Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Смородина черная не плодоносит, что делать. Почему не плодоносит?

08.10.2019 в 16:49

Смородина черная не плодоносит, что делать. Почему не плодоносит?

Смородина многолетнее растение, которое дает плоды каждый год. Своего пика урожайности достигает на 5 год после посадки.

Отсутствие плодоношения на первый год – это нормально. Но если это происходит на второй и последующий года надо искать причину.

Правильно ли выбрано место посадки?

Смородина черная не плодоносит, что делать. Почему не плодоносит?

Почва не должна быть кислой. Лучше ее произвестковать на тех участках, где планируете высадить кусты. Это надо сделать заранее примерно за год до работ. Если в земле не хватает влаги растение может скинуть завязи почек. Если у вас не плодоносит черная смородина – что делать? Еще раз оцените место, где растет ваш куст и перенесите смородину с учетом всех требований к посадке.

Погодные условия

Растению может не подходить климат. Южные сорта раньше «просыпаются» и почки могут пострадать от весенних заморозков. Такое растение не устойчиво к зимним морозам и страдает каждый год, поэтому становится очевидно почему не плодоносит черная смородина.

Отсутствие опыления

Встречаются такие кусты, которые без перекрестного опыления не формируют завязи. Это редко, но бывает. В большинстве своем смородина самоплодное растение. Выход один – обеспечить опыление. Это может быть высадка рядом с кустом медоносных цветов.

Заболевания могут быть причиной отсутствия плодоношения

  • Реверсия – заболевание смородины , при котором куст перестает плодоносить. Лист становится длиннее, с заостренным концом. Жилки более выражены и пропадает специфический смородиновый запах. Цветки меняют цвет на фиолетовый, и впоследствии ягода не образовывается. Исключений нет, каждое растение в зоне риска. К сожалению, такую смородину следует выкорчевать и сжечь.
  • Почковый клещ. Поражает молодые почки смородины, развиваясь внутри. Если увидели на побегах куста увеличенные, круглые почки, то их надо немедленно удалить, то есть оторвать. В случае если растение поражено полностью, делаем корчевание и сжигаем. Для профилактики между кустами сажаем чеснок.
  • Бабочка – стеклянница. Заметить ее довольно сложно. Понаблюдайте за растением, если листья вянут, завязи опадают, то смородина может быть поражена этим вредителем. Насекомое способно прогрызать себе ходы внутри побегов. Их срезаем до обнаружения здорового неповрежденного ствола, запечатываем садовым варом.
  • Кстати, если на вашем участке много лесных муравьев, они также могут нанести вред смородине. Они выедают всю внутренность цветка, оставляя одни чашелистики. Бороться с муравьями надо при помощи биологических методов, в случае если результата нет, применяем химические препараты.

Мало ягод на красной смородине. Почему у смородины мелкие ягодки?

Мало ягод на красной смородине. Почему у смородины мелкие ягодки?

Уменьшение размера ягодок у смородины – верный признак того, что с ягодными кустиками не все в порядке. А причин тому может быть великое множество: слишком глубокое рыхление почвы, несвоевременная либо неправильная обрезка ягодных кустиков, повреждения различными вредителями, дефицит подкормок и т. д. Чтобы урожай смородины всегда радовал, важно обеспечить ей надлежащие условия для полноценного роста и развития, а также своевременно бороться с атакующими ее вредителями и болезнями.

рыхление почвы и обрезка кустарников

на размер формирующихся ягодок могут влиять самые разнообразные факторы. нередко дачники способствуют снижению урожая и сами. дело в том, что мочковатая корневая система смородины располагается очень близко к поверхности. и когда садоводы начинают рыхлить почву вокруг кустиков слишком глубоко, они достаточно часто повреждают их уязвимые корешки. а любое их повреждение является стрессовой ситуацией для ягодных кустиков: они постепенно начинают ослабевать, а ягодки быстро мельчают и характеризуются неравномерным созреванием. соответственно, во избежание подобных неприятностей не помешает отказаться от слишком глубокого рыхления. для сохранения рыхлости почвы и снижения потерь влаги почву рекомендуется мульчировать (при этом слой мульчи в идеале должен быть равен шести сантиметрам, а диаметр мульчирования приствольного круга – шестидесяти сантиметрам). а все растущие поблизости сорняки вполне достаточно просто скашивать.

Мало ягод на красной смородине. Почему у смородины мелкие ягодки?

