Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно копать грядки. Начало подготовительных работ

23.07.2023 в 23:51

Как правильно копать грядки. Начало подготовительных работ

Подготовка грядок весной начинается в зависимости от климатических условий вашей местности. Традиционно в средней полосе это апрель. Главное, чтобы снег сошел, а температура поднялась выше ноля.

Не стоит идти «в поле» срезу же, как только последний снег исчез. Подождите, пока солнце подсушит верхний слой почвы, и влага от таяния снегов уйдет поглубже в землю.

Пока огород похож на грязевые ванны, дачнику есть чем заняться. Обустройство сада тоже требует внимание. И чтобы потом не тратить драгоценное время на обработку и обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников, сделайте это в первую очередь.

Их нужно освободить от утепления и защитных укрытий, побелить, если вы не сделали этого раньше, провести санитарную обрезку, пока не проснулись почки, и выполнить профилактическую обработку, чтобы сохранить от жадных вредителей молодые зеленые листики, которые скоро появятся.

Как узнать, что почва готова к обработке

Чтобы понять, готова или нет земля к весенней подготовке грядок, люди издавна применяли проверенный способ. Возьмите в ладонь немного земли и попытайтесь раскрошить. Грунт должен распадаться на мелкие фрагменты.

Если он лежит слипшейся глыбой – обрабатывать еще рано. Но если рассыпается, едва до него дотронешься, значит, вы немного опоздали, и земля пересохла.

Мнение эксперта

Самойлов Владимир Алексеевич

Садовод со стажем и большой специалист в садовой технике

Не стоит дожидаться пересушивания грунта, иначе придется перед посевом проводить влагозарядный полив всего огорода. Чтобы почва была готова к обработке быстрее, для засева холодостойких и ранних культур, на остатки снега на грядках насыпьте торфа. Это ускорит прогрев и позволит начать обработку раньше.

Как правильно копать яму. Как правильно выкопать яму

Простите, что так долго не писал. Накопилась целая куча проблем, как дома, так и на работе, так мало того, что и без интернета сидел две недели — смерть, тоска.

Сегодня я раскрою вам тайну древних землекопов и научу вас правильно копать яму — вдруг кому да пригодится! Неважно копаете вы или роете, неважно под что — копаете шамбо, сливную яму под продукты жизнедеятельности, под канализацию, копаете яму под гараж или под туалет — главное, что вы должны уяснить, что после прочтения данной статьи вы станете джедаем по копанию, только, млять, вместо лазерной указки у вас будет лопата!
Итак, приступим мои неутомимые рукожопы!

Сделали разметку, опять же вам повторю, что неважно для чего вы копаете, хоть просто так. А что романтика — взял лопату и пошел. Как говорил мой дед, а ему его дед — копай глубже, кидай дальше, пока летит отдыхай!

Итак, мои одножопые, двухбулочные создания — рассмотрим все варианты через призму лопаты!

Как выкопать яму лопатой?

Как, как — взял лопату, плюнул на ладошки и погнал! Ничего сложного — только если копаете яму в условиях нахождения рядом с вами различных коммуникаций, то лучше уточнить у «коммунальщиков» — где они проходят, а то не ровен час — подденете лопатой какой — нибудь силовой кабель и здравствуйте предки! Если в процессе копания вам попался камень, то лом вам или кирка в помощь.

Как выкопать яму трактором или экскаватором?

Это по-моему самый сложный вариант. Объясню почему — дело в том, что обычное состояние этих водителей сложной землебурильной техники — это состояние легкой невесомости, сопровождающееся периодическими выходами в астрал. И вам несказанно повезет, если вы встретите трезвого экскаваторщика — тогда все ваши мучения закончатся. По собственному опыту могу сказать, что опытный тракторист, при условии свободного подъезда яму шириной в 3 м и такой же глубины выкопает часа за 2. Кого то может заинтересует цена вопроса. В Ростовской области такая услуга стоит порядка 3000 рублей, а в других регионах хрен его знает…:) >

Копаем яму буром

Если кто-то из вас, друзья бывал на зимней рыбалке, то наверняка бурил лунку во льду. Так вот, здесь принцип совершенно тот-же. Бурение применяется для выкапывания лунок под столбы.

Копаем яму динамитом!

