Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубника, как садить под агроволокно. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

11.10.2019 в 17:26

Клубника, как садить под агроволокно. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Объективные причины не мульчировать землянику агроволокном, агротканью, пленкой со ссылкой на опыт крупных фермерских хозяйств, садоводов и здравый смысл.

Клубника, как садить под агроволокно. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Посадка клубники на агроволокно – путь к нарушению механического состава почвы, дисбалансу микроэлементов… И повод хорошо поработать и потратиться!

Причина первая: клубника на агроволокне болеет

А вы знаете, что под агроволокном? Сбитый в пыль грунт, покрытый плесенью. На обратной стороне – ковер мха и цвели, слизни и прочие нашедшие уютный дом вредители.

А на агроволокне – все в болезнях клубника: бурая и белая пятнистости, серая гниль, инфекционный и неинфекционный хлороз, мучнистая роса. Все это расплата за удобство.

Да, это удобно: ягода как на тарелке – бери и собирай. В дожди чистая, на солнце греется-поспевает. Вот только приходится обрабатывать по три-четыре раза в сезон фунгицидами. А это расходы, не говоря о сомнительной пользе.

Клубника, как садить под агроволокно. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

По отзывам владельцев промышленных хозяйств, на 1 га расход агроволокна плотностью 60 г/м2 – порядка 7 км. К стоимости материала стоит прибавить расход на дополнительные удобрения (Мастер) – от 50 кг/на га, химобработки. Вот такая вот плата за видимое удобство.

Конденсат и парниковый эффект в безвоздушном пространстве – идеальная среда для развития патогенной флоры. Под агроволкном, пленкой, агротканью прорастают споры грибковых болезней, развиваются бактерии инфекционных.

Не многие фермеры ведут клубнику на агроволокне в двух- либо трехлетней культуре. Максимум – два года.

Почему? Во-первых, болезни – практичнее купить новые саженцы, чем лечить старые. Во-вторых, вынуждает снижение продуктивности.

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Посадка клубники на агроволокно: плюсы и минусы выращивания на спанбонде

Применение агроволокна для клубники вместо мульчи началось сравнительно недавно, но быстро стало популярным среди садоводов из-за преимуществ перед другими натуральными и искусственными материалами. Владельцы огородов отмечают существенное облегчение ухода за растениями, экономию времени и лучшую сохранность урожая, если клубничные грядки покрыты агротекстилем.

Что такое агроволокно

Агроволокно – разновидность спанбонда, специально усовершенствованная под сельскохозяйственные задачи. Это нетканый полипропиленовый материал с повышенной износостойкостью, сопротивляемостью атмосферным явлениям и ультрафиолетовому излучению.

Полипропилен химически нейтрален, используется в пищевой промышленности. Производители агротекстиля гарантируют его безопасность для людей и животных, подтверждая это гигиеническими сертификатами. Поэтому, используя агроспанбонд на дачных участках, огородники уверены в получении экологически чистого урожая ягод и овощей.

В зависимости от вида и свойств агроволокно используется для укрывания растений сверху – для защиты от заморозков, чрезмерной дозы ультрафиолета, ливня, града; для мульчирования почвы. Последний вариант применения интересует владельцев клубничных грядок.Рассмотрим подробнее плюсы и минусы мульчирующего волокна.

Преимущества и недостатки агроволокна при выращивании клубники

Положительные качества агроткани, как мульчирующего покрытия клубничных грядок:

