Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как растет виноградная лоза. Условия выращивание виноградной лозы

29.09.2019 в 06:25

Как растет виноградная лоза. Условия выращивание виноградной лозы

Важно обеспечить подходящие условия, в которых виноградная лоза лучше всего растет. Первым делом следует узнать, какая температура благоприятна для этого растения. Стоит заметить, что на каждом этапе развития ему требуется разное количество солнечного света и тепла. Почки на лозе смогут пробудиться лишь при условии, если на улице температура воздуха поднимется выше 10 градусов. Чем теплее будет погода, тем быстрее появятся первые соцветия.

А вот созревание ягод наступает лишь тогда, когда температура достигает отметки в 27-30 градусов. Даже если на улице будет достаточно тепло, плоды не появятся раньше срока. Между началом цветения и созревания должен пройти определенный промежуток времени.

Виноград должен получать много света. Его недостаток в большинстве случаев вызывает остановку роста листьев и их преждевременное опадание. Из-за плохой освещенности ягоды утратят сочность и сладость. Чтобы избежать неприятного исхода, не следует выбирать для посадки лоз места между деревьями или постройками. Они не дадут растению получить необходимое освещение. Рекомендуется выдерживать расстояние между кустарниками винограда, чтобы каждый из них мог довольствоваться солнечными лучами, не закрывая свет другим лозам.

Виноград быстро растет при хорошем увлажнении почвы. Отсутствие регулярного полива не только отразится на виде и вкусе ягод, но и снизит устойчивость растения перед вредителями и болезнями. Однако заливать виноградные кустарники тоже не стоит. Между поливами должны проходить несколько дней, за которые лишняя влага успеет испариться.

Почва при выращивании винограда имеет немаловажное значение. Для такого растения отлично подходит грунт, содержащий гальку, щебень и песок. Он имеет ряд преимуществ:

  • Подобные виды почв свободно пропускают воздух.
  • Они не дают застаиваться воде.
  • Такой грунт медленно остывает, тем самым оберегая корни винограда от замерзания.

Участок земли, отведенный для выращивания винограда, следует подкармливать питательными веществами. Без этого нельзя обойтись по той причине, что грунт, наиболее пригодный для таких целей, очень беден и не может обеспечить плодовое растение необходимыми микроэлементами.

Как растет виноградная лоза. Условия выращивание виноградной лозы

Виноград лоза ру. Сорта винограда в Украине

Возделыванием винограда человечество начало заниматься примерно в 6000-8000 годах до рождества Христова в Египте и Месопотамии, откуда путешествующие финикийцы разнесли это ремесло в Грецию, а оттуда в Европу, внеся огромный вклад в развитие виноградарства.
В мире насчитывается тысячи сортов винограда, многие из которых произрастают на территории Восточной Европы.
Начать знакомство с ними и купить понравившиеся сорта винограда в Украине можно на нашем сайте, представляющем широкий, проверенный временем ассортимент. Виноградная лоза растет и начинает плодоносить довольно быстро, не занимая много места на приусадебном участке и не доставляя никаких хлопот. Купить саженцы и черенки винограда в Украине можно почтой, не покидая дома.
По своим биологическим и хозяйственным признакам, сорта винограда принято разделять, согласно их происхождению и свойствам. Так, по времени созревания, сорта делятся на очень ранние (95-110 дней), ранние (115-125 дней), раннесредние (125-135 дней), средние (135-150), поздние или среднепоздние (свыше 150).
В нашем каталоге можно подобрать и купить саженцы и черенки винограда подходящего вам сорта. При этом учитывайте ваши климатические особенности и среднюю продолжительность летнего периода.

Согласно назначению и преимущественному использованию, сорта винограда подразделяются на:

  • столовые (визуально привлекательные, крупноплодные сорта, преимущественно выращиваемые для употребления свежими). Многие из подобных сортов винограда вы можете купить у нас в питомнике.
  • технические (соковые и винные сорта, отличаются повышенным содержанием сока, в среднем составляющим 75-85 % от всей массы);
  • бескосточковые (для употребления свежими и высушенными в изюм, практически не имеют семечек, обладают повышенным содержанием сахара, составляющим от 20%);
  • универсальные (употребляемые и в пищу и в вино).

