Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь на зиму в погребе до весны. Варианты хранения в погребе

05.08.2023 в 14:00

Как хранить морковь на зиму в погребе до весны. Варианты хранения в погребе

Правильно хранить морковь легче всего в погребе. В подвале всегда одна и та же температура и постоянная влажность воздуха, которая поможет сохранить морковь надолго. При соблюдении технологии хранения можно все 12 месяцев вкушать питательные корнеплоды. Перед закладкой овощей на хранение уберите подвал, подметите пол, выбросьте прошлогодний урожай, проветрите и высушите помещение. Если там зимой холодно, то проведите утеплительные работы. Проверьте, будет ли в подвал попадать воздух для вентиляции. Его не должно быть слишком много, так морковь прорастет и начнет вянуть.

В подполе лучше всего хранить морковь в ящиках из дерева с крышкой. Они должны быть из плотного материала и сухими. Морковь следует складывать рядами. Примерно в один ящик должно помещаться около 20 килограммов овощей. Ящики накрывают крышками и располагают не вплотную к стене. Некоторое расстояние поможет предотвратить появление на плодах сырости и конденсата. Лучше расположить ящики на подставках. Так вы сэкономите место и сможете поставить в подвал больше продуктов, а морковь будет радовать всю зиму. Еще не забывайте проводить обрезку ботвы, так как она может немного расти.

В ящиках морковь лучше хранить в опилках ели или другой хвои. Они защитят плоды от разных заболеваний и гнили. Укладывать овощи нужно слоями поочередно: слой моркови, слой опилок и так далее. Если нет опилок, можно использовать луковую шелуху. Ее нужно сложить в ящик или мешок и туда же положить морковь. Такие отходы впитают излишнюю влагу и тем самым защитят от порчи и прорастания. Полезные вещества лука уберегут от микробов и болезней. Можно хранить в погребе морковь с помощью мела и песка. Для этого компоненты нужно смешать и засыпать в ящик. Корнеплод расположите более толстым концом вверх и присыпьте полученной смесью. Мел не дает развиваться бактериям, песок помогает овощам оставаться свежими.

Как хранить морковь в холодильнике. Подготовка

Случается так, что в холодильник необходимо положить морковь, полученную с собственного дачного участка. В этом случае она должна быть правильно собрана. Так, сбор урожая осуществляют до морозов, а ботву обрезают почти полностью, оставляя только около 10 мм. Такие рекомендации позволят сохранить морковь дольше. Если же вы купили продукт в магазине, то по приходе домой нужно сразу извлечь его из пакета. Ботву также придется обрезать, так как она, скорее всего, на магазинной морковке будет. На хранение закладывают только те овощи, что не имеют деформаций. Недопустимы трещины, обрезанные кончики и тому подобные дефекты.

Для хранения подготовленной моркови можно использовать разную тару. Чаще всего хозяйки берут для этих целей вакуумные или термопакеты, а также пищевую пленку. Однако некоторые предпочитают закладывать продукт и в формочки для выпекания теста, пластиковые судочки.

Важно, чтобы контейнер был герметичным, не пропускал воздух и не образовывал конденсат.

Стоит учесть, что холодильник не является оптимальным местом для длительного хранения моркови. При очень больших количествах продукта лучше выбрать погреб. Но если морковки мало, то холодильная камера вполне допустима. Так, на несколько месяцев лучше всего ее закладывать в зону свежести. Температура там составляет от 0 до +3 градусов. В основном отсеке, где параметры температуры нередко достигают 6 градусов тепла, морковь пролежит уже меньше. А хранение в морозильной камере может продлиться до года при условии правильной закладки продукта.

Почему прорастает морковь в погребе. Как сделать так чтобы морковка при хранении не начинала прорастать

Морковь богата полезными веществами и является одним из самых важных овощей на наших столах. Ее можно встретить почти на каждом участке, однако далеко не каждый дачник способен сохранить корнеплод так, чтобы он остался сладким, сочным и хрустящим до самой весны.



