Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Рио Гранде характеристика и описание сорта. Томат Рио Гранде

17.10.2019 в 14:29

Томат Рио Гранде характеристика и описание сорта. Томат Рио Гранде

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. В южных регионах этот сорт пригоден для безрассадной культуры.

Куст высотой 0,7-1 метр, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре и умеренное пасынкование.

Основные качества плодов

Плоды — ровные сливки, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-140 грамм, сладкие, вкусные. Не склонные к растрескиванию, с толстой кожицей, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению — хороши как для свежего потребления, так и для цельноплодного консервирования.

Достоинства сорта : устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, жаростойкость, обильное плодоношение, дружное созревание плодов, отличная транспортабельность.

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка — на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв.м рекомендуется размещать 4-5 растений.  Схема посадки: 50 х 40 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удалении сорняков, пасынковании, подкормок и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Урожайность   высокая (при правильной агротехнике).

В Государственном реестре селекционных достижений РФ этот сорт не числится.

Помидоры Рио Гранде на

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях.

Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата.

По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

  • Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.
  • самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!
  • томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!
  • Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Рио Гранде высота куста. Неизменно прекрасный сорт из Голландии — томат Рио Гранде: описание помидоров и особенности их выращивания

Томат Рио Гранде (Rio Grande) – знаменитый сорт с ценными хозяйственными признаками, суперурожайный, с плодами высокого качества универсального использования. Отличительная особенность культивара – длительное плодоношение.

Культивар выведен в Голландии. Томаты Рио Гранде оригинал реализуются центром природного земледелия «Сияние», агрофирмами «Аэлита», «Усадьба» и рядом других семенных центров, поэтому проблем с приобретением посадочного материала не бывает.

Сорт популярен, несмотря на то что не внесен в Госреестр. Растения подходят для выращивания в открытом грунте и теплице. Возможна культивация на балконах, в контейнерах и подвесных вазонах.

Сорт среднеспелый, от всходов до уборки должно пройти 115 дней. Плоды среднего размера, массой чуть более 100 г. Форма овальная, цвет красно-розовый. На разрезе видно, что помидоры очень мясистые, в семенных камерах мало семян.

Вкус отличный – сладковатый с легкой кислинкой. В плодах много сухих веществ, поэтому они подходят для засолки в целом виде и летних салатов, а вот для соков их использовать не рекомендуется.

Куст детерминантный, небольшой, листьев мало. Высота взрослого растения 50-60 см.

На растении образуется до 10 кистей, которые будут созревать в течение всего лета, обеспечивая плодами на протяжении 3 месяцев.

Урожайность

Официального сортоиспытания в нашей стране не проводилось. Огородники оставляют отзывы, что собирают с квадратного метра 8-10 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

Томаты, сорванные в технической спелости, хранятся при +10 градусах два-три месяца, медленно дозревая. Это позволяет значительно продлить период употребления свежих овощей, поэтому Рио очень рекомендуется высаживать в регионах с коротким летом.

Так как сорт не ранний, его сеют в открытый грунт или теплицу рассадой, возраст которой должен быть не менее 40 и не более 60 дней. Безрассадное культивирование возможно только на юге. На квадратный метр должно приходится не более 5 взрослых кустов.

Посадка и уход

Семена томата высевают на рассаду в марте. Специально готовить их для посева не нужно, они поступают в продажу уже обработанными. Почва должна быть рыхлой, питательной, влагоемкой. Лучше прибрести в специализированном магазине торфогрунт для выращивания рассады томатов.

Если такой возможности нет, почву следует запасти осенью в огороде, смешав обычную садовую землю с песком и перегноем 2:0,5:0,5. Запасенный грунт хранят на морозе. Для этого его выставляют на балкон.

Для лучшего прорастания нужно поддерживать температуру около 25 градусов.

Семена высевают в бороздки оставляя в ряду 3 см, между рядами 5 см. Необходимо следить, чтобы на поверхности земли не образовалась корка. Посевы опрыскивают из пульверизатора и аккуратно зубочисткой рыхлят верхний слой. Через неделю появятся первые всходы. Когда все семечки прорастут, ящик нужно переставить в прохладное, хорошо освещенное место, чтобы сеянцы закалились и развили мощные корни.

При безрассадном культивировании семена высевают в бороздки на грядке с промежутком 30 см. Плодоношение можно ожидать через 120 дней.

