Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

09.10.2019 в 02:22

Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Этим вопросом часто задаются садоводы, особенно, если стоит проблема выбора сорта. Самое большое отличие между этими видами заключается, конечно, в плодоношении.

Цикл развития малины:

Обычная Ремонтантная
ПосадкаПосадка
Цветение, появление новых ростковПоявление ростков
ПлодоношениеПлодоношение, удаление побега
Удаление побегаРазвитие новых ростков
Срез куста под кореньПлодоношение
class="table-bordered">

Ещё одно различие — регионы выращивания. Если обычную малину преимущественно выращивают в Северных регионах, то для ремонтантной подойдут только Южные. Этим сортам необходимо долгое и тёплое лето.

Важно! Хороший совет тем, кто выращивает оба вида малины — разделяйте посадки условными метками или ограждениями. Допустим, кусты ремонтантной малины можно обнести шифером. В будущем это окажется крайне полезным.

Очень часто встречается проблема — огородник высадил и ремонтантную, и обычную малину. Но потом, в силу каких-либо обстоятельств, забыл где какая. А различить эти два вида крайне сложно. На самом деле, визуально они не отличаются, так как это одно и то же растение.

Однако некоторые способы всё же существуют:

  1. Если в конце лета у малины начинают появляться цветы и плодовые завязи, то это определённо ремонтантная.
  2. У ремонтантной малины цветы располагаются в большом количестве по всему стеблю. У обычной же растут только на концах побегов.
Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Различия в технологии выращивания

Технология выращивания ремонтантной малины будет отличаться от технологии выращивания обычной. К этим двум видам нужен разный подход.

Ремонтантная Обычная
Зимой кустам не требуются укрытия, достаточно хорошего слоя снегаКустам необходимы укрытия, есть риск прения
Не требуется регулярная обработка химическими препаратами от вредителей и заболеванийНеобходима постоянная обработка специальными средствами
Не нужно укрывать от осадковИ-за короткого периода плодоношения кусты нужно укрывать в затяжные дождливые дни, иначе есть риск потери всего урожая
Не нужно проводить санитарные уборки и обрезки благодаря малому количеству засоряющих побеговНужно регулярно удалять побеги, чтобы кусты не заросли
class="table-bordered">

В остальном технологии выращивания будут схожи. Обоим видам нужен регулярный полив, удобрения, обрезка, рыхление и т. д.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 01

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 02

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Как узнать малину. Полезные свойства малины. Какие болезни лечит малина?

Малина – это вкусная, ароматная и полезная ягода, которая помогает лечить большое количество заболеваний. Именно поэтому кусты малины в наши дни можно встретить на многих садовых участках. Согласно статистике, данная ягода считается третьей по распространенности в нашей стране, пропуская вперед лишь землянику и смородину . Плоды малины обыкновенной едят в свежем виде, варят из них душистое варенье, джемы и компоты, готовят мармелад и пастилу, замораживают, сушат, используют при производстве вина и ликеров. Цветки малины используют в косметологии для изготовления лосьонов и кремов.

Польза малины действительно очень существенна. Ягоды малины по мере созревания становятся обладательницами уникального состава. В плодах этого кустарника скрыта масса витаминов, кислот и полезных микроэлементов. К примеру, любой сорт малины наделен:

  • полезными сахарами (глюкоза, сахароза и фруктоза);
  • яблочной, лимонной и салициловой кислотами;
  • витаминами А, С и В;
  • минеральными веществами и солями;
  • микроэлементами (железо, цинк, медь, кальций);
  • провитамином А.

Как отличить обычную малину от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 04

Стоит заметить, что железа и витамина С в ягодах малины намного больше, нежели в других плодах и ягодах. Именно поэтому ее активно используют для лечения большого количества заболеваний. Ягоды малины широко применяют в медицине как потогонное и жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях. Малина – уникальная ягода, так как ее можно смело принимать при болезнях наряду с медицинскими препаратами. В данном случае плоды только поспособствуют скорейшему выздоровлению, а также наделят организм витаминами и полезными микроэлементами. Такое «вкусное» лекарство с удовольствием принимают не только взрослые, но и дети, которые очень хорошо знают о пользе малины.

Варенье из малины, чай с сушеной малиной или прием ягод в свежем виде способны ускорить лечение таких заболеваний, как:

  • простуда, грипп;
  • гастрит;
  • сильный кашель при ангине;
  • атеросклероз;
  • цинга;
  • малокровие.