Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое ремонтантная малина. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки

10.10.2019 в 21:56

Что такое ремонтантная малина. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки

Ремонтантной называют малину, которая может плодоносить на однолетних и на двухлетних побегах. Такие сорта известны садоводам уже больше 200 лет, хотя отечественные селекционеры занялись ими только после 1970 г. Это обусловлено тем, что европейские и американские сорта были плохо приспособлены к погодным условиям России. Первым отечественным ремонтантным сортом стала малина «Бабье лето» . Она была получена путём скрещивания сорта Сентябрьская и рано цветущего гибрида № 12-77.

Что такое ремонтантная малина. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки

Основное свойство ремонтантных культур, к которым относится малина , ежевика и клубника , — плодоношение, которое не заканчивается летом, а начинается ещё раз осенью. Благодаря этому такие сорта завоёвывают всё большую популярность и существует множество отзывов, утверждающих, что они превосходят обычные сорта. Что такое ремонтантная малина. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки 01

  • Преимущества ремонтантной малины:
  • Долгий период плодоношения. Такая малина позволяет собирать урожай на протяжении двух сезонов.
  • Плодоносят однолетние саженцы. Это является большим преимуществом ремонтантных сортов. Только что высаженные саженцы малины способны плодоносить в первый год своей жизни. Благодаря этому не требуется ещё целый год ждать урожая как с обычной малиной. Примечательно, что ягоды второго плодоношения по вкусовым качествам никак не уступают ягодам первого.
  • Низкий риск того, что растение не приживётся.
  • Устойчивость к холоду. Малина без потерь перенесёт температуры до -5°С.
  • Нет потребности в большом количестве удобрений.
  • Может расти практически на любой почве.
  • Высокая урожайность.

Знаете ли вы? Цветки малины направлены вниз, благодаря чему пчёлы могут собирать с них нектар даже во время дождя.

  • Однако не существует идеальных сортов. Ремонтантная малина тоже имеет свои недостатки:
  • Такую малину сложнее размножать, нежели обычную. Ремонтантные сорта образуют меньше побегов.
  • Ей требуется большое количество света. Затенение, даже непродолжительное, может негативно сказаться на урожае.
  • Если уровень кислотности почвы повышенный, то малина вовсе не даст урожая.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Малина ремонтантная сорта обсуждение.


http://sait-pro-dachu.ru/malina-remontantnaya-sorta-i-vyrashhivanie/

Что такое ремонтантная малина. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки 06

Малина ремонтантная относится к той категории растений, которые образуют ягоды на молодых побегах текущего года. Малина же неремонтантных сортов дает урожай только на прошлогодней древесине – в этом и состоит их основное отличие.

Малина ремонтантная и ее особенности

Ремонтантная малина может давать урожай за сезон дважды, однако, ягоды, собранные осенью, после июньского плодоношения не такие сочные и крупные. Это вполне объяснимо, поскольку растения теряют свои основные силы после первого летнего сбора ягод, несмотря на своевременную подкормку и достаточный полив.

Поэтому многие садоводы, культивирующие это растение на своем участке и нацеленные на получение одного, но хорошего урожая, используют эту замечательную способность ремонтантной малины – обильно плодоносить на однолетних побегах. Для этих целей все побеги ремонтантных сортов в конце сезона с наступлением заморозков обрезают до уровня земли. Таким образом, вся сила куста в следующем году будет направлена на вызревание обильного урожая крупных и сочных ягод.

Агротехника малины ремонтантных сортов во многом схожа с разведением и уходом за обычной малиной. Основное отличие заключается в осенней обрезке наземной части кустов, которая избавляет садоводов от подвязки прошлогодних побегов и их обработке от вредителей.

Посадка и уход

Ремонтантные сорта высаживают весной, но чаще осенью. Саженцы перед посадкой укорачивают до 50 см, удаляяя с них всю листву. В одну лунку для получения раннего и дружного урожая можно высаживать по два растения сразу. Для осенней посадки укороченные саженцы выкладывают горизонтально в ямку, присыпая их плодородной почвой, затем черенки подрезают до уровня земли. Расстояние в ряду между кустами не должно превышать 70 см, в междурядье – до 2 метров, чтобы можно было установить шпалеры.

Биологическая особенность малины такова, что вокруг куста постоянно возникает поросль. На практике, эти отпрыски, возникающие постоянно и забирающие половину питательных веществ из грунта, ослабляют растение, снижая его урожайность. Избавляются от них, подрезая острой лопатой корневища на глубине около 8 см.

При регулярном уничтожении поросли, центральная часть куста ежегодно дает до 10 побегов замещения, из которых оставляют только семь. В этом случае «производительность» куста ремонтантной малины не снижается, а ягоды не мельчают.

У малины корневая система находится неглубоко, до 200 мм в грунте, поэтому очень важно обеспечить ей необходимое питание. Особенно важно это сделать в первый год посадки, как только начнут распускаться почки. На ведро воды добавляют лопату навоза и две столовые ложки мочевины или селитры. Хорошо перемешивают и по 1 литру дают под каждый саженец. Подкормки повторяют дважды в месяц и делают это три раза подряд. Малина ремонтантная отзывчива к органическим удобрениям, в частности, она очень уважает навоз. Его вносят в почву из расчета 5 кг на 1кв.м. Помимо органики раз в сезон ей необходимы азотные удобрения и единожды в три сезона – калийные. О недостатке азота в почве малина просигнализирует замедлением роста и желтеющей листвой – в этом случае ее следует подкормить раствором аммиачной селитры (15 г на ведро воды из расчета на 1 кв.м).