За время выращивания проводят несколько подкормок:

  • спустя 2 недели после высадки рассады растворяют в 10 л воды 2 столовые ложки суперфосфата и поливают растения под корень из расчета 1 л на куст;
  • когда плоды начнут массово завязываться, кусты поливают раствором калийной соли – столовая ложка на 10 л.

Азотные удобрения не потребуются, если при посадке грядка была заправлена перегноем.

Плоды созревают прямо на ветках. Их можно убирать спелыми или только начинающими краснеть.

Рио Гранде урожайность с 1 куста. Помидоры Рио Гранде на видео

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лучшие отзывы наших читателей

    Светлана

    Город: Саратов

    Производитель: голландская линия

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат палочка-выручалочка, никогда не подводит. Выращиваю несколько лет, очень хорош как в засолке так и в свежем виде, а так же в сушке и в запекании. В общем - чудо. Рекомендую.

    Елена

    Город: Симферополь, Крым

    Где выращивали: Открытый грунт

    Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.

    Людмила Москалько

    Город: Приморско-Ахтарск

    Где выращивали: Открытый грунт

    самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!

    Наталья

    Город: Ейск, Краснодарский край

    Где выращивали: Открытый грунт

    томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!

    Елена Вязова

    Город: Челябинск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Рио Фуего. Описание сорта томата Рио Фуего и его характеристики

 

Сорт помидор «Рио Фуего» — среднеранний, урожайный, детерминантный томат. Выведен в Голландии и рекомендован для выращивания на открытом грунте и в пленочных укрытиях разного типа.

Характеристика и описание сорта томата «Рио Фуего» гласит, что период от посева семян в почву до созревания первых плодов 110-115 дней. Стебель у куста «Рио Фуего» мощный, устойчивый, листья темно-зеленого цвета, обычной формы.

Данный сорт не требует обязательной подвязки к опоре и пасынкования, однако рекомендуется делать подпорки, чтобы избежать соприкосновения плодов с почвой. Первая завязь появляется уже после 4 листа.

За сезон может принести около 10 кистей помидоров. На каждой кисти по 4-6 плодов одинакового размера и формы.

Характеристика плодов

Плоды помидор «Рио Фуего» сливовидные, округлые, ярко-красные, без зелени у плодоножки, очень плотные, сахаристые. Внутри содержится 2-3 камеры с небольшим количеством мелких семян. Легко рвутся с куста без плодоножки, что позволяет собирать их машинным способом. Вес одного плода этих помидор, в зависимости от условий выращивания и ухода, колеблется от 100 до 140 грамм. Длина одного плода в среднем 5-7 см.

Вкусовые и технические характеристики

Сорт « Рио Фуего » обладает хорошим вкусом и ароматом. Плотная мясистая консистенция позволяет получить качественную томатную пасту при заводской переработке. Плотная кожица сохраняет приятный вкус и крепко держит форму томата в рассоле и маринадах, в нарезке и салатах домашнего приготовления.

Томат Рио Фуего. Описание сорта томата Рио Фуего и его характеристики

Очень красиво стандартные помидоры смотрятся в банках. Восторженные отзывы томат «Рио Фуего» заслужил у хозяек также за сахаристую мякоть.

 

Вкусными и красивыми получаются из этих томатов соусы, пюре и кетчупы. «Рио Фуего» отлично перевозится и храниться. После снятия с корня, неспелые томаты выдерживают сроки хранения до 1 месяца в прохладном месте или в холодильнике.

Особенности выращивания

Помидоры «Рио Фуего» были специально приспособлены разработчиками этого сорта к выращиванию на открытом грунте. Неприхотливый, холодоустойчивый томат, подходит для промышленного возделывания в овощеводческих хозяйствах. Урожайность данного сорта помидор составляет около 10 кг с 1м2 .

Прямой посев в грунт помидоров этого сорта также рекомендуется, однако вегетационный период растения удлиняется и при таких условиях нельзя получить ранний урожай. Высевают семена «Рио Фуего», за 6-8 недель от последней ожидаемой даты мороза в данном регионе. Посев производится в освещенных теплых помещениях, отапливаемых теплицах или парниках. Оптимальное прорастание ростков происходит через 7 дней при постоянной влажности и температуре почвы 60-70 %.