Еще одной причиной уменьшения размеров ягодок является несвоевременная либо неправильная обрезка. Не подвергавшиеся обрезке кустики смородины быстро стареют, а в чрезмерно загущенных посадках ягодки испытывают дефицит тепла и света. К тому же ослабленные либо больные веточки самыми первыми атакуются различными недугами и вредителями. Особенно интенсивно данные процессы проходят у крупноплодных сортов. Именно поэтому необходимо регулярно проводить обрезки такой смородины, особенно тщательно обрезая достигшие трехлетнего возраста веточки (а порой не помешает избавиться и от двухлетних).

вредители

вредители – еще одна довольно распространенная причина уменьшения размеров ягодок. своевременно не обрезанные поврежденные и ослабленные веточки тоже стремятся плодоносить, вот только ягодки на них отличаются очень низким качеством. также ослабленные веточки подвергаются солнечным ожогам, что является для них дополнительным стрессом. а реденькие и небольшие листочки попросту не способны создавать адекватные условия для полноценного роста ягодных культур. все это делает ослабленные растения желанным лакомством для вредителей.
Особенно часто смородине вредят гусеницы и слизни. Кроме того, ее легко могут атаковать осы, стеклянница или тля. Для того, чтобы спасти долгожданный урожай, крайне важно своевременно обнаружить вредителей на участке и провести соответствующую обработку ягодных кустиков.

Мало ягод на красной смородине. Почему у смородины мелкие ягодки?

дефицит подкормок

выращивание смородины на участке способствует быстрому истощению почвы. чтобы остановить данный процесс, необходимо позаботиться о систематических подкормках, потому что дефицит питательных веществ неизбежно приведет и к снижению размера ягодок. для того, чтобы урожайность оставалась стабильно высокой, следует регулярно подкармливать вегетирующую смородину минеральными и органическими удобрениями. а еще ягодные кустики время от времени нужно пересаживать, так как почва тоже имеет свойство «уставать». что касается сроков пересадки, то они в данном случае не принципиальны, однако важно учитывать тот факт, что средний срок плодоношения смородины составляет от десяти до пятнадцати лет. в целом же при определении сроков пересадок руководствуются плодородностью почв, климатическими условиями и качеством ухода.

Почему не плодоносит золотистая смородина. Описание смородины золотистой

Родина смородины золотистой ( Ribes aureum ) — западная часть Северной Америки. Название свое он получил по золотисто-желтым цветкам с приятным сильным ароматом (синоним — смородина душистая — Ribes Odoratum), собранным по 5-7 штук в кисти. В отличие от черной смородины, золотистая цветет позже (в конце мая – начале июня), а главное продолжительнее — до 15-20 дней.

Это позволяет цветкам уклониться от заморозков и надежно опылиться шмелями. В результате — ежегодный гарантированный урожай. А он не малый — до 6 литров с куста. Что интересно — после опыления цветков, по мере роста завязи, венчик отпадает, а пестик остается, и ягоды получаются с «хвостиком» на конце.

Ягоды не кислые, поэтому могут входить в рацион больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, которым не рекомендуется употребление ягод черной смородины, ввиду ее высокой кислотности. Из них получается превосходное варенье (соотношение ягод и сахара 1:1). Угостив им гостей, вы порядком их озадачите, т.к. аромат у него смородинного варенья, а вкус — черничного.

Смородину золотистую выращивают не только как плодовый кустарник, но и как декоративный. Кусты ее красивы с весны до осени. Высокие (в рост человека) дугообразные ветви украшены весной на протяжении трех недель золотистыми цветками, аромат которых разливается по всему саду, летом — черными блестящими ягодами, а осенью — багряной листвой. В культуре выращивается с начала 19-ого века.

Благодаря устойчивости к загазованности широко используется в озеленении городов. В России смородина золотистая по сравнению с распространенностью ее черной сестры — экзотическая культура. Однако, благодаря исключительной неприхотливости — зимостойкости, малой требовательности к почве, засухоустойчивости (вспомните про влаголюбивость черной смородины), теневыносливости, устойчивости к болезням — золотистая смородина может в России расти повсеместно от Кубани до Карелии.

Кстати, в США выращивание черной смородины запрещено из-за того, что она является разносчиком спор мучнистой росы (сферотеки), которые заражают посевы злаков, а смородина золотистая широко культивируется, так как она не подвержена этому заболеванию.

Почему не плодоносит золотистая смородина. Описание смородины золотистой

Чтобы смородина плодоносила. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Чтобы смородина плодоносила. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Часто от садоводов можно услышать, что куст черной смородины плохо растет, дает мало ягод и на нем появляется много вредителей. В основном, причиной таких проблем является нехватка питания. У растения просто нет сил бороться с вредителями и правильно развиваться.

