Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки

31.10.2019 в 17:19

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки

Как подкормить яблоню осенью? Перед тем как выполнить такую процедуру, необходимо подготовить дерево. Для этого выполняют следующие шаги, а именно:

  • производиться обработка дерева;
  • иссекаются все наросты на дереве;
  • внимательно осматривается дерево на наличие вредителей или дефектов;
  • удаляется старая кора;
  • иссекаются все поломанные, сухие и больные ветви;
  • далее, проводится обработка при помощи садового вара;
  • затем выполняется опрыскивание и побелка ствола;

Несмотря на то что работы возле яблонь достаточно много, выполнить её несложно. Главное, не игнорировать такие шаги, поскольку они помогут уберечь дерево от болезней.

Чем удобряют яблони

После того как предварительная подготовка фруктовой культуры завершена, становится актуальным вопрос: чем подкармливать яблони осенью. Чтобы правильно выполнить такую манипуляцию, нужно использовать только определённые виды средств и смесей.

А для того чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо определить состояние грунта. Если земля с повышенной кислотностью, то можно удобрить следующими средствами:

  • гашёной известью;
  • печёной золой;
  • старой штукатуркой.

Все вышеописанные компоненты способны нейтрализовать кислоту и параллельно улучшить механический состав в прикорневой части.

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки

В том случае, когда грунт известковый, сделать его кислым можно, внеся следующие компоненты:

  • торф;
  • деревянные опилки;
  • сосновая кора.

Помимо этого, по осени нужно позаботиться о внесении калийных и фосфорных удобрений. В костной муке содержится в большом количестве фосфор, поэтому её можно смело внести под яблони. Но при этом учитывайте, что надобность в азотной подкормке по осени у яблонь невысокая, по этой причине вносить костную муку нужно с осторожностью и в небольших дозах.

Часто бывалые садоводы рекомендуют в осеннее время подкармливать минеральными удобрениями в умеренном количестве.

Такие удобрения также очень важны для яблонь, но вот их избыток может спровоцировать вымерзание корневой системы. Поэтому вносите их также в маленьких дозах.

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки

Итак, чем удобрять, чтобы привести в норму кислотность почвы, мы рассмотрели. Теперь стоит выяснить какие подкормки лучше выбрать, кроме того, что удобрять можно и пометом. А вот что касается органики, то такие компоненты являются самыми важными и востребованными для яблони. С приближением осени, яблоню можно подкормить следующими веществами:

  • перепревшим навозом;
  • рекомендуется также перегной;
  • хорошо удобрять фруктовую культуру при помощи куриного помёта.

Такие натуральные ингредиенты помогут не только подкормить деревья, но и станут хорошей мульчей перед зимовкой. Но при этом недостаточно только знать какие средства напитают деревья.

Очень важно правильно внести удобрения в грунт. Итак, как удобрять яблони осенью:

  • перед тем как внести подкормку, нужно предварительно провести опрыскивание при помощи медного купороса;
  • все подкормки вносят только после обильного полива и перекопки почвы;
  • если вы используете органические вещества, то они должны быть хорошо перепревшие, чтобы избежать ожога корня;
  • все яблони, старше пяти лет, нужно удобрять через заранее вырытую канавку, которая делается по всей окружности ствола. Когда в неё будут внесены все удобрения, её хорошенько зарывают и выравнивают.

После того как яблоня будет подкормлена, её необходимо хорошенько замульчировать. Для этого можно использовать солому, опилки или сосновую кору. Как правило, в качестве мульчи можно использовать любой доступный материал, главное, чтобы он защищал корневую систему от пересыхания.

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки

Подкормка смородины осенью. Комплексные подкормки смородины

Они могут быть совершенно разными:

  • «Потчуем» смородину золой. Сначала готовим базовую основу: разводим золу водой в пропорции 1:1 (например, ½ ведра воды и столько же золы) и настаиваем ее в течение 2 дней. Далее разводим настоявшуюся базу с водой в соотношении 1:10 и этой уже смесью подкармливаем кусты (из расчета 1,5-2,5 ведра «вкусняшки» на 1 растение).

