Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать букет на каркасе из сизаля. Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

17.06.2019 в 11:54

Как сделать букет на каркасе из сизаля. Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

Каркас делает букет необыкновенным и смотрится намного интереснее обычного. Ниже покажем, как сделать такой каркас для цветов.

Как сделать букет на каркасе из сизаля. Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

Для работы понадобятся:

  • Ножницы
  • Секатор
  • Нож
  • Проволока
  • Термопистолет
  • Двусторонний скотч
  • Клей для живых цветов
  • Картон
  • Декоративная зелень
  • Бусинки
  • Веревка

Начинаем мастерить.

Вырезаем из картона два одинаковых круга. К одному из них с помощью термопистолета приклеиваем проволоку. Это будет крепление для каркаса. Далее второй круг клеим поверх проволоки, тем самым закрывая ее. Основа каркаса готова. По желанию можно обмотать проволоку тейп-лентой.

Как сделать букет на каркасе из сизаля. Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

Начинаем декорировать основу. Для этого понадобится несколько видов декоративной зелени. Крепим листья внахлёст на двусторонний скотч с обеих сторон каркаса, чтобы закрыть картон. Каркас готов. Остается только украсить его.

Из веревки делаем украшения разного размера и декорируем бусинками. Приклеиваем их на клей для живых цветов к каркасу.

Как сделать букет на каркасе из сизаля. Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

Далее вставляем красивый букет, который может быть как готовым, так и собранным самостоятельно. Для того чтобы ножка букета смотрелась аккуратно, можно сделать ручку из атласной ленты и закрепить ее булавками.

Как сделать букет из живых цветов на каркасе. Флористы рассказали, как самостоятельно собрать профессиональный букет

    Порадовать необычным букетом близких или декорировать цветами торжество можно не только с помощью профессионального флориста, но и самостоятельно. Нужно только соблюсти несколько правил, чтобы букет выглядел гармонично и привлекательно.

    AdMe.ru собрал советы от специалистов для тех, кто хочет попробовать себя в искусстве флористики и сделать это с удовольствием.

    Как узнать, что цветы свежие

    Чтобы купить максимально свежие цветы, нужно обращать внимание на их маркеры свежести. Приведем примеры самых точных.

    Розы. Чашелистик цветка должен быть направлен вверх и поддерживать бутон. Направленный в стороны, а тем более вниз чашелистик означает, что цветы несвежие.

    Ромашки. У свежего цветка сердцевинка зеленоватая. Ярко-желтая говорит о том, что ромашки срезаны давно. Коричневатая — цветы очень несвежие.
    Тюльпаны. У свежих цветов плотный, нераскрытый бутон. Раскрывшиеся тюльпаны не простоят долго. Не бойтесь совсем маленьких бутонов, у  тюльпанов есть свойство расти и расцветать в воде, поэтому такие цветы простоят в вазе дольше остальных.

    Герберы. Немного потрясите цветок: если он несвежий, лепестки легко опадают. Стебель должен быть зеленым, посмотрите, нет ли проволоки, которой часто оплетают уже увядающие герберы.
    Лилии. Бутоны лилий должны быть зеленоватого цвета, если они желтые — цветок уже не распустится. На раскрытых цветах не должно быть следов пыльцы, это значит, что лилии стоят давно.

    Перед тем как составлять букет, купленные цветы нужно напитать водой . Для этого острым ножом (ножницы, секаторы не подходят: они закрывают поры стебля) наискосок срезаем небольшую часть стебля и ставим цветы в емкость с водой на полчаса.

Видео Букет на каркасе // мастер-класс + новый курс

Художественный букет на декоративном каркасе

Художественный букет на декоративном каркасе

Каркасная техника изготовления букета – одна из самых сложных и трудоемких. Зато результат очень впечатляющий. Это блестяще продемонстрировала флорист Жанна Семенова, создав 8 креативных композиций на показе в Учебном центре «Флореаль».

 

При создании каркасного букета важно не только выработать концепцию будущего произведения, но и продумать каждый шаг его изготовления. Композиция выдерживается с учетом характера цветов: нельзя взять одновременно протею, розу, антуриум и т.д. Выбор цветов должен соответствовать общей концепции букета и характеру, фактуре каркаса. Только так она приобретет необходимую цельность и настроение.

