Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

08.10.2019 в 19:11

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор – среднепоздний гибрид, разработанный селекционерами из Голландии. Отличается минимальным уходом и стойкостью к фузариозу, поражению трипсом.

Вегетация длится до 120 дней , высевать семена можно прямо на открытую грядку. Зрелый овощ завешивает 3-5 кг. Срок хранения и переработки – до 5 месяцев .

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Агрессор

Амагер – поздняя капуста со сроком вызревания 120-147 дней . Головки округло-плоские зелёного цвета, иногда с синеватым оттенком, вес около 3-4 кг.

При посадке используется схема: 3-4 растения на 1 м2. На протяжении полугода сохраняется питательная ценность и товарный вид. Погодные катаклизмы и нарушение поливочного режима не нарушают плотности структуры и целостности головки.

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Амагер

Валентина – период вегетации 155-180 дней после переноса саженцев на открытые грядки. Головки серо-зелёного цвета имеют небольшой восковой налёт, вес затягивает до 4 кг.

Свои вкусовые качества и товарный вид капуста сохраняет до начала следующего сезона (июня месяца). Гибрид толерантен к фузариозу, серой гнили. Кочан не растрескивается из-за нарушений режима влажности.

При высадке используется схема: 2-4 растения на 1 м2.

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Валентина

Колобок – гибрид образует головки спустя 115-125 дней после высадки саженцев. Круглые плоды имеют плотную структуру, вес в среднем составляет 2-3 кг. Схема высадки: 3-4 растения на 1 м2.

Благодаря хорошему иммунитету проявляет толерантность к точечному некрозу и трипсу. На протяжении 8-10 месяцев капуста сохраняет питательную ценность и товарный вид.

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Колобок

Мара – очень плотные головки не подвержены растрескиванию, средний вес составляет 3 кг. Сорт отличается хорошим вкусом, транспортабельностью и длительным сроком хранения (более 7 месяцев).

Основное преимущество – устойчивость к накоплению нитратов и радионуклидов. Сбор овощей производится через 160-175 дней после пересадки саженцев.

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Мара

Московская – сорт, разработанный отечественными селекционерами, которые учли при выращивании климатические особенности и возможные проблемы с вредителями.

Сбор урожая начинают спустя 130-140 дней после высадки рассады. Серо-зелёные округлые кочаны завешивают в среднем 4-7 кг. При высадке используется схема: 2-3 растения на 1 м2.

Капуста устойчива к растрескиванию, отличается нежной сочной мякотью. Без потери вкусовых качеств и товарного вида овощ сохраняется 6-8 месяцев.

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения

Капуста цветная семена лучшие сорта для открытого грунта. Цветная капуста сорта «Снежный шар» - ранний подарок Вашего огорода

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 06

Этот сорт цветной капусты является одним из самых лучших в своем роде. Его ранние урожаи могут давать очень красивые и твердые головки белого цвета, которым характерна классическая округло-плоская форма.

При этом, не смотря на наличие розетки средних размеров, их масса может колебаться от 650 до 850 грамм (при хорошей агротехнике и все 1,2 килограмма), что для ранней капусты достаточно много.

Предназначен этот сорт цветной капусты как для употребления в свежем виде непосредственно после срезания с грядки, но и для приготовления разных блюд. Отличается очень высокими вкусовыми качествами.

При достижении максимальны показателей массы одной головки этой капусты всего в 1,2 килограмма, высадку ее рассады можно проводить достаточно густо. Благодаря этому, даже с одного м2 вполне реально собрать урожай в 2-4 килограмма.

При этом, с плодоношением проблем не возникает, чему способствует хорошая устойчивость этого сорта . В частности, выращивать «Снежный шар» вполне реально не только под пленкой, но и в открытом грунте.

Вегетация растения длится всего 55-65 дней (с момента посадки рассады в открытый грунт, в целом – до 110 дней).

В чем кроются достоинства сорта цветной капусты:

  • Сорт имеет высокую устойчивость к заболеваниям цветной капусты.
  • Легко приспосабливается и переносит плохие погодные условия.
  • Дает хорошие урожаи за очень короткие периоды.

На самом деле назвать какие-либо недостатки этого сорта очень сложно, что стало ясно после перечисления всех достоинств.

Единственное, что смущает многих – это низкая урожайность и небольшие размеры кочанов. Также, выращивание рекомендовано только рассадным способом.

Капуста брокколи семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие сорта для открытого грунта

Подбирают виды капусты для конкретного участка и климатической зоны, исходя из сроков достижения плодами технической зрелости, чтобы извлечь максимальную выгоду от возделывания растений. Для Сибири и для средней полосы больше подойдут ранние сорта и среднеспелые, поздние в таком климате просто не успеют достичь необходимой зрелости за короткое лето.

Знаете ли вы? Брокколи обладает свойствами расщеплять и выводить атерогенные жиры, которые являются основной составляющей холестерина.

