Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры

03.10.2019 в 13:09

Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры

Схема обрезки вишни летом учитывает то, что удалять в жаркую пору основные (скелетные) ветки не очень полезно для здоровья дерева. Раны будут долго затягиваться. Но обрезка вишни летом все же проводится. Она включает корректировку кроны и удаление больных и сломанных ветвей.

Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры

Если крона дерева сформирована правильно, оно обильно плодоносит и дает приросты не меньше 30 см. Это правильно развивающаяся вишня. Обрезка и уход летом состоят в прищипывании ненужных побегов. Все основные ветки кроны должны быть направленными наружу. Те, которые растут внутрь, можно попробовать направить в нужном направлении. Для этого их обрезают над почкой или ответвлением, растущим в сторону от ствола. Но это не всегда удается. В таком случае эти ветви удаляют полностью.

Следят, чтобы все ветки были хорошо освещены солнцем как можно большую часть дня. Это улучшит качество плодов и позволит сформироваться большему количеству цветочных почек. Именно укорачивание летом однолетних побегов древовидных вишен позволит получить их как можно больше. Из каждой почки ниже места среза вырастет плодовая веточка.

Прищипывание молодых неодресневевших побегов легко переносится деревом, не оставляет ран, поэтому выполнять его можно все лето.

В это время удаляют сломанные ветки.

Если вишня очень «кудрявая», то проводят ее прореживание. Можно выламывать молодые побеги, загущающие крону.

Особое внимание уделяют борьбе с различными болезнями. Обрезка вишни летом включает в себя удаление больных веток.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Формирующую обрезку проводят уже на второй год жизни саженца. Рано весной надо обрезать все побеги на высоте 40 см для кущения куста.

  1. На третий год опять же весной все ветви обрезают на 1/3 длины.
  2. Дождавшись плодоношения, в кусте оставляют 8–10 сильных скелетных побегов. Остальные срезают на уровне земли.
  3. Схема обрезки намного проще, чем у других кустарников. С вишневыми кустами не церемонятся из-за их огромной энергии роста. Даже неправильно обрезанные кусты быстро восстанавливаются.

За год ветка вишни должна вырасти на 30–50 см. На однолетних побегах, длина которых больше 50 см, закладываются только вегетативные почки. Чтобы стимулировать образование плодовых почек, их обрезают до 30–40 см. Такую процедуру проделывают не только при весенней, но и при летней обрезке.

Все ветви в кроне должны быть направлены наружу. Прищипкой и обрезкой неправильно растущие ветви можно перенаправить в нужном направлении. Кроме того, укорачивание летних однолетних побегов прищипкой, позволяет сформировать на них большее количество цветочных почек.

Прищипывание легче переносится растением, чем обрезка. Поэтому летом стоит использовать именно этот приём регулирования.

Старые и запущенные кусты имеют большой объем зелёной массы и единичные плоды на верхушках побегов. Если новый прирост ветвей составляет менее 20 см, кустарник обязательно обновляют. В этом случае вишню весной радикально обрезают. Оставляют 5–6 двухгодичных побегов, остальное удаляют под корень.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Обрезку веток делают с помощью секатора, они у войлочной вишни тонкие. Стебли выпиливают пилой или ножовкой. Спилы диаметром больше 1 см замазывают садовым варом.

Перед применением инструментов, их дезинфицируют в тёмном растворе марганцовки для предотвращения переноса грибковой инфекции. Обрезка кустовой войлочной вишни весной является самой необходимой операцией в уходе за этой культурой.

Садоводы средней полосы упорно пытаются вырастить у себя на участке персики и виноград. Очереди за саженцами азиминых растений расписаны на год вперёд. А совершенно неприхотливая и очень урожайная войлочная вишня, так же как и крупноплодный тёрн и черёмуха, не пользуется особой популярностью.

Возможно, этим культурам необходимо больше рекламы для увеличения их распространения. Или для начинающих садоводов просто не хватает знаний по правильному уходу за этим отличным и плодовым растением.