Почему прорастает морковь в погребе. Как сделать так чтобы морковка при хранении не начинала прорастать

Почему прорастает морковь в погребе. Как сделать так чтобы морковка при хранении не начинала прорастать

Следить за температурой и влажностью

В первую очередь, чтобы урожай радовал вас на протяжение долгих месяцев, требуется поддерживать определенные условия при хранении. Температура в помещение должна сохраняться в районе от 0 оC до +4 оC, а относительная влажность не превышать 60%. В противном случае, если будет слишком жарко, морковь начнет прорастать. При отрицательных же показателях корнеплод замерзнет, а когда оттает — загниет.

Выбрать правильную тару

Чтобы радовать себя и своих близких свежей морковкой до самой весны, необходимо правильно ее уложить. Лучше всего для хранения плода подойдет цельный ящик с плотной крышкой. Разместить его стоит на некотором расстоянии от стен и пола, в противном случае влага может просочиться и корнеплод прорастет. Для дополнительной уверенности в ящик можно засыпать чистый, сухой или чуть влажный песок. Он поможет поддержать требуемый уровень влажности. Это вещество самое распространенное, поэтому найти его не составит особого труда.

Но еще более эффективным наполнителем для ящиков являются хвойные опилки. Они способны подавлять появление грибков и бактерий, а также вбирают в себя лишнюю влагу, защищая урожай от гнили и продлевая его срок хранения. Морковь, слоями пересыпанную с песком или древесной стружкой, рекомендуется укладывать таким образом, чтобы плоды не соприкасались друг с другом, а также со стенками и дном тары.

При таком способе укладки овощи могут пролежать больше года. Однако на протяжение всей зимы урожай необходимо регулярно осматривать, чтобы вовремя удалять испорченные плоды.

Удалить точку роста ботвы

Длительное хранение урожая возможно только в случае правильной его подготовки. Перед закладкой моркови в хранилище, обязательно нужно срезать ее ботву острым ножом. Проводить процедуру следует в два этапа.

Вначале необходимо обрезать растительность до головки овоща. После этого корнеплод нужно тщательно просушить, а затем ровно и аккуратно срезать головку на один сантиметр, полностью удаляя точку роста. Это позволит остаться плоду сочным и сохранить в себе все полезные вещества и витамины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Как хранить морковь в квартире. 8 способов сохранения свежей моркови

После того, как морковки обработаны, нужно определиться, куда и во что их разместить. Способы сохранения морковки на зиму разнообразны, но в большинстве случаев, требуют создания дополнительных мест. Сыграют на руку природные материалы – песок, опилки, глина. Рассмотрим каждый по отдельности.

Способ № 1, содержание в песке — подойдет даже для хранения без погреба.

Любой дачник знает, как хранить морковь на зиму в песке. Это самый распространенный способ среди обладателей погребов, подполов и ям в гаражах. Потребуется три «ингредиента»: ящик, вода, суглинистый песок. Последний увлажняется (литр на ведро), помещается на дно пяти сантиметровым слоем. В него зарывают морковки на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Как хранить морковь в квартире. 8 способов сохранения свежей морковиПлюсы способа:

  • минимизирует «обезвоживание»;
  • предупреждает разложение и последующую гниль;
  • обеспечивает стабильные температурные значения.

Способ № 2, опилочный — также может использоваться в домашних условиях, если у вас есть балкон или кладовая.

Предполагает пересыпку каждого слоя моркови хвойными опилками и стружками.

Плюсы:

  • предотвращение прорастания;
  • защита от патогенных микроорганизмов и бактерий.

Способ № 3, полиэтиленовый — лучший способ сохранить урожай моркови, чтобы чтобы не завяла.

Урожай упаковывается в мешки от 5 кг, но не более 25 кг. Упаковку не завязывают, иначе плоды моркови «задохнутся» и начнут гнить. Мешки нужно держать в прохладе.

