Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подвязывать малину осенью. Особенности подвязки малины весной и осенью

04.10.2019 в 17:06

Как подвязывать малину осенью. Особенности подвязки малины весной и осенью

Лучше всего проводить процедуру по подвязке кустов малины весной. Она стимулирует различные благоприятные процессы, требуемые для плодов. Выделяют следующие преимущества подвязки малины в весенние месяцы:

  1. Мероприятие способствует защите от заболеваний грибкового типа и различных вредителей, прячущихся в неосвещенной листве.
  2. Близкое размещение и густота способствуют измельчению молодых побегов и более быстрому их отмиранию.
  3. Побеги не ломаются при неблагоприятных погодных условиях или под тяжестью сформированного груза.
  4. Плоды быстрее опыляются пчелами, что провоцирует более быстрое созревание и одинаковые размеры каждой из ягод.
  5. Сбор урожая проходит быстрее и без травм, как человека, так и побегов.

Осенью малину нужно тоже подвязывать, но по другой причине. Особенности формирования правильного расположения кустов в месяцы после плодоношения увеличивают шансы выжить в холодную зиму. Такой процесс подготавливает малину к зиме и минусовым температурам.

Как подвязывать малину осенью. Особенности подвязки малины весной и осенью

Как правило, суть осенней подвязки малины сводится к тому, что для этого потребуется между кустами малинника натянуть проволоку на высоте в 20-25 см. До момента первых заморозков следует пригнуть все ветви к укреплению и привязать их. Так растение не замерзнет, укрытое снежным покровом. Таким образом, подвязка осуществляется дугообразно, капроновыми нитками или прочной синтетической тканью, которая не способна прогнить раньше времени.

Важно! Но не обязательно использовать именно веерный (дуговой) способ подвязки на зиму, вы можете подвязать малиновые кусты иначе, как вам больше нравится. Но этот подвязка таким способом наилучшим образом подходит для дальнейшего укрытия кустов, что обязательно необходимо, если у вас суровые зимы.

Внимание! Следует вовремя начать процедуру пригибания к земле. Если затянуть этот процесс до наступления первых заморозков, то растение потеряет гибкость, станет ломким и при любом воздействии может сломаться.

Таким образом, подвязка малинника в определенные периоды по-своему важна и нужна. Поэтому рекомендуется не пренебрегать ни осенней, ни весенней подвязкой.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Как подвязывать малину осенью. Особенности подвязки малины весной и осенью 01

Шпалера для малины используется для ее подвязки, что необходимо для здорового роста кустов и получения хорошего урожая ягод. При созревании ягоды создают большую нагрузку на ветки кустарника, что может привести к их поломке и, как следствие, порче плодов. Надежная опорная конструкция облегчает уход за малиной и снижает вероятности порчи кустарника. Виды, изготовление и применение шпалер рассмотрим более подробно в данной статье.

Особенности использования конструкции

Шпалера представляет собой опорную конструкцию, которая используется в садоводстве для подвязки кустарников и винограда. Большинство сортов малины имеют большую высоту (до 1,8 метра) и тонкие ветки, которые легко гнутся от воздействия общего веса плодов или ветра. Кусты могут ломаться или опускаться до самой земли, в результате чего плоды будут вступать в контакт с грязью и влагой, что приведет к гниению или порче ягод. Применение опорных конструкций для подвязки кустов имеет ряд плюсов:

  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми всегда, даже после дождя;
  • подвязка кустов обеспечивает быстрое и равномерное созревание ягод;
  • ветки кустарника хорошо проветриваются, поэтому на них не задерживаются излишки влаги, что уменьшает вероятность появления и распространения грибка;

За подвязанными кустами удобнее ухаживать, сбор урожая также существенно облегчается, так как не нужно поднимать погнутые ветки и искать на них неиспорченные ягоды.

Скандинавский способ подвязки малины. Способ подвязки малины при помощи шпалеры

На данный момент, подвязка малины на шпалере, это самый широко применяемый метод многими садоводами. Дело в том, что такая методика помогает снять хороший урожай.

Прежде всего, наверняка многие огородники, делающие первые шаги в уходе за малиной, понятия не имеют, для чего необходима шпалера. Итак, шпалера, это специальный вид устройства, создающийся из таких материалов, как деревянная рейка и проволока.