После посадки куст в первые два года питательные вещества забирает из почвы. А вот в последующие годы смородине нужна будет дополнительная подкормка.

Чтобы смородина плодоносила. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Так как куст смородины садим на несколько лет, земля обязательно должна быть питательная. В грунт, где будет посажена смородина, добавляют перегной и золу, все тщательно перемешивают. А вот по истечению двух лет растение в подкормке нуждается в течение всего сезона. 
Весной , когда начинают набухать почки , черная смородина нуждается в азотных удобрениях. Такая подкормка поможет нарастить листву и образовать сильные побеги. 

Во время цветения понадобится калийное удобрение. Компост и древесная зола тоже растению будут полезны. Такое удобрение нужно будет рассыпать равномерно вокруг ствола и слегка присыпать землей.

Можно вносить куриный помет, его очень удобно использовать, так как он сейчас продается в гранулах. Его нужно применять строго по инструкции.

Чтобы смородина плодоносила. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

В летнее время, как только начнут формироваться ягоды , куст растения можно подкормить перегноем, суперфосфатом, сернокислым калием. Многие садоводы для подкормки используют картофельные очистки. В них содержится много пользы для растения, которые необходимы на протяжении всего сезона.

Картофельные очистки заливают кипятком для того, чтобы смородину не заразить грибковыми заболеваниями. Под кустом делают небольшую лунку и выкладывают очистки, засыпают небольшим слоем земли. Сверху посыпают древесной золой.

После плодоношения смородина слабая, но ей до заморозков нужно восстановиться. Если она не успеет набрать сил, то зиму она просто не переживет, замерзнет. Под куст вносят компост, а потом все проливают суперфосфатом. 

Кто ленится или не хватает времени, используют специальные комплексные осенние удобрения, которые можно приобрести в магазинах.

Удобрения из микроэлементов не обязательны, но положительный результат от них сразу виден. Подобрать подкормку для черной смородины несложно. Главное знать время роста и плодоношения. Ведь правильно удобренная смородина - залог хорошего урожая.

Уважаемые читатели!!! Если статья была полезной, ставьте ЛАЙК!!! Делитесь своими мыслями и советами в комментариях!!! Мнение каждого из Вас, очень важно для нас!

Как получить хороший урожай смородины. Дополнительный уход за смородиной в весенний период

Когда кусты данного растения начинают просыпаться, их необходимо защитить от разнообразных вредителей. С этой целью кусты смородины опрыскивают соответствующими инсектицидами. Для того чтобы в средине стебля красной и черной смородины не появилась чернота, куст необходимо ошпарить горячей водой. Производится это действие возле корня.

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо произвести хорошее опыление кустов:

  • Опыление проводят пчелы, шмели и другие насекомые.
  • Для того чтобы быть уверенным в опылении смородины, лучше всего производить ее высадку недалеко от улей с пчелами.
  • Также можно привлечь внимание этих насекомых к кусту. Для этого необходимо взять три ложки меда и развести их в ведре возы. Полученным раствором необходимо обрызгать кусты смородины.
  • Первый раз опрыскивание данного растения производится в начале цветения, а второй – через шесть дней.

Для того чтобы обеспечить хороший урожай и при этом не сломать крону данного растения, необходимо использовать специальную подставку. Изготовить ее можно из прутьев и арматуры. Если такой возможности нет, тогда возле куста данного растения необходимо забить деревянный колышек на глубину 50 сантиметров и привязать к нему крону смородины с помощью специальной нитки.

Несмотря на то, что уход за смородиной особых усилий не требует, его необходимо производить очень заботливо. Особое внимание уходу за данным растением необходимо уделить в весенний период. От весеннего ухода за смородиной напрямую зависит уровень ее урожайности.

Производить уход за данным растением необходимо максимально аккуратно, иначе вы ему можете навредить.

Например, неправильное рыхление почвы может привести к повреждению корневой систему куста, а чрезмерный полив – к загниванию корневой системы. Это может не только негативно отразится на урожае, но и привести к гибели куста смородины, что будет весьма неприятно ее хозяину.

Итак, причинами низкой урожайности смородины может выступать загущенность куста данного растения, а также возраст смородины. Для того чтобы избавиться от этих проблем, необходимо производить обрезку смородины. Выполнить обрезку за один год никак не получится. Эта процедура достаточно длительна и требует терпения. Но это поможет повысить урожай черной и красной смородины в несколько раз. Произвести обрезку смородины может даже неопытный садовод, так как эта процедура достаточно простая. Кроме того, данное растение нуждается в рыхлении почвы, поливе, борьбе с сорняками, защите от вредителей.