  1. Маленький вес. Не уплотняет верхний слой почвы, не снижает ее воздухопроницаемость, грядки не требуют постоянного рыхления. Легко расстилается, а затем убирается на хранение до следующего сезона.
  2. Водопроницаемость. Пропускает дождевую воду, позволяет поливать посадки, не снимая покрытия, при этом поверхность остается сухой и чистой. При выращивании ягод в коммерческих объемах удобна для капельного полива.
  3. Влагосбережение. Препятствует быстрому испарению влаги, сокращает количество поливов.
  4. Подавление развития сорной травы. Рост сорняков, особенно под агроволокном повышенной плотности, практически прекращается. Удалять траву приходится только время от времени рядом с растениями внутри вырезанных посадочных отверстий.
  5. Контроль над развитием усов клубники. Не происходит укоренения ненужных отводков, облегчается работа по их удалению или прищипыванию для дальнейшего размножения.
  6. Созревающие ягоды находятся на чистой сухой поверхности, не пачкаются, не гниют, не повреждаются слизнями. Качество урожая существенно возрастает.
  7. Созревание ягод происходит на 1-2 недели раньше обычного срока.

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Благодаря новым технологиям садоводы получают не только высокие урожаи клубники, но и намного упрощаются агротехнические действия. Одним из ярких показателей является агроволокно . Культура, посаженная поверх полотна, созревает намного быстрее, чем при обычной посадке в грунт, и ягоды всегда чистые, несмотря на осадки.

Плюсы

  1. Исключаются сорняки.
  2. Не укореняются усы.
  3. Облегчается сбор ягод.
  4. Не появляются слизни из-за сухой поверхности.
  5. Нет поселений муравьёв и других насекомых.
  6. Пропускает воздух и воду с удобрениями.
  7. Задерживается влага и полив производится редко.
  8. Легко мульчируется.
  9. Плодоношение наступает раньше.

Минусы

  1. Затраты на монтаж.
  2. Новое полотно со временем будет хорошо пропускать влагу, но на первом этапе вода скатывается в бороздки.
  3. Агроволокно долго сохнет после дождя или полива, есть вероятность загнивания ягод.

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка схемы посадок

Для работы потребуются:

  • Лопата;
  • Острый нож;
  • Проволока для изготовления шпилек;
  • Агроволокно в рулонах;
  • Кирпичи или камни.
  • Клубничная рассада.

Подготовка грядок

  • Выбирается место для посадки, желательно солнечное.
  • Делается разметка под грядку.
  • Форму можно сделать как прямоугольную, так и квадратную.
  • Ширина рядка может быть любой, но лучше подбирать удобную величину, чтобы подход был со всех сторон на вытянутую руку.
  • Расстояние между грядками 1 м.
  • Стандартный размер агроволокна 1,6 м в ширину. Если будут применяться несколько полос, то стоит подумать о дорожках между рядками. Для этого хорошо использовать тротуарную плитку.
  • Материал в процессе работы не склеивается, а укладывается внахлёст (20 см).
  • Белое агроволокно лучше подходит для южных регионовГрунт тщательно перекапывается, так как делается это на 3 года.
  • Затем добавляются удобрения на каждый кв. метр: Удобрения, содержащие азот и калий по 150 г, 2 стакана древесной золы, 1 ведро перегноя. Для того чтобы правильно распределить подкормку, надо разметить участок колышками на расстоянии 1 метр друг от друга.
  • Далее, почва вскапывается ещё раз и выравнивается культиватором или садовыми граблями.
  • Грядка может быть высокой и на ровной поверхности. Располагать их нужно с востока на запад. Это обеспечит равномерную освещённость.
  • Допустим, что участок занимает большую территорию, то рентабельно будет обустраивать простые грядки. Так как материал надо будет резать на полосы, а остатки выбрасывать. Участок также надо будет выравнивать при последующей пересадке для других культур.
  • Для северных регионов и в местах с высоким уровнем подземных вод, оптимальным вариантом будут высокие грядки. К таким регионам относится Урал, Сибирь, центральная часть России.
  • После агротехнических работ настилается полотно. Он может быть различной плотности. Для клубничной рассады надо брать плотность 60 г/кв. м чёрного цвета. Для южных регионов лучше приобретать полотно белого цвета и плотностью 17 г/ кв. м. Оно прекрасно защитит культуру от палящих солнечных лучей и от проливных дождей.
  • Из проволоки делают шпильки (24 см длиною), и закрепляют ими агроволокно по всему периметру. Предварительно материал закрепляется подручными средствами: камнями, кирпичами.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно.

Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Как сажать клубнику осенью на агроволокно.

Наряду с традиционными сроками весенней посадки клубники, садоводами практикуется также посадка клубники осенью в открытый грунт. Многие садоводы не рекомендуют дожидаться наступления осени и утверждают, что посадка клубники летом способствует лучшему приживанию саженцев и нормальной перезимовке.

Однако и среди садоводов есть скептики, утверждающие, что при осенней посадке саженцы могут зимой подмёрзнуть, что в конечном итоге обязательно негативно скажется на общем урожае ягод.

Но многолетняя практика выращивания клубники показала, что если хорошо укрыть земляничный участок снегом, то даже сильные морозы будут не страшны культуре.

В регионах с малоснежной зимой поздно осенью участки земляники покрывают толстым слоем мульчи. Она убережёт саженцы клубники от замерзания.

Ну а теперь давайте определимся, когда сажать клубнику осенью, чтобы добиться хорошего укоренения. Опытным путём установлено, что к высадке культуры следует приступать после 15 августа и заканчивать работу до истечения сентября.

Этот период благоприятен в том смысле, что клубнику до ухода на зимовку, не успеют поразить вредные насекомые и возбудители болезней. Выдержав эти сроки посадки, мы получим крепкие растения, уходящие в зиму с хорошо развитыми корнями.

Важно! Осеннюю посадку клубники надо завершить за месяц до наступления устойчивых морозов. Иначе нет гарантии, что саженцы хорошо перезимуют.

Теперь рассмотрим, в каком месяце сажать клубнику осенью усами для её лучшего приживания. Следует учитывать, что при посадке клубничных саженцев, выращенных из усов, надо им дать больше времени на укоренение, выполнив все работы по посадке на 10 дней раньше. Получается, что при использовании клубничных усов в качестве посадочного материала, время посадки приходится на август- сентябрь.

Кроме того, при определении времени, когда сажать клубнику летом или осенью, нужно учитывать погодные условия. Оптимальными принимаются такие условия, при которых днём температура воздуха составит от 10 до 20 градусов выше ноля, а в ночные часы столбик термометра станет задерживаться на отметке +5 градусов.

Летняя и ранняя осенняя посадка клубники имеет свои преимущества и недостатки, которые требуют подробного рассмотрения. Плюсов у этих сроков посадки больше, чем минусов, поэтому основная масса садоводов являются приверженцами осенней высадки.

Преимущества летней и осенней высадки

Посадка клубники летом и осенью имеет преимущества по сравнению с весенней посадкой, которые заключаются в следующем:

  1. Осенью саженцы представлены большим ассортиментом, предлагаемым различными питомниками, что обуславливает большой выбор посадочного материала, применительно к условиям вашего региона.
  2. При посадке осенью предоставляется возможность получить урожай ягод на следующий год, поскольку кусты клубники к весне обзаводятся мощной разветвлённой корневой системой, способной обеспечить нормальное цветения и формирование ягод. 

    Кроме того, происходит выигрыш по времени в весеннее время, когда на садовода наваливается много другой работы. Посадив клубнику осенью, садовод высвобождает время, так необходимое весной для выполнения работ по посадке и уходу за другими садовыми и огородными культурами.

  3. На осеннюю посадку садоводу отпущено довольно много времени, благодаря чему он может не спеша и качественно выполнить весь комплекс работ.
  4. Клубника, высаженная осенью в прогретую почву, почти не испытывает стресса. Благодаря этому растение быстрее проходит адаптационный период и хорошо укореняется.
  5. Клубника, высаженная осенью, требует небольшого ухода. Именно в эти месяцы проходит череда дождей, которая увлажняет почву.