Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка винограда перед укрытием на зиму. Правила обработки винограда перед укрытием

08.10.2019 в 16:28

Обработка винограда перед укрытием на зиму. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Обработка винограда медным купоросом на зиму. Обработка химическими препаратами

Проводить обработку винограда перед укрытием на зиму обязательно, даже если нет повреждений. Применяется для обработки винограда однопроцентная бордосская смесь. Делается она из 9 литров воды и 100 г медного купороса. Отдельно смешивается 100−150 г гашёной извести и 1 литр воды. Разведённый купорос медленно вливается в ёмкость с гашёной известью, тщательно размешивается. Начинать опрыскивать виноградник необходимо снизу. Препарат токсичен, поэтому используется защитная одежда.

Обработка винограда перед укрытием на зиму. Правила обработки винограда перед укрытием 01

Обработать виноградник можно и железным купоросом . Для приготовления смеси берётся 10-литровая ёмкость и 30 г препарата. Самостоятельно увеличивать дозу не нужно, так как можно повредить листья кустарника. Железный купорос отлично справляется со мхом и лишайником на коре виноградника.

Опытные садоводы применяют обработку винограда медным купоросом осенью, что позволяет защитить виноградник от вредителей. Для приготовления смеси используется 100 г препарата и 400 мл воды. Всё это хорошо размешивается и переливается в глубокую ёмкость, где разбавляется водой. Использовать смесь нужно немедленно. Если оставить медный купорос на некоторое время, то он утратит свои лечебные свойства.

Для борьбы с вредителями можно использовать мочевину (карбамид). Также вещество используется для азотного удобрения. Для смеси берётся 30 г препарата и 10 литров воды. Опрыскивание производится перед укрытием виноградника на зиму. Раствор не даёт корешкам загнивать и борется с листовёрткой, филлоксерой. Опрыскивание производится за 1,5 месяца до первых заморозков. На коре виноградника образуется плёнка, которая уничтожает вредителей. Срок её действия — до двух недель. Работать с веществом нужно в резиновых перчатках. Не рекомендуется в это время курить и принимать пищу.

Важно!

Если препарат используется для сухой подкормки, то он вносится на глубину около 50 см в землю.

Как укрывать виноград на зиму в украине. Сроки укрывания винограда

Укрывать виноград на зиму следует в тех регионах, где температура опускается ниже 15ºС мороза. Холода наиболее страшны молодым растениям и годичным отросткам. А ведь именно на таких побегах в случае удачной зимовки будет плодоношение.

На сроки укрывания влияют:

  1. Возраст лозы и ее состояние. Чем активнее плодоносят рукава, тем больше подготовительных мер понадобится, чтобы защитить растение;
  2. Регион произрастания. В южных регионах процедуру проводят в середине ноября, в средней полосе России – в конце октября, начале ноября, на Урале и в Сибири – с середины октября месяца.
  3. Сорт в зависимости от того, какую температуру может выдержать растение без вреда для роста и урожайности, различают уровень холодостойкости сорта:
  • Высокий – лоза выдерживает заморозки до -30ºС (Изабелла, Лидия, Алтайский белый);
  • Повышенный – до -25ºС (Краса севера, Московский устойчивый);
  • Средний – до -20ºС (Кардинал);
  • Низкий – до -15ºС (Дамские пальчики).

До первых заморозков следует укрыть виноградники, посаженные в текущем году, ослабленные после обильного плодоношения и больные растения, сорта с низким уровнем морозостойкости.

Сильные взрослые кусты сортов с морозостойкостью от средней сначала закаливают – позволяют испытать первые холода, а уже потом укрывают.

Есть мнение, что не все разновидности нуждаются в укрывании. Но, каким бы холодостойким ни был посаженный сорт, корневая система растения очень чувствительная. Поэтому, если земля промерзнет до -10ºС, например, при длительном отсутствии снега в ноябре-декабре, это может привести к гибели виноградника. Так же плохо может закончиться отсутствие защиты во время весенних заморозков: ночные похолодания губительны для пробудившихся почек.

Если есть необходимость укрыть виноград раньше, чем стабильно установится погода не выше 5ºС мороза, следует оставить вентиляционные отверстия. Особенно опасны для укрытой лозы температуры выше 5ºС тепла, так как в этом случае возрастает вероятность подпревания.

Обработка винограда осенью. Железный купорос

В некоторых случаях обработка винограда осенью производится железным купоросом. Обработка винограда осенью железным купоросом производится с особой осторожностью, поскольку излишнее его применение способно нанести вред и человеку, и винограду.

Железный купорос применяют для профилактики, лечения и в качестве удобрения виноградных кустов. Он позволяет восполнить недостаток железа у растений, вызванный повышенной щелочностью грунта, большим количеством калийного удобрения. Для избавления от грибковых заболеваний применяют слабый раствор железного купороса. Приготовление раствора не занимает много времени: в отдельную емкость добавляют 10 литров воды и 30 г порошка. После интенсивного перемешивания раствор готов. Важным условием является соблюдение указанной выше пропорции, поскольку более концентрированный раствор способен нанести вред растению (ожог на листьях).

Для избавления от мха и лишайника надо приготовить концентрированный раствор (500 г купороса на 10 литров воды). Обработка производится только скелетных ветвей и всего куста (не допускается попадание раствора на листья и плоды винограда). Опытные виноградари не рекомендуют применять железный купорос при осенней обработке, поскольку препарат снижает морозостойкость куста.

Медный и железный купорос получили наибольшее распространение, поскольку, не смотря на дешевизну, они приносят максимальный эффект при борьбе против болезней.

ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ВИНОГРАДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ! ЧЕМ И КОГДА

Железный купорос осенью. Обработка винограда перед укрытием. Обработка сада осенью.

Виноград.Осенние работы на винограднике.Подготовка винограда к зиме.Обработка винограда осенью

Наиболее популярными инсектицидами являются дуст, известь, кипяток. Применяя дуст против гусениц, производят распыление вещества из расчета 2,5 г на 1 м². Негашеная известь не допускает появления заболеваний и плесени при зимних потеплениях. Если обработать растение кипятком, то все болезнетворные бактерии под воздействием высокой температуры будут уничтожены. Опрыскивание растения надо проводить однократно, ранней весной, чтобы избежать появления ожогов почек.