Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно ухаживать осенью за клубникой. Тонкости обрезки

04.10.2019 в 18:57

Как правильно ухаживать осенью за клубникой. Тонкости обрезки

Уход за земляникой осенью предполагает обрезку надземной части кустов. По стандарту многие садоводы удаляют всю листовую массу, но есть и другая технология, по которой нет необходимости в полном объеме обрезать листья клубники. Поскольку при отсутствии зеленой массы кусты начнут ослабевать и будут стремиться к ее скорейшему наращиванию, что спровоцирует нехватку сил на образование цветоносов. И как следствие – снижение показателей продуктивности в следующем сезоне.

Для проведения обрезки понадобится острый садовый секатор (ножницы) хорошо заточенный. Обрывать листовые пластины руками не рекомендуется, иначе велика вероятность травмирования не только стебля, но и корневой системы. При таком способе удаления вегетативной массы часто сам куст оказывается наполовину извлеченным из грунта.

Лучшее время для обрезки кустов – сухая, теплая погода (утренние или вечерние часы). Учитывая высокую вероятность появления негативных последствий, необходимо более детально ознакомиться, как правильно ухаживать за клубникой осенью. Обрезку ягодной культуры следует производить в строгом соответствии со следующими рекомендациями:

  • Удалению в обязательном порядке подлежат больные листочки, поврежденные, имеющие пятна и те, которые контактируют с землей. Собранные листья рекомендуется вынести за пределы сада и сжечь, так удастся исключить распространение инфекции среди других насаждений.
  • Если на кустах были выявлены признаки грибкового заболевания, то листовую массу удаляют полностью.
  • Обрезать растения желательно на высоту от 10 см, удалять листья под корень не стоит, чтобы не задеть генеративные почки, из которых будут формироваться новые побеги.
  • Уход за клубникой на зимой предусматривает и удаление лишних усов, если нет цели размножить посадки.
  • В случае разведения ягодной культуры розетки оставляют, выбирают те, которые расположены на первых 2-3 усах (ближе к материнскому кусту).
  • Производить обрезку молодых экземпляров не следует, иначе они не смогут нормально пережить минусовые температуры.
  • В процессе обработки клубники на зиму оставлять ее открытой не стоит, лучше замульчировать срезанной сорной растительностью.

Уход за клубникой осенью и весной. Уход за клубникой и земляникой осенью

Уход за клубникой осенью и весной. Уход за клубникой и земляникой осенью

В статье рассказывается о том, как ухаживать за кустами клубники и земляники осенью. Освещены вопросы подкормки растений осенью, а также приведены методы укрытия на зиму.

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы иметь возможность насладиться двумя вкуснейшими ягодами – клубникой и земляникой. Только для того, чтобы получить богатый урожай от этих растений, нужно уделять им внимание и должным образом ухаживать.

Осенью клубника и земляника нуждаются в заботе и уходе. Уход заключается в том, чтобы подготовить растения к зимней спячке, дать им возможность благополучно пережить холода и морозы. Правильный осенний уход поспособствует и хорошему урожаю в следующем году.

Основной уход за клубникой и земляникой заключается в прополке сорняков, разрыхлении земли возле кустов, а также в правильных подкормках.

Если с первыми двумя действиями все понятно, то с подкормками дело обстоит сложнее. Важно знать некоторые нюансы, которые уберегут от порчи кустов.

Подкормка клубники и земляники

Подкармливать ягодные кусты можно и весной, и осенью. Но лучшее время для этого – период после плодоношения.

Чем подкармливать ягодные кусты?

Ягодные кусты необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Многие дачники имеют негативное отношение к минеральным удобрениям, мотивируя тем, что это «химия», которая откладывается в плодах. При разумном подходе и правильной дозировке ничего плохого не произойдет – все вещества будут использованы растением для роста. Главное – не переборщить. И те, и другие удобрения необходимы растению в одинаковой мере.

