Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить смородину и когда. Выбор места для посадки

08.10.2019 в 19:20

Как правильно посадить смородину и когда. Выбор места для посадки

Перед началом посадочных работ нужно тщательно продумать, где сажать смородину. Такие кусты любят пологие склоны, хорошее освещение. Однако они спокойно переносят затененность в течение некоторого времени. Место должно быть укрыто от ветра и иметь хорошее увлажнение.

Самая лучшая почва для черной красавицы - это слабокислая, но подойдет и нейтральная. Это чернозем и разной степени суглинистые грунты. Прекрасно растет этот вид кустарника вдоль заборов на расстоянии 1 м от ограды. Можно также высаживать эту культуру в саду между молодыми деревьями, однако нужно помнить, что расстояние от стволов должно быть не менее 2 м.

Как правильно посадить смородину и когда. Выбор места для посадки

Кусты такой культуры очень не любят низины и застойные места с заболоченной водой. Когда сажают смородину весной или осенью, нужно продумать о системе для устранения лишней влаги. Если существует угроза половодья, то нужно проявить заботу и продумать дренажную конструкцию для отведения лишней жидкости от корней. Также не должно быть рядом никаких водоемов, ручейков. Корни от холодной постоянной влаги могут подгнить, и саженцы погибнут. Зимой кусты должны быть прикрыты от холодов пушистым снегом. Если они будут расти на ветру, то морозный ветер погубит неудачно посаженное растение.

Не любит кустарник и места, где раньше произрастали кусты крыжовника или долгое время находилась смородина. Такой грунт накопил токсины, которые будут негативно сказываться на молодой посадке. Также нужно смотреть, если на участке растет мох или хвощ, то земля имеет повышенную кислотность, которую боится смородина. Там посадку производить не следует.

Как правильно посадить гладиолусы весной в открытый грунт. Посадка гладиолусов в открытый грунт

Как правильно посадить гладиолусы весной в открытый грунт. Посадка гладиолусов в открытый грунтКак правильно посадить гладиолусы Когда высаживать гладиолусы фото

Как сажать луковицы гладиолусов весной? Некоторые правила помогут избежать частых ошибок и уберечь растения от болезней, усилив их жизненные силы и направив их на обильное цветение.

Чтобы гладиолусы не падали

  • Необходимо учесть структуру земли перед посадкой, чтобы знать, на какую глубину сажать гладиолусы . Если в почве преобладает глина, то глубина при посадке должна составлять не более 3-х диаметров луковицы. Если луковицу чересчур заглубить, то гладиолус просто не зацветет.
  • При более легкой, песчаной почве глубина закладки должна равняться четырем диаметрам луковицы. В этом случае недостаток закладки луковицы может привести к тому, что растение будет клониться к земле и возникнет необходимость его подвязки.

В любом случае нельзя вперемешку сажать луковицы молодых и взрослых гладиолусов . Причина кроется в одном: крупные клубнелуковицы будут забирать питание у более молодых, истощая их. Поэтому лучше посадить молодняк отдельно.

Высадка луковиц очень проста: выкапывается соответствующего размера канавка, днище которой посыпается песком или выстилается сфагнумом, все это увлажняется и на эту основу помещаются луковицы. Расстояние между ними должно быть не менее 15 см. Сфагнум позволит удержать влагу и не даст развиться грибкам. Все слегка присыпается землей. Как только ростки начнут прорастать и покажутся на поверхности почвы, следует еще раз присыпать их землей.

Как правильно посадить клубнику осенью на грядках. Посадка клубники осенью лучше чем весной

Минусы весенней посадки клубники

Посадка клубники осенью признана самой плодотворной. В отличии от весенней, клубника посаженная под зиму, даст достойный урожай по весне. Почему же осенняя посадка клубники лучше весенней, спросите вы?! Дело в том, что сажая клубнику весной, сложно попасть в сроки. Почва отходит от морозов, пропитана влагой и выйти в огород просто не возможно. Приходится ждать, пока из почвы испарится влага и будет возможность ее обработать. На это может уйти не один месяц. А если зачастили весенние дожди, то посадка переносится на два, а то и три месяца. Вплоть до начала лета. Вместе с ним, приходит повышение температуры и наступает жара.

