Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

31.10.2019 в 18:07

Обработка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

Самые большие урожаи картофеля огородники обычно получают, когда только начинают разрабатывать участок, в первые годы после его освоения. Целина богата всеми питательными веществами, необходимыми для выращивания этого корнеплода. Но постепенно земля беднеет.

Картофелю нужны подкормки, которые вносят как при подготовке почвы под посадку, так и на протяжении всего периода вегетации.Чаще всего удобрения для картофеля комбинируют, совмещая органику и агрохимикаты. Общие рекомендации для осеннего внесения такие: на 1 кв.м. почвы берут 5-7 ведер перегноя (или свежего навоза, за зиму он перепреет).

Параллельно применяют минеральные удобрения. Суперфосфат, который имеет длительный срок перехода полезных веществ в почвенный комплекс, традиционно вносят осенью, около 30 г на м.кв.

Фосфор из состава этого тука к весне успеет трансформироваться в доступную для растений форму. Сульфат калия вносят вместе с фосфором, из расчета 15 г на 1 м.кв.Для удобрения можно использовать и одни агрохимикаты, без органики.

Обычно это делается на почвах, зараженных вредителями или патогенной микрофлорой, для которых навоз является благоприятной средой обитания. Осенью, в этом случае, можно применить двойной суперфосфат, и сернокислый калий, в пропорции 1:2, так как калийные удобрения картофель потребляет в большем объеме.После уборки ботвы на картофельном поле можно посадить сидераты.

Но не все. Люпин, например, даже взойти не успеет, да и не захочет, он не слишком жалует низкие температуры. А выращивание горчицы белой – идеальный вариант. Для образования достаточного количества вегетативной массы ей хватит трех недель.

С наступлением холодов сидераты полягут сами, и весной их можно будет перепахать вместе с почвой.Когда участок готовят в осенний период, есть возможность сделать глубокую перекопку земли, она еще рыхлая после уборки картофеля, не успела слежаться. Если почва будет обрабатываться трактором, то ее необходимо вспахать и прокультивировать.

При использовании мотоблока участок проходят два раза, если грунт глинистый, и один, если он песчаный. Ручная перекопка осуществляется на полную глубину штыка лопаты.

Крупные комья разбивать не надо – больше шансов, что холодный воздух попадет к корням сорняков, и они вымерзнут.Если почва на участке кислая, то осенью можно заняться восстановлением ее нормального баланса. Для этого применяется доломитовая мука, известь или зола.

Норма внесения – 200 г на 1 м.кв. Понять, что рН изменился, можно по появлению на грядках щавеля, мха, а также по цвету почвы, которая синеет при закисании.

Обработка картофельного поля медным купоросом. О медном купоросе

Одним из самых популярных и доступных средств для дезинфекции теплиц является медный купорос. Это порошок голубого или синего цвета, он хорошо растворяется в воде. Для теплокровных животных он не сильно токсичен. Это вещество оказывает антисептическое и обеззараживающее действие на растения и грунт особенно весной.

Раствор медного купороса применяют для обработки теплиц и грунта, как правило, весной. Действующим веществом средства является сульфат меди, который также обогащает почву, что приводит к увеличению качества и количества урожая. Однако, не стоит использовать такой раствор для почвы в зимний период, чтобы не перенасытить землю медью.

Процесс подготовки почвы и теплицы весной к посадке растений состоит из двух этапов. Первый этап проводится осенью: убирают все растения из теплицы, почву освобождают от корневой системы растений. Второй этаж подготовки почвы и теплицы к посадке растений проводится весной.

Для весенней обработки используют различные химические вещества, самым распространённым из которых является раствор сульфата меди.

Им можно обрабатывать стены и любые деревянные конструкции в теплицах и парниках, можно обрабатывать почву и непосредственно сами растения.

Для грамотной, эффективной и безопасной обработки медным купоросом нужно подготовить необходимые материалы.

Необходимые материалы и инструменты для обработки теплицы медным купоросом:

    Обработка картофельного поля медным купоросом. О медном купоросе1. Вода. Её необходимо нагреть до температуры 50 градусов по Цельсию.
  1. 2. Резиновые перчатки для защиты кожи рук от воздействия ионов меди, т. к. они все же токсичны.
  2. 3. Медный купорос.
  3. 4. Ёмкость для раствора (желательно пластмассовые вёдра на 10 или 15 литров).
  4. 5. Пульверизатор. Можно использовать старый распылитель от освежителя воздуха, он лёгкий и удобный.
  5. 6. Кисть, губка, салфетки, ветошь.
  6. 7. Респиратор для защиты органов дыхания.
  7. 8. Защитные очки. При обработке потолка теплицы или парника раствор может попасть в глаза. Во избежание этого лучше надеть защитные очки, они должны плотно прилегать к коже лица.