Купить саженцы или чубуки винограда лучше всего в питомнике, работающим ни один год, забрав заказ лично, либо отправив почтой. Наработанный опыт позволяет отсеивать показавшие себя нерентабельными, приумножая в хозяйстве особо урожайные и стойкие к болезням сорта. Продажа саженцев и черенков наиболее удачных сортов винограда в Украине производится из нашего питомника в Харькове, давно зарекомендовавшего себя с положительной стороны. Здесь найдутся лучшие кишмиши, технические или рыночные сорта винограда.
Повышенный интерес вызывает в последнее время виноград японской и американской селекции. Вобрав в себя все лучшее, как неприхотливость и болезнеустойчивость, эти селекционные разработки имеют более приятный вкус и крупный размер ягод. Чтобы купить саженцы винограда японской и американской селекции, загляните в наш каталог.
У нас в Харькове вы можете также купить вегетирующие саженцы винограда, все больше набирающие популярность. Это связано с наименьшими трудозатратами и возможностью высадки лозы в наиболее благоприятное время. Высаженный саженец винограда за летний период наберется сил и окрепнет.
В поисках магазина, где можно купить саженцы или черенки в Харькове, обратите внимание на наш сайт. Здесь можно купить качественные саженцы винограда по доступным ценам, предварительно изучив продукт. Для каждой позиции у нас имеется полный перечень информации, что значительно упрощает выбор. Доставка производиться почтой в любой уголок Украины, а сам продукт тщательно упакован и готов к посадке.
Главное, определиться, для каких целей вы хотите посадить виноград, а где купить саженцы разных сортов винограда, вы уже знаете. ( ).

Длина виноградной лозы. Строение лозы

Виноградная лоза – устойчивое растение. В южных странах она терпит засуху несколько месяцев. В холодных районах не вымерзает при низкой температуре в -20 °C. Отлично растёт виноградный куст на неплодородных песчаных и каменистых почвах.

Строение виноградной лозы – это основная причина высокой приспособляемости растения к разным погодным условиям.

Длина виноградной лозы. Строение лозы

Виноградный куст в общем виде ничем не отличается от строения любого растения:

  • корневая система;
  • ствол;
  • крона.

Корневая система растения очень сильная. Порой она уходит вглубь земли до шести метров, обеспечивая лозу водой и питанием.

Важно! Корень, кроме функции удержания и обеспечения, осуществляет работу по накоплению питательных элементов.

Структура устройства корней сложная. По времени отрастания корни бывают старые (скелетные) и молодые (обрастающие). Корни растут круглый год при +9 °С и выше.

Корнештамб очень прочно закрепляет растение в земле, заканчивается он пяткой. Это черенок, который был посажен в землю. Верх черенка называется головой. Здесь расположены спящие почки, которые просыпаются при обмерзании куста или сильной обрезке.

По месту расположения корни делятся на поверхностные, боковые и основные. Вверху вырастают поверхностные или росяные корни, улавливающие и потребляющие дождевую влагу.

Пяточные (основные) и срединные (боковые) корни усваивают и копят питательные вещества, добывают воду из глубины почвы.

Ствол – наиболее слабое место лозы винограда. Со временем он разрастается только вширь.
Крона лозы состоит из рукавов и побегов. На них развиваются почки, соцветия, завязи, ягодные гроздья, усы, листья.

Длина виноградной лозы. Строение лозы

Рукава или плечи – многолетние побеги с тёмной корой, обрезаются до 35 см. Выполняют функции скелетных ветвей, на них развиваются плодоносящие ветви.

Годичная лоза — двухлетний побег с вызревшей корой шоколадного цвета – на ней в текущем сезоне отрастает молодой побег с гроздьями. Их укорачивают до 30 см.

Плодовые побеги (плодовые стрелки) – побеги нынешнего года с зелёной корой несут основную листовую нагрузку, на них развиваются соцветия и зреют грозди. Побег укорачивают на 4–15 глазков, осенью его удаляют после плодоношения.

Боковые или порослевые побеги – нежелательные побеги, обычно отрастают на старом дереве. Ягоды на них вырастают недоразвитые и кислые. Летом их удаляют.

Жирующий побег или волчок – это зелёный побег, длина и толщина которого заметно больше соседних лиан. Появляются после обмерзания или неправильной обрезке куста. Обычно удаляются сразу после отрастания.

Пасынок – молодой побег, отрастающий из пазух листьев основных побегов.

Почка – из неё отрастает лист или побег.

Лист – орган дыхания и питания, состоит из листовой пластины и черешка.