Итак, выкапывание ям взрывчатыми веществами применяется при зимнем копании — когда глубина промерзания почвы превышает полтора метра. Сначала проводится разметка, затем по краям и посередине бурятся лунки и в них закладывается взрывчатое вещество. У кого что есть, то и закладываем — динамит, тротил, гексаген, обогащенный уран. Прокладываем фитиль, поджигаем, зажимаем уши и оказываемся на пиру в Вальгалле рядом с Тором и его отцом Одином! Все написанное про динамит шутка, а то мало ли:)

Копаем яму кротом

Какой садовник не знаком с этим прирожденным землекопом. Так вот, для того чтобы копать ямы с помощью крота необходимо найти его логово, так как взрослые особи практически неприручаемы и нам потребуются детки. Как определить где логово крота? Ответ прост — берем два пучка душистой конопли, заворачиваем в старую Комсомольскую правду, поджигаем и пускаем в первую попавшуюся кротовью нору. Повторяем процесс неделю, а затем резко прекращаем. Дня через два крот сам придет за очередной «ракетой» и у вас будет шанс поторговаться, но необходимо быть предельно осторожным, так как киднеппинг уголовно наказуем. 

Итак, все сделано и вы стали счастливым обладателем крота, а может и не одного. Теперь все зависит только от вас — вам предстоит поистинне титаническая работа по подготовке профессионального крота — копателя, но оно того стоит — не правда?

Как выкопать яму при помощи таджиков

Самый верный и дешевый способ. Сэкономите не только деньги, но и свою спину! Например мне под воду за два дня три таджика выкопали порядка 60 м. траншей и отдал я за это счастье 3000 рублей — каждому по штуке. А когда после укладки всех коммуникаций мы с дедом ее закапывали, я так прикинул хер к носу и понял, что мы бы вымерли как динозавры пока бы все это выкопали. Так что рекомендую.

Где можно найти таджиков для работы?

Ребята, даже я в своем колхозе их нашел, так что и вы наверняка сумеете!

Ну вот и все, мои рукожопики. Надеюсь прочтение этой статьи доставит вам удовольствие и ваша яма будет наконец выкопана! 

Подписывайтесь на обновления блога и вы сможете попасть на модный показ штыковых лопат!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-polzovatsya-lopatoy-i-pravilno-vykopat-yamu-vidy-instrumentov-dlya-kopaniya-svoimi-rukami

Как сделать грядки с нуля. Создание грядки из досок: пошаговая инструкция

Чтобы избежать ошибок и получить комфортную в эксплуатации, долговечную конструкцию, нужно внимательно отнестись к каждому этапу подготовительных и строительных работ.
Рассмотрим их на примере изготовления грядки-короба – самого простого варианта дощатого ограждения посадок.

Шаг 1: Выбор материала
Если вы решили сделать грядки из досок, то их нужно правильно подобрать и тщательно обработать. К сожалению, не все пиломатериалы, на которых висит табличка «высший сорт», являются таковыми на самом деле. Часто на рынке продают «ситовые» (подгнившие на корню). Их легко опознать по рыхлым, губчатым прослойкам в рисунке древесины и потекам смолы. Долго такой материал на участке не прослужит, ведь он уже начал разрушаться. Оптимально подойдут для постройки старые доски, но не с улицы, а «домашние»: половые, стеновые, потолочные, оконные. Иногда их удается купить «на дрова» после разбора старых домов. Такое дерево не только полностью высохло, но и хорошо пропиталось олифой или краской.

Перед началом работы желательно обзавестись необходимыми столярными инструментами, расходными материалами и крепежом

Шаг 2: Подготовка
В случаях, если вам повезло купить или найти дерево б/у, никакой дополнительной подготовки не потребуется. Разве что захочется очистить старую краску и покрасить досочки в нужный цвет. Новый же материал придется сначала просушивать. Сырые доски может «повести» – они способны деформироваться самым непредсказуемым образом, поэтому их нужно на месяц-два расставить в хорошо проветриваемом помещении или выложить на солнышко.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Затем дерево следует тщательно пропитать от гнили и грибка, а уж потом окрашивать

Для пропитки применяют смолу, отработанное машинное масло, раствор медного купороса, столярный клей и другие средства. Если короб планируется монтировать на колышки, вбитые в землю, то их нужно на сутки замочить в отработке, препятствующей гниению.

Шаг 3: Выбор места
Определяясь с расположением грядок на огороде или в теплице, следует исходить прежде всего из потребностей культур, которые будут на них расти. Например, для перца и баклажанов предпочтительнее солнечные места, но с защитой от ветра. А вот томаты и тыквенные овощи часто требуют подвязывания к опорам и любят «сквознячок» – они так меньше поражаются мучнистой росой. По классической технологии грядки-короба лучше «вытянуть» с севера на юг, чтобы солнце освещало их максимально долго.