 

При работе над каркасными букетами часто требуется использование клея, но при этом нужно сохранять важный принцип: для работы с флористическим материалом всегда использовать только специальный клей, и только работы с не природным материалом допустим обычный клей ПВА.

 

Цветы для каркасных букетов требуют подготовки: их почти полностью очищают от листьев, оставляя только соцветие. Некоторые неподатливые цветы требуют предварительного тейпирования.

 

Каркас для первого букета изготовлен из мягкой длинной хвои сосны веймутовой На картонную основу в форме кольца с помощью двустороннего скотча и флористического клея крепится хвоя, затем проволочный каркас, который вновь прикрывается хвоей и прошивается проволокой. Сверху и снизу каркас декорируется красивой белой флористической бумагой, создающей настроение зимы. По весу каркаса нетрудно определить, сколько потребуется опор, чтобы букет сохранял равновесие. В данном случае каркас довольно тяжелый, поэтому необходимо 7 опор. Опоры в этом букете несут не только техническую, но и декоративную функцию. Нервная фактура из хвойных иголок уравновешивается спокойными пионами лизиантусами питтоспорумом а их нежные розовые и белые тона прекрасно оттеняются сизоватой хвоей. Побеги плюща завершают композицию, объединяя ее в единое целое. Хвоя сохраняет декоративные качества довольно долго, поэтому, заменив цветы, на нем можно поэкспериментировать и придумать совсем другой букет.

 

Этот каркас состоит из выбеленных веточек, которые просверлены дрелью и соединены проволокой. Для роз или других значительных цветов такой каркас слишком грубый, но для зелени и нежных весенних цветов он очень хорош. На одноногой опоре закрепляем дно – круглую картонку, тонированную в черный, под цвет земли. На дно устанавливаем пророщенную траву, протыкаем картонку и вставляем желто-рыжего цвета, напоминающие цыплят курочки-рябы. Флористическим клеем приклеиваем скорлупки от перепелиных яиц. Получилась свежая и нарядная пасхальная композиция.

 

Для следующей композиции использован каркас из веток, тонированных в черный цвет. С помощью флористического клея на него наклеиваем крупные семечки подсолнечника. Прикрепляем половинки граната. Жесткая подача каркаса диктует использование экзотических растений насыщенных окрасок. Сначала устанавливаем черные каллы.  предварительно теппируем, чтобы придать цветку нужное положение. Красные розы "Гран-При", ярко-розовые соцветия нерине розовые цветки душистого горошка  разбавят темные тона композиции. Поскольку все цветы без листьев, добавим немного трахелиума зелени листьев рогоза  и побегов плюща  

 

В четвертой композиции использован проволочный каркас в виде плоского цилиндра. Его нужно тщательно оплести листьями рогоза чтобы проволока не была видна. Верх также можно закрыть плетением из рогоза, но в данном случае использована фиолетовая пряжа. Центральное отверстие закрываем кусочком флористической проволочной сетки и приступаем к размещению цветов - полураспущенных розовых  сиренево-голубых белых    и веточек фоттинии

 

А эту композицию кто-то из присутствующих метко назвал «Альпийской горкой». Каркас для нее изготавливается в виде ленты, состоящей из сосновой хвои, прошитой между двумя слоями бумаги. Снаружи декорируем поверхность белой ажурной флористической бумай. Ленту укладываем в виде спирали и прошиваем проволокой так, чтобы между витками оставались пространства разной формы, которые будут заполнены цветами. Протыкаем диаметрально проволокой и на выступающие концы прикрепляем горячим пистолетом белые бусины. Каркас закончен, и можно приступить к оформлению его цветами. Для этой цели идеален   – он объемный, воздушный, но не значимый, послужит хорошим наполнением. Главный же здесь – морозник которому отведена вершина композиции, пьедестал.

 

«Ажурное гнездо» для следующего букета изготовлено из изогнутых веток ивы. Форма каркаса диктует использование растений с гибкими стеблями. Сначала в него устанавливаем побеги (Epipremnum) и (Hedera), у которого необходимо удалить часть листьев, так как лианы испаряют слишком много влаги. В углубление каркаса размещаем орхидеи – (Phalaenopsis) и мильтонидиум (Miltonidium). По внешней части каркаса продеваем листья рогоза (Typha) и изящные белые  (Zantedeschia). Дополняем композицию розовым душистым горошком, который усиливает ощущение легкости. Подача цветов в этом букете естественная, все цветы на живых стеблях, они не теппированы.

