Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

04.10.2019 в 16:34

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

Войлочная вишня, фото:

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

Войлочная вишня цветет, фото:

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

Внешний вид листочков, ягод, побегов, цветоножек напрямую оправдывает её название — они все покрыты нежным пушком.

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

У неё короткие плодоножки, а цветочки сначала имеют розовый оттенок, который потом становится белым.

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

Когда лучше сажать войлочную вишню весной или осенью. Вишня войлочная — описание и фото

Ягоды чаще всего красные, но отдельные сортовиды имеют розовые, белые, даже чёрные плоды. Они совершенно не кислые, их сладость по нраву всем. Именно из-за нежного сладкого вкуса её иногда называют детской вишней. Ягоды быстро достигают состояния зрелости (меньше 2-х недель). Сердцевина плода преимущественно нежная, мягкая, но отдельные сорта могут быть достаточно плотными (как, например, черешня).

Из неё варят джемы, мармелады, варенья, хотя мелкую косточку довольно сложно отделить от мякоти. Компоты, соки, даже домашние алкогольные напитки из этой ягоды получаются просто отличными. Помимо приятного вкуса плод содержит органические кислоты, витамины (особенно С, В), углеводы. Примечательно, что по содержанию железа данные ягоды намного опережают яблоки! Как уже говорилось выше, помимо выращивания ради урожая, вы можете смело использовать эти невысокие кустарники для создания живых изгородей, укрепления склонов. Получается, с какой стороны ни погляди – во всех отношениях это полезная, очень симпатичная культура.

Всем хороша войлочная вишня: имеет привлекательный вид, компактные размеры (что немаловажно для небольших участков), но есть у неё один маленький «недостаток». Речь идёт о коротком сроке жизни – примерно 10 лет. Если вы окружите её заботой, грамотным уходом (в частности, омолаживающие обрезки кроны), то, возможно, у вас получится продлить её жизненный цикл до 18-20 лет. Что касается размеров, то взрослый кустарник обычно вырастает до 2-2,5 метров, но никогда не превышает 3-х. Эта особенность оптимизирует процесс сбора урожая, решает проблему участков с маленькой территорией. Формирующая обрезка производится намного удобнее при таких относительно небольших габаритах деревца.

Войлочная вишня вкус. Описание войлочной вишни

Название войлочная вишня получила из-за характерного, напоминающего войлок, пуха, которым покрыты молодая поросль, листики и даже кожица плодов. Высота взрослого деревца, как правило, составляет 2–2,5 метра. Максимальная высота, которой достигает растение даже при самых благоприятных условиях — 3 метра. Это обстоятельство существенно облегчает сбор плодов и формирование куста.

Войлочная вишня вкус. Описание войлочной вишни

Куст войлочной вишни невысокий и растёт в основном в ширину

Войлочная вишня имеет мелкие морщинистые листья, розовые цветки на короткой плодоножке, которые спустя 10–15 дней с начала цветения становятся практически белыми. Плоды чаще розового или красного, но могут быть как белого, так и почти чёрного цвета. Вкус войлочной вишни нравится всем без исключения, а из-за их сладости плодов её иногда даже называют детской. Созревает войлочная вишня меньше чем за 2 недели. Мякоть, как правило, густая и нежная, но существуют также сорта с плотной мякотью, напоминающей черешню. Существенно затрудняет приготовление варений из войлочной вишни её косточка — хотя она и очень мелкая, от мякоти её отделить весьма затруднительно.

Войлочная вишня вкус. Описание войлочной вишни

Ветки войлочной вишни буквально усыпаны аппетитными плодами

Отличительные черты

Войлочная вишня имеет большие генетические различия с обыкновенной и степной вишнями, поэтому называть вишней её можно весьма условно: она относится к особому роду «микровишен» и по своему происхождению близка к сливе, персику и абрикосам.

Несмотря на этот факт, многие садоводы отмечают благоприятное влияние соседства китайской и обычной вишни: при одновременном цветении кустарников ягоды войлочной вишни становятся ещё более сладкими и крупными.

Войлочная вишня самобесплодна, то есть ей нужны опылители — причём они могут быть как другого сорта, так и выращенными из косточек этого же дерева.

Войлочная вишня вкус. Описание войлочной вишни

Для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать неподалёку друг от друга 3–4 куста войлочной вишни разных сортов

Войлочная вишня широко распространена в странах Востока. Родиной её является Центральный Китай, поэтому часто её называют также китайской вишней.

Растение достаточно неприхотливо, поэтому может выращиваться не только на Дальнем Востоке, но и в Подмосковье и Ленинградской области, а также в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Войлочная вишня переносит сильные морозы (до -25–30 градусов), но очень не любит зимне-весенние оттепели, поэтому в начале весны под деревца желательно набросать снег и плотно притоптать его, а сверху положить опилки или солому.

Кроме того, войлочная вишня имеет декоративный внешний вид и во время цветения, и в период созревания ягод: обрамляющие ветви, подобно облепихе, бело-розовые цветки, а позже — плотно прилегающие друг к другу сочные овальные плоды делают её одним из самых красивых садовых деревьев.