1. Из органических удобрений кусты можно подкормить настоем куриного помета, коровяка или навозной жижи. Не используйте для подкормки свиной помет. Важно проследить за тем, чтобы раствор не попал на листья или стебель растений – в этом случае кусты могут «сгореть».

2. Альтернативой минеральным удобрениям в порошках можно считать древесную золу. Она является аналогом суперфосфата и калийной соли. Вносят ее обычно в землю, но иногда посыпают сверху для отпугивания вредителей. Если древесной золы нет, то можно использовать вышеупомянутые удобрения — суперфосфат и калийную соль.

Если осуществить подкормку правильно, то следующей весной растения можно будет не подкармливать. Однако, при плохом развитии кустов, следует повторить подкормку ранней весной.

Осенью важно подготовить кусты клубники и земляники к зимовке. Большую опасность для них представляют морозы на «голую» землю, то есть без снега. Это бывает не часто, но иногда происходит. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо кусты укрывать.

Варианты укрытия клубники и земляники

1. Идеальный материал для укрытия – солома. Она выполняет три функции – утепляет, задерживает снег и служит органическим удобрением. Нужно положить солому плотными слоем между рядами кустов.

2. Если соломы нет, то подойдет смесь торфа с компостом. Перед ее внесением каждый ягодный кустик нужно слегка окучить. После этого можно смело подсыпать смесь под кусты.

3. Еще одна альтернатива соломы, которая доступна любому дачнику, — опавшая листва. Подойдут для укрытия и стебли кукурузы, лапник, можно использовать укрытия, которые продаются в специализированных магазинах, — лутрасил, спанбонд.

Перед тем, как оставить кусты клубники на зимовку, необходимо их окучить, поскольку корневища (придаточные корни) могут выходить наружу и оголяться. В этом случае они отмерзнут, а значит, плодоношение снизится. При этом важно не засыпать землей или удобрениями точку роста – место, от которого отходят листья.

Такая подготовка клубники и земляники поможет растениям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем году. А чтобы урожай был еще богаче, слаще и лучше, то вносить удобрения нужно сразу после плодоношения. До осени кусты разрастутся, обрастут новыми листочками, а значит, количество урожая увеличится.

Уход за клубникой осенью и весной. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Осенняя обработка клубники. Уход за клубникой осенью. Клубника

Осень когда спадет жара, нужно убрать часть листьев и траву. Сделать полив.

Клубника агротехника осенью. Подготовка участка под посадку клубники

Агротехника выращивания клубники предполагает тщательную подготовку почвы под посадку этой культуры. Этим следует заниматься заблаговременно.

В почвы с низким содержанием питательных веществ необходимо заранее внести перегной или гумус, которые содержат все необходимое для питания клубники. Агротехника выращивания клубника предполагает контроль кислотности почвы.

Если кислотность значительно превышает установленные для клубники нормы, лучше еще осенью отрегулировать ее за счет известкования.

Корни клубники чувствуют себя хорошо только в рыхлой почве, поэтому следует тщательно обработать почву, чтобы она была максимально пористой. Глубина обработки должна составлять не менее 25 см. Кроме того, очень важно полностью устранить все многолетние сорняки, которые просто не дадут рассаде нормально развиваться.

Особое внимание следует уделить обработке участка под посадку клубники, если на нем имеются такие сорные травы, как:

  • осот;
  • свинорой;
  • сныть;
  • вьюн;
  • бодяг;
  • пырей;
  • камыш.

При наличии на участке этих сорных растений во время обработки почвы следует выбрать все корни, чтобы не допустить прорастания травы после укоренения розеток клубники. В качественно разрыхленной почве розетки клубники быстро адаптируются и начнут развиваться.

При подготовке участка следует обратить на его влажность. Все дело в том, что застой воды даже в зимний период может стать причиной вымокания клубники. При наличии повышенной влажности на участке необходимо проложить дренаж.

Если влажность не слишком большая, достаточно будет сделать глубокие канавки до 30 см, чтобы лишняя вода отводилась от участка. В случае если на участке слишком много воды, особенно весной, следует продолжить дренажные трубы на глубину около 40 см.

