Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать войлочную вишню осенью. Как и чем делают обрезку

03.10.2019 в 13:12

Как обрезать войлочную вишню осенью. Как и чем делают обрезку

Формирующую обрезку проводят уже на второй год жизни саженца. Рано весной надо обрезать все побеги на высоте 40 см для кущения куста.

  1. На третий год опять же весной все ветви обрезают на 1/3 длины.
  2. Дождавшись плодоношения, в кусте оставляют 8–10 сильных скелетных побегов. Остальные срезают на уровне земли.
  3. Схема обрезки намного проще, чем у других кустарников. С вишневыми кустами не церемонятся из-за их огромной энергии роста. Даже неправильно обрезанные кусты быстро восстанавливаются.

За год ветка вишни должна вырасти на 30–50 см. На однолетних побегах, длина которых больше 50 см, закладываются только вегетативные почки. Чтобы стимулировать образование плодовых почек, их обрезают до 30–40 см. Такую процедуру проделывают не только при весенней, но и при летней обрезке.

Все ветви в кроне должны быть направлены наружу. Прищипкой и обрезкой неправильно растущие ветви можно перенаправить в нужном направлении. Кроме того, укорачивание летних однолетних побегов прищипкой, позволяет сформировать на них большее количество цветочных почек.

Прищипывание легче переносится растением, чем обрезка. Поэтому летом стоит использовать именно этот приём регулирования.

Старые и запущенные кусты имеют большой объем зелёной массы и единичные плоды на верхушках побегов. Если новый прирост ветвей составляет менее 20 см, кустарник обязательно обновляют. В этом случае вишню весной радикально обрезают. Оставляют 5–6 двухгодичных побегов, остальное удаляют под корень.

Как обрезать войлочную вишню осенью. Как и чем делают обрезку

Обрезку веток делают с помощью секатора, они у войлочной вишни тонкие. Стебли выпиливают пилой или ножовкой. Спилы диаметром больше 1 см замазывают садовым варом.

Перед применением инструментов, их дезинфицируют в тёмном растворе марганцовки для предотвращения переноса грибковой инфекции. Обрезка кустовой войлочной вишни весной является самой необходимой операцией в уходе за этой культурой.

Садоводы средней полосы упорно пытаются вырастить у себя на участке персики и виноград. Очереди за саженцами азиминых растений расписаны на год вперёд. А совершенно неприхотливая и очень урожайная войлочная вишня, так же как и крупноплодный тёрн и черёмуха, не пользуется особой популярностью.

Возможно, этим культурам необходимо больше рекламы для увеличения их распространения. Или для начинающих садоводов просто не хватает знаний по правильному уходу за этим отличным и плодовым растением.

Войлочная вишня – одна из немногих косточковых культур, которая растет буквально сама по себе. Промышленных плантаций её нет, она не балует грандиозным урожаем, а назвали её так оттого, что листья войлочной вишни не такие грубые, как у обычной, а мягкие, словно войлок. Войлочная вишня нередко подмерзает и остается без урожая, гибнут, в основном, её цветки из-за возвратных весенних заморозков, в период наступления которых войлочная вишня и цветет. Но если таковых заморозков нет, то вишня порадует урожаем, и, хотя плоды будут небольшими и косточка в них ощутимой, все равно есть их приятно и полезно.

Как обрезать войлочную вишню осенью. Как и чем делают обрезку

Правила обрезки войлочной вишни. © Linnea Hendrickson

Сегодня, давайте, поговорим об обрезке войлочной вишни, ибо этим или вообще никто, или мало кто занимается, отчего крона вишни превращается в некое подобие шара – оголяется центр, урожай сосредотачивается на периферии кроны, и естественно, серьезно сокращается. Чтобы этого не произошло, дадим серию полезных советов.

Уход за войлочной вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней весной

Несомненно, ухаживать за вишней нужно в любое время года. Но в весеннюю пору ответственные садоводы прикладывают намного большее количество усилий. Несколько несложных мероприятий, проведенных весной, позволят вам получить щедрый урожай и гарантируют дереву здоровье.

Садоводы, не уделившие время изучения материала, о том, как ухаживать за вишней, могут совершить ошибки, которые приведут к отсутствию урожая. Обрезка является залогом правильного развития дерева. Обрезать необходимо ветви в следующих случаях:

  • имеются высохшие ветви;
  • есть поврежденные ветки (вредителями или вследствие болезни);
  • ветки выросли слишком высоко (для удобного сбора урожая).

Помимо этого, уделите немного внимания коре дерева, удалите высохшие участки. Не менее важным этапом ухода за деревом является побелка. Ствол дерева надлежит побелить, причем ранней весной, в марте а ранки на дереве заделать раствором медного купороса, сверху нанести краску. Эта нехитрая процедура отпугнет паразитов и убережет ствол дерева от солнечных ожогов и лопания коры, как следствие.