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки 03

  • А почему бы не использовать картофельные очистки (ведь там так много крахмала)? Можно использовать сушеные очистки (разбрасывать их под смородиной), готовить из них настой или применять крахмал в чистом виде, приобретенный в торговой точке. Рецепт очень простой: в 3 литрах воды разводим крахмал (200 г) и кипятим: получается что-то наподобие клейстера, к которому добавляем 1 ведро воды. Получившейся смесью подкармливаем смородину (на куст будет достаточно 2-3 литров). Чтобы приготовить подкормку из картофельных очистков, необходимо складывать их в течение всего дачного сезона в большой емкости, залив небольшим количеством воды (кстати, туда же можно добавлять порубленную зеленую траву). Продолжительность приготовления настоя составляет 3-6 недель. Поливаем кусты из расчета 1 ведро на 1 куст.
  • Готовим подпитку из «пяти корочек хлеба». Хлебные корки заливаем водой и настаиваем в течение 2 недель в теплом месте. В зависимости от концентрации конечного продукта смесь можно разбавлять водой в разных соотношениях, начиная от 1:3 и до 1:10.

Подкормка вишни осенью. Иные мероприятия по осеннему уходу за вишней

Как уже было замечено, обработка вишни осенью не ограничивается только подкормкой. Необходимо произвести еще ряд процедур:

  1. Обработка приствольных кругов. Именно данный участок земли насыщает вишню всеми питательными веществами. Размер приствольного круга должна быть равна диаметру кроны дерева. Очевидно, что размер меняется ежегодно. Во время перекопки нужно соблюдать осторожность: плоскость лопаты должна находится вдоль радиуса приствольного круга, иначе можно повредить корни.
  2. Обрезка. Перед перезимовкой просто необходимо провести санитарную обрезку, чтобы повысить количество и качество урожая. От веток нужно избавляться при помощи острого секатора либо пилы. Места среза следует обработать известковым раствором, чтобы туда не попала инфекция. Все срезанные ветки и сброшенную листву нужно сжечь, чтобы предотвратить распространение вредоносных насекомых.
  3. Мульчирование. Вишня считается морозостойким деревом, однако это не означает, что она не нуждается в защите. После подкормки вишни нужно замульчировать приствольный круг. Толщина мульчи не должна быть больше 10 см, и она не должна касаться самого ствола, иначе кора начнет подопревать и гнить. В качестве мульчи можно использовать еловый лапник.
  4. Полив дерева. Если выдалась сухая осень, деревья надо обязательно полить (30 л).
  5. Защита от вредителей и болезней. С этой целью приствольный круг нужно опрыскать 5%-м раствором мочевины. При обнаружении вредителей ствол и ветки деревьев нужно обработать препаратами Цифокса, Арриро, Мустанга и пр. Также можно сделать побелку.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблонь осенью навозом. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка сливы осенью. Подкормка сливы весной

Для активного роста сливе необходимо много питательных элементов. Подойдет подкормка мочевиной. В 10-литровом ведре с водой разводят грамм 20 этого вещества. Проводят опрыскивание получившимся раствором.

При подкормке органическими удобрениями нужно учитывать, что навоз должен быть перегнивший. Азот, который содержится в свежем удобрении, может преобразоваться в аммиак и навредить деревьям.

Весной садоводы используют подкормку золой. Для этого выкапывают канавку глубиной 15 см, равную по длине габаритам кроны. Туда насыпают золу, около 2 килограмм на одно большое растение, сверху прикапывают грунтом.

Как подкормить яблони осенью. Что следует выполнить перед внесением подкормки 05

Можно приготовить раствор с золой. Берут немного золы, засыпают ее в емкость, добавляют воду. Хорошенько перемешивают. Вокруг дерева сливы выкапывают бороздки, в которые и выливают раствор. На одно дерево потребуется один литр раствора.

Многие садоводы удобряют сливу карбонатами. Чаще всего это растертый доломит или известковая мука. В этих веществах много кальция и магния, больше, чем в извести. А мука имеет и еще одно преимущество — она дешевая. Известковая мука помогает бороться с болезнями.

Болтушка из хлеба. Необходимо собрать хлебные корки, 1/3 ведра корок залить 20 литрами воды. Добавить в ведро пакетик препарата Сияние (куриного помета) и половину лопаты золы. Средство должно бродить дней семь. Получится концентрат, который нужно развести в пропорции 1:10. Это средство улучшит процесс завязывания плодов. На одно дерево необходимо где-то садовая лейка состава. Если погода сухая, нужно сначала полить сливу, а потом произвести подкормку.

Видео осенняя подкормка плодовых деревьев - 7 дач