После установки дренажа следует тщательно разровнять поверхность граблями.

Обратите внимание

Перед посадкой розеток клубники следует определить наличие на подготавливаемом участке различных вредителей. К таким вредителям могут относиться проволочник, клубничный жук, земляничная нематода и некоторые другие организмы.

В случае, если во время подготовки участка обнаруживаются личинки этих вредителей, следует провести обработку почвы аммиачной водой из расчета 20 кг на 1 сотку.

Перед посадкой рассады необходимо внести в почву удобрения, в том числе азот, калий, магний и фосфор.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники после осенней обрезки

Правильный уход за клубникой подразумевает обрезку кустиков после завершения плодоношения. Проведение такой обработки позволяет существенным образом улучшить показатели плодоношения. При этом садовод может избежать опасности загущение посадок на следующий год. Если старые крепкие материнские кустики можно обрезать практически под корень, то с молодыми кустиками выполняется щадящая обрезка с удалением части листьев. Сразу же после проведения такой обрезки необходимо выполнить соответствующую обработку.

Расскажем подробнее, чем осенью обработать клубнику. Можем порекомендовать вам препарат Актелеком, который отличается комплексным действием, сочетает эффективность, полную безопасность для растений. Для приготовления раствора для обработки следует 20 миллилитров агрохимиката растворить в ведре воды.

Также после обрезки рекомендуется провести опрыскивание посадок легким раствором йода, что позволит уберечь клубнику от долгоносика. Для приготовления такого раствора необходимо в десяти литрах воды растворить 10 капель йода.

Эффективность показывают обработки клубники после обрезки и плодоношения составами на основе Аммофоски и агрохимиката Нутрифлекс S. Такие комплексные стимуляторы роста и подкормки получили сегодня широкое распространение, поэтому их можно найти в любом сельскохозяйственном профильном магазине. Чтобы приготовить питательный раствор следует в десяти литрах воды растворить 10 грамм вещества.

Обрезка клубники осенью. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Многие читатели у меня спрашивают: Можно ли сейчас в конце сентября-начале октября обрезать клубнику? Честно сказать можно, но осторожно, а как именно сейчас все расскажу!

Обрезка клубники осенью. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Клубника требует постоянного ухода за собой, если не проводить обрезку, то клубника мельчает или в итоге совсем отказывается плодоносить . Это случается из за того, что на листьях в сердцевине растения с временем развиваются различные заболевания.
Для набора сил перед зимовкой и отращиванию зеленной массы клубнике требуется время, которого просто не хватит при осенней обрезке. Ведь клубника не сбрасывает листву как многие ягодники, потому что в листьях клубники хранятся питательные вещества помогающие ей пережить холодную зиму.
Если вы все таки собрались сделать осеннюю обрезку клубники, то следует знать несколько нюансов.
Во-первых не следует срезать всю листву, нужно оставить 5-8 здоровых листиков в центре сердцевины. А при более ранней обрезки как мы знаем, оставляют максимум 3 листочков, а остальное нарастёт за остаток лета и осень. То сейчас мы просто страхуемся! Но лучше всего стараться делать обрезку клубники все таки намного раньше.

Обрезка клубники осенью. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Не обрезайте все листы! После плодоношения оставляем 3-4, а при осенней 5-8 листочков, но здоровых. Если у вас сорт клубники без усов, то можно всю убрать листву.

Следует убрать все сухие и пораженные заболеваниями листья , рваные и покрытые пятнистостью листочки убираем в первую очередь. Естественно усы тоже срезаем, но оставляем по 5 см в длину.
Обязательно после обрезки следует обработать каждый куст Фитоспорином-М , и землю вокруг куста. Он является биофунгицидом и прекрасно борется с грибковыми заболеваниями.

