Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом

25.10.2019 в 16:48

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом

Сегодня мох становится одним из самых популярных растений в ландшафтном дизайне. Его используют не только для создания садовых композиций, но и для озеленения наружных стен. Однако он не всегда является «званым гостем». Иногда почва покрывается мхом, что делает невозможным высадку декоративных и плодовых культур. В таких случаях приходится бороться с ним за участок земли.

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом

Причины появления

Мхом называют растение с листьями и стеблями, у которого отсутствует крепкая корневая система. Он разрастается очень быстро за счет споровых веществ. На дачном участке растение может появиться на дорожках, грядках, газонах, клумбах или в теплице. Причинами его распространения могут быть:

  • повышенная кислотность почвы;
  • влажная почва (близкое залегание грунтовых вод, расположение участка в низине);
  • затенение участка (постоянная тень от высоких строений или деревьев);
  • недостаток или избыток минеральных и органических веществ;
  • высокая плотность.

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом 01

Механическая борьба с этим сорняком, как правило, не приносит положительных результатов. Перекопанное растение через какое-то время вырастает снова. Чтобы избавиться от него, нужно определить причину его появления, после чего постараться устранить её.

Методы борьбы

Если мох имеет длинные прямые отростки с тёмно-коричневой нижней частью и ярко-зеленой поверхностью, то причиной его появления является повышенная кислотность почвы. В этом случае рекомендуется провести известкование грунта. Весной в почву можно внести сухую известь или ее раствор, используя 500 г на 1 м². Осенью вместо извести можно использовать древесную золу или доломитовую муку, обильно посыпая поврежденные участки. Процедуры нужно проводить в сухую безветренную погоду.

Излишне влажный грунт следует подсушить. Для этого необходимо:

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом 02

  • верхний слой почвы перемешать с песком;
  • сделать небольшие канавы для стока лишней жидкости;
  • свести к минимуму искусственное увлажнение (полив);
  • сделать в почве проколы вилами.

Слишком плотную почву рекомендуется разрыхлить, затем внести в нее песок. Если участок, на котором вырос мох, долгое время не удобрялся, то грунт стоит подкормить минеральными удобрениями с азотом и сульфатом железа, но при условии, что в их составе отсутствует фосфор.

Когда мох вырос на участке, затененном растениями, следует постараться немного открыть место — удалить высокую сорную траву, обрезать нижние ветви деревьев и кустарников. Если же тень отбрасывает строение, то на этом участке можно высадить тенелюбивые почвопокровные культуры. Они быстро разрастутся и вытеснят мох.

Если сорняк требуется удалить срочно или причины его появления остались неясными, можно избавиться от нежелательной растительности при помощи радикальных способов — механического устранения и уничтожения химическими средствами.

Механическое устранение будет заключаться в следующих действиях:

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом 03

  • снять верхний слой почвы толщиной 3—5 см и утилизировать его;
  • засыпать поверхность сухой известью и оставить на 24 часа;
  • полить грунт умеренным количеством воды и оставить еще на 48—72 часа;
  • насыпать сверху новый слой плодородной почвы.

Химический метод садоводы рекомендуют использовать только в крайнем случае, когда все прочие меры не помогли. Для выжигания мха и его спор используются гербициды. Процедуру нужно выполнять в сухой безветренный день, обязательно надев защитные перчатки и маску. Через 2 дня после проведения обработки землю требуется тщательно промыть.

Зеленый налет на земле в горшке. Появление зеленого мха в горшке с орхидеей

Зеленый налет, который образуется на внутренней стороне прозрачного, представляет собой не что иное, как водоросли. Для их развития необходимы :

  • Тепло;
  • Свет;
  • Влажность.

    Зеленый налет на земле в горшке. Появление зеленого мха в горшке с орхидеей

    Зеленый мох на орхидее появляется в теплое время года.

Совокупность этих факторов может привести к :

  • Массовому размножению водорослей;

Подобная ситуация создается в летний период в небольших водоемах и проявляется в виде цветения водорослей.

