Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать если виноград не вызрел. Советы виноградарю

04.10.2019 в 17:00

Что делать если виноград не вызрел. Советы виноградарю


Что делать если виноград не вызрел. Советы виноградарю

Не вызрела лоза у саженца винограда

От процента вызревания однолетних побегов зависит урожай следующего года. Начиная с весны, виноградарь должен проводить мероприятия, которые способствуют вызреванию лозы.

Летние мероприятия для ускорения вызревания

Правильный уход летом это поливы, подкормки, подвязка, нормирование урожая, сбалансированные подкормки. Любое из этих мероприятий требует определенных знаний. Если молодой виноградарь перекормит кусты азотными удобрениями, то к осени будет иметь молодые побеги плохого качества.

Побеги на кусте,  жирующем от избытка азота, растут очень быстро, утолщаются, имеют рыхлую ткань. Окрас таких побегов мутно зеленый. Они плохо переносят морозы. При летнем внесении удобрений  упор нужно делать на удобрения, в составе которых есть фосфор и калий (суперфосфат). Можно использовать золу.

 Нормирование урожая и чеканкаЧто делать если виноград не вызрел. Советы виноградарю

Обеспечивают кусту оптимальную нагрузку кистями. На каждой плодоносящей лозе оставляют по одной грозди. Применяют способ частичного удаления ягод. Из одной грозди можно убрать 1/5 часть. В первую очередь выщипывать поврежденные ягоды.

Когда побеги вырастут до 1,5 м, провести чеканку – удаление верхушечной части лозы. После чеканки побег приостанавливается в росте, питательные вещества идут на формирование плодов и одревеснение побегов.

Правильная подвязка

За сезон зеленые побеги нужно подвязать от 2 до 4 раз. Первая подвязка проводится перед началом цветения, а все последующие – при отрастании побегов до очередной проволоки на шпалере. Чтобы листья меньше затеняли куст, направлять зеленые побеги от центра куста на периферию под углом 35°. Подвязывать восьмеркой, исключить при этом трение побега о проволоку. Пустить побег горизонтально, когда он достигнет верхней проволоки.

Плюсы правильной подвязки:

  • Куст хорошо освещен благодаря правильному расположению плетей и побегов, что способствует нормальному развитию надземной части.
  • Питательные вещества доходят до всех частей надземной части.
  • Растение меньше подвержено инфекциям из-за хорошей вентиляции куста.
  • Осенние мероприятия

    Что делать если виноград не вызрел. Советы виноградарю

    Мероприятия по повышению урожайности виноградной лозы:

  • Осенняя обрезка.
  • Рыхление приствольных кругов по особой технологии.
  • Двукратный осенний полив.
  • Осеннюю обрезку провести сразу после сбора урожая. Удалить  слабые побеги, стареющие рукава. Прорыхлить зону вокруг дерева на глубину 25 см. Под перекопку внести основные удобрения. Расход удобрений приведен на 2 м2 приствольного круга:

    • перегной – 0,5 ведра;
    • суперфосфат – 30 г;
    • борная кислота – 1 г;
    • зола – 300 г.

    Обязательно проводить не менее 2 влагозарядковых поливов. Время первого наступает, когда листья винограда погибают от первых настоящих заморозков. В это время под каждый куст нужно вылить от 5 до 10 ведер воды. Объем зависит от возраста куста. Полив не отменять, даже если стоит дождливая погода. В одно ведро добавить марганцовки, приблизительно 1 г. Последний полив проводят перед наступлением морозов и отсутствии дождей.

    Укрытие однолетнего винограда на зиму. Нужно ли укрывать молодой виноград на зиму?

    Укрытие однолетнего винограда на зиму. Нужно ли укрывать молодой виноград на зиму?