Фотогалерея: цветение и созревание плодов войлочной вишни

Вид войлочной вишни в период плодоношения
Крупные плоды войлочной вишни часто имеют овальную форму
Цветущая войлочная вишня выглядит необыкновенно декоративно
Весной войлочная вишня усыпана красивыми бело-розовыми цветками

Созревают плоды на войлочной вишне примерно в середине июля. Кроме морозоустойчивости, ещё одна отличительная черта войлочной вишни — наличие иммунитета к коккомикозу — широко распространённому грибковому заболеванию косточковых. Но, к сожалению, войлочная вишня очень часто страдает от монилиоза.

Известный селекционер И.В. Мичурин отмечал высокую урожайность войлочной вишни, а также сладость и сочность её плодов.

Для войлочной вишни характерна устойчивая урожайность: в зависимости от сорта из года в год с куста собирают от 5 до 10 кг плодов. Практикуется выращивание войлочной вишни и в декоративных целях. Кроме того, из неё получается превосходная живая изгородь.

Не следует путать степную и войлочную вишню: плоды степной вишни более кислые и терпкие, а их косточка очень острая и способна вызвать порезы области рта. Кроме того, войлочная вишня в отличие от степной, не даёт корневой поросли.

Войлочная вишня цветение. Особенности войлочной вишни

На самом деле, войлочная вишня — не совсем вишня, по своим биологическим особенностям она ближе сливам. Родом кустарник из центрального Китая, откуда через Дальний Восток он постепенно «перекочевал» в Европейскую часть России.

Окультуривание войлочной вишни, которую так прозвали за мягкую опушенную листву, начал знаменитый академик Мичурин, после него селекционерами было выведено несколько крупноплодных сортов.

Цвести войлочная вишня начинает до появления первой листвы — с середины мая. Все веточки покрываются белыми или розовыми цветками, которые буквально налеплены на побеги, словно снег. Кустарник цветет до двух недель, при этом он совершенно не боится заморозков до 3 градусов, а значит, вас ожидает гарантированный урожай.

Войлочная вишня цветение. Особенности войлочной вишни

Созревающие плоды буквально облепляют ветки, ягодки на коротких черешках в зависимости от сорта, могут иметь ярко-оранжевый, красный или бордовый цвет. Мякоть невероятно сочная, сладкая, с легкой вяжущей ноткой.

Важное преимущество — созревшие плоды долго не осыпаются, а значит, вам не нужно торопиться, чтобы собрать их. Среди плюсов войлочной вишни также можно отметить следующие факты:

  1. Это невероятно урожайный кустарник, приносящий от 8 до 20 кг ягод.
  2. Ягодки созревают дружно, а значит, вам не придется собирать урожай в несколько приемов.
  3. Кустарник довольно вынослив — он переживает и морозы, и засуху.
  4. Войлочная вишня — довольно компактный кустарник, поэтому для нее не нужно выделять много места на участке.
  5. Быстрота роста и скороплодность — важные преимущества войлочной вишни.

Благодаря тому, что войлочная вишня быстро растет, хорошо переносит обрезку и способна вырастать до 2,5 м вверх, некоторые садоводы выращивают ее в качестве живой изгороди. Побеги, плотно покрытые листвой, эффективно разграничат пространство, а приятным бонусом станет обильный урожай к середине лета.

Войлочная вишня цветение. Особенности войлочной вишни

Сорта войлочной вишни

Прежде чем выбирать саженец для своего участка, следует изучить выведенные сорта и их характерные особенности. Все их можно разделить на 3 стандартные группы: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Выбор сорта следует соотносить с климатическими условиями в вашем регионе.

  1. Ранние сорта (Амурка, Натали, Сказка, Розовая урожайная) характеризуются сильнорослостью и в основном подходят южным регионам.
  2. Среднеспелые сорта (Смуглянка восточная, Юбилейная) приносят небольшие плоды темного цвета и плохо переносят повышенную влажность почвы.
  3. Позднеспелые сорта (Даманка, Океанская) созревают в конце июля и приносят хороший урожай до 10 кг.

Войлочная вишня цветение. Особенности войлочной вишни

Способы размножения

Прежде чем покупать или брать у знакомых саженец войлочной вишни, обязательно поинтересуйтесь, как именно он был получен. От способа размножения напрямую зависит урожайность, ведь у выращенного из косточки кустика полностью пропадают сортовые качества его «родителя».

Размножается войлочная вишня стандартными для плодовых кустарников способами:

  1. Сеянцами из плодов, которые начинают цвести и приносить урожай уже на 3 год жизни.
  2. Черенками, но такой способ довольно сложен для обычных садоводов, поскольку требует соблюдения определенных условий в оборудованной теплице.
  3. Горизонтальными отводками, в таком случае саженец будет обладать теми же сортовыми качествами, что и «родитель».