Причины

Зеленый налет на земле в горшке. Появление зеленого мха в горшке с орхидеейПочему земля покрывается мхом у орхидеи? Факторы, которые приводят к размножению водорослей или мха в почве, часто вызваны неправильным уходом за растением :

  • Если орхидея посажена в горшок слишком большого объема;
  • Имеет слежавшийся от времени субстрат;
  • Слишком частый или обильный полив .

Иногда при этом растение выглядит здоровым, в этом случае его не трогают. Принимать меры необходимо только в случае :

  • Появления увядающих листьев ;
  • Слабого роста растения;
  • Небольшого количества корней.

Если при этом внутри горшка обнаружился зеленый налет, орхидею стоит пересадить .

Освещение

Под влиянием солнечного света в клетках зеленых водорослей происходит фотосинтез, поэтому зеленый налет в горшках образуется, как правило, в теплый период — с начала мая и до конца лета. Сторона горшка, обращенная в комнату, покрывается зеленым налетом в меньшей степени. чем та, что обращена к солнцу. Поэтому для орхидеи необходимо создавать правильное.

Влажный субстрат

Помимо света, обязательным условием развития водорослей и мхов в горшке с орхидеей является повышенная влажность .

Зеленый налет на земле в горшке. Появление зеленого мха в горшке с орхидеей

Мох в горшке с орхидеей образовывается при повышенной влажности.

Обычно это происходит в горшке с орхидеей, которая растет :

  • В прозрачном пластиковом горшке и прозрачном кашпо ;
  • В прозрачном кашпо без дренажных отверстий.

При этомдолго остается влажным.

Как избавиться от мха. Механические или физические методы борьбы со мхом

Справиться с мхом простой обработкой волшебными чудо-препаратами без снятия уже появившегося мха и загрязнений с крыши не получится. Очищение черепицы от скопления грязи можно рассматривать как основной метод борьбы с проблемой или как первый шаг к тому, чтобы избавиться от мха навсегда. Но в любом случае такую очистку придется проводить.

Как избавиться от мха. Механические или физические методы борьбы со мхом

Механическая очистка черепицы от мха. © cotswoldperiodroofing

Есть два метода механического снятия мха с черепицы:

  1. Наиболее надежный, продуктивный и популярный — очистка мощной мини-мойкой, струи воды под давлением в которой полностью избавят вас от мха на поверхности черепицы и других загрязнений. При этом необходимо помнить, что для этих целей используют только высокомощные мойки и работы необходимо проводить не снизу вверх, а сверху вниз, направляя струи по черепице, от конька к карнизу так, чтобы струя не попадала внахлест или под материал.
  2. Ручная очистка при помощи щеток и воды. Это более трудоемкий метод, да и менее продуктивный. От тщательности работы зависит не только то, удастся ли снять все образования, но и возможные повреждения самого материала. Работать с кровлей необходимо очень аккуратно, но при этом как можно более скрупулезно, удаляя все загрязнения и остатки растений с крыши. Для мытья используют жесткие и средне-жесткие щетки только из натуральной щетины. Вначале мох снимают сухой обработкой, а затем тщательно вымывают всю кровлю, избавляясь от остатков грязи и растений.

Следует учитывать, что ручная или механическая очистка кровли от мха является временной мерой и позволит избавиться от этой проблемы сроком максимум до 1 года. Если вы хотите ограничиться только механическими обработками, то приготовьтесь к тому, что процедуры чистки черепицы придется повторять регулярно. Если вы хотите избавиться от необходимости проводить сложную процедуру мытья крыши на высоте, сопряженной с опасностью и немалой физической нагрузкой, то после чистки необходимо обязательно принять меры по профилактике появления мха и лишайников в дальнейшем.

Земля в теплице покрылась зеленым налетом. Профилактика позеленения почвы

Не секрет, что предотвращение нежелательных последствий проще, чем активная борьба с ними после наступления. Это актуально и для зеленой земли в теплице. Лучшая профилактика в этом случае – мульчирование и севооборот.

Польза и технология мульчирования почвы

Мульчирование представляет собой укрытие почвы органическими и синтетическими материалами, которые позволяют:

  • препятствовать прорастанию сорняков;
  • избегать пересыхания земли путем длительного сохранения влаги в ней;
  • обеспечивать должный температурный режим для корневой системы.

