Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обработать на зиму виноград. Уход за виноградом осенью

10.10.2019 в 20:47

Как обработать на зиму виноград. Уход за виноградом осенью

Как обработать на зиму виноград. Уход за виноградом осенью

Подготовка виноградных кустов к зиме начинается в начале осени. Помочь винограду пережить холодный период помогут своевременный полив, подкормка, обрезка, обработка от вредителей и болезней, и надежное укрытие.

Полив

Во время наращивания зелени и налива ягод виноградный куст нуждается во влаге. Но и в это время избыток влаги вреден. Лишняя влага ухудшает вкус ягод и провоцирует вспышку заболеваний. И после сбора урожая полив должен проводиться в умеренных объемах – почву нужно насытить влагой без переувлажнения.

Важно помнить, что песчаные почвы поливают чаще, но меньшим количеством воды, а глинистые – реже и обильнее с учетом температуры воздуха, влажности, скорости ветра, глубины нахождения грунтовых вод и сроков наступления минусовых температур. Вовремя сделанный полив наполнит влагой виноградник и повысит его морозоустойчивость.

Удобрения

К моменту сбора урожая виноградная лоза теряет почти все свои внутренние резервы. Восстановить её силы, сохранить заложенные на ней цветочные почки и зазеленеть весной, поможет своевременное внесение питательных веществ.

Совет! Виноградари с большим опытом рекомендуют подкармливать кусты один раз в три года смесью из 25 г простого суперфосфата и 25 г бесхлорного калийного удобрения, вносимой на 1 м² виноградника. Сухую смесь смешивают с землей.

Почву можно пролить раствором из 20г водной вытяжки фосфорных и 10г калийных удобрений, растворенных в 10л воды. Поливая, почву промачивают на глубину до 25 см.

Полезно добавить в поливную смесь и водный раствор микроэлементов: борной кислоты, марганцовки, йода, сернокислого цинка и молибденокислого аммония.

Пока на винограднике есть листья, его можно обработать удобрениями по листу. Такая подкормка ускорит созревание лозы.

Обрезка

Эта процедура омолаживает куст, увеличивает количество и качество ягод, ускоряется их созревание. Удалив лишние побеги виноград легче укрыть на зиму, защитив от морозов. К обрезке приступают только после опадания листьев с лозы . Ранняя обрезка не позволит запасти в рукавах достаточное количество пластических веществ на предстоящую зиму. Обрезка с началом заморозков делает побеги ломкими и они могут сломаться в неподходящем месте.

Оптимальным сроком проведения обрезки многие считают середину сентября.

Проводя обрезку, удаляют поврежденные болезнью и высохшие рукава, которые необходимо сжечь, уничтожая заразу. Затем придают кусту правильную форму, обрезая побеги, загущающие куст и ухудшающие освещение и проветривание.

При осенней обрезке на виноградном кусте оставляют до трети запасных почек и побегов, на случай вымерзания части рукавов или повреждения их мышами. Обязательно удаляют невызревшие лозы – они подмерзнут зимой и послужат источником инфекций весной.

Обработка от вредителей и болезней

После обрезки виноградник обрабатывают от вредителей и болезней. Осеннее уничтожение зимующих форм возбудителей болезней и вредителей сохранит куст здоровым до весны.

Уничтожить инфекцию может содо-солевой раствор. На 10л воды понадобится 10 ст. ложек соли и 5 ст. л пищевой соды. Компоненты растворяют в теплой воде и обрабатывают куст целиком, включая листья. Кратность обработок – не менее 3 в середине сентября.

Снизить численность вредных насекомых и возбудителей заболеваний поможет перекопка почвы вокруг виноградного куста.

Обработанную лозу укладывают на землю. В 10 л горячей воды ( 40-50 градусов) растворяют 100г медного или 400г железного купороса. Раствором опрыскивают уложенную на землю лозу. После высыхания раствора куст можно укрывать на зиму. Отпугнуть от куста грызунов на всю зиму поможет карбид кальция. Его используют при сварочных работах. Куски карбида в металлических баночках оставляют под укрытием. Карбид поглощает влагу из воздуха, выделяющийся при этом газ, отпугнет мышей и послужит профилактикой болезням.

