Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить клубнику под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

25.10.2019 в 15:58

Как посадить клубнику под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Как посадить клубнику под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Благодаря новым технологиям садоводы получают не только высокие урожаи клубники, но и намного упрощаются агротехнические действия. Одним из ярких показателей является агроволокно . Культура, посаженная поверх полотна, созревает намного быстрее, чем при обычной посадке в грунт, и ягоды всегда чистые, несмотря на осадки.

Плюсы

  1. Исключаются сорняки.
  2. Не укореняются усы.
  3. Облегчается сбор ягод.
  4. Не появляются слизни из-за сухой поверхности.
  5. Нет поселений муравьёв и других насекомых.
  6. Пропускает воздух и воду с удобрениями.
  7. Задерживается влага и полив производится редко.
  8. Легко мульчируется.
  9. Плодоношение наступает раньше.

Минусы

  1. Затраты на монтаж.
  2. Новое полотно со временем будет хорошо пропускать влагу, но на первом этапе вода скатывается в бороздки.
  3. Агроволокно долго сохнет после дождя или полива, есть вероятность загнивания ягод.

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка схемы посадок

Для работы потребуются:

  • Лопата;
  • Острый нож;
  • Проволока для изготовления шпилек;
  • Агроволокно в рулонах;
  • Кирпичи или камни.
  • Клубничная рассада.

Подготовка грядок

  • Выбирается место для посадки, желательно солнечное.
  • Делается разметка под грядку.
  • Форму можно сделать как прямоугольную, так и квадратную.
  • Ширина рядка может быть любой, но лучше подбирать удобную величину, чтобы подход был со всех сторон на вытянутую руку.
  • Расстояние между грядками 1 м.
  • Стандартный размер агроволокна 1,6 м в ширину. Если будут применяться несколько полос, то стоит подумать о дорожках между рядками. Для этого хорошо использовать тротуарную плитку.
  • Материал в процессе работы не склеивается, а укладывается внахлёст (20 см).
  • Белое агроволокно лучше подходит для южных регионовГрунт тщательно перекапывается, так как делается это на 3 года.
  • Затем добавляются удобрения на каждый кв. метр: Удобрения, содержащие азот и калий по 150 г, 2 стакана древесной золы, 1 ведро перегноя. Для того чтобы правильно распределить подкормку, надо разметить участок колышками на расстоянии 1 метр друг от друга.
  • Далее, почва вскапывается ещё раз и выравнивается культиватором или садовыми граблями.
  • Грядка может быть высокой и на ровной поверхности. Располагать их нужно с востока на запад. Это обеспечит равномерную освещённость.
  • Допустим, что участок занимает большую территорию, то рентабельно будет обустраивать простые грядки. Так как материал надо будет резать на полосы, а остатки выбрасывать. Участок также надо будет выравнивать при последующей пересадке для других культур.
  • Для северных регионов и в местах с высоким уровнем подземных вод, оптимальным вариантом будут высокие грядки. К таким регионам относится Урал, Сибирь, центральная часть России.
  • После агротехнических работ настилается полотно. Он может быть различной плотности. Для клубничной рассады надо брать плотность 60 г/кв. м чёрного цвета. Для южных регионов лучше приобретать полотно белого цвета и плотностью 17 г/ кв. м. Оно прекрасно защитит культуру от палящих солнечных лучей и от проливных дождей.
  • Из проволоки делают шпильки (24 см длиною), и закрепляют ими агроволокно по всему периметру. Предварительно материал закрепляется подручными средствами: камнями, кирпичами.

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Сравнение белого, черного и черно-белого агроволокна

Агроволокно Применение Влияние на грунт Сорняки Исключительные отличия Требуемая плотность
БелоеУкрывной материал поверх посадокСоздает благоприятный микроклимат в зоне над растением и сдерживает попадание туда холодаПодавляются незначительноЗащищает от птиц, насекомых-вредителей, сдерживает распространение болезней17-60 г/м², зависит от ожидаемых заморозков
ЧерноеМульчаЗадерживает

влагу

Полностью подавляютсяПредотвращает высыхание грунта50 г/м²
Черно-белоеМульчаЗадерживает

влагу

Сдерживает рост сорняковПредотвращает возникновения парникового эффекта в зоне земля-волокно40-60 г/м²

Преимущества выращивания на агроволокне:

  • Замечено, что участки, на которых используют агроволокно, дают больший урожай.
  • Не будет выветривания почвы и влаги.
  • Отпадает необходимость перекапывания междурядий.
  • При мульчировании агроволокном хозяину участка легче следить за распространением и ростом усов, то есть теперь соблюдается некая упорядоченность. Всегда видно, какие побеги вырвать, а какие оставить для использования (укоренить).
  • После дождя сам укрывной материал сухой, поэтому ягода не лежит на влажной почве. Она будет чистая. Для владельцев крупных посадок клубники это особенно важно (сохраняется отменный товарный вид).
  • Слизни не будут ползать возле ягод.
  • Диапазон рабочих температур агроволокна находится в пределах от -55 до +90.
  • Одно из главных преимуществ: не нужно много раз пропалывать почву, так как под черным материалом сорняки не произрастают .

