Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить персиковое дерево. Посадка саженцев персика по регионам

05.10.2019 в 22:08

Как посадить персиковое дерево. Посадка саженцев персика по регионам

Выращивание персика в дачных условиях несколько отличается от возделывания в промышленных количествах, главным образом, в части защиты от болезней и вредителей.

Персик южное растение, относится к тепло– и солнцелюбивым культурам. Крона и корневая система обмерзают при морозах -15..-20°С. При возвратных весенних заморозках обмерзает прошлогодний прирост, но быстро восстанавливается. Лучше всего персик растет и плодоносит в краях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней в году.

Как посадить персиковое дерево. Посадка саженцев персика по регионам

Высаженные персиковые деревья. © Larry Reynolds

Южные регионы

В южных регионах целесообразнее высаживать саженцы персика осенью в сентябре-октябре. Погодные условия позволяют саженцу до наступления холодов адаптироваться к новому месту посадки, обрасти молодыми корнями, подготовиться к активной жизни при наступлении весны.

Если саженцы персика на юге высадить весной, они чаще всего попадают под жаркое майско-июньское солнце. Сухой воздух и солнечные лучи высушивают почки, кора и подкорковый слои грубеют и засыхают. Чтобы спасти весеннюю посадку (а в это время и других работ в саду и на огороде достаточно много), нужно саженец персика защитить от солнечных лучей любым воздухопроницаемым укрытием, опрыскивать водой (не холодной), а почву содержать постоянно увлажненной, то есть проводить полив 2 раза в неделю. Со временем укрытие снимают, полив переводят на одноразовый в неделю и опрыскивают молодые листочки цинебом или 1% бордосской жидкостью. При осенней посадке распустившиеся листочки персика тоже опрыскивают этим составом. Этот прием упреждает появление курчавости листьев.

Регионы средней и северной полосы

В средней полосе высаживать саженцы персиков можно и осенью и весной, ориентируясь на состояние погоды. При наступлении ранних холодов с длительными дождями саженцы лучше прикопать и высадить весной, как только минуют весенние заморозки. Почва должна в верхнем слое прогреться до + 12..+15°С.

Севернее морозоустойчивые сорта персиков нормально приживаются только при весенних посадках. Причем, не нужно спешить высаживать молодые деревца пораньше. Почва и воздух должны достаточно прогреться. Окрепнув за весенне-летний период, персики легче переносят зимнюю стужу в средних регионах и примыкающих к ним северных районах. При выращивании в холодных районах персики на зиму укрывают.

Как выглядит саженец персика. Посадка персика весной

Как выглядит саженец персика. Посадка персика весной

Подготовкой посадочного котлована нужно заняться как можно раньше. Так как чем раньше подготовить котлован, тем лучше будет почва. Подготовкой котлована для весенней посадки следует заняться в осеннее время примерно за 6 месяцев до дня высадки. Величина котлована напрямую зависит от размера системы корней саженца, в среднем его глубина и диаметр равны 0,5–0,7 м. В центр дна котлована нужно установить мощный и достаточно длинный колышек, он должен возвышаться над поверхностью грунта не менее, чем на 50 см.

Если на участке грунт неплодородный, то при выкапывании ямы верхний слой почвы следует откинуть отдельно. Его соединяют с перегноем, перепревшим навозом либо компостом, при этом берут от 5 до 8 килограмм, также добавляют по 50 грамм хлористого калия и суперфосфата, а еще от 200 до 300 грамм древесной золы. Если грунт на участке питательный, то в него следует всыпать только древесную золу и минеральные удобрения. Данную почвосмесь нужно насыпать в центр котлована, чтобы получился холмик.

