Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить порей зимой. Основные правила

07.12.2019 в 13:50

Как хранить порей зимой. Основные правила

Как хранить лук порей? Порей можно сохранить на длительное время. Придерживаясь некоторых правил, всю зиму можно употреблять в пищу свежий лук .

Как подготовить лук порей для хранения? Он достаточно легко переносит морозы до -7 градусов . Но все же убрать урожай следует до наступления заморозков. Первым делом его нужно выкопать и стряхнуть с корневой системы землю. Необходимо стараться, чтобы земля не попадала между листьев . С этих простых действий и начинается уборка лука перед хранением на зиму .

Овощ обязательно высушить и обрезать корешки. При обрезании корешков быть осторожным, чтобы не повредить донце . Лучше всего оставить 1/3 часть корешка, в таком состоянии срок хранения увеличится.

Как хранить порей зимой. Основные правилаМного споров ведется насчет того, стоит ли обрезать листья ? Однозначный ответ – нет.

С обрезанными листьями овощ быстро увянет и может подвергнуться различным заболеваниям.

В чем хранить лук порей? Начать необходимо с перебирания уже просушенных головок. Для дальнейшей сохранности подходят лишь крепкие луковицы . Они должны быть ровными и без видимых повреждений.

В одной емкости можно хранить лук только одного сорта.

Свежим лук хорошо сохраняется в песке. Для этого на дно ящика насыпается слой песка 5-7 см , затем в вертикальном положении устанавливается лук. Расстояние между лукавицами засыпать влажным песком. При использовании этого способа овощ будет сохраняться примерно 6 месяцев , не теряя своих качеств.

Для сохранности используются и полиэтиленовые пакеты .

Где хранить лук порей? Хранение лука в погребе (подвале) возможно лишь в ящиках с песком. Его желательно предварительно обеззаразить . Для этого песок прокаливают в духовке. Можно произвести обеззараживание во дворе. Разжигается костер и на него ставится железная емкость, наполненная песком. За то время, пока костер горит, песок прокалится. Ящики, уже подготовленные, опускают в погреб.

При отсутствии погреба или повального помещения, возможно хранение лука в домашних условиях (квартире) , например на балконе или в кладовой.

При хранении лука на балконе , ящик дополнительно укрыть чем-то теплым. Для этого подойдет старое теплое одеяло.

В холодильнике лук тоже хорошо сберегается. Для этого его предварительно вымыть, срезать корешки и лишние листочки. После того, как овощ хорошо просохнет, упаковать в полиэтиленовый пакет и уложить в специальный отсек в холодильнике.

Можно вымытый и просушенный лук нашинковать, упаковать в пакетики и сложить в морозильную камеру . В измельченном и замороженном виде он займет немного места.

При какой температуре хранить лук порей? В погребе лук порей хранится при температуре от 0 до +4 градусов . На балконе может перенести заморозки до -7 градусов. Это при условии, что ящик дополнительно укутали чем-нибудь теплым, например одеялом. В холодильнике температура не должна быть ниже +5.

Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

употребляется в свежем виде, однако, хранится он в условиях холодильника на протяжении всего лишь 7–10 дней. Чтобы продлить сохранность овоща, его можно замариновать, засолить или приготовить различную консервацию.

Маринование

    вода фильтрованная

    9 стаканов

    соль

    6 ст. л.

    сахарный песок

    12 ст. л.

    перец горошком чёрный и душистый

    по 6 штук

    горчица (порошок)

    2-3 ч. л.

    лист лавровый

    2-3 штуки

    уксус

    12 ст. л.

    Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму Сложить нарезанные стебли в банку в вертикальном положении. В ёмкость засыпать специи: перец, горчицу. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму Сварить маринад: в воду добавить соль, сахар, лавровый лист. Когда заливка закипит — влить уксус. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму Горячим маринадом залить банки, немного не доливая до края. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму В ёмкости добавить по 2 ст. л. растительного масла. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму Стеклянные банки закатать металлическими крышками, либо закрыть пластиковыми.

    Знаете ли вы? В Великобритании существует уникальная организация — «Общество любителей порея», члены которой регулярно собираются, оговаривают нюансы посадки и выращивания овоща в различных странах мира, делятся рецептами оригинальных блюд из лука.