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Сравнение белого, черного и черно-белого агроволокна

Через волокно прорастает клубника

Завершая обзор выбора агроволокна для клубники, стоит выделить несколько моментов. Агроволокно сочетает в себе свойства мульчи и свойства укрывного материала. Защищает от ожогов молодые побеги клубники, при этом пропускает достаточное количество УФ лучей. Хорошая воздухо- и водопроницаемость создают нужные условия для роста растений; материал не аккумулирует воду (намокая, не увеличивает свою массу). Полив клубники под агроволокном осуществляется прямо поверх. Прочность материала гарантирует долгий срок его эксплуатации. При бережном уходе агроволокно сохраняет свои технические характеристики в течение 3-4 сезонов. Оно сокращает время для выращивания этих ранних ягод. Не нужно постоянно бороться с сорняками, рыхлить грунт возле побегов.

Посадка клубники на пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Как посадить клубнику под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 02

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Агроволокно для клубники: преимущества и недостатки

Прогрессивные технологии появляются как грибы после дождя и благодаря интернету становятся доступными для каждого садовода-любителя и фермера-профессионала. Уже никого не удивишь капельным поливом и рассадой фриго, смешанными посадками и выращиванием клубники круглый год. Однако и здесь еще появляются интересные методики и суперэкономичные материалы, которые сразу становятся популярными. Например, агроволокно для клубники или, как его еще называют, спанбонд.

Грядка для «ленивых»

Пожалуй, каждый, кто пытался выращивать клубнику, знает, что процесс этот только на первый взгляд может показаться достаточно простым, чтобы заняться им мог любой любитель. Это на самом деле так, только с одной оговоркой: для получения богатого урожая с минимумом затрат (трудовых и финансовых) следует вникнуть в каждый кусочек технологии буквально по дням.

Ведь после посадки саженцев садоводу приходится тратить массу времени для решения постоянно появляющихся проблем:

  • Интенсивного роста сорняков;
  • Развития гнилостных заболеваний и атак вредителей;
  • Разрастания усов и необходимости их удаления;
  • Порчи и загрязнения урожая при полегании ягод на землю.

Каждая из возникающих проблем по отдельности вроде бы поддается решению: применением ядохимикатов, выращиванием на перголе или грядке-пирамиде, использованием безусых сортов клубники. Однако существует решение, которое может если не решить полностью, то значительно облегчить сразу все проблемы. Это выращивание клубники на агроволокне.

Выбор агроволокна

Существует несколько разновидностей укрывного материала, созданного как альтернатива полиэтилену. Однако, в отличие от последнего, агроволокно обладает целым рядом преимуществ:

  • Служит до нескольких лет (в зависимости от толщины);
  • Пропускает влагу и защищает от холода;
  • Позволяет почве «дышать»;
  • Выпускается разной плотности и окраски;
  • Используется в качестве укрывного и мульчирующего материала.

Существует две основные разновидности агроволокна, которые, в свою очередь, могут иметь различные характеристики плотности:

  • Белое. Самые тонкие виды этого материала имеют плотность 17 и 19 г/кВ. м. Они наиболее легкие, а, значит, больше подходят для укрытия растений. Эти же виды материала обладают и наибольшей светопропускающей способностью – до 80%, тогда как при плотности спанбонда 60 г/кВ. м этот показатель составляет всего 65%. В то же время с ростом плотности повышается температурный порог защиты от холода. Если агроволокно с плотностью 17 г/кВ. м защищает от морозов -3˚C, то материал с весом 23 г/кВ. м имеет уже порог -5 — 7˚C, однако и светопропускающая способность у него ниже. Более плотные виды спанбонда (30, 42, 60 г/кВ. м) используются уже не только как укрывной материал, но и для парников и теплиц, поскольку прочность материала позволяет выдерживать нагрузки до 5 лет;
  • Черное. Этот вид агроволокна используется исключительно как мульчирующий материал, поскольку черный цвет не позволяет развиваться растениям под ним. В то же время спанбонд пропускает воду и воздух, создавая для посаженных растений необычайно благоприятный микроклимат для роста и развития. Самым большим спросом пользуется агроволокно с плотностью 60 г/кВ. м, поскольку обладает оптимальными характеристиками для выращивания и защиты посадок.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Объективные причины не мульчировать землянику агроволокном, агротканью, пленкой со ссылкой на опыт крупных фермерских хозяйств, садоводов и здравый смысл.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Посадка клубники на агроволокно – путь к нарушению механического состава почвы, дисбалансу микроэлементов… И повод хорошо поработать и потратиться!