Плюсы:

  • поддержание требуемой влажности воздуха (около 95-100%);
  • предотвращение увядания.

Способ № 4, глиняный — трудоемкий способ хранения, однако тоже имеющий своих приверженцев.

Нужна вода, глина, деревянные или картонные ящики, пленка и чеснок. За день до обработки глина замешивается с водой. Через 24 часа разбухшая консистенция перемешивается и вновь заливается жидкостью. Около 80 часов глина содержится под трех сантиметровым слоем воды. В итоге получается сметанная текстура. На дно тары выстилается пленка, свободно укладывается слой морковки и заливается смесью. На подсохший слой опять укладывают морковь и заливают. И так до тех пор, пока не закончится урожай или место в ящике. В таком виде урожай может храниться до весны, даже без погреба.

Плюсы:

  • предотвращение увядания с помощью защитного глиняного слоя;
  • поддержка оптимальной влажности;
  • не очень подходит для использования в квартире в домашних условиях.

Способ № 5, луковый — простой и удобный способ, подходит для использования в городской квартире.

Работает та же формула, что в первых двух вариантах: шелуха+ящики = пересыпанные слои. Вместе или вместо луковой можно использовать чесночную шелуху.

Плюсы:

  • предотвращение загнивания;
  • защита от микробов.

Способ № 6, земляной или хранение в грядках — в основном используется домашними хозяйствами, когда огород находится рядом с домом.

Незамысловатый вариант, как сохранить морковку до апреля-мая, — просто оставить ее в грядках, а по весне просто выкопать и использовать в еду. Удобство этого способа в том, что он не требует подготовки к хранению. Главное – предварительно обрезать под корень ботву и пересыпать место песком, либо закрыть пленкой, а сверху – пересыпать опилками, торфом или перегноем.

Единственный нюанс – употреблять морковь из укрытых грядок в течении зимы не выйдет, так как раскрывать их не рекомендовано.

Плюсы:

  • сохранение полезных элементов в первозданном виде;
  • естественная защита от морозов и гнили.

Способ № 7, с помощью мха — экзотический способ, приверженцы которого утверждают, что попробовав его один раз, вы всегда будете использовать только его. Стоит попробовать, не правда ли?

Плоды моркови подсушиваются, но не отмываются. Затем на сутки перемещаются в прохладу, а после помещаются в ящики по слоям, вперемешку со мхом.

Плюсы:

  • естественная консервация;
  • удержание углекислого газа.

Способ № 8, с помощью посуды — также популярен при хранении в домашних условиях в квартире и без подвала или погреба.

Главное составляющее – эмалированная посуда. Свежая морковь отмывается, обрабатывается от ботвы и белых «хвостиков», сушится под ультрафиолетом, а после ставится в вертикальном положении в тару. На морковь укладывается салфетка, а тара накрывается крышкой. Кастрюля отправляется в прохладу и темноту. Отличный метод хранения в условиях квартиры.

Срок хранения морковки зависит не только от способа, но и от локации: квартира или частный дом. Каждый вариант имеет свои особенности.

Как хранить морковь в квартире. 8 способов сохранения свежей моркови

В чем хранить морковь в погребе. В чем и как хранить морковь в погребе зимой: подборка лучших способов

Как правильно хранить морковь в погребе зимой — вопрос, с которым часто сталкиваются овощеводы. Причин, из-за которых гниют корнеплоды, немало: неправильная обработка растений, неподготовленное помещение, несоблюдение оптимальных условий.

Немаловажный фактор при зимнем хранении — выбор сорта с высокой лежкостью. Об этих и других нюансах поговорим далее.

Сорта, подходящие для длительного хранения

В чем хранить морковь в погребе. В чем и как хранить морковь в погребе зимой: подборка лучших способов

Чтобы дольше сберечь урожай, высаживают среднеспелые и поздние сорта. Важные характеристики культуры:

  • период вегетации — от 115 дней;
  • отсутствие предрасположенности к основным заболеваниям культуры;
  • низкий риск потрескивания;
  • пригодность для любого климата.

