Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать яблони в подмосковье. В зависимости от региона

31.10.2019 в 21:04

Когда сажать яблони в подмосковье. В зависимости от региона

На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

Как сажать яблоню на холм. Как правильно посадить яблоню при близком залегании грунтовых вод

Здравствуйте, начинающие садоводы! Когда-то у нас в стране было огромное множество садов. В 90-е годы их удачно истребили или забросили. Так вот и не стала наша Родина «большим цветущим садом». Сегодня посадить, а главное вырастить, культурное дерево, например, яблоню, на нашей земле — огромная проблема, которая связана далеко не только с высокой стоимостью хороших саженцев, а в большей мере с изменениями климата.
В нашей деревне существует еще одна дополнительная проблема закладки сада — близкое стояние грунтовых вод. Корни плодовых деревьев доходят до воды, начинают загнивать из-за недостатка воздуха. Параллельно с этим засыхают концы ветвей, а затем и сучья. Дерево ослабевает и погибает.

Как определить глубину залегания грунтовых вод?
Прежде всего необходимо обследовать близлежащую территорию — осмотреть колодцы, родники, карьеры — любые природные и искусственные «ямы»; измерить в них расстояние от поверхности земли до поверхности обнаруженной воды — уровень грунтовых вод.
Самый высокий уровень грунтовых вод весной, когда обильно тает снег. Летом он понижается, расстояние до воды увеличивается. А самый низкий — зимой (вот тогда-то и нужно рыть колодцы). На заболоченной территории глубина залегания грунтовых вод менее 1 м.
Еще один замечательный метод — по произрастающей растительности. На вашей земле, как и у нас, растет мать-и-мачеха, конский щавель, осока, рогоз, хвощ, крапива — уровень залегания грунтовых вод очень высокий.
Итак, если весной из вашего колодца воду можно почерпнуть ковшиком, в подвале дома вода, а на огороде просто не пройти от сочных трав — на вашей территории близкое залегание грунтовых вод.
Яблони и груши благополучно растут при уровне залегания грунтовых вод не выше 2-2,5 м (в зависимости от сорта). Для вишня, сливы — не выше 1,5 м, для ягодников — не выше 1 м.

Близкое стояние грунтовых вод — как сажать яблони и груши?
Не один десяток лет моя семья пытается разбить сад на такой земле. Еще мой дед ошибочно рыл глубокие ямы, на дно которых клал огромные камни, для того чтобы корни деревьев не росли вниз. Яблони доживали до 6-8 лет, вступали в плодоношение и удачно погибали.
Сажать плодовые деревья обыкновенным способом в ямы на участках с близким стоянием грунтовых вод нельзя! Не стоит тратить ни деньги, ни силы, ни нервы…
Посадки необходимо производить на искусственно поднятых холмах.

Посадка яблонь на искусственных холмах
Пятый год у себя на участке мы практикуем следующий способ посадки:
— выбираем наиболее возвышенный участок диаметром около 2 м, землю перекапываем на штык лопаты;
-устанавливаем короб из старых досок (им проще будет перегнить) размером 1х1 м и высотой 70 см — он фиксирует насыпную землю;
— рассыпаем по вскопанной поверхности внутри короба удобрения — навоз, золу (можно известь), суперфосат;
— заполняем короб плодородной землей. Это не простая процедура — земли понадобится много. Проще ее завезти извне, чем набирать на своем огороде;
— на этот холмик и сажаем нашу яблоню соблюдая все условия посадки саженцев;
— со всех четырех сторон короб присыпаем землей.
По мере роста дерева холмик придется расширять — подсыпать земли. Особое внимание на полив и защиту от заморозков — земля в коробе сохнет и промерзает намного быстрее, чем при обыкновенной посадке в ямы.
За все наши старания яблоня в прошлом году наградила нас крупными вкусными яблоками. Живи красавица дольше и пусть грунтовые воды тебе будут нипочем!
В последние годы мне всегда хочется сказать людям вырубающим деревья — посадите одно культурное (пусть то береза, дуб, сосна, яблоня) и попробуйте вырастить. Получится — рубите старое. Зеленых насаждений становится с каждым годом все меньше…
Источник: http://derevnyavolska.ru/sad/yablonya/kak-posadit-yab..

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда лучше сажать яблони в Подмосковье: весной или осенью?

В Центральном регионе России, к которому и относиться Подмосковье, яблони сажают и весной, и осенью. Если вы приобрели сильный саженец с хорошо развитой корневой системой, то он отлично приживется в любой сезон.

Посадка яблони осенью в Подмосковье

Рекомендуется для 3-4 летних саженцев, ведь чем старше деревце, тем больше ему требуется времени для привыкания к новым условиям жизни.

При осенней посадке яблоня успеет освоиться в новой для нее почве, и быстро тронется в рост весной.

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью — определяет листопад, к работам приступают после его начала.

В это время деревья уже не отдают свои силы на рост побегов, но и не успели впасть в состояние зимнего покоя.

Конец посадочных работ − за 15-25 дней до наступления стойких заморозков. Этого времени деревцу хватит, чтоб укорениться.

Оптимальное время для посадки − с середины сентября и до начала октября.

Как правильно посадить яблоню осенью в Подмосковье, зависит от сорта и почв.

Весенняя посадка яблонь

Позволяет им окрепнуть к будущей зиме и не вымерзнуть во время нее. Она предпочтительна для саженцев 1-2 летнего возраста. Молодые растения быстро адаптируются к новым условиям «проживания», но и более подвержены зимнему вымерзанию при осенней посадке.

Производят весеннюю посадку, начиная с конца апреля и до середины мая месяца.

СОВЕТ: Бывает, что весна пришла слишком рано или же наоборот, выдалась поздняя. Как сориентироваться в таком случае? Поможет простое правило: земля должна прогреться (оттаять) на штык лопаты.

Посадка яблонь осенью в подмосковье. Дальнейший уход

После осенней посадки яблони в Подмосковье саженцу необходимо обеспечить надежное укрытие. Эта процедура необходимо будет еще два-три года, пока растение не окрепнет и подрастет. Подготовка яблонь к зиме в Подмосковье подразумевает активный полив в конце сезона, мульчирование прикорневой области слоем не менее семи сантиметров. Кроме того, на ствол дерева необходимо намотать прозрачный укрывной материал, а также позаботится о защите коры от нападок грызунов. После этого подготовка к зиме завершена и все остальные работы проводятся уже весной.

В новом сезоне необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • До пробуждения растения опрыскать профилактическими смесями, чтобы предупредить развитие характерных заболеваний и нашествия вредителей.
  • Удобрения для яблони вносятся в три захода. Весной и осенью это азотные комплексы и органика. Перед цветением — калийные и фосфорные добавки. В первые два года после посадки яблоня не нуждается в дополнительных подкормках, достаточно того, что внесено при посадке.
  • Мульчирование почвы убережет от сорняков, но для этого необходимо постоянно обновлять мульчу, а также выполнять аккуратные рыхления приствольного круга.
  • Для защиты от вредителей весной ствол белят раствором гашеной извести, опудривают древесной золой, а также используют инсектициды.
  • Полив обеспечивают регулярный и обильный, желательно мягкой отстоянной водой.
  • Крайне нежелательна обрезка яблонь летом, особенно в период формирования бутонов и плодов. Лучше всего выполнить санитарную чистку кроны весной или осенью, когда растение находится в периоде вегетационного покоя. Места обрезки обязательно дезинфицируются и обрабатываются садовым варом или краской.