в качестве укрытия используют солому, листья или ботву различных растений. Но при этом следует учесть, что в таких материалах могут заводиться мыши и другие вредители, листва утрамбовывается, и подача воздуха к растениям ограничивается, в результате появляется прелость. Таким образом, кусты могут полностью повреждаться, и гибнуть.

Самым подходящим материалом считается лапник, а чтобы улучшить поступление воздуха к растениям, под него можно положить хворост. Также для укрытия кустов клубники можно использовать специальный материал, агротекс или спандбод, его плотность должна быть 60 г/м2. Для этого на участке сооружаются специальные дуги, на которые натягивают укрывной материал.

Материал пропускает воздух, поэтому кусты клубники не будут преть и портиться. Но необходимо учесть, что для такого материала обязательно создавать каркас, запрещается просто расстилать его на грядки. В местах, где ткань будет прикасаться к почве, земля промерзает ещё сильнее, а сооружение арок поможет предотвратить этот процесс.

При правильном осеннем уходе, и укрытии растения перед зимним периодом в соответствии с климатом, кусты порадуют крепким и богатым урожаем.

Как подготовить голубику к зиме. Как укрыть голубику на зиму и уберечь ее от вымерзания

Голубика – садовая родственница черники. Эта сочная ягода радует простыми условиями выращивания. О том, как укрыть голубику на зиму правильно, чтобы она много лет радовала своим урожаем, вы узнаете, прочитав нашу сегодняшнюю статью.

Общие правила укрытия

Нередко садоводы задаются вопросом, а нужно ли вообще укрывать кусты голубики на зиму, ведь само по себе растение неприхотливо и редко болеет. Ответ на этот вопрос зависит от региона, где выращивают ягоду.

В Подмосковье растение не доставляет особых проблем, в этой полосе для него идеальные условия роста и развития. Некоторые садоводы даже не укрывают ягоду на зиму, так как высокорослые кусты без проблем переносят холод до -25 °C. Если же зима ожидается более суровой, необходимо утеплять растение.

Такие же, как в Подмосковье, условия укрытия будут и в большинстве регионов Беларуси. Однако если зима ожидается бесснежной, нужно позаботиться о сохранности кустарника.

В Поволжье голубика редко встречается на дачных участках, так как в условиях этой области уход за ней требует больших усилий, а урожай редко бывает хорошим.

В местах, где условия роста суровые (на Урале и в Сибири), в утеплении нет необходимости, потому что используются специальные морозостойкие гибриды. Кроме того, большие снежные сугробы послужат естественным укрытием ягоды.

Осенью перед укрытием во всех без исключения регионах рекомендуется обрезать у кустов голубики лишнюю поросль – сухие и больные ветки. Если этого не делать, все жизненные силы растения будут уходить в эти ненужные ветки, а ягоды станут кислыми и мелкими.

Этапы утепления

Утепление садовой голубики происходит в несколько этапов: сначала необходимо подготовить ягоду, и лишь при определенных условиях нужно ее укрывать. Причем необходимо учитывать сорт растения, ведь все они обладают разной морозостойкостью:

  • очень низкая у таких сортов, как Элиот и Герберт;
  • низкая – у Бригитты;
  • средняя – Санрайз, Элизабет, Бригитта Блю;
  • высокая – Канадская нектарная, Таежная красавица, Дивная.

До заморозков

После обрезки проводится подготовка кустов к укрытию: оставшиеся ветви выпрямляют и с помощью шпагата или дуг пригибаются к земле. Как только начнутся заморозки, растение необходимо утеплить.

С первым снегом

Как только выпадает снег, им посыпают сверху укрытие, чтобы заполнить все пропуски и не допустить попадания морозов к кустарнику. Как мы уже говорили, для кустарников с высокой морозостойкостью снежные сугробы являются лучшим укрытием, потому что под настом сохраняется необходимое тепло.

Лучшие материалы для укрытия

Для укрытия растений лучше всего использовать еловый лапник – с одной стороны он хорошо держит тепло, с другой – пропускает воздух. Неплохим вариантом будет мешковина, сверху присыпанная слоем снега.

А вот пленкой укрывать голубику не стоит – это создаст парниковый эффект, ненужный кустарнику, и ветви начнут преть и болеть. Кроме того, на них может завестись грибок.

Подготовка голубики к зиме – несложная процедура, которая оправдает себя весной. Своевременно обрезая и утепляя на зиму голубику, вы убережете почки растения от промерзания и сохраните урожай.

Когда обрезать клубнику. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Если внимательно наблюдать за клубникой, то можно увидеть, что яркие здоровые листья на ней держатся до периода сбора урожая. Затем они постепенно начинают желтеть, местами покрываются пятнами. Могут быть проявления «ржавчины». Такие растения, безусловно, нуждается в том, чтобы их привели в порядок.

Как готовить к зимовке клубнику. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники 06

Положительные стороны

Какая польза от обрезки?

  1. Приводит к укреплению корневой системы, улучшает ее рост. Все питательные вещества, минералы, сахара витамины, теперь аккумулируются в корнях. Если выкопать такой куст через месяц после обрезки, отличия по сравнению с необрезанным растением будут велики. Более крепкие, сильные, длинные корни, изобилие боковых корней и маленьких корешков. Какое из растений весной лучше тронется в рост и принесет больше ягод, догадаться несложно.
  2. Выносливость к морозам повышается. Этот факт у многих вызывает сомнение. Но многолетняя практика показывает, что так и происходит на самом деле. На плантации, где клубника была обрезана, процент выживаемости после холодных зим выше.
  3. Устраняет всех болезнетворных патогенов. Грибковые споры, прячущиеся в них, уже не смогут весной начать повреждение. Бактерии и личинки насекомых не исключение. Полакомиться разными частями клубники любят многие. Поэтому обрезка в данном случае – это предотвращение болезней, очищение и профилактика.
  4. Омолаживает кусты. Регулярно проводимая обрезка укрепляет клубнику. Не забывайте и проводите ее своевременно. Так вы продлите срок пользования клубничным участком на пару лет.