Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоня в подмосковье посадка и уход. Технология

17.10.2019 в 14:36

Яблоня в подмосковье посадка и уход. Технология

Для посадки яблонь осенью готовят посадочные ямы размером 100х100х70 см. Развитие корней саженца в первые два года происходит в объёме подготовленной ямы, и только позже корни выходят за её пределы.

Одной из самых грубых ошибок считается подготовка ямы непосредственно перед посадкой. В идеале её готовят летом. В плодородный слой добавляют:

  • 2–3 ведра перегноя или торфа;
  • 8–10 ст. л. золы;
  • 1–2 ст. суперфосфата;
  • 4–5 ст. л. сернокислого калия.

На дно ямы кладут кирпичи ли крупные камни, обеспечивающие дренаж. Ямку на ¾ заполняют питательным грунтом, удобрения успевают частично разложиться, а почва – осесть.

При посадке очень важно следить за расположением корневой шейки. Сажать яблоню надо так, чтобы корневая шейка возвышаться над поверхностью на 5–10 см. Со временем посаженные деревца втягиваются в землю, и шейка оказывается вровень с поверхностью.

Важно! Не следует увеличивать количество удобрений, вносимых под посадку. Нельзя сыпать под саженец свежий навоз.

Перед высадкой корни саженца обмакивают в глинистый раствор, что позволяет им лучше сцепиться с землёй.

Яблоня в подмосковье посадка и уход. Технология

Удобнее сажать вдвоём. В центр ямки вбивают колышек, саженец сажают в центр, оставляя колышек с южной стороны. Корни расправляют, засыпают землёй и утаптывают, саженец подвязывают. Не должно остаться пустот в земле между корнями. Для этого её хорошо проливают 3–4 вёдрами воды. Это единственный полив при осенней посадке, если осень не сухая.

Лунку для воды вокруг саженца мульчируют торфом, перегноем, слоем в 5 см. Толщина слоя увеличивается втрое при наступлении холодов.

Посадка и уход за саженцами яблони включает в себя и защиту от морозов и грызунов. Саженец утепляют различными способами: оборачивают строительным утеплителем, картоном, повязывают еловые ветки. Делают это в первые 3–4 года, пока кора не станет более грубой.

Если штамб укутан утепляющим материалом, то белить его нужно выше. Рекомендуется белить не только штамб, но и скелетные ветки. В первые годы белят молодое деревце мелом и только потом переходят на известковый раствор.

Когда лучше сажать яблони в подмосковье. Минусы высаживания –, как с ними бороться?

Однако и у осенней посадки есть недостатки. Осенью тоже сажать надо вовремя. Рано нельзя – растение, опять же, начнет болеть, будет плохо и долго приживаться, может даже погибнуть. А если опоздать, то оно не успеет укорениться (прижиться) до наступления заморозков и промерзания почвы, в результате чего вряд ли вообще перезимует. Кроме того, в случае малоснежной зимы с сильными морозами даже для успевших хорошо адаптироваться за осень к новому месту саженцев яблони очень велика вероятность вымерзания (гибели).

Яблоня в подмосковье посадка и уход. Технология 01

Осенняя посадка яблони

Поэтому осенняя посадка для яблонь лучше всего подходит в южных районах и хорошо  в большинстве регионов средней полосы с умеренным климатом. Здесь осень, как правило, затяжная и характеризуется теплой дождливой погодой. Как раз то, что и нужно для саженцев, чтобы они безболезненно успели укорениться и освоиться на новом месте до наступления зимы. В районах с засушливой холодной и/или короткой осенью, особенно северных с суровыми малоснежными зимами предпочтительнее, все-таки, сажать весной. И особенно, если это яблони, когда их посадка проводится в почвы с высоким залеганием вод.

Однако, при своевременном высаживании этих фруктовых деревьев осенью и обустройстве на поверхности грунта надлежащей защиты их корневой системы от промерзания они, как правило, достаточно хорошо переносят зиму. Более того, пережившие в этом случае зимние холода саженцы будут более крепкими, стойкими к болезням и активно развивающимися, чем высаженные весной. Они при надлежащем дальнейшем уходе быстрее разовьются во взрослые яблони, которые будут здоровее и раньше начнут давать хорошие урожаи.

Посадка яблонь в ленинградской области. Когда сажать яблони и груши в разных регионах?

При посадке саженцев яблони надо учитывать, что лучшее время, когда высаживать саженцы яблони — когда саженец спит, то есть его вегетативная система не включается в рост активно.

В какое время года сажают яблони в Подмосковье? Оптимально – это осень . Надо учитывать, что в этом регионе присутствуют грунтовые воды, которые находятся на глубине 1, 5 метра. Поэтому при посадке здесь саженца яблони в яму нужно уплотнить нижний ее слой. Туда засыпается земля.

А когда сажать яблони в Ленинградской области? В Ленинградской области и в средней полосе тоже можно сажать как весной, так и осенью .

Посадка осенью в Ленинградской области должна проводиться до первых заморозков . Ленинградская область известна тем, что почвы здесь бедные. Это суглинки, пески со щебенкой, торфяники. Поэтому здесь надо добавлять больше удобрений .

Яблоня в подмосковье посадка и уход. Технология 02

Подготовка посадочной ямы.

Садоводы с опытом предпочитают обильно снабжать такие почвы удобрениями. Так делают многие любители выращивания плодовых деревьев в Брянской, Владимирской, Рязанской областях . Здешний умеренный климат дает возможность варьировать сроки посадки яблонь.

Сибирь и Урал известны своим суровым климатом. Поэтому садоводы не рекомендуют сажать здесь яблони осенью . Деревца во дворе не успеют адаптироваться к уличному климату, и наступившие морозы просто их уничтожат. А вот весной эти яблоньки вполне можно сажать. За последующий период они вполне могут успеть привыкнуть к климату и к зиме уже будут большими деревцами.

На посадке груш мы подробнее остановимся чуть ниже.