Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Наросты на малине, что это. Как обнаружить стеблевую галлицу на малине?

04.10.2019 в 18:57

Наросты на малине, что это. Как обнаружить стеблевую галлицу на малине?

Заметить личинки на малине достаточно легко, если, конечно, взять за правило осматривать кусты хотя бы один раз в неделю. Поскольку яйца стеблевая галлица откладывает в трещины коры, то на этом месте в последствии образуется крупный нарост – галл. В своем максимальном размере он может достигать 3 см. Как правило, образуются такие наросты уже ближе к осени – с августа по ноябрь. Этот нарост имеет красноватый цвет, свидетельствующий о «воспалительных» процессах, происходящих внутри куста.

Несмотря на то, что нарост постепенно увеличивается в размерах, кора на нем остается целой, то есть не трескается. Если вовремя заметить такой нарост, то разломав его, можно лицезреть сплетенные в клубок личинки побеговой галлицы. На одной ветке может находиться несколько галлов с личинками.

Побеги с галлами к тому же становятся очень хрупкими, часто ломаются при сгибании. Если атаке стеблевой галлицы подверглись совсем молодые побеги малины, то вскоре они начинают разламываться, отламываться и т.п. Это так же является признаком присутствия вредителя.  Наросты на малине, что это. Как обнаружить стеблевую галлицу на малине?

Зимуют личинки все там же – в наросте, активно питаясь им, и заполняя все пространство внутри трухой. Именно эти действия наносят малине непоправимый вред, вследствие которого ее развитие перестает нормально функционировать, а стебли отмирают. И к весне становятся просто сухими. Но в большинстве случаев, больные ветки принимаются за подмерзшие, или вымерзшие, хотя это не следствие мороза, а следствие поедания ветки изнутри вредителем.

Наросты на малине, что это. Как обнаружить стеблевую галлицу на малине? 01

На листьях малины дырочки. Долгоносик

На листьях малины дырочки. Долгоносик

Данное насекомое не является настолько распространенным вредителем как галлица, но также способно доставить неприятности заводчикам малины. Кроме того, насекомое в равной степени поражает не только малину, но и клубнику, а также хлопок. В целом, долгоносик способен уничтожить до 90 % урожая, но это в редких случаях, когда хозяин малины не следит за своими растениями. Чаще всего, долгоносик уничтожает порядком 50% урожая, разумеется при бездействии человека.

Насекомое имеет малые размеры, около 2-3 мм, окрашено в черную окраску, и заключено в жесткий хитиновый панцирь. Если взглянуть на долгоносика не вооруженным взглядом, он напоминает дробинку, но при детальном рассмотрении можно выявить его удлиненную голову, расположенную на округлом туловище, что придает насекомому комичный вид.

Именно удлиненная голова является визитной картой долгоносика, и позволяет идентифицировать его в 100% случаев. Насекомое имеет черный цвет, что делает его обнаружение легким даже несмотря на малые размеры, так как его отлично видно на цветках малины, её листьях и самих ягодах.

Долгоносик наносит вред малине следующими путями:

  1. Насекомое ранней весной поедает свежие, едва распустившиеся листья малины и земляники (что не критично).
  2. В период цветения, насекомое откладывает яйцо в цветок малины, и подгрызает его цветоножку. Спустя несколько дней, бутон отваливается на землю, где и развивается яйцо порядком 26 дней, после чего из него выходит безногая личинка, серо-белого цвета. Если бутон не упадет на землю, личинка погибнет.

Второй путь повреждения малины является наиболее опасным, так как самка откладывает всего 1 яйцо в каждый бутон, но потом отправляется искать следующий, ведь в запасе у нее более 4-х десятков яиц. Всего 10 таких долгоносиков способны нанести колоссальный вред малиновым кустам, уничтожив 90% урожая, путем порчи цветков.

Признаки по которым можно обнаружить долгоносика:

  1. На листьях малины имеются маленькие сквозные дырочки;
  2. Бутоны массово чахнут;
  3. Бутоны отпадают;
  4. Бутоны частично висят на цветоножке, как будто их хотели срезать.

Борьба с долгоносиком проводится следующими путями:

  1. Между кустами малины сажайте лук и чеснок, так как насекомое их не переносит;
  2. Обработайте малину раствором «Фувфанон-нова», из расчета 11,5 мл на 10 литров воды. Обработку проводят до и после цветения;
  3. Обработайте малину раствором «Кемифос» либо «Искра», из расчета 10 мл на 10 литров воды, до цветения, и после сбора самого урожая. Обработку проводить расходуя по 2 литра раствора на 10 кустов.

Существуют народные методы борьбы с долгоносиком на малине, но они малоэффективны, и не стоит на них рассчитывать в 21 веке.

Наросты на листьях малины. Побеговая галлица

Обнаружить этого вредителя очень просто – если на побегах малины образовались вздутия (галлы), значит, там поселилась личинка галлицы. Такие наросты чаще всего образуются в нижней части стебля. Иногда в средней. Обычно в одном побеге живет одна личинка, но иногда встречаются и до 5–7 наростов.

Питается личинка древесиной стебля и выедает ее подчистую, превращая в труху. Причем не только в самом наросте – она перемещается внутри стебля на расстояние до 20 см. В результате питательные вещества не могут поступать от корней к листьям и растение вскоре гибнет.