При размещении каркасов для гряд нужно учитывать требовательность растений к освещенности

Шаг 4: Подготовка места
Просто сколотить короба из досок и поставить их на огороде – не самое дальновидное решение. Дело в том, что сорняки, растущие повсюду, имеют привычку «подныривать» под бордюр и очень скоро полностью отвоевывают территорию в коробе. Избавиться от них будет очень сложно. Поэтому тщательно расчистите место для установки короба, снимая дерн на штык лопаты, не меньше. В идеале, нужно простелить под грядку геоткань или любой другой материал, препятствующий прорастанию корней и проникновению побегов сорных растений.

Шаг 5: Сборка
Монтаж грядки-короба лучше начать с вбивания угловых и дополнительных (посередине длинных сторон) кольев. К ним прибивают или прикручивают предварительно обработанные и окрашенные досочки так, как показано на схеме.

Размеры и высоту короба регулируют в зависимости от места расположения гряды и типа корневой системы растений, посадка которых запланирована

Шаг 5: Заполнение земляной смесью
Для заполнения короба берут рыхлую плодородную землю, при необходимости добавляют в нее песок, торф, компост, перегной. Некоторые огородники для утепления грядок выкладывают нижним слоем «биологическое топливо» – смешанный с соломой навоз, который проливают горячей водой и засыпают грунтом. Помимо органических удобрений используют и минеральные комплексы, учитывая потребности разных культур.

Как правильно копать землю под картошку. Новые приемы

Если традиционный метод выращивания корнеплодов кажется слишком сложным или неэффективным, посадить картошку в открытый грунт можно и другими способами.

    Голландская технология. Для посадки картофеля в высокие гряды используется культиватор или мотоблок. Им проделывают борозды глубиной в 15 сантиметров. Промежуток между ними должен быть не меньше 80 сантиметров. Сажать картофель в подготовленные лунки надо ростками вверх. Расстояние между клубнями должно быть в пределах 30 сантиметров. Сверху их присыпают большим количеством земли, формируя гребни. Делать это надо аккуратно, не утрамбовывая почву в процессе.

  • Метод Митлайдера . Был придуман американским ученым. Его также называют методом узких грядок. Формировать их очень легко. Ширина должна быть в пределах 40 сантиметров, между рядами выдерживают 90-100 сантиметров. Ухаживать за картошкой, растущей на участке с такими широкими проходами, будет несложно. Наметив грядки, почву перекапывают. Междурядья при этом не трогают. На таком участке картофель высаживают в шахматном порядке. Расстояние между отдельными картофелинами при этом должно быть в пределах 30 сантиметров. В лунки при посадке добавляют чистую древесную золу и луковую шелуху. До бутонизации картошку, выращиваемую по Митлайдеру, дважды подкармливают и поливают. А вот окучивать ее нет необходимости.
  • Метод Гюлиха . Этот способ посадки картофеля также известен как квадратно-гнездовой. Участок, предназначенный для выращивания овоща, делят на квадраты. Каждая их сторона должна быть не меньше 60 сантиметров. Рыхлить почву нужно только в центре квадратов. Далее туда укладывают перепревший компост. После этого там размещают клубень. Укладывать его надо ростками вниз. Сверху клубень присыпают землей. Как только картофель взойдет, ростки надо пригнуть к земле и присыпать рыхлой почвой. По мере роста картошки эту процедуру повторяют еще 2-3 раза. В результате на каждом квадрате образовывается небольшой холмик, а под землей — мощная корневая система. При правильном уходе с одного куста можно собрать 4-5 кг корнеплодов.
  • В траншеи. Этот способ обычно используется в том случае, если почва на участке иссушена. Схема посадки картофеля выглядит очень просто. Траншеи подготавливают с осени. Их располагают на расстоянии в 70-80 сантиметров друг от друга. Глубина каждой траншеи должна быть в пределах полуметра. Еще с осени их заполняют растительными остатками, торфом и компостом. В таком виде траншеи оставляют до весны. С наступлением тепла их укрывают черной пленкой. Это нужно для того, чтобы траншеи быстрее прогрелись. За неделю до основных посадочных работ пленку убирают. Растительные остатки присыпают чистой древесной золой. Сажать картофель в траншеи очень просто. Клубни раскладывают в них ростками вниз. Сверху их покрывают слоем компоста и скошенной травы, а потом укрывают пленкой.
  • В развал. Рассматривая новые варианты посадки картофеля, нельзя обойти вниманием и этот. Корнеплоды высаживают в бороздки глубиной в 10 сантиметров. Междурядья после этого мульчируют. Когда куст вырастет до 12-20 сантиметров, его нужно разделить пополам, поместив между стеблями пучок сена или соломы. Эта процедура поможет значительно увеличить урожайность культуры.

Среди этих методов посадки картофеля найти для себя подходящий сможет любой человек.

Чем копать грядки. Ваша спина скажет спасибо: обзор культиватора «Торнадика», или Как вскопать огород без лопаты

Как вскопать огород быстро и легко? Эта фантастическая и недорогая штука поможет. А еще молниеносно выкопать аккуратную яму под столб или саженец,  или с минимумом усилий выкорчевать любой сорняк с самым длинным корнем.   Возрадуйся, дачник, с момента изобретения мотоблока ты не встречал такой подмоги! А вы, пырей, одуван и свинорой, трепещите!

Ввиду простоты устройства обзор культиватора будет реально короткий. Стоило, конечно, опубликовать обзор до майских праздников, сейчас-то многие уже перекопали все, что нужно перекопать. Но, лучше поздно чем никогда. 

Упаковка и внешний вид

Уверен, что в силу простоты и очевидности конструкции, культиватор делают разные производители и упаковка будет разной. В моем случае она была такая. 

 Сам культиватор на 100% иллюстрирует принцип «все гениальное — просто» .   По конструкции и принципу работы «Торнадика» здорово напоминает штопор.

Все, что вам нужно сделать это соединить парой комплектных болтиков ручку, среднюю часть и низ со «штопором». 

Средняя часть позволяет регулировать высоту культиватора от 80см до 1м.  Тут лишь нужно вставить болтик в соответствующее отверстие в средней трубке.  В принципе,  при желании (если вам, например, надо копать глубокие ямки), можно и увеличить длину, найдя другую трубку схожего диаметра.  Но для всех обыденных целей хватит и той, что есть. 

 На ручку надеваются противоскользящие поролоновые «рукава». В моем случае надевались они туго и неудобно. Это вообще единственное плохое что я могу сказать о культиваторе.  В итоге, как видите, их просто нет.  Скорее всего, я просто разрежу их вдоль, промажу ручку клеем и посажу на них этот поролон. 

Нижняя часть состоит из этаких заострённых спиральных металлических щупалец, которые напоминают мне о какой-то разновидности зергов. 

Добавить к этому особо и нечего, конструкция предельно проста и добавлять что-то еще означало бы просто насыщать обзор водой.

Как работает культиватор «Tornadica»

Думаю что тут все самоочевидно.  

Вы просто вкручиваетесь в землю и поднимаете ее комом.  А дальше или высыпаете в тележку, или отправляете обратно на грядку.   Ну а если надо выкорчевать сорняк, то просто вкручиваетесь, достаете сорняк сразу целиком и разбиваете этот кусок, обнажая корни.  Остается лишь подобрать сорняк и выкинуть

Обычно я стараюсь проиллюстрировать любой свой обзор как можно большим числом фотографий. Но тут все настолько просто, что я даже и на знаю что добавить. Не ждете же вы от обзора лопаты дюжины фото как она копает?

Всю прелесть работы с Торнадикой обеспечивает сочетания следующих факторов:

а) острые наконечники легко входят в землю 

б) ширина ручек дает неслабый рычаг

в) когда вы поднимаете «Торнадику» с её уловом, то вы тащите ее не спиной, как лопату, а ногами. В идеале, вы стоите максимально близко и паралельно ей, при необходимости чуть-чуть приседаете, чтобы включились ноги и поднимаетесь вместе с «Торнадикой» вверх.  Если речь не идет об ковре из сросшихся корней, то почти во всех случаях культиватор (вы же не целину поднимаете, а на своём участке работаете) с землей вполне можно поднять и одним руками. В любом случае, нагрузки на спину тут почти нет!    

Разные нюансы:
Земля уже копанная

Например вам надо по весне перекопать огород, который вы перекапывали осенью.  Тут Торнадика просто входит в грунт как горячий нож в масло, и вы, как упомянул выше, не прикладываете почти никаких усилий.  Лопатой копать выходит и медленнее, и тяжелее для спины.   И после какого-то возраста последний фактор становится весьма важным. 

На

Грунт утрамбованный и вообще некопанный

Тут придется приложить некоторые усилия. Но, в любом случае, это не сравнимо с тем как если бы вам пришлось копать его лопатой. Количество затрачиваемых усилий будет кардинально иное. 

Укатанная грунтовка перед дачей. 

вот тут нагляднее

Корни

С корнями лопата справляется намного лучше.  Из-за своей конструкции Торнадика с максимальной вероятностью просто обойдет корень стороной и когда вы потянете ее вверх, то она зацепит корень и тот ее остановит.  Это я о корнях кустарника и толще. Обычные сорняки и травки не помеха.