Выбирая саженец персика, попробуйте выяснить у продавца, адаптирован ли он к вашему региону либо нет. Осмотрите место прививки, оно должно быть гладким и не иметь наплывов. Также произведите тщательный осмотр системы корней саженца и его кору, они должны быть абсолютно здоровыми. Отломите маленький кусочек коры и проверьте окрас его изнаночной поверхности, если она зеленая, то саженец живой, а коричневый цвет может означать, что растение погибло. Корневая система не должна быть пересохшей либо загнившей. Для посадки рекомендуется выбрать однолетние саженцы, потому что они очень хорошо приживаются в открытой почве.

Саженец нужно установить на холмик, насыпанный в центр дна ямы. После того как корни будут аккуратно расправлены, яму нужно заполнить почвой. Проследите за тем, чтобы после посадки место прививки возвышалось над поверхностью грунта на несколько сантиметров. Приствольный круг следует утоптать по направлению от краев к саженцу. После этого в образовавшуюся лунку нужно вылить 20–30 л воды. После того как жидкость полностью впитается в землю, а почва осядет, надо будет произвести подвязку растения к колышку, а также мульчирование приствольного круга, для этого его засыпают толстым слоем навоза (от 8 до 10 сантиметров). При этом следует учесть, что ствол растения не должен соприкасаться с навозом.

Когда открывать персик весной. Посадка персика

Когда сажать персик

Время посадки персика зависит от климатических особенностей вашей местности. Чем южнее вы живете, тем целесообразней будет посадка персика в осеннее время. В северных районах высаживать саженцы в открытый грунт лучше весной, чтобы в течение весенне-летнего сезона деревца хорошо укоренились и успели пойти в рост. Условия средней полосы делают возможной как весеннюю, так и осеннюю посадку персика, однако предпочтение лучше отдать последней.

Для персика выбирают возвышенное и защищенное от ветра, но солнечное место на южной стороне участка. Крупные деревья, кустарники и строения не должны закрывать саженец от солнца. Располагайте персик на расстоянии как минимум 3 м от других растений. Не сажайте персик там, где до него росли клубника, люцерна, клевер, пасленовые и бахчевые культуры, поскольку он может заболеть вертициллезом. После перечисленных растений высаживать на участке персик можно только через 3-4 года.

Когда открывать персик весной. Посадка персика

Посадка персика весной

Котлован для саженца нужно выкапывать заранее – чем больше пройдет времени от рытья котлована до посадки дерева, тем качественней будет грунт. Если вы собрались сажать персик весной, подготовьте для него яму осенью, за полгода до посадки. Глубина котлована зависит от размеров корневой системы, но, как правило, яму для саженца копают диаметром 50-70 см, такой же должна быть и ее глубина. В дно ямы по центру вбивают крепкий длинный колышек такой длины, чтобы он выступал как минимум на полметра над уровнем поверхности.

Посадка и уход за нектарином в саду

Если почва на участке бедная, верхний слой вынутого из котлована грунта смешивают с перепревшим навозом, перегноем или компостом в количестве 5-8 кг, добавляют 200-300 г древесной золы, 50 г суперфосфата, 50 г хлористого калия и старательно все перемешивают. В плодородную почву добавляют лишь минеральные удобрения и золу. Почву с добавками насыпают горкой в центр ямы.

При покупке саженцев стоит поинтересоваться, насколько они адаптированы к местности, в которой будут расти. Убедитесь, что место срастания привоя с подвоем гладкое, без наплывов. Кора персика и его корневая система тоже должны быть здоровыми – отщипните кусочек коры: ее изнанка должна быть не коричневого, а зеленого цвета. Внимательно осмотрите корни саженца и убедитесь, что они не пересушены и не гниют. Лучше всего приживаются в открытом грунте однолетние саженцы персика.

Когда открывать персик весной. Посадка персика

Деревце помещают на холмик в центре ямы, осторожно расправляют его корни и засыпают котлован грунтом. В результате место прививки должно оказаться на несколько сантиметров выше поверхности участка. Грунт утаптывают от краев приствольного круга к стволу, затем саженец поливают двумя-тремя ведрами воды. Когда вода впитается и земля осядет, подвяжите деревце к колышку, а приствольный круг замульчируйте слоем навоза толщиной 8-10 см. Проследите за тем, чтобы мульча не соприкасалась со стволом саженца.