Малина ремонтантных сортов неравнодушна к поливу, особенно в засушливую и жаркую погоду. Однако переизбыток влаги может привести к застою воды и гибели корневой системы. Всякий раз перед поливом возьмите ком земли в руки и сожмите: если он легко рассыпается, значит, пора поливать. Неоспоримые достоинства ремонтантных сортов

Замечательным плюсом сортов ремонтантной малины является их устойчивость к различным заболеваниям, досаждающим многим дачникам при культивировании малины обычного типа.

Благодаря обрезке под корень в конце сезона растения просто уходят от этой проблемы.

Кроме всего прочего, зимуют ремонтантные сорта благополучно под слоем снега, не требуя подвязки побегов и их дополнительного укрытия.

Такие сорта, как «Золотые купола», «Бриллиантовая», «Геракл», «Шапка Мономаха», «Брянское диво» отличаются поразительной урожайностью (до 8 кг с куста) и крупными внушительными (до 10г) ягодами.

Плодоносят дважды: в июне и затем непрерывно с первых чисел августа и до самого октября.

Образуют меньше поросли, не расползаясь по участку. Собственно, что еще нужно благодарному дачнику взамен на сладкую ягодку-малинку? Только вовремя внести удобрения, прополоть, полить и запастись банками под осенние закатки малинового варенья!

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Плюсы и минусы ремонтантной малины

Не говоря о крупных и сочных плодах, собранных в многочисленные соцветия, стоит упомянуть о таком достоинстве, как самоопыление . Такое свойство отменяет необходимость в подсаживании других сортов для опыления.

Окультуренная малина отличается от простой тем, что благодаря разнящимся срокам плодоношения, она не дает вредителям подстроиться под ее развитие. Соответственно они не могут на ней паразитировать в тот момент, когда им удобно.

Кроме того, в ней заложена устойчивость к болезням, что значительно экономит время и средства на борьбу с ними. За эти свойства и полюбили ее огородники.

По сравнению с обычными сортами, которые плодоносят только 3 недели, ремонтантная малина радует плодоношением в течение полутора или двух месяцев. Любители свежих ягод обязательно оценят такой показатель, равно как и заготовщики припасов на зиму. Другие достоинства уже обсуждались, но можно кратко их подытожить:

  1. Устойчивость к морозам.
  2. Устойчивость к болезням и вредителям.
  3. Высокая приживаемость.
  4. Повышенная урожайность.
  5. Источник витаминов в осеннюю пору.
  6. Богатое разнообразие сортов как для южных районов, так и для северных.
  7. Не сильно разрастается.
  8. Собирание ягод в первый год посадки.

Имеются и некоторые недостатки свойственные почти всем окультуренным видам. Не высокая способность к разрастанию может относиться и к недостаткам, если садовод хочет размножить данную культуру. Далее идут следующие неблагоприятные факторы:

  1. Требуется регулярный полив.
  2. Системное внесение удобрений, увеличенное в 2 раза.
  3. Ежегодное обрезание трехлетних побегов, за исключением первого посадочного года.
  4. Притенение во время зноя.
  5. В северных районах нужно укрытие в зимний период, если не удаляются все ветки.

Малина ремонтантная Геракл. История возникновения и описание сорта Геракл

Малина Геракл была выведена в Кокинском институте (Брянская область). Автор сорта И. В. Казаков проводил селекционную работу, скрещивая экземпляры среднего срока созревания Оттом Близ с сеянцем № 14–205–4. Полученная в результате культура хорошо подходит для выращивания в Центральном регионе, но может также с успехом возделываться на территории Украины и стран СНГ.

Геракл относится к сортам ремонтантного типа. Это означает, что в течение сезона можно получить 2 урожая: в середине лета на стеблях прошлого года и в конце лета — начале осени на побегах текущего года.

Малина ремонтантная Геракл. История возникновения и описание сорта Геракл

Куст малины Геракл слабораскидистый, с прочными прямыми стеблями, которые покрыты острыми шипами

Сорт характеризуется слабораскидистой формой куста, который достигает высоты 1,5–2 м. Прочные прямые стебли хорошо сохраняют вертикальное положение, их можно не подвязывать. Цвет молодых ветвей зелёный, при вызревании (осенью) — красноватый, с восковым налётом. Побегообразование слабое: обычное количество замещающих ветвей 3–4. Стебли по всей высоте покрыты жёсткими шипами. Ярко-зелёные листья среднего размера имеют зубчатый край и морщинистую поверхность.

Ягоды крупные, ширококонической формы и насыщенно-красного цвета. Средняя масса плодов 6–10 г, редко до 15 г. Мякоть кисло-сладкая, сочная, с выраженным ароматом, кожица плотная. Дегустационная оценка 4 балла. Располагаются ягоды под листьями, основная масса урожая бывает сосредоточена до половины высоты куста.

Малина ремонтантная Геракл. История возникновения и описание сорта Геракл

Ярко-красные конические ягоды малины Геракл имеют кисло-сладкий вкус

Прежде чем разводить малину Геракл, нужно оценить достоинства и недостатки сорта.

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.