Усы – лазающий орган, с помощью которого лоза удерживается на горизонтальных или вертикальных поверхностях. После плодоношения усы одревеснеют.

Соцветия – перерождённые усы, содержат мужские и женские цветки. Из них развиваются гроздья с ягодами.

Длина виноградной лозы. Строение лозы

Завязь – зелёные ягоды, образовавшиеся из соцветия после цветения.

Важно! Виноградная лоза, благодаря своему строению и постоянному обновлению, может жить несколько сот лет и при этом активно плодоносить.

Вино из ягод, собранных со старых кустов винограда, очень высоко ценится.

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

Виноградная лоза всегда символизировала плодородие, жизнь, процветание. Причем значение у изображения одинаково как для язычников, так и для христиан.

Виноградный сок и вино из него на вид подобны крови. Поэтому египтяне вином поливали алтарь. Ной после потопа посадил лозу, и впоследствии собрал урожай и сделал вино.

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

Неизменно виноград и вино присутствуют в обрядах, посвященных Бахусу (Дионис, Вакх). В мистериях он ассоциируется с весельем. В исламе вино – символ греха.

В Христианстве виноградная лоза – символ Христа, ее побеги – ученики Христа.

Особое значение имеет виноград для народов Кавказа, где его с давних пор выращивают. В Грузии найдены самые ранние свидетельства производства вина. Это сосуд, которому почти 8 тысяч лет, с остатками вина. А самая древняя обнаруженная винодельня находится на территории Армении в пещере Арени.

Таким образом, культура выращивания винограда распространялась по Ближнему Востоку, достигла Финикии, Египта, Карфагена, Древней Греции и Рима. Постепенно она распространилась по всем континентам.

На полотнах художников

Художники очень любят изображать гроздья, виноградную лозу, вино на натюрмортах и картинах иного жанра. Лоза встречается в орнаментах, ее куют из железа, лепят из глины, пишут маслом, акрилом, рисуют карандашами и акварелью.

Испанский художник Хавьер Мулио рисует реалистичные натюрморты с изображением вина самых разных сортов. Он также любит изображать цветы и фрукты. Его работы входят в коллекцию многих аристократов. Смотреть на них – истинное наслаждение. Переданы мельчайшие детали, в то же время рисунок не перегружен. Он гармоничный, живой и притягательный.

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

http://www.jones-terwilliger-galleries.com/artist_entry/openjavier.html

А вот как Винсент Ван Гог рисовал виноградники. Красные виноградники в Арле

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

Картина находится в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Многим известна картина Карла Брюллова «Девушка, собирающая виноград»

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

Караваджо рисует на многих своих картинах виноград. Да и как ему этого не делать, ведь они – итальянец. На картинах Зинаиды Серебряковой часто встречается виноград. Практически все художники, побывавшие в Крыму, Италии или в других странах Средиземноморья изображали виноград.

Виноградная лоза – хорошая тема для тех, кто любит рисовать ботанику. Устроившись летом на веранде, неспешно рисовать пейзаж или натюрморт, делать небольшие наброски, зарисовки – настоящий отдых для души. Ну и, конечно, можно вышивать виноград крестиком, гладью, выжигать на фанере, вырезать из дерева. И еще его можно есть.

Как нарисовать лист винограда и гроздь

Чтобы нарисовать виноградный лист надо вначале обратить внимание на его симметрию.

Рисунок начинается с наброска, на котором отмечаются основные элементы – линия симметрии, черешок, самые выступающие части, прожилки.

После этого прорисовывают детали, а затем накладывают тени, выполняя штриховку.

Обратит внимание, как идут жилки на листке. Они помогут правильно соблюсти пропорции. Жилки расходятся от самой толстой центральной, образуют симметричную сетку.

Если что-то не получается, то можно стереть карандаш ластиком, и прорисовать линию заново.

Лучше всего потренироваться на отдельных листьях, а когда набьете руку, начать изображать лозу и гроздья, висящие на ней.

Если нет натуры - не беде. Всегда найдется изображение, которое можно скопировать, перерисовать.

Виноградная лоза символ. Виноградная лоза: символ и рисунок

Виноградная лоза уход. Уход за виноградом весной

Март

В начале месяца, если погода позволяет, приступите к обрезке неукрывных сортов винограда. Важно закончить ее до начала набухания почек на кустах. Если задержаться, то начнется активное сокодвижение. Тогда обрезка может привести к «плачу лозы» и усыханию куста.