Посадка персика осенью

Яму под саженец накануне осенней посадки выкапывают как минимум за 2-3 недели, но осенью с грунтом смешивают только золу и минеральные удобрения. Почву с удобрениями так же, как и во время весенней посадки, насыпают горкой в центр ямы вокруг колышка. Сажают персик осенью точно так же, как и весной, но после посадки и полива саженца, когда грунт высохнет, деревце окучивают на высоту 20-30 см, а накануне наступления холодов ствол персика укутывают мешковиной, проделав в ней с южной стороны отверстия для вентиляции.

Когда открывать персик весной. Посадка персика

Сколько раз нужно пересаживать персик. Персик - стоит ли пересаживать?

Традиционно оптимальным возрастом для пересадки садового любимца, песика считается возраст до пяти – семи лет. Белее взрослые растения переносят изменение места обитания невероятно тяжело, что может привести к быстрой порче или даже гибели самого дерева.

Пересаживать персики рекомендуется поздней осенью, предварительно окопав растение примерно на один метр в ширину и на восемьдесят сантиметров в глубину грунта.

Сколько раз нужно пересаживать персик. Персик - стоит ли пересаживать?

Таким образом Вы сможете создать наиболее комфортные условия для пересадки и избежите серьезных потерь имеющейся корневой системы.

Если Вы решили пересадить персик раньше, выберите спокойный, нежаркий денек. Поздний вечер станет оптимальным временем для проведения процедуры, которую Вам необходимо будет закончить в течение нескольких часов без затянутых перерывов.

Для пересадки Вам, наверняка, понадобится несколько помощников, которые смогут обеспечить оптимально быструю процедуру обкапывания. Старайтесь не рубить растение с плеча, оберегая корневую систему от ненужных и необоснованных повреждений.

Отличным вариантом для растения станет сохранения части «родной» почвы на выкопанных корнях, эта особенность поможет дереву легче перенести пересадку и станет залогом жизнеспособности персика на новом месте обитания.

Великолепным способом уберечь корни дерева станет особый бандаж, сделанный из мешковины или полиэтилена. Аккуратно подвяжите корни растения, оберегая выкопанную во время извлечения из грунта почву.

Новое место жительства персика должно быть предварительно подготовлено. Для этого рекомендуется выкопать яму, по габаритным размерам совпадающую с ямой под дерево, образованной на старом месте.

Сколько раз нужно пересаживать персик. Персик - стоит ли пересаживать?

Почву на дне тщательно измельчите, присыпьте место трестами граммами золы и ста граммами минеральных удобрений медленного действия. На дно ямы также рекомендовано поместить слой имеющегося компоста и залить воду, так, чтобы предварительный полив был тщательным и обильным.

Аккуратно снимите бандаж и поместите персик в заготовленную и удобренную лунку. Далее действуйте по схеме традиционной при посадке плодовых деревьев подобного типа.

При пересадке персика рекомендуется провести обрезание наземных ветвей дерева, это будет способствовать логичному уравниванию с потерями корневой системы, произошедшими во время процедуры обкапывания.

Старайтесь не осуществлять обрезку в летний период и приготовьтесь к трудоемкой и весьма тяжелой процедуре: ведь перенос земляного кома на корнях взрослого растения – работа не из легких.

Как посадить абрикос. Посадка саженцев

Не знаете, как посадить абрикос саженцем? Как рекомендуют садоводы с многолетним опытом, лучше выбирать сорта, которые адаптированы под погодно-климатические условия определенного региона, Так, для северного края больше подходят сорта Сын Краснощекого, Монастырский, Успех, Айсберг, Мичуринец и другие.

При выборе саженца абрикоса обращайте внимание на цвет коры: темно-коричневый либо красный окрас кожицы ствола характерен для зимостойких сортов, а светло-зеленый – для южных плодовых культур. Во избежание мошенничества покупайте посадочный материал только в специализированных магазинах либо у проверенных продавцов.

