Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать свеклу для хранения. Основные правила хранения свеклы

16.12.2019 в 21:23

Как обрезать свеклу для хранения. Основные правила хранения свеклы

Свекла — овощ неприхотливый и хранить его просто, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Заготовка свеклы начинается с момента ее уборки с поля. Убирать этот красный овощ нужно не раньше наступления холодов, в северных регионах это начало октября, а в южных в конце октября. Время можно точно вычислить, это должно быть после наступления первых заморозков, но до наступления первых устойчивых морозов. Уборка произведенная раньше значительно сокращает срок хранения. Во время уборки не должно идти дождя, погода может быть сухой или чуть влажной;
  • Всегда убирайте свеклу с помощью лопаты или вил, даже если корнеплод практически весь находится над уровнем земли. Дело в том что корни уходят далеко вглубь земли и при простом вырывании без подкопа хвостик свеклы повреждается и это негативно влияет на сроки хранения;
  • Аккуратно удалите грязь, не нарушая целостность кожицы свеклы, не используя нож и другие металлические предметы, даже тупые. Поврежденный корнеплод начнет портиться очень быстро, а также в нем могут развиться болезнетворные микроорганизмы;

СПРАВКА:  Свекла отлично переносит соседство картофеля, сберегаясь вместе в одном ящике эти два овоща увеличивают срок общего хранения на месяц. Свеклу следует выкладывать поверх картофеля, т.к. свекла вытягивает лишнюю влагу у картофеля.

  • Перед закладкой свеклы на хранение хорошо обсушите корнеплоды, разложив их равномерно на сетку или поддон в один слой. Сушка длится от нескольких часов до недели в зависимости от погоды, в которую убирали овощи;
  • Хранить свеклу можно несколькими способами, но главное соблюдать температурный режим и влажность. Температура хранения от -1 до +3 градусов по Цельсию, например в подвале или в другом прохладном помещении и при влажности от 80 до 90 % этот корнеплод может быть пригодным к употреблению в пищу в течение года. Хранить можно в ящиках с песком, небольших контейнерах или насыпью.

Хранение свеклы в глине. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Хранение свеклы в глине. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

Если стоит тёплая погода, выкопанную свеклу вместе с ботвой оставьте прямо на грядке. Пусть полежит часа три, поветрит и подсохнет. Надолго оставлять её на улице не стоит, чтобы не допустить увядания из-за потери влаги или не вымочить под дождем.

Обратите внимание

Ни в коем случае не мойте свеклу перед закладкой на хранение.

Если вы выкопали урожай из влажной земли, сушить придётся в хорошо проветриваемом помещении при температуре от 10 до 15 градусов, либо под навесом.

Рассыпьте свеклины в один слой на бумаге,мешковине или деревянном настиле и проветривайте на улице пару дней, чтобы почва, оставшаяся на клубнях, полностью высохла и осыпалась. Убирать ее в подпол или ящики нужно исключительно сухой и чистой.

Добрый совет

Те же принципы сушки нужно соблюдать, если вы принесли пару-тройку килограммов из магазина. Просушите купленную свеклу и не храните кучей в целлофановом пакете. Без доступа воздуха она загниет. Но и слишком сухой воздух кухни не идет корнеплодам на пользу. Они быстро ссыхаются и использовать их в пищу нельзя.

Не упустите из виду и вот такие этапы:

  • Если на клубнях осталась земля, её необходимо очень аккуратно удалить. Ни в коем случае не счищайте грязь ножом и другими предметами, чтобы не повредить тонкую кожицу. Не поленитесь, руками в тканевых перчатках очистите каждый корнеплод от комков.
  • Срезайте ботву острым ножом. Не выкручивайте листья руками, не срезайте всё под корень. Оставляйте ботву до сантиметра длиной.
  • Боковые корешки удалите, а основной хвостик-корень отрезайте до 5 сантиметров.

Во время удалении корней и лишней ботвы, сразу же сортируйте корнеплоды. Мелкие или повреждённые свеклины откладывайте для переработки и использования в первую очередь. Слишком крупные тоже лучше хранить отдельно, но в срочной переработке они не нуждаются. Просто за ними нужно лучше следить — в крупных клубнях могут быть скрытые дефекты.

На заметку

Некондиционные свекольные клубни придется переработать и хранить в банках, в виде заправок и салатов. Либо замороженными, предварительно пропущенными через терку или нарезанными кусками. Еще вариант нарезать тонкими ломтиками и высушить в бытовых сушилках типа Суховей.

Идеально подходят для длительного хранения ровные корнеплоды в диаметре 8-12 сантиметров. Такая свекла долго хранится и быстро варится. Ее можно брать вплоть до нового урожая, и она не будет на вялой, ни подгнившей.

Видео как я обрезаю морковку и свёклу перед хранением