В таких условиях, клубника испытывает стресс и сильно болеет. В моей практике было такое, что из посаженной 100% клубники, прижилось, за лето, всего 60%. Корневая система клубники развивалась очень тяжело. Это при том, что я ее обильно и часто поливал, а также накрывал агроволокном. Те кусты, которые принялись, давали усы, но они были очень слабые. То есть, сезон был для меня потерян, так как размножить клубнику в тот год мне не удалось. Пришлось покупать новую рассаду и досаживать в «проплешины», чтобы восполнить рядки. Я весной клубнику больше не сажаю, но у многих это получается весьма успешно. Благодаря климату. Поэтому — экспериментируйте.

Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Как правильно посадить инжир осенью. Инжир. Правила посадки,выращивания и ухода

Как правильно посадить инжир осенью. Инжир. Правила посадки,выращивания и ухода

    Выбор растений для собственного сада — дело достаточно сложное и одновременно очень увлекательное. В этом отношении интерес вызывают как привычные виды — яблоня, слива, вишня, так и более экзотические породы.

    Например, многие владельцы собственных земельных участков мечтают вырастить инжир. Мероприятие это довольно сложное, особенно в условиях северной широты, но все же вполне доступное к осуществлению затеи. Чтобы выбрать подходящие сорта и выполнить посадку инжира грамотно, ознакомьтесь с ниже изложенными рекомендациями по всем процессам выращивания этой культуры.

    Преимущества посадки инжира

    Дерево инжир не только позволит значительно разнообразить пейзаж участка, польза его плодов очень значительна.

    >

    Причем, отметим, что употребляют его, как непосредственно после сбора урожая, так и в засушенном виде.

    Поэтому, вам не придется беспокоиться о том, как сохранить плоды целыми и не допустить их преждевременную порчу, чтобы насладиться как можно дольше изумительным вкусом винной ягоды.    

    Особенности неприхотливости саженцев инжира при развитии позволят осуществить посадку этого дерева на участке, практически с любыми условиями. Отметим некоторые преимущества такого решения:

    1. Инжир не очень требователен к качеству грунта — хорошо прорастает и в каменистой, и в песчаной почве.
    2. Возможность получения двойного урожая — в середине лета и осени.
    3. Довольно высокая устойчивость к зимним холодам многих сортов — до 20 градусов мороза, что исключает ограничения посадки в отношении климатических природных условий.                                                                                                                                                                                                                                                                 

    Где посадить инжир?

    Чтобы понять, насколько гармонично будет сочетаться это дерево с другими растениями на вашем участке, предварительно просмотрите фото инжира взрослой особи.

    При выборе конкретного места посадки данной культуры, учитывайте следующие требования:

    1. Хорошо освещенное пространство.
    2. Отсутствие продуваемых ветров.
    3. Желательно южная сторона относительно дома, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для развития инжира в отношении количества солнечного тепла.
    4. Глубина залегания грунтовых вод — не более 2,5-3 метров.
    5. Равнинная поверхность участка или пологая возвышенность.

    Когда посадить инжир?

    В отношении подходящего времени посадки инжира существуют очень точные рекомендации. Выполнение этой работы назначьте на середину-конец марта, непосредственно после потепления.

    Какой выбрать сорт?

    Разнообразие современных сортов инжира вполне может вызвать довольно длительные размышления на тему: какой сорт лучше? 

    Чтобы сократить время процесса приобретения саженцев, заранее определите для себя требования по четким критериям:

    1. Зимойустойчивость — допустимая минусовая температура для выживания дерева.
    2. Сроки созревания плодов.
    3. Обильность урожая.
    4. Размеры плодов.
    5. Особенности вкуса конкретного сорта инжира.

Как правильно посадить клубнику осенью. Выбор времени для посадки

Как правильно посадить смородину и когда. Выбор места для посадки 03Посадку клубники в открытый грунт можно осуществлять как весной, так и осенью. Весенняя посадка проводится в период с середины апреля по начало мая, а осенью эту культуру высаживают с конца июля по начало сентября.