Для южных регионов подходят ранние и позднеспелые разновидности, предназначенные для длительного хранения. Это обусловлено высокой холодоустойчивостью большинства культур. Они способны переносить понижение температур до -7°С.

Помимо сроков вызревания, брокколи делят на две видовые группы, отличающиеся внешне:

  1. Калабрезе — кочан имеет плотную структуру и состоит из близко расположенных соцветий, формирующихся на толстом стебле. У таких растений в пищу пригодна вся наземная часть. Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 07
  2. Спаржевая — растения формируют множество стеблей, на которых держатся небольшие головки. В пищу пригодны стебли, напоминающие по вкусу спаржу. Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 08

Семена брокколи могут быть сортовыми и гибридными. Первые подходят для размножения в домашних условиях и полностью сохраняют материнские свойства в нескольких поколениях. Сортовые растения вызревают дольше, но характеризуются более высокими вкусовыми качествами. Гибриды не способны сохранять материнские свойства во втором поколении, поэтому посевной материал нужно приобретать ежегодно. Их вкусовые качества по сравнению с сортовыми ниже, но вызревают они быстрее и более устойчивы к негативному влиянию окружающей среды.

Знаете ли вы? Родиной брокколи является Италия, где она была выведена из дикорастущих видов капусты ещё восемь веков назад.

Раннеспелые сорта

Рейтинг самых плодовитых ранних экземпляров брокколи:

  1. Батавия — гибрид, созревающий за 60–65 дней от момента пикировки ростков в грунт. Листовая розетка приподнята. Среднеразмерные листья окрашены в серовато-зелёный цвет, имеют пузырчатую структуру, по краям сильно волнистые. Головки плотные, мелкобугристые. Сорт устойчив к фузариозному увяданию. Урожайность — 2 кг/м². Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 09
  2. Лорд F1 — гибридный сорт, вызревающий за 55–60 дней. Центральная мощная головка весит 1,5 кг. После обрезки растение формирует вторичные головы весом по 200 г. Сорт толерантен к формированию пустот в стебле, устойчив к мучнистой росе. Урожайность — 3–4 кг/м². Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 10
  3. Тонус — сорт, вызревающий за 60–90 дней в зависимости от качества ухода и климата. Тёмно-зелёные головки состоят из соцветий средней плотности. Сорт при правильном уходе плодоносит до октября. Характеризуется высокими вкусовыми качествами, но склонен к цветушности. Урожайность — 2 кг/м². Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 11
  4. Грин Мэджик F1 — гибрид вызревает за 60–65 дней. Одностеблевое растение не формирует кроющих листьев. Головки плотные округлые, тёмно-зелёного цвета, весом 300–700 г. Гибрид устойчив к грибковым заболеваниям и пустотелости стебля. Урожайность — 2 кг/м². Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 12
  5. Ранняя фиолетовая — сорт, эволюционировавший от дикой капусты Средиземноморья. Вызревает за 60–90 дней в зависимости от климатических условий. Плодоносит до заморозков. Растения отличаются высокой холодоустойчивостью. Урожайность — 4 кг/м². Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 13

Редис сорта для подмосковья. Ранние

При выборе стоит узнать, какие сорта раннего редиса снискали у российских огородников наибольшую популярность.

Таблица 1. Наилучшие сорта раннего редиса

Наименование сорта, урожайность, фотоОписание и характеристика сорта
Первенец F1, 4 кг/м²

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 14

Выведен методом скрещивания различных сортов и гибридов с хорошими качественными характеристиками. При достойном уходе гибрид способен дать урожай на 17 сутки. Листья на растениях отрастают небольшого размера, корнеплод весит 30 г, окрашен в ярко-красные тона. Мякоть сладкая без признаков горечи. Сорт выдерживает жару, поэтому его в течение лета можно высадить 3-4 раза, начиная с апреля, заканчивая августом. Корнеплод не растрескивается, устойчивый к стрелкованию. При благоприятных условиях возделывания, даёт отличный урожай.
Сора, 3-4 кг/м²

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 15

Редис Сора, отзывы о котором только положительные, стал одним из лучших результатов работы голландских селекционеров. В России сорт получил достаточное распространение. Овощеводы полюбили его за поспевание урожая спустя 22 дня. При любой длине светового дня редиска не стрелкуется. На территории России гибрид F1 Сора высевают в открытый грунт с марта, заканчивают посевные процедуры в сентябре. Листья у гибрида малых размеров, корнеплод тёмного красноватого тона, весом 35 г, достигающий 4 см в диаметре.
Жара, 3 кг/м²

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 16

Привлекательность сорта обусловлена высокой продуктивностью. Масса корнеплодов доходит до 30 г. К посеву приступают в апреле, иногда гряды с редисом требуется укрывать плёнкой. Идеально адаптирован для Средней полосы России, годится для Урала, отдельные овощеводы возделывают его в Сибири. Плоды окрашены в красно-малиновый цвет. Созревание происходит дружно, корнеплоды содержат аскорбиновую кислоту. Урожай готов к сбору за 17-25 дней, в зависимости от условий произрастания. К посеву приступают сразу после схода снега.
Рондар F1, 3,5 кг/м²

