Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание овощей в теплице. Особенности бизнеса

07.12.2019 в 13:49

Выращивание овощей в теплице. Особенности бизнеса

Реализация идеи тепличного бизнеса прежде всего требует выяснения рыночных потребностей и поиска видов овощей, недостаточно представленных в регионе либо пользующихся повышенным спросом. Например, в южных областях те же огурцы или томаты превосходно растут и без теплиц, а потому цена на них большую часть года остается достаточно низкой: в подобных условиях перспектива возврата значительных инвестиций в предприятие становится сомнительной. С другой стороны, холодный северный климат также превращает процесс выращивания многих видов теплолюбивых культур в нерентабельный, так как расходы на отопление тепличного комплекса значительно превышают стоимость доставки аналогичной продукции из других регионов.Чтобы учесть эти особенности и превратить промышленное выращивание овощей в рентабельный бизнес, предпринимателю необходимо провести некоторую подготовительную работу:

  • Изучить ассортимент конкурентов. Вряд ли целесообразно продавать продукцию, которая в избытке представлена на рынке по демпинговым ценам;
  • Разработать подробный проект. При этом нужно учесть все параметры, влияющие на прибыль — начиная с расхода электроэнергии на освещение и заканчивая стоимостью доставки продукции покупателям;
  • Построить качественную теплицу. Ежегодные затраты, связанные с заменой поврежденного укрывного материала или покраской каркаса, могут оказаться довольно значительными;
  • Правильно выбрать культуру. При выращивании овощей в теплице необходимо подбирать сорта с учетом местных климатических особенностей и сроков вегетации растений в закрытом грунте;
  • Найти поставщиков и выбрать тип посадочного материала. Семена намного дешевле рассады, однако их использование усложняет производственный процесс и приводит к значительному увеличению срока вегетации;
  • Выбрать технологию культивирования. Выращивание на грядках сопровождается необходимостью установки систем подогрева почвы, а вкус овощей, полученных с применением гидропоники, не всегда нравится потребителям. Для некоторых культур компромиссом может стать использование многоярусных стеллажей;
  • Контролировать состав почвы. В теплицах для выращивания овощей круглый год грунт истощается очень быстро, а потому его верхний слой необходимо полностью заменять в начале каждого цикла.

Что можно выращивать в теплице для бизнеса. Свежая зелень – рекордсмен потребительского спроса

В российском тепличном бизнесе выгодно выращивать на продажу свежую зелень, или, иначе, листовые овощи. К ним относятся салат, петрушка, укроп, базилик, лук, чеснок, кинза и ряд других культур. Наибольшим спросом пользуется лук, укроп и салат.

Преимущества зелени для тепличного выращивания

Традиционно зелень присутствует на столе на протяжении всего года. В числе постоянных покупателей не только частные лица, магазины, но и предприятия общепита. Поэтому производитель сможет выгодно реализовать продукцию и оптом, и в розницу. Среди безусловных достоинств:

  • неприхотливость растений;
  • высокая урожайность;
  • быстрая вегетация;
  • высокий круглогодичный спрос.

Если планируется сбыт оптом, рекомендуется выращивание одной конкретной культуры.

В этом случае для начинающих оптимальным вариантом станет петрушка. Она потребует минимум усилий и вложений, но позволит обеспечить ритмичные бесперебойные поставки.

Что можно выращивать в теплице для бизнеса. Свежая зелень – рекордсмен потребительского спроса

Петрушка и укроп – самые благодарные культуры для начинающих «зеленый» бизнес

Как снизить себестоимость и повысить чистую прибыль

Новые технологии производства зелени (гидропоника, мобильные грядки) относительно просты, а затраты минимальны. Так как листовые овощи в большинстве своем не требуют много света и тепла, имеется возможность хорошо сэкономить на энергоносителях, а это существенная часть общих расходов.

Максимально реализовать потенциал теплицы позволяет постепенная уборка листьев. В этом случае продолжительность эксплуатации грядки составит 1,5 месяца. Такой метод уборки урожая дает значительную экономию на семенах.

Например, засеяв всего 0,4 кг семян современного высокопродуктивного сорта укропа, получают 150 кг высококачественной зелени.

Неприхотливость делает листовые овощи универсальной культурой для бизнеса. Даже выбирая, что можно выращивать на продажу дома, то есть на подоконнике или балконе, чаще всего останавливаются именно на зелени.