    Рецепт №2

    легко

    Засолка

    Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

    150 минут

    Шаги

    4 ингредиента

    1. В кипящую воду опустить на 2-3 минуты листья лука. Откинуть на дуршлаг.
    2. В той же кипящей воде проварить в течение 5 минут черенки. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
    3. Проваренные части лука залить холодной водой, выдержать около 2 часов, процедить через дуршлаг.
    4. В овощи добавить нарезанную произвольными кусочками свёклу и листья сельдерея.
    5. Все ингредиенты посолить, перемешать, переложить в ёмкость и расположить в сухом, прохладном месте на несколько дней.
    6. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

    Важно! Для приготовления лука по данному рецепту не используется уксус, что даёт возможность употреблять блюдо тем людям, которые страдают различными заболеваниями ЖКТ.

    Рецепт №3

    легко

    Консервация

    Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

    30 минут

    Шаги

    8 ингредиентов

    порей

    200 г

    вода

    500 мл

    уксус

    40 мл

    сахарный песок

    12 г

    каркаде (суданская роза)

    3 г

    лист лавровый

    2-3 штуки

    перец чёрный и душистый

    по вкусу

    соль

    по вкусу

  1. Лук очистить, промыть, нарезать крупными кусочками.
  2. В кипящий маринад заложить порезанный овощ и каркаде.
  3. Через 4-5 минут, заготовку снять с огня.
  4. Лук плотно сложить в ёмкости, залить маринадом, простерилизовать на протяжении 8–10 минут.
  5. Лук порей впрок. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработка

Дал большой урожай лук-, хранение как организовывать станем? Ведь понимаем, что зеленые листья сами не отсохнут, как у. А коли и высохнут да отвалятся, так и ноги почти не останется. Что же делать с этакой экзотикой? Сначала уберем, иначебудет нечего.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработка

сроки уборки лука порея

взрослые растенияне боятся! первую выборочную уборку делают в начале или середине сентября: убирают растения, которые мешают другим и явно не вырастут до параметров, определяемых сортовым описанием. полностью убирают с гряд, когда заморозки начнутся сильные. в моем огороде это может быть октябрь, начало или середина месяца. позже могут просто прийти морозы.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаВыкапывать для длительного хранения нужно осторожно, чтобы не повредить растение. Ведь закопали при посадке глубоко. Лучший способ – использование вил. Обязательно просушивание на воздухе несколько часов, если погода сухая.

какой лук закладывать на хранение

для начала поймем, всякий ли лук-порей на хранение закладывать надо. на грядке стебли порея никогда не будут калиброванными, словно их выточили из деревянной чурочки.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаОдни будут соответствовать стандарту, другие будут похожи на хвостики. Это как у матрешки: мал мала меньше. Хранить хвостики можно, но нет смысла, ведь любой продукт усыхает при длительном хранении. Это относится ко всем корнеплодным. На длительное хранение вили подвале забираем только крупные мощные растения.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаПорей умеет расти в погребе, если стебли с корнями поместить в любую посуду с высокими стенками. На дно нужно положить, опилки,. Поставить стебли вертикально, словно солдатиков, один к одному. Не забыть подсыпать опилки или песок на корни, чтобы они не были открытыми. Но не усердствовать, сыпать немного, лишь бы мочалка корней голой не была, и не забывать субстрат держать слегка влажным. Если в хранилище будет довольно прохладно, около +2°С, то порей медленно будет расти, а стебель в темноте будет отбеливаться. Хранить можно долго, в моем погребе доживает до начала апреля.

как хранить некондиционный лук порей

а что делать с некондиционным луком-пореем? как хранить? здесь есть два способа.– это первый способ, – второй.почему-то во всех книгах по заготовке овощей пишется, что сушить можно только репчатый лук острых сортов. зачем это вообще делать, коли лук и так хорошо хранится даже в весьма теплых кладовках? репку сушат так: луковицы очищают, убирают донце и верхушку, режут на кружки и сушат вдля овощей при температуре 65 градусов. заметьте, в рецепте не рассказано, как надо вымыть головки лука перед нарезкой.

способ первый — сушка

для порея важен этап мытья! растет он под открытым небом, в пазухи листьев чего только не попадает! потому мыть надо очень тщательно, сначала срезав все ненужные листья, освободив ногу от кроющих листьев. потом мыть под струей воды, открывая ей дорогу к стеблю, отгибая листья. если такой «душ шарко» порею не дать, то потом любые блюда с сушеным пореем могут иметь неприятный землистый запах. обязательно перед закладыванием на решета хорошо обсушить подготовленный овощ.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаСтебель порея нужно резать кружочками, тонкими, примерно миллиметр, потом разбирать на колечки. Сушить можно при более низкой температуре, чем репку, листья порея в стебле тоньше чешуек репки.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаХранить в закрытых банках или приготовить смесь овощную, подобную продающимся в магазинах («Вегета», «Для супов» и другие).В микс входят, корень,,, порей. Соотношение выбирает сам огородник по правилу: что наросло, то и высушим и смешаем. Можно превратить в порошок. Будет вкусно!