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 17

Урожай корнеплодов нарастает за 3 недели с момента посева. Мякоть белого цвета, снаружи редиска малиновая. Гибрид легко мирится с незначительной затенённостью грядок. Листья низкие, размер плодов мелкий, масса – 15 г. Плоды в любую погоды сохраняют целостность, неплохо хранятся.
Французский завтрак, 2,5 кг/м²

Капуста семена лучшие сорта для открытого грунта. Лучшие поздние сорта капусты для длительного хранения 18

Это лучший сорт редиса для Подмосковья. Корнеплодам присуща цилиндрическая форма, они тёмно-розовой окраски с постепенным переходом к белой окраске. Плоды крупных размеров, достигают 45 г, к сбору бывают готовы, спустя 26 дней от посева. Мякоть приятного вкуса, без намёка на горечь, остроту.
Мила, 2,5 кг/м²Растение сильнорослое. Сбор урожая возможен через 3 недели после посева. Корнеплоды приобретают цилиндрическую форму, белую и красную, длиной 5,5 см. Мягкий вкус.
Рова, 3 кг/м²Подходит для выращивания в теплицах, туннелях (сев с февраля), открытом грунте. Требует длительного пребывания на солнце. Вегетационный период: 28-32 дня. Корнеплоды среднего размера, сферической формы, красного цвета. Белая, нежная мякоть с мягким вкусом.

Морковь семена лучшие сорта. Советы по выбору сортов и высадке семян в открытой почве

Несколько полезных советов:

  • Сорта российского производства содержат больше витаминов и питательных веществ. К тому же они лучше приспособлены к нашему климату.
  • Покупать их стоит в специализированных торговых точках, чтобы исключить приобретение подделки. Упаковка должна содержать наименование производителя, дату изготовления и краткое описание продукта.
  • Лучше сажать 1 упаковку ранних семян, 2 пачки среднеспелых сортов и 1 поздних. Несмотря на то, что морковь не боится заморозков, делать это лучше по весне, когда почва прогреется и станет рыхлой.
  • В основном все дачники остаются верны своему выбору и предпочитают сажать каждый год одни и те же сорта: Королева осени, Нантская, Шантане и т.д. Стоит выращивать хотя бы один новый вид, для того, чтобы открыть для себя еще лучшие и урожайные овощи.
  • Вырастить морковь в открытом грунте не сложно, если соблюдать технологию посадки, осуществлять достаточный полив и нужный уход, прореживать овощ, вносить удобрения и защищать от вредителей.
  • Размер сердцевины имеет отношение к урожайности сорта. Она бывает маленькая и большая в зависимости от занимаемого места в мякоти корнеплода. Через нее растение питается из почвы. Если морковь имеет маленькую сердцевину, она не слишком урожайна, но содержит больше сахара и каротина.
  • Не стоит опасаться гибридов (знак F1 рядом с названием), так как среди них есть и хорошие сорта: Лагуна, Анастасия, Каскад и другие.

Семена капусты брокколи лучшие сорта для открытого грунта. Критерии выбора растения для холодных регионов

Для средней полосы России подходит вся линейка гибридов, которых насчитывается более 200. При выращивании капусты в условиях низких температур подбирают виды с минимальными сроками созревания.
Урожайная капуста брокколи предусматривает лучшие сорта, показанные для культивации в Сибири – только раннеспелые. Овощ, который поспевает летом или осенью, не подходит для северных регионов. Длинный период вегетации означает гибель растения при первых морозах. Планируя посадку растения на участке, выбирайте ранние сорта брокколи:

  • Лазарь. От посадки до образования плотных и крупных головок проходит всего 70 дней;
  • Брокколи F1. Гибридное растение отличается средней плотностью насыщенно-зеленых кочанов. Большие головки сохраняются несколько месяцев без потери вкусовых качеств;
  • Тонус. Урожай можно собирать через 2, 5 месяца. Центральная головка весит примерно 200 г, а боковые побеги – 70 г. Окраска кочанов – темно-зеленая, а вкус напоминает консервированный горошек;
  • Линда. Урожай собирают через 100 дней. Темно-зеленые головки весят около 350 г, на месте срезанной основной вырастают несколько маленьких, 50-70 г весом;
  • Император. Для полного созревания капусте достаточно 80 дней. Кочаны, окрашенные в зеленый цвет, похожи на елочки. Диаметр конических бутонов – 10-12 см;
  • Команчи. Несмотря на длительный срок созревания – 90 дней сорт устойчив к похолоданиям. Вес головок – примерно 300 г, их можно перевозить и долго хранить.

Рассаду с ранними сроками созревания переносят в открытый грунт в апреле. Оптимальный возраст побегов – 7 недель, при увеличении сроков контейнерного выращивания плоды становятся мелкими. Семена капусты брокколи лучшие сорта для открытого грунта. Критерии выбора растения для холодных регионов