Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь без погреба. Способы хранения моркови в квартире

10.12.2019 в 06:37

Как хранить морковь без погреба. Способы хранения моркови в квартире

Температурный режим для успешного хранения овоща должен быть в пределах 0…+1 градуса при относительной влажности воздуха 90–95%. Обеспечить указанные условия в квартире непросто, поэтому расскажем о некоторых секретах, соблюдение которых позволит успешно сохранить необходимый овощ без погреба или овощехранилища:

  • холодильник — самое надёжное место для хранения корнеплодов. Хорошо просушенную, чистую и охлаждённую морковь укладывают в пластиковые контейнеры с крышкой, дно которых выстлано бумажными салфетками для впитывания лишней влаги, и размещают в ящике для овощей. Подобным образом можно 1–2 месяца хранить небольшое количество моркови;

    Метод хранения моркови в целлофановых пакетах проверен годами и основан на защите корнеплодов от воздействия воздуха

  • каждый корнеплод можно тщательно завернуть в пищевую плёнку и уложить в ящики;

    Предварительно вымытую и обрезанную морковь заворачивают в пищевую стрейч-плёнку, стараясь, чтобы каждая морковина была полностью обернута плёнкой и не соприкасалась с «соседками»

  • часто используют способ хранения моркови в глиняной оболочке. Для этого корнеплоды опускают в сметанообразный раствор глины, затем тщательно просушивают. Глиняный слой защитит морковь от инфекций, сохранит в корнеплоде влагу. Для хранения моркови в высушенной глиняной оболочке подойдут ящики или полиэтиленовые мешки, которые размещают на утеплённом балконе;

    Чтобы получить глиняную болтушку необходимо развести глину водой до консистенции густой сметаны, чтобы она потом не могла стечь с корнеплодов

  • морковь можно попудрить мелом (20 г на 1 кг корнеплодов) или окунуть в 30% суспензию мела, а затем просушить. Застывшая меловая оболочка создаст слабощелочную среду, которая не допустит загнивания;
  • овощ можно хранить в закрытых картонных коробках вместе с корнями хрена. Выделяемые хреном эфирные масла препятствуют развитию грибковых инфекций;
  • также в закрытых картонных коробках хранят уложенную рядами морковь, пересыпав её сухой луковой шелухой;
  • на утеплённом балконе корнеплоды можно хранить в ёмкостях с песком. В этом случае овощи укладывается рядами таким образом, чтобы они не касались друг друга, и каждый слой засыпают чуть влажным песком. Храниться в таких условиях корнеплоды могут длительно, вплоть до середины весны. Вместо песка можно пересыпать морковь хвойными опилками.

Хранение моркови в пакетах. Где хранить морковь

Зимой лучше хранить морковь в погребе, подполе или подвале, где прохладно, но не морозно, а также достаточно влажно.

Важно знать, что при температуре свыше 5 градусов морковь начинает прорастать. Чтобы остановить рост морковной ботвы, необходимо понизить температуру в помещении, где хранятся корнеплоды. Однако у невызревшей морковки или сортов-скороспелок даже при нуле начинают формироваться молодые почки.

Если хранилище герметичное, постарайтесь снизить потери от дыхания моркови, подавить размножение патогенной флоры, а также прорастание моркови. Сделать это проще, чем кажется. Для этого можно воспользоваться углекислотой, например, сухим льдом или баллоном для газирования напитков. Но и здесь нужно быть осторожным, ведь избыток углекислоты может привести к разложению пектинов.

Температура хранения

Оптимальной температурой для хорошей лежкости корнеплодов считается 0-1 градус с относительной влажностью 90%.

Хранить морковь можно и дома. Конечно, срок хранения морковки в квартире будет гораздо меньше, чем в подвале или погребе.

До наступления заморозков, правильнее хранить морковь в домашних условиях на балконе или застекленной лоджии. В этом случае ящик можно поставить на балкон и следить, чтобы столбик термометра, который желательно установить вблизи ящика с морковкой, не опускался ниже нуля. С морозами ящик необходимо занести домой, но оставить рядом с балконной дверью, где температура воздуха будет ниже, чем в остальной квартире.

Если вы живете в многоквартирном доме и в подъезде имеется тамбур с соседями или сарайка между этажами, то хранить морковь можно там. Температура в подъезде ниже, чем в квартире, а влажность, наоборот, выше. Если ваши соседи приличные люди, то морковь запросто сохраниться до весны.

Если моркови не много, храните ее в холодильнике. Для правильного хранения уложите корнеплоды в полиэтиленовые пакеты и отправьте на хранение в ящик для овощей.

Некоторые хозяйки используют для хранения овощей термошкаф. Это бытовой прибор, работающий от электричества, который можно установить в любом помещении, где нет отопления: на лоджии, в гараже, на веранде. Лишь бы в помещении было электричество. В таком шкафу морковь будет находиться в стационарных условиях, и сохраниться до следующего сезона.

Хранение моркови в земле. Как хранить морковь в земле до весны

Хранение моркови в земле. Как хранить морковь в земле до весныСтоит отметить, что хранение в земле имеет и свои недостатки. Плоды могут повредить вредители, еще их будет трудно (а снежной зимой – невозможно) быстро достать. Такой способ используется в основном для длительного хранения, до самой весны.

Итак, есть два варианта хранения морковки в земле:

  • на грядке без выкопки;
  • в яме.

Независимо от того, какой метод вы будете использовать, участок, где находятся грядки или яма, не должен затапливаться. В противном случае можно потерять весь урожай, ведь корнеплоды просто сгниют.

Оставляем морковку на грядке до весны

Хранение моркови в земле. Как хранить морковь в земле до весныУ этого способа одно несомненное преимущество: вам не нужно даже выкапывать плоды. А вот сами грядки обязательно очистите от сорняков, чтобы они тоже не перезимовали. Когда ботва начнет отмирать, обрежьте остатки до уровня земли.

Теперь организуйте морковной грядке укрытие — «пирог», поочередно засыпав или накрыв ее такими слоями:

  • крупный речной песок (толщина слоя до 5 см толщина);
  • пленка;
  • опилки ;
  • пленка.

Накрывая грядку, захватите прилегающую территорию не менее 1 м, чтобы почва не промерзла. Сверху не забудьте положить что – то тяжелое, иначе ветер сдует пленку.

Земляная яма для моркови

Хранение моркови в земле. Как хранить морковь в земле до весныДля этого способа корнеплоды придется выкопать, просушить и перебрать, оставив только неповрежденные. Далее выкопайте яму шириной 50 — 100 см. Глубина зависит от регионального климата. На юге достаточно будет и 30 см, а вот в средней полосе нужно 0,5 м и более. На дно ямы засыпьте слой песка (около 5 см) и выкладывайте слоями морковь, пересыпая ее песком. Не доходя до верха ямы 10 см, покройте плоды песком. Сверху укройте хорошим слоем земли, чтобы образовался холмик.

Осталось только дополнительно укрыть земельную яму листьями, лапником и можно не переживать, что морковь померзнет.

Видео как сохранить свежую морковь в квартире без замораживания