    Опытные виноградари советуют делать укрытие на зиму в любом случае – за исключением тех климатических зон, где в зимний период отсутствуют отрицательные температуры. Чем суровее зима, тем тщательнее нужно готовить зимнее укрытие для молодого винограда. Чтобы максимально обезопасить в холода виноградник с молодыми саженцами, нужно озаботиться созданием надёжного полного укрытия, которое обеспечит защиту всего маточника.

    Самое опасное, что может случиться с лозой, это обледенение. Спасти от него может только укрытие. Не стоит бояться, что морозы окажутся гораздо слабее прогнозированных, и хорошо укрытое растение окажется в парниковых условиях (что чревато преждевременным распусканием почек).

    Конструкция создаваемого укрытия предполагает возможность искусственной вентиляции, когда из кокона, созданного одеялами, плёнками и прочим, при угрозе создания парникового эффекта при потеплении впускается воздух снаружи с минусовой или прохладной температурой, а тёплый выпускается. Такая процедура позволит избежать запревания и появления ранних почек.

    Если климат региона позволяет войти винограду в зиму без укрытия или с минимальной защитой, но вдруг грянут морозы, существуют способы, которые правильно было бы назвать антикризисными. Первый – это аккуратное пригибание плетей к поверхности грунта, фиксирование их скобами и насыпание поверх растения достаточного слоя земли. Должно получиться шатровое образование по всей длине лозы. Если температура резко опустилась до критичной и такой земляной шатёр не сможет полностью обеспечить защиту молодого винограда, в ночное время рекомендуется спасать лозу с помощью костров, которые разводят рядом с кустами. Такая мера может быть применена только для южных регионов, где морозы в редкость, а если и случаются, то длятся не более 1-2 суток.

    Правильное сооружение укрытия, учитывающее климатические особенности данной местности, позволит винограду не замёрзнуть в самые суровые морозы и после наступления весны начать полноценное вхождение в новый плодородный сезон.

    Вызревание лозы молодого винограда.


    Вызревание лозы молодого винограда. Самое сложное для виноградаря – удержать баланс между урожаем нынешнего и будущего года. Ведь для того чтобы кусты плодоносили ежегодно, нужно следить за вызреванием лоз.
    Лозы на кустах без урожая могут вызреть уже на метр-полтора, а у того, что сгибается под тяжестью гроздей, – всего на 5 см. Лозы на перегруженных урожаем кустах могут вообще не вызреть и зимой просто погибнуть. И тогда на восстановление такого куста понадобится до двух лет.
    Поэтому с перегруженных урожаем кустов нужно обязательно убрать часть кистей, оставив на каждом побеге только по одной. Можно пойти другим путем: количество гроздей оставить неизменным, но каждую кисть «укоротить» снизу примерно на треть.
    Ускорить созревание лоз можно также с помощью фосфорно-калийных удобрений (100 г суперфосфата на 10 л воды). Это позволит ускорить вызревание лоз даже на перегруженных кустах. Особенно хороший результат этот прием дает в годы с затяжными дождями и прохладным летом.
    В жаркую и сухую погоду можно ограничиться чеканкой побегов – удалением верхушек побегов, которым меньше месяца. Это перенаправит питательные вещества к лозам, и они очень скоро начнут деревенеть.
    Для ускорения созревания лозы кусты винограда опрыскивают два-три раза за осень настоем золы. Постепенно удаляют и нижние листья, оставляя черешки.
    При вероятности ночных заморозков виноград нужно обязательно защитить пленкой или укрывным материалом. Это позволит сберечь от заморозков листья, а значит, вызревание лозы продолжится еще месяц-полтора. Температура под пленкой в это время высоко уже не поднимется, да и ночи становятся длиннее и холоднее, то есть, закаливание продлится, но будет проходить более плавно.
    Если у вас есть проблемы с вызреванием лозы, пользуйтесь этой короткой памяткой, которая напомнит, что и в какой последовательности делать для решения этой проблемы.
    1. Снимите лишний урожай.
    2. Удалите пасынки и листья на вызревшей части лозы.
    3. Опрыскайте кусты средствами против грибковых болезней.
    4. Уберите все точки роста – прищипните.
    5. Проведите внекорневую подкормку фосфорными и калийными удобрениями.