Нантская 4

На созревание корнеплодов длиной около 20 см уходит около 120 дней. Если посадить семена этого сорта в мае, то в сентябре уже собирают урожай. При недостатке времени морковь оставляют в земле до октября. Хранятся овощи до февраля. С 1 м2 собирают по 5-6 кг.

Самсон

Среднеспелый сорт, неприхотливый в уходе, подходящий для любых почвы и климата. Созревает через 110–120 дней от первых всходов, хранится до мая следующего года. Средняя длина моркови — более 20 см, масса — 125–150 г. Урожайность высокая — до 762 ц/га.

Шанс

Среднеспелый сорт, через 110 дней после посадки дает сочные корнеплоды товарного вида. Урожайность — 5 кг/м2. При выращивании требует достаточной освещенности, рыхлой почвы с большим процентом гумуса. Хранятся овощи до марта.

Королева осени

Поздний сорт, созревает через 130 дней после посева. При правильном уходе и внесении удобрений корнеплоды достигают 25 см в длину, 85–230 г. Хранится такая морковь до нового урожая без потери вкусовых и товарных качеств. Урожайность — 265–576 ц/га.

Долянка

Поздняя Долянка сохраняет товарный вид и вкус моркови до весны. Созревают овощи спустя 140–150 дней после посева. Корнеплоды вырастают длиной 15–22 см, массой 95–145 г. Товарная урожайность сорта — 243–372 ц/га.

Каротан

Позднеспелый Каротан лучше всего растет на хорошо освещенной, рыхлой почве. Хранится урожай до следующего сезона, овощи вырастают длиной не меньше 25 см. Время от первых всходов до зрелости — 135–150 дней. Продуктивность — до 405 ц/га.

Вита Лонга

Сорт устойчив к черной и серой гнили, имеет высокую транспортабельность. На полное созревание моркови уходит до 160 дней, сохраняется она до нового сезона. Корнеплоды вырастают до 30 см в длину, весом до 130 г. Урожайность — 200–490 ц/га.

Как подготовить морковь

Чтобы корнеплоды сохранили своей товарный вид и вкус, важно вовремя собрать урожай. Конкретные сроки для каждого сорта или гибрида указаны на пакетике с семенами. Корнеплоды, извлеченные раньше, будут недозревшими и несладкими.

Внимание!  Если точное время уборки моркови неизвестно, ориентируются на цвет ее ботвы. Овощи созрели, когда нижние листья пожелтели.

Собранный урожай перебирают. Переросшие, недозревшие или поврежденные экземпляры не подходят для долгого хранения. Чтобы морковь долгое время оставалась сочной и хрустящей, накануне выкопки ее не поливают.

У овощей обрезают ботву , проветривают их под навесом или сушат на солнце около трех часов. В течение 7–10 дней выдерживают при +1…+14°C, чтобы выявить дефекты.

Как правильно обрезать ботву

Делают это поэтапно:

  1. Ботву обрезают до головки овоща.
  2. После просушки конец моркови срезают на 1 см, полностью удаляя точку роста.

Используют острый нож, чтобы срез был ровным. Образовавшаяся корочка будет сохранять влагу и полезные свойства корнеплода.

Подготовка погреба

В чем хранить морковь в погребе. В чем и как хранить морковь в погребе зимой: подборка лучших способов

Правильно подготовленный погреб позволит дольше сберечь качество урожая. Для этого проводят несколько процедур:

  1. Проветривание: в помещении должно быть прохладно, без посторонних запахов.
  2. Дезинфекцию: стены подвала обрызгивают 2%-м раствором хлорной извести.
  3. Побелку стен.

Оптимальные условия для хранения моркови:

  • стандартная температура — от 0 до +4°C (при высоких значениях морковь начнет прорастать и вянуть, при низких — замерзнет, при оттаивании — загниет);
  • влажность воздуха — 60%.