 

Материалом для этого необычного каркаса служат «колбаски» из сосновой хвои. Для их изготовления также подойдет  летом можно использовать злаки. Пучки хвои (или траву) накладываем на проволоку толщиной 1,5 мм и обматываем тонкой проволокой, добавляя все новые слои. Длина «колбасок» - примерно 60 см. Готовые колбаски декорируем белой мохеровой пряжей. Придаем им витую форму и делаем из них каркас, соединяя между собой кусочками проволоки. Концы «колбасок» идут вверх, куда будут интегрированы цветы, середина образует плоскость. Для придания каркасу жесткости закрепляем на нем круглую проволочную основу, к которой прикреплены опоры из толстой проволоки. Размещаем на каркасе цветы – сначала  и трахелиум в качестве наполнителей, затем белые тюльпаны и лизиантусы Снизу каркас прикрываем короткими веточками буплерума. Эффект от этой композиции неожиданный – белые цветы и мохеровые кончики «колбасок» делают ее воздушной и прозрачной, не оставляя даже намека на тяжелый каркас. Эта техника применима для самых разных флористических конструкций, включая шляпы и платья.

 

В основе последней композиции – конусообразный проволочный каркас. Правила хорошего тона во флористике требуют, чтобы проволока не была видна, поэтому каркас обматываем мягкой серо-бежевой пряжей, включая верх. Затем плотно оплетаем его листьями рогоза (Typha), придавая вид корзины. Листья скрепляем между собой флористическим клеем. Сама форма каркаса диктует тему композиции – хочется наполнить ее цветами, фруктами. Сначала обвиваем корзину плетями девичьего винограда (или другой лианы) и побегами плюща. Отверстие для букета также окружаем пучком лиан. В центр композиции размещаем цветы - розы "Гран-При", зеленые "Anastasia Green", белые  (Alstremeria), пару соцветий нерине (Nerine), чуть-чуть буплерума (Buplerum). Раз есть корзина, должно быть изобилие, поэтому добавляем фрукты - зеленые яблоки и спиральки яблочной кожицы.

 

Когда букет на каркасе готов, стебли подрезаем на одном уровне, при этом «ноги» каркаса делаем чуть короче цветов.  При постановке букетов в вазу уровень воды выдерживаем на 2 см ниже места связки.

 

Обучиться секретам флористического мастерства у Жанны Семеновой можно в Учебном центре «Флореаль» ( ). Запись на курсы по телефонам: (495) 728-04-27,  (495) 916-37-21, (495) 916-34-40.

Круглые букеты на каркасе. Круглый букет

Круглые букеты на каркасе. Круглый букет Круглый букет – это в основном сферическая композиция правильной формы, которая собирается из соразмерных цветов с плотной укладкой. Соразмерность заключается в том, что цветы подбираются одинаковые по размеру, включая бутоны.

При этом расцветка растений бывает не только монотонной, но допускаются и многоцветные вкрапления, и цветовая фактурность.

Как хорошо сочетать цвета для гармоничности букета можно узнать в статье « Название цвета с фото ».

Поэтому важным моментом исполнения по сборке круглых букетов становится расположение материала, а оно бывает следующим:

  1. Круговым концентрическим – цветы располагают контрастно по кругу с таким чередованием, например, как крупные-мелкие соцветия желтого и красного цветов, и с обязательной заменой материала в новом круге;
  2. Спиральным – дорожку-спираль внутри букета выделяют другой формой растений в иной цветовой гамме;
  3. Структурным – материал стараются расположить группами пропорционально;
  4. Диагональным – выделяют диагональю противоположные сектора и заполняют их.

Круглые букеты можно собрать и с помощью других модификацией, которые зависят от степени мастерства флориста. Но в любом случае этот вид букета самый распространенный.