Обрезка, обламывание и прищипывание побегов, а также пасынкование – обязательные процедуры для формирования виноградного куста

Если вам не повезло, и растение «заплакало», можно смазать срез масляной краской на натуральной олифе с добавлением борной кислоты или использовать готовые препараты, например, «Искусственную кору».

Также в марте можно заняться обновлением шпалер, т.к. в последующие месяцы хлопот у виноградарей обычно значительно больше.

Апрель

Самое время обратить пристальное внимание на термометр и прогноз погоды. Если заморозков до –10°С не ожидается, значит, пора освобождать виноград от зимнего укрытия и проверять, как растения перенесли зиму. Если вы обнаружили плесень, не стоит сразу бежать за дезинфицирующими и лечебными препаратами. Скорее всего, она исчезнет сразу же, как только куст подсохнет и проветрится.

Но профилактическое весеннее опрыскивание винограда специальными препаратами – обязательное условие для получения хорошего урожая. Обработке подвергаются как сами растения, так и почва вокруг кустов.

Как только температура воздуха поднимется до 4-6°С, проводят первое профилактическое опрыскивание кустов 3%-ным раствором медного купороса. Это поможет защитить лозы от болезней и грызунов.

Во второй половине апреля, после того, как набухнут почки, нужно подвязать рукава винограда под наклоном, а плодовые стрелки – горизонтально. Чтобы виноград развивался правильно, ему необходима надежная опора, которой чаще всего служат шпалеры. Помимо своей основной функции они обеспечивают доступ света и воздуха к листьям растения, а также могут стать украшением вашего участка, замаскировав неприглядные элементы ландшафта и архитектуры. Шпалеры несложно сделать своими руками.

Сразу после набухания почек можно прививать черенки, заготовленные с осени. Это позволит получить с одного куста гроздья разных сортов, сэкономит место в саду, а также повысит зимостойкость растений.

В южных регионах с конца апреля можно начинать высаживать укорененные черенки винограда. При выборе участка важно учесть, что это не только теплолюбивое, но и светолюбивое растение. Кусты должны получать максимальное количество солнечного света с раннего утра до трех часов дня. Поэтому просто отлично, если у вас есть возможность посадить виноград на южном или юго-западном защищенном от ветра склоне.

Виноград обладает мощной корневой системой, поэтому будет не рад соседям. Лучше поселить его не ближе 4 м от других деревьев и кустарников

Май

Когда молодые побеги винограда перерастут первый ярус проволоки, необходимо сделать очередную подвязку. При этом нужно не забывать удалять пасынки и лишние верхние соцветия, а также проводить обламывание побегов винограда, удаляя все слабые и порослевые побеги (когда они достигнут 10-15 см). Для этого нажимают пальцем на основания ненужных веточек, легко избавляясь от них.

Эти побеги можно использовать для нарезки зеленых черенков, из которых к осени вырастут крепкие саженцы.

В последний месяц весны на виноградных листьях иногда появляются характерные красные пятна. Обычно причиной являются неинфекционная или инфекционная краснуха. В первом случае растение просто сигнализирует вам о дефиците калия в почве. Пятнами покрывается весь куст, а прожилки листьев становятся толще. Со временем лоза вполне может погибнуть. Поэтому при первых признаках неинфекционной краснухи необходимо изменить агротехнику. Можно начать опрыскивания растений калиевой селитрой (20-25 г сухого удобрения растворить в 10 л воды и расходовать не более 1 л состава на кв.м).

Чтобы побороть неинфекционную краснуху, обычно требуется провести не более пяти обработок виноградника через каждые восемь дней

Возбудитель инфекционной краснухи – сумчатый грибок. Он штурмует лозу поэтапно, поэтому красные очаги постепенно появляются то тут, то там. Листья заболевшего растения нужно обработать 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3%-ным раствором хлорокиси меди. При этом важно, чтобы фунгицид попадал на обе стороны листа.

Весной виноградные лозы довольно уязвимы перед грибковыми болезнями, поэтому важно заранее – до появления цветков – провести обработку кустов фунгицидами. Чаще всего виноград поражает оидиум (мучнистая роса) и милдью (ложная мучнистая роса). В первом случае бороться с заболеванием поможет коллоидная сера или комплексный препарат Квадрис. С ложной мучнистой росой можно справиться, применяя Азофос.