Выращенные в самых простых условиях, укроп, лук и петрушка дают весьма весомую прибыль. При больших масштабах они способны стать золотой жилой.

Совместимость овощей в теплице. Правильное соседство овощных культур в теплице

Важно заранее продумывать очередность посадок, чтобы овощи могли чувствовать себя комфортно. Для каждого растения требуется создавать самые оптимальные условия для развития.Если осуществить правильный подбор, то в одной теплице можно разместить от 5 до 10 видов овощей и других растений. Рассмотрим ниже совместимость овощных культур при посадке в теплице.

Какие нужны теплицы?

Летом идеальным вариантом будет использование легких пленочных парников. К более солидным конструкциям относится неотапливаемая теплица, которая покрыта поликарбонатом или стеклом. Для выращивания круглый год используют капитальные теплицы с системой отопления. Совместные посадки овощей в теплице, которая покрыта поликарбонатом, являются наиболее практичным вариантом.

Во время высаживания растений необходимо знать, что требования к параметрам температуры и влажности могут различаться.

Капельный полив почвы способен обеспечить оптимальное увлажнение почвы. Большое количество культур предпочитают только теплую воду, что делает невозможным прямое подключение к водопроводу. Требуется использовать резервуар-накопитель, где будет согреваться влага.

Совместимость овощей в теплице. Правильное соседство овощных культур в теплице

Для круглогодичной теплицы важно использовать подсветку. Дополнительные люминесцентные лампы используются для нуждающихся в ярком свете овощей. Удобной считается конструкция с двумя входными блоками с противоположных торцов конструкции. Подобная планировка обеспечит возможность размещения культур, у которых разные требования к влажности воздуха и температуре, что существенно облегчает уход за растениями.

Преимущества и недостатки совместного размещения

Объединение культур поможет обеспечить рациональное размещение овощей в теплице. Выделяют следующие преимущества:

  1. Экономия дефицитного пространства.
  2. Система форточек и капельного полива обеспечивает индивидуальное регулирование уровня влажности и температуры.
  3. Для требовательных и особо капризных культур подойдет закрытый грунт.
  4. Сокращение расходов на освещение и отопление, которые возрастают при использовании нескольких теплиц.

Совместимость овощей в теплице. Правильное соседство овощных культур в теплице

У смешанных посадок в теплице имеются некоторые недостатки:

  1. Есть опасность в загущении посадок.
  2. Вероятность переопыления.
  3. В маленькой теплице трудно создать условия, которые будут оптимальные для всех видов овощей.
  4. Растения могут поражаться теми вредителями, которые будут типичными для иных культур.

Какие культуры разрешается выращивать вместе?

Если рассматривать совместимость растений в теплице из поликарбоната, то выделяется одна культура, которая становится базовая. Обычно в виде базовой культуры выделяют огурцы или помидоры, а уже к ним подсаживают иные овощи.

Хорошие и плохие компаньоны овощей:

Культура Хорошие компаньоны Плохие компаньоны
ОгурцыРедис, горох, сельдерей, салат, капуста, помидоры, подсолнух, кукуруза, бархатцыШалфей, укроп,
мята, фенхель
ПомидорыЧеснок, базилик, морковь, лук, петрушка, горох, шалфей, капуста, бархатцы, шпинат, салатКартофель, фенхель
ПерецБазилик, морковь, любисток, душица, майоран, лук, бархатцы, кориандр, котовник, настурцияФенхель, кольраби,
фасоль
Арбуз и дыниКукуруза, горох, редис, свекла, подсолнухОгурцы
БаклажаныГорох, фасоль, салат, базилик, эстрагон, чабрец
Брюссельская
капуста
Фасоль сельдерей, укроп, иссоп, мята, настурции, картофель, шалфей, ромашкаСалат, клубника,
помидоры
ГорохМорковь, кукуруза, огурцы, баклажаны, салат, редис, шпинат, помидоры, картофельЛук, чеснок
КабачкиФасоль, кукуруза, мята, настурции, редисКартофель
КапустаФасоль, свекла, сельдерей, ромашка, укроп, иссоп, мята, настурция, лук, душица, картофель, шалфей.

Видео овощи в теплице: Как выращивать огурцы и помидоры круглый год