Зимуют личинки либо внутри галлы, либо в почве на глубине до 30 см. Весной на поверхность выходит взрослая галлица, похожая на небольшого комарика. Самки откладывают яйца в трещины на коре малины и заражении повторяется. За лето вредитель способен дать несколько поколений.

Наросты на листьях малины. Побеговая галлица

Личинка галлицы полностью выедает внутренность побега, в этом месте стебли часто искривляются 

Меры профилактики

Трещины на коре малины часто образуется от избытка азота в почве, а именно в них галлица откладывает свои яйца. Поэтому соблюдайте нормы внесения удобрений.

Меры борьбы

Химическими препаратами личинку галлицы не возьмешь – она надежно прячется внутри стебля. Единственный выход – как только появились вздутия, вырезать все пораженные побеги вровень с почвой и сжигать. Осматривать малинник надо не реже раза в неделю. Если пустить все на самотек, личинка уйдет в почву.

Еще подмечено, что галлица охотнее селятся в малине, пораженной пурпуровой пятнистостью. Поэтому важно своевременно бороться с этой болезнью: ранней весной, до начала распускания почек обработать кусты 1%-ной бордоской жидкостью.

Утолщение на стебле малины, что это

Такое заболевание малины, как пурпуровая пятнистость является широко распространенным заболеванием во всех районах культивирования плодового кустарника. Поражение часто носит массовый характер и приводит к гибели 50%  стеблей и плодовых почек. Возбудителем болезни является гриб Didimella applanata Sacc , споры которого проникают в ослабленное вредителями растение. Наиболее опасным таким вредителем является стеблевая галлица. Попадая под кору личинки маленького комарика, создают идеальные условия для попадания спор вредоносного гриба.

Утолщение на стебле малины, что это

Внешние проявления заболевания

Внешне пурпуровая малинная пятнистость начинает проявляться в середине или конце июля. Стебли плодовой культуры покрываются пурпурными расплывчатыми пятнами. Чаще всего они образуются в местах, находящихся ниже крепления листовых черешков к побегу. Развивается поражение довольно быстро. Пятна расползаются прямо на глазах, увеличиваясь в своих размерах. Особенно четко они выделяются на фоне молодых побегов малины. К осени пятна приобретают буро-коричневый цвет и, как правило, успевают окольцевать стебель полностью.

Весной, пораженные пурпуровой пятнистостью, стебли малины выходят из снежного покрова с теми же пятнами. К середине лета их центр начинает светлеть и покрываться многочисленными черными точками. Это не что иное, как места образования спор гриба Didimella applanata Sacc или пикниды.  В дальнейшем поражение распространяется на почки, черешки листьев и на листовые пластины.
  • Почки. Здесь подвергаются оккупации их покрывающие чешуйки, которые в последствие отмирают.
  • Черешки листьев малины, так же приобретают характерный пурпуровый оттенок, который в последующем окольцовывает плодовые побеги.
  • Листовые пластины покрываются характерными для данного поражения крупными пятнами.

В итоге пораженные побеги погибают до момента созревания плодов.

К осени в пикнидах созревает огромное количество спор, которые распространяясь в сырую погоду, заражают здоровые побеги малины пурпуровой пятнистостью. Зиму гриб переносит на зараженных стеблях и почках. В условиях мягкой и влажной зимы он способен развиваться. В этом случае к весне пятна еще больше увеличиваются в своих размерах, а сами побеги засыхают. При этом успешно перезимовавшие грибные споры продолжают повреждать все новые и новые стебли плодовой культуры.

Утолщение на стебле малины, что это

Меры борьбы

Говоря о борьбе с пятнистостью малины, проявляющейся в виде пурпуровых пятен, особое значение стоит придавать профилактическим мерам. Именно они и будут препятствовать развитию и распространению заболевания:

  1. Вырезка под корень пораженных стеблей и их сжигание;
  2. Периодическое прореживание загущенных посадок малины;
  3. Избегать высадки саженцев плодового кустарника у водоемов и в низинах;
  4. Соблюдать умеренный полив;
  5. Регулярная борьба с сорняками;
  6. Использование здорового посадочного материала.

О том, как правильно обрезать малину мы писали здесь. Так вот напомним, для того чтобы пурпуровая пятнистость малины не появилась на кустарнике, при его формировании следует вырезать как двухлетние, отплодоносившие побеги, так и однолетние слабые, мелкие и отмирающие стебли. При этом весь вырезанный материал собирается и вывозится на межу участка, где и сжигается.

ВАЖНО: Необходимость сжигания продиктована тем, что грибные споры способны прорастать в течение последующих двух лет.

Если же все-таки мер по борьбе с пурпуровой пятнистостью на кустарниках малины оказалось недостаточно, проводится химическая обработка. Ее следует проводить до начала цветения, а так же после сбора урожая. В качестве эффективного средства можно применять следующие препараты:

  • Азофос модифицированный, 50%. Расход – на 10 литров воды 80 грамм препарата.
  • 1% Бордоская смесь. Расход – на 10 литров воды 100 грамм извести и 100 грамм медного купороса.
  • Раствор Нитрафена. Расход – на 10 литров воды 250-300 грамм препарата.
  • 1% раствор ДНОК. Расход – на 10 литров воды  100 грамм.