Сегодня вниманию покупателей предлагаются привитые и непривитые саженцы. В первом варианте растение более развито, что способствует высокой приживаемости дерева. К основным критериям выбора хорошего саженца относят:

  • толстые стволовые ветки (колючки и мелкие шипы отсутствуют);
  • двойные и тройные почки;
  • небольшой нарост на месте основания прививки;
  • одно-, двух- либо трехлетнее деревце;
  • живая корневая система.

Перед посадкой в открытый грунт саженец необходимо подготовить. Если вы приобрели молодое дерево с закрытой корневой системой, то при пересадке растения снимите контейнер и слегка отряхните деревце. Делайте все аккуратно и бережно, чтобы не повредить корневище.

Абрикосы с открытой корневой системой осматривают на наличие сухих и подгнивших корешков, которые необходимо удалить. Здоровые корни укорачивают на ⅓ их длины. Затем саженец помещают в глиняную болтушку, куда предварительно был добавлен коровяк. Данная процедура обезопасит растение от пересыхания, а также улучшит первоначальный контакт с почвой при посадке.

Подготовка места для посадки

Следующий этап – выбор и подготовка места для посадки абрикосового дерева в домашнем саду. Абрикос – теплолюбивая и светолюбивая плодовая культура, которая не терпит сквозняков и не любит ровную поверхность. Зачастую саженцы абрикоса садят в супесчаную легкую почву с хорошей циркуляцией воздуха и слабощелочной либо нейтральной реакцией. Данная культура неплохо приживается и на глинистом грунте, однако в таком случае следует избегать местности с близким залеганием грунтовых вод.

Приступаем к подготовке посадочной ямы. Ее приблизительные размеры составляют 80х80х80 см. Не забудьте сделать дренажную систему из гальки крупного размера, битого кирпича и камней. Посаженный абрикос лучше приживается, если в лунку внести удобрения. Наилучшей подкормкой считается смесь из перегноя (30–40 кг), суперфосфата (приблизительно 600 г) и 2 кг золы либо 200–300 г сульфата калия.

Сроки посадки саженцев

Когда сажать абрикос? Данный вопрос часто можно услышать от садоводов, которые впервые сталкиваются с посадкой плодового дерева. Лучше посадить абрикос весной или осенью? Как известно, посадка саженцев абрикоса весной считается наиболее правильной и обоснованной, ведь укорененное на новом месте деревце успеет прижиться и окрепнуть до наступления холодов. Опытные аграрии рекомендуют высаживать саженцы плодовых культур в открытый грунт в период весенних дождей и до момента раскрытия почек.

Если решили посадить деревце осенью, то постарайтесь это сделать в сентябре. К сожалению, осенняя посадка считается менее результативной, так как ранние зимние заморозки могут негативно отразиться на еще не полностью укорененном и окрепшем плодовом дереве.

Схема посадки

Саженцы куплены и подготовлены, место и время посадки определенно, посадочная яма заранее заготовлена – пора приступать к посадке абрикоса. Как сажать абрикос, спросите вы? От правильности посадки и выращивания плодовой культуры зависит количество и качество урожая.

Итак, предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию посадки абрикосового дерева:

  1. Сделайте посадочную яму с дренажной системой.
  2. Внесите в лунку удобрения.
  3. Подготовьте к посадке саженец.
  4. Укоренять деревце следует таким образом, чтобы корневая шейка была выше уровня грунта приблизительно на 5–6 см.
  5. Засыпайте корневище аккуратно и бережно.
  6. Слегка утрамбуйте землю в приствольном круге.
  7. Обильно полейте растение.
  8. Почву в приствольном круге можно мульчировать перегноем.

При посадке нескольких деревьев старайтесь выдерживать расстояние между саженцами.

Абрикос – неприхотливое дерево, посадка и уход за данной плодовой культурой под силу даже неопытным начинающим садоводам.