Войлочная вишня – одна из немногих косточковых культур, которая растет буквально сама по себе. Промышленных плантаций её нет, она не балует грандиозным урожаем, а назвали её так оттого, что листья войлочной вишни не такие грубые, как у обычной, а мягкие, словно войлок. Войлочная вишня нередко подмерзает и остается без урожая, гибнут, в основном, её цветки из-за возвратных весенних заморозков, в период наступления которых войлочная вишня и цветет. Но если таковых заморозков нет, то вишня порадует урожаем, и, хотя плоды будут небольшими и косточка в них ощутимой, все равно есть их приятно и полезно.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Правила обрезки войлочной вишни. © Linnea Hendrickson

Сегодня, давайте, поговорим об обрезке войлочной вишни, ибо этим или вообще никто, или мало кто занимается, отчего крона вишни превращается в некое подобие шара – оголяется центр, урожай сосредотачивается на периферии кроны, и естественно, серьезно сокращается. Чтобы этого не произошло, дадим серию полезных советов.

Обработка войлочной вишни весной. Обрезка войлочной вишни весной

Это именно тот плодовый кустарник, которому больше всех остальных нужна регулярна обрезка. Обрезка должна быть как формирующая крону, так и санитарная. Если этого не делать, то войлочная вишня быстро превратится станет густым кустом, внутрь кроны которого не сможет проникать воздух, насекомые-опылители, солнечный свет. А вот всякие разные болезни, паразиты, наоборот, будут чувствовать себя превосходно в подобных условиях. Урожайность снизится, со временем кустарник может просто погибнуть.

Обрезка войлочной вишни проводится ранней весной – это самое лучшее время для данной процедуры. Важно, чтобы почки ещё не успели распуститься, не началось сокодвижение, тогда все силы растения сосредоточатся на цветении, завязи плодов.

Кустарник подвергается формирующей обрезке с первого года жизни. Удалению подлежат боковые ветки, которые растут внутрь кроны, а также засохшие, повреждённые или подмёрзшие за зиму. Старые ветви, которые уже не дают плодов, тоже нужно убрать. Множественные ветки, которые с учётом завязавшихся плодов будут слишком отягощать дерево, тоже следует удалить.

В среднем у вас должно остаться примерно 12 мощных здоровых, продуктивных побегов. С учётом того, что весь урожай «концентрируется» на тех ветвях, которым исполнился год, у старых кустарников (9-10 лет) проводится радикальная обрезка. Такой метод позволяет полностью заменить старые скелетные ветви новыми молодыми.

Обрезка может проводиться также осенью, только при этом нужно учитывать новый прирост ветвей. Если стоит тёплая погода, то побеги продолжают активно расти, а потом вымерзают с наступлением морозов. Те ветви, которым исполнился 1 год, которые достигли 70 см длины, нужно укоротить примерно на одну треть. С приходом осени более актуальны так называемые санитарные процедуры – уборка листвы, удаление поражённых вредителями ветвей (если есть такое дело). Всё удалённое подлежит сожжению, а раневые места замазываются садовым варом.

Обрезка весной – это также прореживание кроны, осветление её центра, для лучшего проникновения воздушных потоков, лучей солнца.

Вишня войлочная Красавица

Вишня войлочная Красавица

Вишня войлочная Красавица.

Сорт выведен на Дальневосточной опытной станции ВНИИР в 1985 г. от скрещивания сортов Лето х смесь пыльцы (сеянца Розовой + Красная). Авторы: В.П. Царенко, Н.А. Царенко. Введен в Госреестр в 1999 г.

Куст до 1,6 м высоты, широкоовальной формы, густой. Многолетние ветви прямые, серые, шелушащиеся, с многочисленными светлыми чечевичками. Однолетние побеги коричневые, опушенные. Почки мелкие, остроконечные, формируются по три вместе, крайние генеративные, средняя вегетативная, опушены, от побега отклонены. Листовая пластинка удлиненно-овальная (5,0 х 3,7 см) темно-зеленая, с заостренной верхушкой и острым основанием. Край листовой пластинки двоякозубчатый, поверхность пластинки морщинистая гофрированная, с абаксиальной стороны опушен короткими волосками, с адаксиальной – войлочно. Черешок 0,4 см длины, средней толщины, зеленый, опушен, с двумя остропильчатыми линейными, опушенными прилистниками. Цветок (1-2) блюдцевидный, средней величины 2,5 см в диаметре венчика, пятилепестный, лепестки белые, свободно расположенные. Тычинок 26, пестик один, опушен, завязь опушена. Рыльце пестика расположено выше пыльников. Чашечка удлиненно-овальная, с сильным антоцианом, опушена снаружи, чашелистиков пять, мелкозубчатые, опушены. Тип цветения и плодоношения сплошной по ветке: на однолетней и многолетней древесине (букетные веточки, плодовые прутики).