Обработка винограда зимой. Применение химических составов

Фунгициды помогут защитить виноградники от любых грибковых заболеваний. Это средство, которое давно применяется при выращивании винограда.

Бордоская жидкость. Она применяется чаще всего, ее в готовом виде можно приобрести в любом магазине для садоводов. Только нельзя переборщить с консистенцией раствора. Подойдет только 1% раствор, если раствор будет большей консистенции, он может причинить ожоги виноградной лозе. Можно приготовить удобрение дома. Для приготовления используют 120 г гашеной извести и столько же медного купороса. Эти элементы добавляют в ведро воды и тщательно перемешивают.

Железный купорос. Не рекомендуется перед зимой обрабатывать виноград железным купоросом. Несмотря на то, что это средство отлично справляется с насекомыми и другими вредителями, но железный купорос значительно ослабевает растение. А ослабленное растение может зимой погибнуть. Если нет крайней необходимости, стоит подождать до весны. А весной провести опрыскивание, взяв на 10 литров теплой воды около 600 грамм купороса.

Медный купорос. А вот медный купорос эффективно использовать осенью. На 10-литровое ведро воды нужно взять полстакана средства. Гранулы нужно тщательно размешать в воде, дабы они полностью растворилось. На один виноградный куст берут два литра раствора медного купороса.

Гашеная известь. Это самый старый способ защиты от всевозможных инфекций. Необходимо сначала приготовить раствор, развести негашеную известь в воде (на два литра воды нужно взять килограмм извести). В эту смесь добавляют еще десять литров воды и хорошенько размешать. Раствор наносят на лозу кисточкой. Нанесенный раствор будет защищать растение от возникновения плесени.

Препарат «Картоцид». Обработка этим препаратом поможет уберечь растения от настоящей и ложной мучнистой росы.

Обработка винограда зимой. Применение химических составов

Обработка винограда весной. Обработка винограда ранней весной

Обработка винограда весной от болезней и разных паразитов — одна из обязательных процедур в уходе. Ведь именно весна — сезон активизации патогенной микрофлоры. В нашей статье мы расскажем, как ведется борьба с болезнями и вредителями винограда, в какие сроки и какими препаратами.

Обработка винограда ранней весной

Зачем нужна обработка

С приходом весны повышается температура и уровень влажности воздуха. Такие условия являются идеальной средой для пробуждения и паразитирования многих вредоносных насекомых и болезней. Поэтому весенние обработки винограда нужно начинать как можно раньше. Если обработка винограда весной от болезней и вредителей будет проведена в поздние сроки профилактические меры борьбы станут бесполезными.

Техника проведения

Обработка винограда весной от болезней и вредителей заключается в проведении ряда мероприятий. Рассмотрим, в чём особенность проведения такой процедуры и как правильно к ней подготовиться:

  1. Сначала виноградные лозы подвязывают на шпалеру.
  2. Затем проводится их обработка, которую необходимо провести до того момента, как появятся почки. Обычно сроки обработки виноградника в большинстве регионов нашей страны выпадают на первую или вторую декаду апреля.
  3. Для опрыскивания винограда весной применяются фунгициды.
  4. Брызгать нужно не только лозу, но и ствол, рукава, а также почву под кустами. Нередко грунт является источником заражения винограда болезнями и вредителями.
  5. Особое внимание следует уделить изгибам, неровностям и развилкам. Эти части нужно обильно побрызгать.
  6. Во последней декаде апреля начинается массовая популяция вредоносных насекомых. Весенняя обработка винограда станет отличной защитой для кустов от их нашествия. Если же вы все-таки обнаружили вредителей на растениях, необходимо через десять дней произвести повторную обработку кустов.
  7. Обрабатывать виноград весной нужно в сухую, теплую и безветренную погоду. Только при таких условиях применяемые препараты окажут максимальный эффект.
  8. Последняя весенняя обработка виноградника от болезней и вредителей осуществляется в последней декаде мая. В данном случае нужно воспользоваться смесью фунгицидов и инсектицидов, которые уничтожают всю патогенную микрофлору, обитающую на кустах.

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.