Съедобный букет на каркасе. Мужской съедобный букет мастер-класс

Варианты мужских букетов больше ассоциируется с брутальным составом: пивом, мясом, сыром, горьким перцем, чем сладкими конфетами или фруктами. Поэтому приведем пошаговый мастер класс простого съедобного букета, сделанного своими руками на праздник для мужчины ко дню рождения, 23 февраля или профессиональному празднику. В композиции минимум шпажек, можно его сделать, даже если до этого никогда не работали в этом направлении. Простота объясняется простым способом сборки букета в конверт из плотного крафта. Подготовим:

  • бутылку пива в стекле 0,5 л;
  • колбаски разных видов и размеров;
  • сыр-косичку 3-4 шт.;
  • длинный копченый сыр;
  • острый красный перец 5-7 шт.;
  • крафт-бумагу с газетным рисунком;
  • прозрачную пленку;
  • декоративную ленту коричневого цвета;
  • шпажки по числу перцев;
  • скотч;
  • бечевку.

Инструкция как сделать композицию из продуктов для мужчины с описанием этапов сборки:

Из плотной упаковочной крафт-бумаги с газетным принтом делаем конверт для подарка. Лишнюю часть отрезаем.

Формируем плотное дно конверта, нарезаем нижнюю часть в нескольких местах. Поворачиваем внутрь, заклеиваем скотчем.

Фиксируем острый перец на шпажках. Обматываем основание с чашелистиком бечевкой.

Заполняем подарочный пакет продуктами. В центр помещаем бутылку пива, а вокруг него колбасы, сыр. На заднем плане устанавливаем перец.

Наполненный пакет обвязываем коричневой атласной лентой.

Обматываем букет прозрачной пленкой, чтобы продукты не обветрились. Повязываем концы пленки сверху лентой. Во время вручения или сразу после него пленку можно легко снять, она ничем не скреплена и легко развязывается.

Букеты на День влюбленных. Особый день

День святого Валентина широко празднуется во всем мире. В этот день влюбленные признаются друг другу в любви особым способом – даря подарки в виде плюшевых сердечек, милые приятные безделушки, разнообразные валентинки и, конечно же, цветы.

В далеком 1415 году герцог Орлеанский, заточенный в одиночную камеру, посылал своей жене оригинальные любовные послания – валентинки, в знак того, что очень любит ее. А в 16-м веке в этот день юноши посылали своим возлюбленным букеты цветов, наполненные особым смыслом. На языке флоры можно было выразить все эмоции, которые переполняли влюбленных. Тюльпаны говорили о влюбленности, белые лилии о чистоте намерений, а лютики выражали скрытый укол ревности.

Прошли столетия, но праздник живет и продолжает волновать всех влюбленных 14 февраля. Жив по сей день и язык цветов, но не все им пользуются, особенно мужчины. В большинстве своем, заходя в цветочный магазин, они покупают крайний готовый букет и дарят его своим возлюбленным. Однако девушки, понимая многие правила составления композиции и значение не только цвета лепестков, но и количества растений в букете, придают большое значение тому, что им преподносят их кавалеры.

Как собрать букет из сухоцветов?

Сухоцветы – растения, которые сохраняют эстетичный вид даже после высушивания. Благодаря этому свойству, они используются в различных композициях. Некоторые засушенные растения, помимо прочего, обладают ароматом. Такие представители дополняют декоративные композиции приятным запахом.

Как собрать букет из сухоцветов?

Из чего же составлять композиции? Материал может быть совершенно разным. Тут и растения, которые сохраняют свой вид после высушивания без воздействия на них особыми методами, и полевые представители, высушенные особым способом, ветки кустарников, деревьев с плодами. Можно использовать даже такие растения как камыш, рогоз, осока.

  Как собрать букет из сухоцветов?

Очень хорошо сохнут такие многолетние цветы, как гипсофила, седум, анафалис. Из однолетних это лунария, нигелла, кермек, бессмертник, сальвия. Если этих представителей без внимания в саду, или обрезать и подвесить стеблем кверху, то как результат можно получить прекрасные компоненты зимних букетов.

Как собрать букет из сухоцветов?

В северных лесах также растёт много материала для любителей сухоцветов. Это и ветки кустарников, деревьев, мхи, лишайники, вереск. Очень эффектно смотрятся ветки, покрытые серебристым налётом лишайника. Чтобы они не осыпались, нужно перед тем, как поместить ветки в тёплое помещение, подержать их в проветриваемом прохладном.

Прекрасно смотрятся плоды на ветках таких растений как берёза, ольха, ива, клён. Не бойтесь использовать шишки, орехи, кусочки апельсина, других цитрусовых.

Как собрать букет из сухоцветов?