    Что делать, чтобы виноград дозрел быстрее. Как спасти саженец, если не вызрела лоза: видео

    Правильная агротехника уменьшит процент невызревших побегов, а сооружение укрытий на зиму из укрывного материала, лапника и других материалов защитят от низких температур.

    Как получить богатый урожай винограда как можно раньше

    Хотите получить богатый урожай винограда и как можно раньше? Но не знаете, что для этого необходимо? Тогда эта статья для вас! Мы подскажем, как правильно ускорить созреваниевинограда.

    Многие садоводы хотели бы получить вкусные и сочные грозди винограда уже к середине лета, но не знают, как это сделать. Существует немало способов ускорения созревания винограда. Мы подобрали самые простые и действенные.

    Кольцевание лозы

    Опытные садоводы используют этот способ в двух случаях – если хотят ускорить созревание или увеличить урожай. Разница заключается только во времени проведения процедуры. Для ускорения созревания кольцевание коры проводят перед началом созревания ягод, а для увеличения урожая – когда ягоды в грозди вырастут размером с горошину.

    Как провести кольцевание правильно?

    Вам понадобится острый нож и немного сноровки. На плодоносящем побеге под нижней гроздью делается кольцеобразный вырез шириной не более 5 мм. Этот прием помогает приостановить ток вниз органических веществ, которые вырабатывают листья. Из-за этого значительно улучшается питание окольцованной части побега, что ускоряет созревание винограда.

    Удаление части ягод в гроздьях

    Самый действенный и проверенный способ увеличения урожая. Его принцип прост – нужно удалять все недоразвитые ягоды. Самой подходящей порой для этого является период созревания винограда. Удаляют подпорченные ягоды и те, которые растут в середине кисти. Но помните, что вырезать можно не более 20% от общей массы и не все ягоды подряд, а только на тех гроздях, где их чересчур много.
    Прореживание улучшает освещенность каждой ягоды, благодаря чему они созревают гораздо быстрее.

    Чеканка побегов

    Чеканку побегов винограда проводят в момент начала созревания ягод. Смысл этого способа в том, чтобы удалить верхушки побегов, которые слишком сильно идут в рост и забирают на себя питательные вещества. Поэтому секатором удаляют верхнюю часть ветви до первого развитого листа. Это помогает ускорить созревание ягод, повысить их сахаристость и улучшить вызревание древесины.

    Мульчирование и утепление

    Чтобы сохранить подольше дневное тепло около виноградных кустов, нужно обложить землю вокруг них камнями и бетонными плитками, подкрашенными битумным лаком. Почву замульчировать черной пленкой, она будет поглощать солнечные лучи.
    Все это поможет ягодам быстрее налиться и вызреть.

    Внекорневая подкормка винограда

    Для опытного виноградаря не секрет, что фосфор помогает ускорить созревание ягод. Умеренная подкормка кустов даст свой результат. Поэтому если есть необходимость получить урожай раньше обычного срока (за 10-12 дней до начала цветения подкормите лозу фосфорным удобрением из расчета 10 г на 10 л воды).

    Прекращение полива

    Ну, и напоследок, простой совет для тех, кто хочет ускорить созревание винограда – с середины июля нужно прекратить полив. Все дело в том, что лишняя влага только затягивает созревание ягод, и если полив прекратить, то полное созревание наступит быстрее.

    Если вы живете в южном регионе, то за скорость созревания виноградной лозы и качество урожая можно не беспокоиться. При правильном уходе все вызреет в срок и в достаточном количестве. Но что делать жителям средней полосы, где климатические условия не столь благоприятны? Оказывается, есть несколько способов, как ускорить созревание винограда и как повысить урожайность: причем виноград после этих манипуляций вызреет отличного качества.