Важным моментом для получения здоровой и плодовитой рассады помидор является именно оптимальное сочетание влажности и температуры. Поливы производят каждые 10-12 дней, но можно и чаще. Температура почвы при поливе должна быть не выше 24 градусов, а оптимальная температура воды 20 градусов.

Высадка готовой рассады томатов, производится по схеме 50 x 40 см по 3-4 куста растений на 1м2. Возможна высадка до 6 кустов на 1м2.

Томат Рио Фуего. Описание сорта томата Рио Фуего и его характеристики

Для получения обильных урожаев, необходим также правильный подбор участка для посадки. Нужно помнить, что сорт помидоров «Рио Фуего» неэффективно высаживать в грунт после таких овощных культур как лук, картофель, капуста, баклажаны.

Грамотное и своевременное внесение удобрений, мульчирование и рыхление почвы на выбранном под посадку участке земли является неотъемлемой частью и залогом прибыли хозяйства.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Какие только помидоры я не выращивала, но вот на этом сорте остановилась уже давно (около 10 лет назад).У нас летом часто бывают суховеи, солнце печёт нещадно. Даже листья на деревьях выгорают.Поэтому вырастить хороший урожай помидор проблематично.Все помидоры, которые я до этого сорта выращивала пеклись на солнце. Это значит, что под тонкой шкуркой помидора жидкость варится и помидор становится жёлтым, естественно, непригодным.Термометр показывает температуру на поверхности соломы, которой накрыта земля.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Итак, помидор Рио Гранде. Все его плюсы и маленький-маленький минус. Красные, продолговатые помидоры. Очень урожайные, крепкие, толстошкурые, выносливые к жаре.Весом до 150 гр.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

С 92 кустов помидор собрали чуть больше пол тонны (520 кг). Так как нам не нужны такие урожаи, сейчас начала сокращать посадки до 54 кустов (это три грядки).Рио Гранде - красные продолговатые, на фоне помидор Полосатик и Оранжевый. (Полосатик и Оранжевый - эти помидоры без имени и роду-племени. Купила их на рынке, собрала семена. Теперь и они прижились у меня в огороде).

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Спелые помидоры Рио Гранде очень лёжкие, транспортабельные. Если бросить помидор с высоты человеческого роста на асфальт, то он не разобьётся.Здесь видно на срезе какая толстая мякоть у помидора.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Томат из него просто шикарный, густой, ярко красный. Такой томат и уваривать не надо, практически паста томатная.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Закручивать целыми одно удовольствие. А уж по вкусноте солёные или маринованные помидоры не сравнить ни с какими другими помидорами.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Кусты высокие до 1,5 метра. Но так как наши помидоры растут в высоких грядках, то, естественно, они ещё выше относительно дорожки.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Помидоры я не пасынкую, листву не обрываю. Сажаю в лунку по два растения. таким образом загущаю посадки. Плоды прикрыты от солнца листвой, что дополнительно улучшает цветение, опыление и сохранность самих плодов от перегрева. Грядки с растениями мульчируем соломой. Маленький минус - помидоры Рио Гранде по вкусу уступают мэтрам помидорного клана - крупноплодным помидорам, как Бычье сердце, Хурма (оранжевые),.. Так что, девочки, рекомендую. При любых климатических условиях я всегда с качественным урожаем помидор. Дополнила. Семена помидор закончились. Второе дополнение. Как я собираю семена помидор.Семена брать у больших хорошо выспевших помидоров. Желательно, чтобы помидоры выспели на кусту. Помидор можно дозревать на подоконнике, пока шкурка не станет морщить и появится устойчивый запах переспевшего помидора.Разрезаем помидор ( я разломила, чтобы показать "мешочек" с семенами) и вычистить семена в посуду.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Берём дуршлаг с мелкими отверстиями, чтобы семена не проскочили.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Протереть через дуршлаг

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Промыть водой.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Разложить (размазать) на тарелку (или плёнку) одним слоем и поставить сушить. Удобно это делать кисточкой.Ну а это уже высушенные семена помидор. Храню семена в бумажных пакетах.

Томат Рио Гранде форум. Помидоры Рио Гранде. Собственный опыт. (Восстановленный пост).

Как вы относитесь к этому сорту?

Опрос завершен.

Положительно

28 (38%)

Отрицательно

0 (0%)

Нейтрально

5 (7%)

Понравился по описанию

40 (55%)

Асиенда.ру
Опрос: Как вы относитесь к этому сорту?
В опросе приняли участие 72 пользователя.