Вокруг ствола дерева уберите сухую траву и другой мусор, потом перекопайте почву. Только не нужно чрезмерно увлекаться – корневая система дерева расположена неглубоко. Перекопанная почва обеспечит корням необходимое количество воздуха.

Подкормка вишни в весенний период является важной частью ухода. Подкормить вишню в первый раз нужно в период отцветания. Для получения подкормки смешайте один килограмм навоза с ведром золы. По истечении двух недель произведите вторую подкормку таким же образом.

Самые распространенные заболевания вишни в весенние время – монилиоз и коккомикоз. Немало неприятностей доставляют еще и жучки-вредители. Для решения этих проблем дерево следует опрыскивать. Для такой процедуры лучше всего подходит бордосская смесь и азофос. Одним из препаратов обработайте вишню на этапе раскрытия почек. Через две недели повторите процедуру с использованием другого средства.

Как омолодить войлочную вишню. Как правильно проводить обрезку войлочной вишни весной

Выбирая для посадки ту или иную разновидность плодовых деревьев, мы стремимся получить богатый урожай при минимальных финансовых и трудовых затратах. Войлочная вишня – отличный вариант, сочетающий в себе высокую урожайность и неприхотливость. Но эта культура нуждается в обязательном формировании кроны, иначе хорошего урожая ждать не приходится. Итак, тема сегодняшнего разговора – обрезка войлочной вишни.

Когда проводить обрезку

Время обрезки вишни будет напрямую зависеть от того, какие цели преследует садовод: если вы обрезаете войлочную вишню для формирования кроны – делать это нужно ранней весной, так же, как и проводить омолаживающую обрезку. Единственный вариант обрезки вишневого дерева осенью – это санитарная процедура, предполагающая удаление поврежденных побегов.

Необходимые инструменты

Весенняя обрезка кустовой вишни, черешни или стандартного вишневого дерева будет удачной только в том случае, если вы подготовите необходимый инструмент. В процессе работы обязательно понадобятся секаторы, острые ножи или пилы. Необходимо также позаботиться о наличии садового вара для обработки срезов. Обрезая вишню весной, весь инструмент нужно продезинфицировать, иначе можно заразить дерево патогенными инфекциями.

Схема обрезки

Классическая схема, которая будет понятна для начинающих садоводов, предполагает оставление 10 скелетных основных веток на дереве. Все остальные побеги на обрезаемом дереве нужно удалить, или укоротить на одну третью длины. Неправильно игнорировать данный этап в уходе за вишневыми деревьями – они имеют склонность к загущиванию. А это неминуемо сказывается на урожайности, к сожалению, не самым благоприятным образом.

Если загущение все-таки произошло, нужно провести масштабную обрезку, и оставить только 6 двухлетних побегов, а все остальное удалить практически под корешок. Такие правила обрезки чаще всего применяются в отношении старых деревьев, у которых внушительно развитая зеленая масса, но «хромают» показатели урожайности.

Инструкция

Задаваясь вопросом, как правильно обрезать плодовое дерево, каждый садовод должен понимать, какая задача перед ним стоит. Как правило, обрезка войлочной вишни ранней весной предполагает формирование мощного куста правильной формы, таким образом, чтобы в последующем осталось только поддерживать надлежащее состояние растения. Благодаря такому подходу, вы сможете добиться стабильно высокой урожайности и отсутствия признаков загущения. Формируя куст весной, не жалейте поломанные, поврежденные или примерзшие ветки – убирайте их полностью, оставляя только не более 10 скелетных побегов.

Запомните: вишня плодоносит преимущественно молодыми однолетними побегами. Все те, что старше, можно со спокойным сердцем удалять, ибо такие отслужившие ветки только потребляют жизненные силы дерева, не принося никакой продуктивности садоводу. Более того, даже если длина оставленных скелетных веток больше 60 см, их тоже можно укоротить, как всегда, примерно на треть.

Обрезая вишню, всегда избавляйтесь от старых веток: на их месте скоро появятся молодые, сильные побеги, которые, в отличие от своих предшественников, будут щедры на урожай. Если дерево уже не молодо, проводить формирующую и омолаживающую обрезку рекомендуют ежегодно, чтобы восстановить показатели урожайности. И если с санитарными процедурами все понятно, то многие начинающие садоводы жалеют убирать с деревьев неправильно растущие ветки внутри кроны.

И это – их огромная ошибка. Дело в том, что такие внутренние побеги редко бывают продуктивными, ввиду малого количества солнечного света, которое им достается. Поэтому, убирая их, вы не вредите, а наоборот, помогаете дереву, которое избавляется от лишнего потребителя жизненных сил, получая возможность направить ресурсы на формирование урожая.

И, разумеется, нельзя не упомянуть о том, что правильно проведенная обрезка войлочной вишни ощутимо облегчает процесс ухода за деревом – к нему можно легко подступиться, побелить ствол и провести все необходимые манипуляции возле ствола. Зная, как обрезать вишню с соблюдением всех правил, вы обязательно добьетесь высоких показателей урожайности.