Понятно, что наиболее предпочтительным является метод горизонтальных отводков, но, если вам не особо ценны сортовые качества, вы вполне можете вырастить войлочную вишню самостоятельно из косточек.

Для этого со спелых плодов требуется снять мякоть, промыть будущий семенной материал, поместить в емкость с опилками и убрать в холодильник до конца сентября. Косточки высеиваются на глубину 1,5 см.

К концу следующего сезона в вашем «питомнике» наиболее сильные ростки вырастут до 50 см, тогда их можно высаживать на постоянное место.

Войлочная вишня цветение. Особенности войлочной вишни

Вишня войлочная красавица. Красавица - войлочная вишня.

Всем нам любимо фруктовое дерево - вишня. Каждый садовод выбирает свою вишенку. Кто-то сажает вишнево-черешневый гибрид, кто-то любит морозоустойчивые сорта, но с кисловатыми плодами, а иных привлекают скороплодные вишни.Войлочная вишня встречается редко в наших садах. А зря. http://городу.net/430-voylochnaya-vishnya.html

Вишня войлочная красавица. Красавица - войлочная вишня.

У крашение сада - войлочная вишня.

Эту вишню выбирают для своего сада из-за ее урожайности, зимостойкости и быстрого размножения. Узнать вишню можно по ее одежке, она вся в опушке и листья, и плоды. Войлочная вишня может расти в виде дерева или куста. Очень нравится детям, они с удовольствием самостоятельно срывают ягодки с не высоких веток. И по срокам созревания есть сорта ранние (Детская, Сказка, Царевна), средние (Алиса, Смуглянка восточная, Юбилейная) и поздние (Даманка, Океанская вировская). Цветки войлочной вишни переносят небольшие заморозки. А в засушливое лето плоды могут быть мелкими, но не осыпаются. Косточка у вишни мелкая. А как красиво цветет войлочная вишня! У вас в саду нежно-розовый букет, окруженный трудягами-пчелами. Но для лучшего опыления надо посадить несколько сортов. И красивые, сочные ягоды-бусинки, блестя в лучах яркого солнышка, будут радовать вас в течение месяца.

Как заботиться о войлочной вишни.

Войлочная вишня любит солнечные и просторные места. В тени или в близком соседстве с другими деревьями, ветки вишни вытягиваются, урожайность снижается и плоды дольше спеют. Необходимо внимательно следить , чтобы вишня не загустела. Но надо помнить, что если слишком много обрезать веток, то растение может погибнуть. Опасна для войлочной вишни земля, где вода долгое время не высыхает. Любит почву, которая легко прогревается солнечными лучами. В теплые снежные зимы, снег вокруг стволика необходимо утаптывать или расчищать, чтобы не подпрела корневая шейка. Большой враг для вишни мыши-полевки, они всю зиму с удовольствием грызут корни вишни. От этого деревцо становится слабым и даже может погибнуть.

Размножение войлочной вишни.

Войлочную вишню легко можно размножить из косточек. Косточки берут от спелых ягод, просушивают в хорошо проветриваемом помещении и в конце августа смешивают с песком и хранят в сухом и прохладном месте. В октябре эти семена высаживают в обычную землю на участке вместе с песком, в котором они хранились. А весной вы сможете увидеть всходы, к осени они подрастут до 50 см.

Из войлочной вишни делают вкуснейшие компоты, варенье, сок, джем и вино необыкновенное.

Войлочная вишня польза. Польза вишни для организма и здоровья

Вишня приятна на вкус, при этом способна оказывать множественное позитивное воздействие на организм. При простуде вы можете воспользоваться бактерицидным, отхаркивающим и жаропонижающим действием. Отличается ягода мягким слабительным и обволакивающим эффектом. Известны противовоспалительные и укрепляющие иммунную систему свойства плода. Некоторые пациенты смогут воспользоваться противоопухолевым действием.

Воздействие на органы и системы

Плоды вишни используются при лечении множества болезней, а также в косметологии. Полезны ягоды для:

  1. Сердечно-сосудистой системы . Нормализация параметров свертываемости крови с минимизацией опасности тромбообразования и проявления стенокардии, восстановление артериального давления, укрепляющее воздействие на сосуды с капиллярами, обеспечение нормального кроветворения, снижение концентрации холестерина.
  2. Работы органов ЖКТ . Устранение запоров, профилактика дизентерии, стимулирование аппетита. При этом древесный сок способен уменьшить воспаления в желудке.
  3. Нервной системы . В качестве успокоительного средства народные целители рекомендуют принимать водный настой ягоды, а отвар из коры поможет справиться с неврозами.
  4. Здоровья суставов . Больным артритом рекомендуют употреблять сок из вишни, а с подагрой легче справиться при приеме этих ягод. Радикулит лечится отваром на коре и веточках.
  5. Иммунитета . Ягода поможет укрепить иммунную систему и справиться с авитаминозом. Полезна она и при простудных заболеваниях – сок считается эффективным средством для отхаркивания, а также имеет жароснижающее действие. Средство полезно при бронхитах, трахеитах, иных ЛОР-недугах.