Грамотные дачники, фермеры и огородники обрабатывают таким раствором почву и саму теплицу уже на протяжении многих лет, так как такая обработка имеет большую эффективность и не требует больших финансовых затрат. А также этот процесс простой и не займёт много времени и сил. Для получения максимального результата необходимо знать несколько несложных правил работы с сульфатом меди и придерживаться правильной дозировки вещества.

Обработка картофельного поля от сорняков осенью. Как вывести полевой вьюнок?

Одним из самых опасных сорняков для развития ботвы после всходов является полевой вьюнок (березка). Он часто встречается на полянах и лугах средней полосы умеренного климата.

Опасность сорняка заключается в том, что он не только уничтожает картофель после первых всходов, но и наносит огромный вред грунтам. Также во время активной вегетации растение-сорняк угнетает развитие лиственной системы и куста в целом. В результате этого потери урожайности измеряется в 30% соотношении.Обработка картофельного поля от сорняков осенью. Как вывести полевой вьюнок?Данное растение устойчиво к послушливым условиям. Оно способно доставать влагу с почвы, поскольку его корни уходят глубоко в землю. В результате такого действия почва полностью высушивается. Многие дачники задают вопрос о том, как избавиться от березки на картофельном огороде?

С помощью простой прополки это растение победить не возможно. Нужно выкапывать значительную часть корневой системы. Одним из действенных способов ручной борьбы с красивым, но опасным для картофеля и иных культур сорняком, является глубокая прокопка или вспашка при помощи технических средств (мотоблок, трактор).

Как вывести вьюнок на картофельном поле навсегда и без особых затрат? Главный корень уходит в почву на глубину до 6 м., а в горизонтальных направлениях имеются отростки по 30 см. Чтобы удалить растение из почвы навсегда, необходимо применять гербициды – Торнадо, Ураган, Раундап. Готовить раствор очень просто. Следует только в емкость с чистой водой (10 литров) добавить от 40 до 120 мл. гербицида. Опрыскивать нужно непосредственно листья сорняков два раза в сутки (рано утром и вечером). После применения препарата необходимо 3-5 суток не осуществлять поливов грядки с картофелем. Также не рекомендуется окучивать картофель в этот период.

Обработка картофельного поля от сорняков. Как бороться с сорняками на картофеле

Сорная растительность очень вынослива и обладает высоким иммунитетом, приспосабливаясь к любой окружающей среде, даже с совершенно неблагоприятными условиями. Семена травы могут находиться в слоях почвы много лет, не теряя при этом своей всхожести.

Удаляя сорняки ручной или механической прополкой можно уничтожить только верхний слой, так как корневая система многих диких растений уходит глубоко в землю на несколько метров. Даже оставленный небольшой корешок способен к жизни и через некоторое время прорастет и разовьется.

Особенно остро стоит проблема сорной травы в весенний период и первые месяцы лета. Молодые побеги картофеля не способны соперничать с быстро разрастающимися сорняками. Трава, вырастая гораздо выше полезной культуры, затеняет ее и отнимает полезные вещества из почвы.

Овощная культура обычно выращивается на больших площадях, и борьба с сорняками на картофеле всегда процесс хлопотный, требующий больших затрат времени и сил. Даже механическим способом проводить прополку довольно затруднительно и в этом случае на помощь приходят гербициды.

К выбору химических растворов следует подходить весьма осторожно, так как можно не только помочь культурным растениям, но и навредить. Самый оптимальный и действенный вариант обработки препараты сплошного действия. За несколько недель до посадки картофеля подросшая сорная трава обрызгивается такими средствами.

Данный химический состав уничтожают дикую растительность, на всей обрабатываемой территории выжигая листья и зеленые части растений, не попадая в почву и не нанося ей вреда. Когда сорняки засохнут можно приступать к высадке картофеля.

Но после верхней обработки семена растений все равно остаются в почве и через некоторое время начнут прорастать. Для этого используются избирательные гербициды. Они, обладая почвенной активностью, поглощаются корнями или листовой массой и способны уничтожать не только верхнюю часть побегов, но и подавляют их проростки в почве.