Но стоит обратить внимание на то, что сроки посадки в открытый грунт могут быть разными в зависимости от региона. В большинстве районов наиболее удачным временем является именно осень. Ведь в это время садоводы имеют много времени, сроки посадки являются растянутыми на полтора месяца, посадочного материала имеется вдоволь, а погода благоприятно влияет на укоренение клубничных розеток.

Кроме этого, клубника, которая была высажена осенью, на следующий год может уже дать урожай, а если вы посадите культуру весной, то в текущем году не стоит ждать ягод.

Когда сажать клубнику в различных регионах России:

    Как правильно посадить смородину и когда. Выбор места для посадки 04Для средней полосы России и Дальнего Востока осенняя посадка должна осуществляться в период с начала августа до конца сентября.
  • Для южных регионов России, Украины и Молдовы осенняя посадка должна производиться в период до конца октября.
  • Для Сибири посадка должна закончиться уже к середине августа.
  • На территории Урала сроки осенней посадки длятся с конца июля до первой декады сентября.

Следует отметить, что у клубники имеются и некоторые недостатки, которые заключаются в прихотливости и капризности, поэтому только лишь опытные садоводы могут благополучно выращивать эту культуру из года в год.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Некоторые пункты нашей пошаговой инструкции нуждаются в пояснениях. Рассмотрим их более подробно.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Почва для рассады томатов

Лучше всего для рассады томатов использовать почву, подготовленную еще осенью. В грунт, включающий торф, дерновую землю и перегной, примешивают биогумус, песок и другие добавки. Пропорции составных частей подбираются в зависимости от входящих ингредиентов. Помидоры любят почву, хорошо впитывающую влагу, пропускающую воздух, не кислую и достаточно питательную.

Совет! Рекомендуем приготовить смесь из 50% дерна, 40% перегноя и 10% торфа.

Просеивание земли через сито для рассады помидор

Если семена предполагается высеивать в ящики, то в дальнейшем необходимо произвести пикирование. В данном случае ящики для посева наполняют землей на две трети. Перед тем как производить собственно посев, рекомендуется увлажнить ямки для семян. В воду можно добавить питательные препараты.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Посадка помидор на рассаду

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

«Циркон»

Рассаду томатов в домашних условиях желательно выращивать без дальнейшего пикирования. Дело в том, что при проведении пикировки корни растений повреждаются. На то, чтобы прижиться на новом месте и восстановить корневую систему, томатам требуется около 7 дней. Поэтому плоды от таких растений можно будет получить на неделю позже.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Рассада томатов в отдельных бумажных стаканчиках

Если вы не планируете выращивать томаты в промышленных масштабах, то посев семян лучше осуществить сразу в отдельные пластиковые или торфяные горшочки. В этом случае при переносе в открытый грунт или теплицу растения сразу начнут бурно расти и развиваться.

Посев ранних помидоров нужно выполнять только в стаканчики или горшочки объемом не менее 500 мл.

Можно растить рассаду томатов дома, используя для этого специальные ящики для рассады , если в дальнейшем ее планируется посадить в теплицу. Тогда можно обойтись без пикировки или посева непосредственно в горшочки. Саженцы, выращенные подобным способом, переносят сразу в парник.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Выращивание рассады томатов

Цены на Циркон

Циркон

Правила посева

  1. Посев в ящики осуществляется с соблюдением интервала 5 см между семенами. Между рядами также необходимо делать отступы в 10 см. Такие меры нужны для того, чтобы избежать прореживания всходов.
  2. Семена желательно углублять не более чем на 1,5 см. В противоположном случае можно получить редкие и ослабленные всходы.
  3. После посева тару нужно накрыть пленкой, предварительно увлажнив воздух под ней пульверизатором. До появления ростков держать в затемненном теплом помещении. Всходы могут начать появляться уже через 3 дня. При посеве в открытый грунт или теплицу ждать всходов приходится дольше.

Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян

Укрытие рассады пленкой

  • Когда появятся ростки, пленку необходимо удалить и поставить ящики с сеянцами на свет. Например, на хорошо освещенный подоконник.
  • После того как семядольные листки раскроются, нужно отбраковать недостаточно хорошие ростки, а также те из них, которые не избавились от семенной коробки.
  • Как правильно посадить рассаду помидор в домашних условиях. Подготовка почвы. Высадка семян