Наилучшим временем для обрезки клубники / тут ссылка/ , считается время после плодоношения. Даем клубнике отдохнуть недельку и смело обрезаем ее. За оставшееся время она нарастит новые здоровые листочки, а вы поможете ей в этом припомощи подкормок / тут ссылка/ . А так же применяя для профилактики 1 раз в месяц Фитоспорином-М защитите и избавите растение от грибковых заболеваний. И в зиму клубника пойдет здоровой и набравшейся сил!

Уход за клубникой осенью после сбора урожая. Как ухаживать за клубникой осенью

Особенности ухода за клубникой осенью

Для обеспечения высокого уровня урожайности клубники ей требуется тщательный уход на протяжении всего сезона. Однако особое внимание необходимо уделить ему в осенний период, поскольку данная культура начинает подготовку к предстоящей зиме и в зависимости от того, как она ее пройдет, будет определяться ее состояние и возможности на будущий сезон. Основные правила, которые нужно учесть осенью, подробно рассматриваются в предлагаемой статье.

Как правильно ухаживать осенью за клубникой. Тонкости обрезки 04

Особенности ухода за клубникой осенью

Ежегодно уход за данной культурой в осенний период осуществляется по единому алгоритму действий и состоит из следующих этапов:

Как правильно ухаживать осенью за клубникой. Тонкости обрезки 05

  1. Тщательная прополка грядок, которая заключается не только в ликвидации внешних частей сорняков , но и в выкорчевывании их корневой системы для предотвращения повторного разрастания.
  2. Внешний осмотр всех кустов, который направлен на обнаружение больных, почерневших, пораженных насекомыми или просто слабых листьев. Все они должны быть срезаны, после чего их рекомендуется сжечь, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции.
  3. В случае необходимости осуществляется обработка против паразитов или заболеваний.
  4. Проведение осеннего омоложения грядки путем замены старых кустов молодыми саженцами. Осуществляется только в случае необходимости, основным признаком является снижение объемов урожая и окрашивание листвы в темно-красные цвета.
  5. Внесение удобрений в грунт в соответствии с технологией.
  6. Организация укрытия кустов на зимний период для защиты от надвигающихся холодов.

Некоторые из перечисленных этапов требуют более подробного рассмотрения, их детальное описание будет приведены ниже в статье.

Уход после сбора урожая

После того, как весь урожай собран, и ягод на кустах больше не осталось, можно приступать к их обработке, которая будет заключаться в следующем:

  1. Обрезка всех старых или лишних листьев, осуществляться данная процедура должна крайне осторожно, чтобы случайно не повредить усы или здоровые побеги. Первоначально обработке подвергаются ранние сорта, поскольку поздние еще могут принести последний урожай.
  2. При обнаружении молодых, но потемневших или свернутых листьев , потребуется обработка кустов акарицидами, поскольку подобная симптоматика является первым признаком деятельности паразитического клеща.
  3. Грунт, находящийся между клубничными кустами, должен быть тщательно разрыхлен на глубину не менее 10 см. Приближаться к кустам при этом не рекомендуется, поскольку имеется риск нанесения повреждений корневым отросткам, которые располагаются слишком близко к поверхности почвы.
  4. Параллельно рыхлению грунта можно слегка окучивать клубнику , чтобы отросшая корневая система оказалась немного прикрыта небольшим слоем земли.
  5. Почва должна быть замульчирована, для этих целей лучше всего использовать торф, но вноситься в грунт он должен в умеренном количестве, чтобы не произошло повышение уровня его кислотности. Данная процедура позволит избежать пересыхания земли и образования корки на ее поверхности, которая способна нарушить воздухообмен и вызвать кислородное голодание корневой системы.
  6. Осуществляется обильный полив почвы, делать это лучше после внесения в нее удобрений, чтобы они проникли вглубь грунта и быстрее начали впитываться в корни кустов. Полив не должен быть слишком сильным, поскольку скопление влаги может привести к заболачиванию грядок и гниению корневой системы. Прекратить его нужно будет в тот момент, когда вода перестанет впитываться в землю.