К синтетическим материалам относят нетканые полотна и пленки промышленного производства. Органической мульчей могут послужить: скошенная трава, сено, кора деревьев, опилки, солома, хвоя. Однако последнюю нельзя использовать на кислых почвах, так как она еще больше усугубит их состояние.

Земля в теплице покрылась зеленым налетом. Профилактика позеленения почвы

Мульчирование с помощью пленки

Обратите внимание! Органические материалы для укрывания предпочтительнее, так как в процессе перегнивания они дополнительно удобряют грунт.

Технология мульчирования проста: грунт сначала поливают, затем рыхлят тяпками и протыкают вилами для обеспечения циркуляции воздуха, потом укладывают мульчу. И здесь есть несколько нюансов:

  • Мульчирование рекомендуется проводить в конце весны или в первых числах лета, когда грунт уже прогрелся.
  • При укладке мульчи необходимо оставлять пространство между ней и стволом растения все для той же циркуляции воздуха.
  • При использовании в качестве укрытия скошенной травы необходимо сначала просушить ее в течение нескольких дней, чтобы избежать перехода паразитов на садовые культуры.

Земля в теплице покрылась зеленым налетом. Профилактика позеленения почвы

Рыхление почвы перед мульчированием

Мульчирование является действенным методом профилактики появления мхов и водорослей. Его использование позволяет не думать о том, почему в теплице зеленеет земля.

Основы севооборота в теплицах

Севооборот – это чередование высаживаемых садовых культур, совершаемое в пределах одного участка ежегодно. Почему оно необходимо?

Каждому виду растений нужны питательные вещества в определенном наборе и объеме. В связи с этим, их разделили на три большие группы – с большой, средней и маленькой потребностью, соответственно. Чередуя высаживание культур именно в такой последовательности, вы сможете рационально использовать ресурсы земли, предотвратить их истощение и неравномерное распределение.

Земля в теплице покрылась зеленым налетом. Профилактика позеленения почвы

Принцип севооборота садовых культур

На четвертый год следует дать земле отдохнуть, хорошенько ее удобрив. Это делает севооборот эффективной профилактикой появления мхов и водорослей в связи с избытком фосфора в почве.

Обратите внимание! Такая схема актуальна при наличии нескольких теплиц с различными видами растений. Но как быть, если теплица одна, да и выращиваете вы лишь одну культуру?

Самый простой вариант – сделать в теплице лунки объемом не менее 10 л на расстоянии 25-35 см друг от друга, заполнить их компостом и высаживать растения в каждую вторую из них. Свободные от саженцев компостные лунки можно засеять салатом или редисом. На следующий год вы сделаете все наоборот, осуществляя тем самым севооборот.

Земля в теплице покрылась зеленым налетом. Профилактика позеленения почвы

Три решения, как устранить позеленение

Еще одно решение – сделать количество лунок равным количеству растений, засыпать компост и высадить их. На следующий год придется извлечь этот компост, заменив новым.

Таким образом, грамотный и внимательный подход к поддержанию благоприятного микроклимата в парнике и уходу за землей помогут вам получить хороший урожай без лишних проблем и не ломать голову над тем, почему в теплице зеленеет земля. Все-таки, цвести в теплице должны не мхи и водоросли!

 

Арсений адресовал нам следующий вопрос: «Почему в теплице зеленеет земля?»

Любоваться неожиданно изменившим привычный цвет грунтом, разумеется, не следует: надо тщательно изучить причины явления и, не мешкая, приступить к его ликвидации.

Зеленый налет на земле в огороде. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Огородничество в нашей стране всегда было популярно, экономическая ситуация менялась из года в год, а люди все также занимались посадкой овощей и зелени. Свой участок — это отличная возможность вырастить свежую зелень и запастись овощами на всю зиму. В процессе выращивания и ухода за огородом возникает немало проблем, и одна из них — это позеленение земли. Почему земля в огороде позеленела и что с этим делать – этот вопрос волнует многих дачников, столкнувшихся с данной проблемой.

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом 12

Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Почему на огороде земля покрывается зеленым мхом. Что делать, если почва на дачном участке покрывается мхом 13

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.