Такая конструкция устанавливается по всему периметру посадок. Стоит отметить, что подвязка малинника при помощи шпалеры бывает нескольких видов, а именно:

  • подвязка малинника на одной шпалере;
  • фиксирование кустарника на двух шпалерах;
  • подвязка кустарника скандинавским методом.

Способ подвязки малины на одной шпалере очень удобен для сравнительно небольших плантаций ягод. Выполняется он следующим образом, по краям и между каждого малинового ряда вбивают деревянные рейки, которые обтягиваются проволочной лентой в несколько рядов, таким способом, чтобы получилась горизонтальная конструкция.

Как подвязывать малину осенью. Особенности подвязки малины весной и осенью 02

Ветки малины фиксируют на проволоке, что дает возможность получать равномерное солнечное освещение для каждой ветки.

Фиксирование кустарника на двойной шпалере, или второе название данного способа пистолет. Для этой конструкции потребуется деревянные рейки двухметровой высоты, которые устанавливают через каждые четыре метра.

Затем, между вертикально установленными рейками, крепят поперек две аналогичных балки и натягивают проволоку параллельно поперек установленных реек.

Когда конструкция будет установлена, приступают к подвязке малиновых веток. Выполняется такая процедура следующим образом, ростки на двойной шпалере фиксируют в двух местах, а затем разводят в разные стороны, укрепляя через каждые 50 см.

Главный плюс такой подвязки в том, что каждая ветка получает в полной мере солнечный свет.

А вот к недостаткам данного способа можно отнести то, что подвязанная малина, таким образом, создает трудности при сборе урожая внутри кустарника. Поэтому если выбран данный способ, значит, стоит запастись перчатками во время съема урожая и, конечно же, обезопасить свои руки до локтей.

Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер

Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 1. Однополосная шпалера
  1. Самое простое решение. Представляет собой столбы, забитые или вкопанные через определенное расстояние, между которыми натянута проволока.
  2. Схема посадки малины при этом самая простая. Она располагается в ряд вдоль забора или дорожки.
  3. Вариант не очень удобен тем, что вам придется подвязывать растения. Если малины много, то это отнимает немало времени и сил
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 2. Шатровая горизонтальная система
  1. Используются в основном в фермерских хозяйствах и при насаждениях малины на большой площади.
  2. Конструкция состоит из стоек, соединенных горизонтальными перемычками, что придает жесткость системе и стойкость к нагрузкам.
  3. Вариант сложен в реализации и подходит тем, кто серьезно занимается выращиванием малины
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 3. Т-образная конструкция
  1. Делается в виде буквы Т и отличается простотой реализации. Может держать как один, так и два ряда малины, все зависит от длины перемычек.
  2. Вкапываются столбы. Их расстояние друг от друга зависит от количества насаждений и проволоки, которая будет натягиваться между перемычками.
  3. Собирать этот вариант можно из подручных материалов. Используются как металлические, так и пластиковые трубы или деревянные элементы
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 4. V-образный вариант
  1. Форма конструкции соответствует названию. Обычно делается ограждение из столбов и горизонтальных перемычек, а внутрь вставляются деревянные бруски и располагаются под наклоном, как на фото.
  2. Размеры подбираются произвольно в зависимости от насаждений. Такие двухполосные шпалеры чаще всего собираются из дерева и отличаются простотой. Но если вы используется более надежные материалы, то конструкция прослужит намного дольше
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 5. Y-образная шпалера
  1. В народе называется yобразная шпалера за характерную форму. Чаще всего сооружается из металла, так как из дерева сложно собрать прочные стойки, которые выдержат нагрузки.
  2. При сборке шпалеры в виде буквы У обычно натягивается 2-3 ряда проволоки. Это обеспечивает хорошую поддержку растений и позволяет обеспечить их компактное расположение.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Малина – многолетнее растение и может расти на одном месте около 10 лет. Но в приусадебных хозяйствах, довольно редко можно увидеть ухоженные и урожайные 5-6-летние посадки малины. Очень часто малинник выглядит как непролазные дебри, загущенные корневой порослью и невырезанными вовремя отплодоносившими побегами.

Хозяева такого малинника часто говорят: «Малина выродилась…». На самом деле это не так.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник