Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт

11.10.2019 в 18:11

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт

Правильно проведенная посадка персика даст возможность дереву не только быстро освоиться на новом месте, но и сразу направить все силы на укоренение. В итоге саженец сможет благополучно прижиться в течение сезона и подготовиться к предстоящей зиме.

Пошаговая инструкция посадки персика весной:

  • Сделать в посадочной яме углубление по размеру корневой системы саженца.
  • Насыпать небольшой холмик в центре посадочной лунки.

Непосредственно перед посадкой корни саженца следует обмыть от старого грунта, после этого обмокнуть их в глиняную болтушку, а затем обновить кончики корней, слегка их подрезав.

  • Вбить деревянную опору (колышек) для поддержки в дальнейшем молодого саженца.
  • Установить саженец по центру холмика и расправить корни по по его (холмика) сторонам.

Важно! Если у вас саженец, который был привит глазком (окулировкой), то место окулировки (глазок = новый побег, который вырос из прививки) должен смотреть на север, а место среза — на юг.

  • Присыпать корни землей, при этом встряхивая саженец, чтобы исключить пустоты между корней.
  • Уплотнить (утрамбовать) почву, начиная от краев у основания саженца.

При этом корневая шейка (место отхождения первого корня от ствола) должна располагаться на 3-5 см (можно просто приложить 2 пальца) выше поверхности почвы.

  • Далее нужно сделать лунку (валик) по диаметру (периметру) приствольного круга высотой 10 см.
  • Обильно пролить водой, вылив не менее 2-3 ведер (выливаем постепенно — ждем, когда впитается и доливаем ещё).

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт

  • Привязать ствол дерева к подготовленной опоре с помощью мягкого шпагата.
  • Разровнять валик, разрыхлить почву в приствольном круге и замульчировать ее торфом, перегноем или компостом.

Стоит знать! Мульчу нельзя размещать впритык к стволу дерева, так как в итоге это может вызвать подопревание коры, что станет причиной развития грибковых заболеваний.

Как выглядит саженец персика. Характеристика растения

Персик растет в виде дерева или кустарника, высотой 3-4 м. Корневая система – поверхностная, уходит в грунт не более, чем на полметра. Из-за этой особенности в засуху растение нуждается в частом поливе. Основные ветки отходят от ствола под широким углом, поэтому формируется объемная крона.

Персик не является самоопыляемым растением, поэтому сажать на участке культуру в одном экземпляре бессмысленно. Для получения урожая необходимо минимум 2 куста. Причем обильное плодоношение наблюдается, когда кусты относятся к разным сортам. Активный период плодоношения длится 20 лет, начиная с 3 года после посадки. Цветки персика имеют разную окраску: от нежно-розового до ярко-красного оттенка. Они начинают зацветать до появления листьев во 2-3 декаде апреля.

Как выглядит саженец персика. Характеристика растения

Персик не является самоопыляемым растением

Цветущий персик при рассмотрении на расстоянии очень похож на японскую сакуру. После того, как цветение персика прекращается, начинается период образования плодов. У всех сортов масса плода примерно одинаковая: от 0,15 кг до 0,2 кг. Кожура покрыта пушком. Окраска снаружи и внутри, в зависимости от сорта, меняется. Цвет мякоти варьируется от светло-желтого до насыщенного оранжевого. Кожура бывает равномерно окрашена либо с более темным (красным) бочком. Из-за нежной текстуры плоды хранятся очень мало.

Виды и сорта

Выделяют 8 разновидностей:

  1. Обычный персик, имеющий кожуру, покрытую волосками. Косточка хорошо отделяется.
  2. Нектарин. Отличается гладкой кожурой и более кислым вкусом.
  3. Персик Потанина. Низкий куст имеет красноватую древесину. Плоды дерева не пригодны в пищу, поэтому встречается только в дикой природе.
  4. Инжирный персик. Узнать его можно по форме плода. Все остальные виды имеют плоды округлой формы, у этого вида плоды приплюснутые.
  5. Персик Давида. Невысокое дерево, которое выращивают исключительно в декоративных целях, так как растет персик Давида без проблем и в засушливое лето, также очень морозоустойчив.
  6. Персик Гасуанский – дикий вид. При этом привлекает много внимания, так как цветет персик очень эффектно. Миниатюрные белые и светло-розовые соцветия образуют на раскидистой кроне цветковое облако. На базе этого вида ученые выводят новые сорта, так как Гасуанский персик неприхотлив, устойчив к засухе, морозам, болезням и вредителям.
  7. Персик мира. Еще один дикорастущий вид, отличающийся от остальных своими внушительными размерами. Дерево достигает в высоту до 8 м. Как и у всех остальных дичков, плоды не пригодны в пищу.
  8. Колоновидный персик медовый – карликовый куст с цилиндрической формой кроны. Пригоден для выращивания на участке, так как имеет декоративный вид, при этом неплохо плодоносит. Завязи формируются прямо на стволе.

Как правильно посадить колоновидный персик. Посадка и уход

Для того чтобы персик Штейнберг хорошо развивался ему необходимо создать определённые условия, а именно:

  • правильно выбрать зону для посадки;
  • подготовить почву;
  • своевременно поливать растение;
  • регулярно вносить подкормки в грунт;
  • проводить профилактические меры, направленные на борьбу с вредителями и дефектами;
  • ежегодно выполнять такую процедуру, как обрезка.

Прежде всего, начнём с выбора места для посадки этой культуры. Итак, для того чтобы деревца хорошо развивались, отдавайте предпочтения местам, где много солнечного света, и соседние деревья не создают тень своими кронами. При выборе зоны для посадки следите, чтобы место не было заболоченным. Лучше всего для такой культуры подойдёт садовая земля или чернозём.

Перед тем как посадить такую культуру, необходимо очистить и удобрить выбранную под посадку зону. Выполняют такую процедуру по осени. Для начала с участка убирают все сорняки и другой мусор. Затем на участок вносят перепревший перегной и перекапывают его. Выполнив такую процедуру, участок оставляют до весны.

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт 02

С наступлением апреля начинают выкапывать лунки. Для такой культуры размер посадочной ямы должен составлять шириной в 50 см и глубиной в 35 см.

Затем, в выкопанную лунку добавляют стакан золы и вносят калийное удобрение. Далее, в яму ставят колоновидный персик и зарывают его землёй. После того как саженец будет посажен, его необходимо обильно полить и замульчировать.

Колоновидный персик тотем садовода нуждается в регулярном поливе. При этом стоит учитывать, что эта разновидность не любит излишка влаги. Но поскольку корневая система этой культуры находится практически на поверхности, количество воды для этого сорта должно быть большим, в отличие от других персиковых разновидностей.

Как правило, за весь урожайный сезон выполняется несколько поливов примерно по такой схеме:

  • первое увлажнение выполняют в середине весны;
  • в следующий раз персик увлажняют в период цветения;
  • третий полив следует провести за неделю до начала созревания персиков;
  • и последнее увлажнение выполняют в октябре.

При этом стоит учесть, что полив такого персика выполняется не под корень, а в кольцевые бороздки, которые делают вокруг всей кроны. И не забывайте, что после каждого увлажнения бороздки зарывают и следят за слоем мульчи. Дело в том, что мульча в этом случае помогает сохранить влагу и это положительно сказывается на росте дерева.

Обрезка — ещё одна манипуляция, которая также очень важна для такой культуры, как колоновидный инжирный персик. Как было описано выше, эта персиковая разновидность практически не нуждается в обрезке, но при этом обрезка санитарного характера очень важна и необходима. Выполняется такая процедура следующим образом:

Ежегодно дерево осматривают и иссекают все больные, сломанные и подмёрзшие ветви на данной культуре. Весь обрезанный материал уносят с палисадника и уничтожают.

А также обрезать необходимо все пагоны, с которых в дальнейшем садовод не планирует снимать урожай. При этом стоит учитывать, что с возрастом у такого персикового сорта все боковые ростки удлиняются, и их требуется частично иссекать. Такая обрезка поможет персиковому деревцу всегда быть крепким и радовать хорошим урожаем сочных плодов.

Ещё один совет, который дают бывалые садоводы: в первый год цветения колоновидного персика бутоны отщипывают, чтобы растение укрепилось и набралось сил.

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт 03

Ещё одним важным моментом при выращивании персиковой разновидности является профилактическое опрыскивание против болезней и паразитов.

Стоит отметить, что колоновидный сорт устойчив перед многими дефектами. Но при этом обработку все же стоит проводить. Поскольку часто деревца страдают от монолиоза и курчавости листвы.

Поэтому нужно проводить профилактические опрыскивания по весне и в первой половине лета. Для борьбы приобретают специальные препараты, которые есть практически в каждом специализированном магазине.

Ухаживать за колоновидным персиком несложно. Более того, уход за таким сортом мало чем отличается от других фруктовых деревьев, а в некоторых случаях ещё и намного проще. Как и другие сорта, эта разновидность нуждается в регулярных минеральных подкормках. Выполняют такую процедуру, придерживаясь следующего графика:

  • первая подкормка выполняется в середине мая при помощи калийного удобрения;
  • следующий раз удобрения вносят в середине июня при помощи азотной подкормки;
  • затем, внесение подкормки необходимо выполнить сразу после сбора урожая;
  • и последнее внесение удобрений выполняют в октябре.

Перед тем как внести подкормки в почву, её следует хорошенько увлажнить, иначе корень деревца получит ожог, что повлечёт за собой дальнейшую его гибель.

Как правильно посадить персик. Алгоритм проведения непосредственной посадки саженца в грунт 04

И последнее правило, которое необходимо соблюдать во время выращивания персикового деревца – это регулярная прополка. Даже если вы замульчировали каждое растение, не ленитесь пропалывать междурядья и рыхлить почву. Дело в том, что в сорняках часто развиваются различные паразиты и дефекты, которые впоследствии могут поразить персик. Поэтому не игнорируйте такую манипуляцию.

Когда пересаживать персик из косточки. Посадка

Как вырастить персик из косточки дома – вопрос не простой. Косточка прорастает неохотно, всего 25% от посаженых семян дадут сеянцы. Чтобы всё же получить проростки, надо выполнить определённые правила:

  • полностью очистить семечко от мякоти плода;
  • перед посадкой вымочить 10 дней. В последние два дня в воду желательно добавить стимулятор роста.

Ядрышко прорастёт только после перезимовки, поэтому горшок с посадками стоит прикопать в саду. Лучшее время для посадки – конец октября или начало ноября. При отсутствии такой возможности можно поставить горшок в холодный погреб или в холодильник. В этом случае надо проверять влажность земли.

Важно! К почве персик нетребователен, годится любая подготовленная земля.

Естественно, она должна быть рыхлой. Сажают семя на глубину 6–8 см.

Через 3–4 месяца из косточек появляются ростки. Важно, чтобы температура воздуха не менялась резко. Нельзя вынуть сеянцы их холодильника и поставить их на солнечное окно. Нежные ростки быстро погибнут от таких резких изменений. Сеянцы держат в холодном месте, постепенно приучая к теплу.

Когда пересаживать персик из косточки. Посадка

Таких трудностей не возникает, если сеянцы растут в саду. Закалка у них проходит естественным путём.

Можно из косточки вырастить сеянец в комнате. Перед высадкой семена должны полежать в холодильнике 6–8 дней. Горшок накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом. При появлении конденсата его проветривают.

Проращивание начинается с развития и роста корня. Поэтому всходов из косточек персика придётся ждать несколько месяцев. После появления всходов укрытие из полиэтилена можно снять.

Недостатком такого способа получения пророщенных семян можно назвать то, что выращенные растения будут хуже приспособлены к малоподходящему климату из-за отсутствия закалки.

Опытные садоводы пользуются другим приёмом выращивания сеянцев:

  • косточки вымачивают две недели;
  • вскрывают их, раскрывая скорлупу;
  • ядрышки снова замачивают на двое суток;
  • набухшие ядрышки высевают на глубину 3–4 см.

При таком методе от посаженных ядрышек добиваются более быстрых и дружных всходов.

Как прорастить косточку персика, каким методом воспользоваться, любители садовых экзотов решают исходя из своих возможностей и условий.