Причина первая: клубника на агроволокне болеет

А вы знаете, что под агроволокном? Сбитый в пыль грунт, покрытый плесенью. На обратной стороне – ковер мха и цвели, слизни и прочие нашедшие уютный дом вредители.

А на агроволокне – все в болезнях клубника: бурая и белая пятнистости, серая гниль, инфекционный и неинфекционный хлороз, мучнистая роса. Все это расплата за удобство.

Да, это удобно: ягода как на тарелке – бери и собирай. В дожди чистая, на солнце греется-поспевает. Вот только приходится обрабатывать по три-четыре раза в сезон фунгицидами. А это расходы, не говоря о сомнительной пользе.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

По отзывам владельцев промышленных хозяйств, на 1 га расход агроволокна плотностью 60 г/м2 – порядка 7 км. К стоимости материала стоит прибавить расход на дополнительные удобрения (Мастер) – от 50 кг/на га, химобработки. Вот такая вот плата за видимое удобство.

Конденсат и парниковый эффект в безвоздушном пространстве – идеальная среда для развития патогенной флоры. Под агроволкном, пленкой, агротканью прорастают споры грибковых болезней, развиваются бактерии инфекционных.

Не многие фермеры ведут клубнику на агроволокне в двух- либо трехлетней культуре. Максимум – два года.

Почему? Во-первых, болезни – практичнее купить новые саженцы, чем лечить старые. Во-вторых, вынуждает снижение продуктивности.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Дельный совет

Кстати, а какими шлангами Вы пользуетесь? По дружбе, советую приобрести X-Hose. Я тоже долго мучился с длиннющими, тяжеленными мотками обычных, но потом наткнулся на этот, и теперь другого не хочу. Он не только намного легче, но еще имеет свойство сжиматься/растягиваться в 3 раза совершенно самостоятельно, в зависимости от того, поступает ли в него вода или нет. Одним словом – рекомендую. Но вернемся к нашей теме.

Весной всегда высаживают новую рассаду. После посадки каждому кустику выделяйте от 0,5л до 1л воды. Пока не станет очевидным, что растение принялось, соблюдайте эту норму.

Температура воды для полива

Можно ли поливать рассаду холодной водой прямо из шланга, направив струю под корень? Не рекомендую. Струя может подмыть корни – они находятся фактически на поверхности.

Холодная вода может погубить неокрепшее растение либо привести к нежелательным его заболеваниям. Температура должна быть не менее 18о. Поэтому лучше всего здесь – заранее отстоянная вода.

Также часто после посадки применяют капельный полив, однако, при отсутствии природных осадков, 1-2 раза в месяц делайте дождевание, чтобы все растения напитались живительной влагой.

Как бы вы ни поливали свою плантацию, делайте это рано-рано утром либо вечером, на ночь – исключите любое орошение в дневное время, в жару. Попадание воды на растение, фактически, его сожжет под прямыми солнечными лучами.

Полив в период цветения

Во время цветения растение потребует большее количество влаги, но дождевание необходимо полностью исключить. В этот период и до того, как ягоды начнут краснеть, каждому растению нужно до 3-х литров воды в сутки – это примерно 20-25 л/м2. Следите, чтобы земля была влажной, но не мокрой, на глубину до 25 см. Это обеспечит правильное протекание цветения и крупные ягоды.

Когда ягоды начнут потихоньку розоветь, сократите количество воды. Можете даже на некоторое время прекратить полив, так как агроволокно итак удерживает влагу, а новые ее поступления пока излишни. Если хотите, чтобы вкус ягод был насыщенным и сладким, не пропустите этот момент.

После сбора ягод возвращайтесь к привычным дождеваниям и 10-12 л/м2 – растение потратило немало сил, не без вашей, конечно, помощи, чтобы дать хороший урожай – необходимо дать ему напитаться, чтобы перезимовать. Соблюдайте такой режим до середины августа.

Если осень радует нас отсутствием осадков, то не факт, что это хорошо для клубники. В таком случае можете дождевать вплоть до конца октября. Главное – чтобы земля была не мокрой, а влажной.

Обещаю твердо: при соблюдении всех условий, урожай Вас порадует.

Надеюсь, мне удалось открыть для Вас что-то новое, нужное, интересное – именно эта цель стоит передо мной каждый день, когда я готовлюсь к нашей следующей встрече. Подписывайтесь на наш блог, дабы ничего не упустить и сделать свое времяпрепровождение на огороде, даче максимально полезным, приносящим удовольствие.
До скорой встречи на нашей виртуальной даче!