Плод крупный, средняя масса 3,0 г, максимальная 3,5 г, величина 1,5 х 1,6 х 1,5 см. Форма плода широко-округлая, с округлой вершиной, основание с глубокой воронкой, брюшной шов в виде полоски. Окраска плода темно-розовая, эффектная, кожица опушена короткими, еле заметными волосками. Мякоть красная, хрящеватая, плотная, сочная. Окраска сока красная. Длина плодоножки 0,4 см, опушена. Косточка 0,16 г, широкоокруглой формы, составляет 5,3% от массы плода, не отделяется от мякоти.

Свежие плоды содержат сухих веществ – 12,0%, сахаров – 8,3%, кислот – 0,8%, аскорбиновой кислоты – 24,0 мг/100г. Хозяйственное назначение универсальное: употребление в свежем виде и переработка на сок, варенье, джем, пастилу, мармелад, повидло, вино и др. Внешний вид плодов привлекательный. Мякоть сочная, плотная, хрящеватая. Вкус кисло-сладкий, гармоничный. Дегустационная оценка 3,8 балла. Полусухой отрыв плодов. Транспортабельность слабая. Для механизированной уборки не пригоден.

Сроки цветения 20-27 мая. Сроки созревания 23-28 июля. Плоды созревают одновременно. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 2 год, корнесобственные на 3-4 год. Долговечность растений 17 лет. Сорт самобесплоден.

Урожайность высокая – 10,7 кг с куста. Куст, однолетние и многолетние ветки устойчивы к зимним и весенним морозам. Сорт засухоустойчив, не переносит переувлажнения. Устойчив к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспориозу. При переувлажнении цветки и плоды поражаются монилиозом.

Производственная оценка высокая: зимостойкость, скороплодность, урожайность, крупноплодность, полусухой отрыв плодов, долговечность. Хорошо размножается зелеными черенками. Пригоден для садов интенсивного типа с близлежащими перерабатывающими пунктами; для питомниководства и любительского садоводства.

Достоинства : крупные эффектные плоды хороших вкусовых качеств, полусухой отрыв плодов, высокая урожайность, зимостойкость.

Уход за войлочной вишней после сбора урожая. Особенности ухода за войлочной вишней в саду

Уход за почвой

Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры 03 Уход за грунтом является необходимым условием, чтобы успешно вырастить войлочную вишню. Он включает в себя:

  • своевременное уничтожение сорняков, лишающих дерево питательных веществ;
  • периодическое рыхление земли, чтобы обеспечить приток воздуха и влаги к корням. При этом стараются не углубляться более чем на 5 см;
  • увлажнение почвы в засушливые периоды.

Подкормка и полив

Подкормку войлочной вишни принято проводить сразу после цветения. Для этого в приствольный круг каждого дерева вносят:

  • 5-7 кг органических удобрений;
  • 70 г фосфорных;
  • 30 г азотных;
  • 20 г калийных.
Каждые пять лет почву под растением следует известковать.

Поливают войлочную вишню, если в период вегетации и формирования плодов наблюдается явный недостаток осадков. Избыток влаги может нанести ущерб корневой системе растения и отразиться на плодоношении.

Обрезка войлочной вишни

Обрезка войлочной вишни – лучший способ того, как правильно продлить жизнь растению и получить богатый урожай.

Проводят ее обычно весной, до появления почек. Процедура предусматривает удаление:

  • старых ветвей, на которых уже не формируются плоды;
  • засохших, слабых, подмерзших побегов;
  • ветвей, направленных вглубь кроны;
  • лишних ветвей, которые мешают друг другу нормально расти.
В результате обрезки на дереве должны остаться только 10-12 самых сильных побегов. Чем старше вишня, тем более глубокую обрезку проводят, постепенно заменяя старый костяк дерева новыми ветками. Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры 04 Обрезка войлочной вишни возможна и осенью, при этом схема остается той же, что и при весенних работах. Однако она дополняется уборкой опавшей листвы, удалением поврежденных веток. Все растительные остатки необходимо сжечь, так как в них могут сохраниться возбудители болезней.

Войлочная вишня полезные свойства. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Уход за войлочной вишней осенью обрезка. Обрезка вишни летом. Схема. Основные особенности процедуры 05

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.