способ второй — замораживание

второй способ проще. мыть так же тщательно, обсушивать, резать колечками. складывать в полиэтиленовые пакеты, плотно их укупоривать и отправлять в морозильную камеру.Лук порей срок годности. Лук-порей: хранение, уборка, переработкаЗимой прямо из холодильника замороженный лучок класть в раскаленный жир на сковороду. Не бойтесь, не сожжете, ведь лук-то ледяной. Можно с таким пореем зимой тушить, добавляя немного.А как вы храните лук-порей?

Как засолить лук порей. Заготовка лука-порея

По своим вкусовым свойствам порей превосходит любые другие сорта лука. Рецептами заготовки этой культуры мы с вами и поделимся.

Сбор урожая лука-порея

Как засолить лук порей. Заготовка лука-порея Лук-порей – двухлетняя культура. В большинстве случаев в пищу употребляют нежный белый стебель, однако и более грубые листья тоже находят свое применение: их используют при приготовлении супов, овощных блюд и прочих полезных кушаний. Порей идеально сочетается со всеми сортами мяса и рыбы.

При должном уходе лук-порей дает богатые урожаи. Храниться он может до полугода, не теряя при этом полезных свойств. Порей начинают убирать еще в августе – растения выкапывают выборочно и используют сразу. Ценятся идеально белые стебли – для повышения качества урожая за пару недель до сбора почву прикрывают светонепроницаемой пленкой.

Окончательно порей убирают до заморозков, начиная с первых чисел октября. Выкапывают растения крайне аккуратно, стараясь не повреждать стебли. После извлечения из земли грязные и поломанные листья удаляют. Оставшиеся листья укорачивают на 2/3 длины, а корни обрезают наполовину.

На протяжении двух-трех месяцев лук можно хранить в холодильнике, поместив в целлофан. В подвале порей хранится всю зиму (если удается поддерживать температуру на уровне 0–1°С). Корни растений прикапывают во влажный песок (в вертикальном положении).

На балконе лук-порей может лежать вплоть до зимы, но его нужно укрыть для сохранения тепла (в таком случае ему не страшны заморозки до -5…-7°С).

Сушеный лук-порей

Раннеспелый лук-порей, имеющий длинную «ножку», можно сушить. Отсортированный порей чистят, моют, срезают «донца» и верхние части листьев. Затем стебли нарезают колечками, выкладывают тонким слоем на противень, подвяливают на воздухе, а затем сушат при открытой дверце в духовке (оптимальная температура – 55-65 °С). Лук время от времени перемешивают. Хранят сушеный порей в закрытой воздухопроницаемой таре (в холщовых мешочках, коробках).

Замороженный лук-порей

Лук-порей не теряет своих полезных свойств и после размораживания. Для заморозки его очищают, моют в холодной воде и дают обсохнуть на чистой льняной салфетке. Не удаляя зелени, лук нарезают кусочками длиной 2-3 см, укладывают в коробки или в плотные полиэтиленовые пакеты, закрывают (завязывают) и отправляют в морозильную камеру. Хранят порей на протяжении полугода.

Маринованный лук-порей

• Лук-порей
• Вода – 1 л
• Сахар или мед – 100 г
• Соль – 50 г
• Яблочный уксус – 100 мл

Белую часть стеблей лука-порея тщательно промывают, на протяжении минуты бланшируют в кипящей подсоленной воде и плотно укладывают в стерилизованные стеклянные банки, располагая кусочки вертикально. Воду, в которой бланшировался порей, доводят до кипения, добавляют сахар, уксус, соль, варят 2-3 минуты и заливают готовым маринадом порей. Банки закатывают, переворачивают и укутывают.

Маринованный лук-порей с добавлением укропа

• Лук-порей
• Уксус — 100 мл
• Вода – 1 л
• Соль – 125 г
• Семена укропа – 1 ч.л.
• Зелень укропа – 20 г
• Сахар – 1 ч.л.
• Душистый перец горошком

Стебли лука-порея моют, дают обсохнуть, нарезают кусочками длиной 3-4 см, заливают рассолом и оставляют в прохладном месте на пару суток. Затем рассол сливают, порей и ошпаренную кипятком зелень укропа укладывают в стерилизованные банки. Уксус наливают в эмалированную кастрюлю с рассолом, добавляют семена укропа, перец и сахар, доводят до кипения, заливают в банки с пореем и закрывают.