Такая обработка картофеля от сорняков препятствует второму нашествию травы и отлично борется с самой злостной сорной растительностью: одуванчиками, лебедой, амброзией, щетинником.

Обработка картофельного поля после уборки. Чем обработать землю после уборки картофеля: заранее готовим почву к следующему сезону

После уборки картофеля землю нужно обработать. Обработка включает в себя не только перекопку грунта, использование инсектицидов, но и внесение удобрений, которые можно заменить народными средствами.

Чем обработать землю после уборки картофеля

После уборки урожая необходимо уделить внимание картофельному полю. Готовить его к следующему сезону нужно начинать уже с осени.

Механическая обработка

Опытные огородники уверяют, что осенняя перекопка почвы очень важна — она позволяет разрыхлить грунт, обогатить его кислородом, улучшить его структуру . Можно перекопать поле сразу же после уборки урожая с последующим засеиванием сидератами, но также допустима перекопка в конце октября или ноябре. Главное — успеть до заморозков.

Перед механической обработкой почвы нужно удалить с картофельного поля ботву и сжечь её. Перекапывать грунт нужно на глубину 20–25 см. Можно сделать это вручную, воспользовавшись лопатой, либо перепахать участок мотоблоком.

Обработка картофельного поля после уборки. Чем обработать землю после уборки картофеля: заранее готовим почву к следующему сезону

После уборки картофеля почву перекапывают

Препараты промышленного производства

После перекопки нужно произвести профилактическую обработку почвы против фитофтороза и вредоносных насекомых. Одно из самых эффективных средств, убивающих фитофтору и другие разновидности грибка — Фитоспорин. 100 г пасты растворяют в 1 л воды. Перед обработкой почвы концентрат разводят из расчёта 1 ст. л. на 10 л воды. На 1 кв. м требуется 1–1,5 л разведённого состава.

В качестве сильнодействующих инсектицидов можно использовать Искру (4 мл на 10 л воды), Фуфанон (10 мл на 10 л воды). Рабочий раствор препарата залить в опрыскиватель и обработать почву. Обработку Фитоспорином и инсектицидами рекомендуется выполнять не одновременно, а с интервалом 2–4 дня.

Фитоспорином обрабатываю картофельное поле осенью всегда, а инсектициды промышленного производства из-за их токсичности использую только при необходимости (если на картофеле были признаки поражения насекомыми).

Для восполнения в грунте дефицита питательных веществ применяют органические и минеральные удобрения. Органику лучше вносить до перекопки почвы. Можно использовать свежий навоз (развести водой в соотношении 1:5) или куриный помёт (развести водой в соотношении 1:12). Норма расхода разведённого органического удобрения — 2–3 ведра на 1 сотку.

Минеральные удобрения вносят после перекопки и обработки химическими препаратами. В качестве источника фосфора можно использовать суперфосфат (200 г на 1 сотку), а для восполнения запасов калия — сульфат калия (15 г на сотку). Эти средства можно смешать и рассыпать по поверхности поля или развести их в воде и пролить почву.

Народные средства

Обработать картофельное поле после уборки урожая можно и народными методами. Для борьбы со спорами грибка, живущими в почве, можно использовать вместо Фитоспорина бордоскую жидкость (100 г медного купороса и 200 г извести гашёной на 10 л воды). Раствор заливают в опрыскиватель и обильно орошают почву.

Заменить калийные и фосфорные подкормки может древесная зола (200 г на кв. м участка). Золу можно рассыпать по поверхности после перекопки грунта.

Обработка картофельного поля после уборки. Чем обработать землю после уборки картофеля: заранее готовим почву к следующему сезону

После перекопки картофельного поля в почву можно внести золу

Посев сидератов

Для разрыхления почвы, улучшения её структуры после перекопки, обработки грунта и внесения удобрений можно засеять поле сидератами (рожь, горчица) . Озимые культуры также препятствуют росту сорняков. За 3 недели до весенней посевной поле нужно перекопать.

Обрабатываем почву после уборки картофеля —

После уборки картофеля почву необходимо обработать. После перекопки и применения огородной химии рекомендуется внести в грунт минеральные и органические удобрения, которые можно заменить народными средствами.

  • Автор: Лариса Фурса

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Видео осенняя обработка картофельного поля