Консервированный лук-порей

• Лук-порей – 2 кг
• Вода – 250 мл
• Мед – 150 г
• Яблочный уксус – 100 мл
• Лавровый лист – 2 шт.
• Ягоды можжевельника — 6 шт.
• Перец чили – 2 шт.
• Соль – 1 ч.л.

Порей моют, дают обсохнуть, нарезают кусочками по 2-3 см. В воде растворяют мед, соль, добавляют уксус, ягоды можжевельника, перец, лавровый лист и ставят варить. Маринад кипятят 5 минут и заливают им кусочки порея, помещенные в широкую посуду, которую накрывают чистым полотенцем и оставляют на ночь.

Утром смесь ставят на огонь, доводят до кипения и варят 10 минут на очень слабом огне. Продукт перекладывают в стерилизованные банки и герметично укупоривают.

Выращивать лук-порей совсем несложно, если же собственного участка у вас нет, приобрести продукцию можно и в супермаркетах. В любом случае вкусные заготовки из этой полезной овощной культуры имеют все шансы расширить ассортимент ваших зимних припасов.

© Mir-ovosey.ru
При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Лук порей рецепты. Как использовать лук-порей?

Как хранить порей зимой. Основные правила 18

Лук-порей не так популярен на нашей кухне как его сородич репчатый лук. А жаль! Подавали его к столу богачей еще в Древнем Египте, Греции и Риме. Считали этот овощ более изысканным по вкусу, чем репчатый лук и чеснок. Кроме того он славился своими полезными качествами.

В наше время мы как-то обходим стороной этот царь-овощ, недооцениваем его свойства. На прилавках магазинов видим его нечасто, и овощеводы практически не поставляют его на продуктовые рынки. А причина здесь в том, что мы мало знаем об этом растении и не умеем его готовить. Поэтому давайте разберемся, чем полезен этот овощ и каковы способы его использования в кулинарии.

Характеристика

Лук-порей – однолетнее травянистое растение родом из Средиземноморья. Сейчас его научились выращивать повсюду, потому что он может приспосабливаться к любому климату.

Зелёные листья у лука широкие, плоские, жесткие, как будто покрыты воском. Вкус белой части сладко-острый.

Польза и вред

В порее 90% воды, но он является настоящей кладовой витаминов и минеральных веществ, которые важны человеку для продуктивной жизнедеятельности. Энергетическая ценность у него 33 ккал на 100 граммов.

Полезные свойства:

  • богат кальцием, натрием, железом, серой, фосфором, калием, магнием;
  • содержит фолиевую, никотиновую и аскорбиновую кислоты, эфирные масла;
  • богат витаминами группы В, Н, РР, С, А, Е.

Обратите внимание, что в период хранения количество витамина С в луке только увеличивается. Овощ успешно используется в косметологии, в медицине. Каротин поддерживает зрение и улучшает состояние волос. Эфирные масла повышают иммунитет и поддерживают тонус кожи. Низкая калорийность растения объясняет его присутствие во многих диетических рецептах.

При всех положительных свойствах порей может быть и опасным для здоровья: большое потребление лука повышает кислотность в желудке и артериальное давление, поэтому его нельзя есть тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ и гипертонией. При злоупотреблении луком во время кормления ребёнка грудью у молока появляется своеобразный привкус, что может привести к отказу малыша от еды. Порей может вызвать аллергическую реакцию наподобие крапивницы.

Как видим, причина всех перечисленных проблем в чрезмерном увлечении овощем в пище. Поэтому главное правило – это употребление порея в разумном количестве.

Применение в кулинарии

Лук–порей – универсальный продукт. Как только его не употребляют, и свежим, и варёным, замораживают, солят, маринуют, сушат. Из него готовят как самостоятельные блюда, так и приправы или добавки к овощным заготовкам.

Применять лук в пищу надо правильно: годятся только белая часть лука и нижние молодые листья. Повара чаще всего жесткие зелёные листья выбрасывают. Но экономные хозяйки нашли применение и этой части овоща. Они связывают зелёные листья в виде пучка и варят в супе, а по завершении приготовления вытаскивают, как и лавровый лист. Есть и другой способ использования зеленых листьев для супов. Их нужно тонко порезать и добавить в суп сразу в начале варки.

Из порея готовят много удивительно вкусных блюд. Рассмотрим некоторые рецепты.

Видео как сохранить лук порей зимой в домашних условиях