Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить перец. Как сушить болгарский перец на зиму

11.12.2019 в 17:58

Как сушить перец. Как сушить болгарский перец на зиму

Наличие обычной и специфической кухонной техники предоставляет возможность выбора между несколькими способами сушки. У каждого из них есть свои особенности и преимущества.

Знаете ли вы? В средневековой Европе, когда пряности завозились издалека и ценились очень высоко, богатых торговцев называли «мешками перца».

В электросушилке

Подготовленные плоды нарезают квадратными пластинами шириной примерно 2 см, после чего тонким слоем выкладывают на решётки сушки. Оптимальная температура для процесса — +50°С. Ориентировочное время сушки составляет около 12 часов. Если электрическая сушилка многоуровневая и используются все решётки, требуется более продолжительное время для получения готового продукта.

Например, при одновременной закладке 10 кг сырья (15 решёток) требуется около 23 часов для полного высыхания. Степень готовности продукта определяют по его хрупкости: при сдавливании готовых ломтиков они должны явственно хрустеть.

В духовке

Ломтики перца выкладывают на противень в один слой, выставляют температуру +50°С . Сушку производят в течение 14 часов, всё это время дверца духового шкафа должна оставаться немного приоткрытой. Необходимо периодически проверять состояние овощей: нельзя допустить их прилипания к противню, иначе продукт может подгореть. Также рекомендуют разделить время сушки на несколько этапов, периодически выключая духовку примерно на 30 минут.

Важно! Если спустя указанное время подсушенные кусочки не потеряли эластичность, время сушки стоит увеличить. Иначе при хранении продукт начнёт в скором времени плесневеть.

В микроволновке

Порезанный сладкий перец выкладывают на стеклянную тарелку таким образом, чтобы между кусочками было небольшое расстояние. Выставляют мощность 300 W и сушат 2-3 минуты, после чего кусочки проверяют на «хрупкость». При необходимости их досушивают. При таком способе сушки требуется постоянный контроль над процессом. Как сушить перец. Как сушить болгарский перец на зиму

Сушка перца на солнце. Как сушить болгарский перец в домашних условиях в духовке и электросушилке?

Сушенный болгарский перец может украсить даже очень простое блюдо. А тот факт, что этот овощ богат на витамины заставляет с ещё большим энтузиазмом делать его запасы. Но следует быть осторожным тем, у кого есть медицинские противопоказания к употреблению перца. И как его сушить, кусочками или целиком?  Ответ на вопрос читайте в этой статье.

Сушка сладкого перца:

Польза или вред

Болгарский перец – это прекрасная возможность разнообразить зимний рацион. Кроме того паприка богата на витамины, фолиевую кислоту, йод, железо, натрий и другие полезные вещества.

Однако нельзя употреблять этот продукт в пищу, если у человека есть следующие заболевания:

  • Стенокардия;
  • Проблемы с печенью;
  • Гастрит;
  • Любые язвы желудочно-кишечного тракта;
  • Геморрой;
  • Гипотомия;
  • Проблемы с мочевыводящей системой.

Польза перца:

Сушеная паприка способна оказывать следующее благотворное действие на организм:

  • Снижает возможность развития диабета;
  • Укрепляет ногти, волосы;
  • Улучшает зрение;
  • Повышает аппетит;
  • Снижает риск закупорки сосудов;
  • Сдерживает гипертонию.

Сушеный болгарский перец обладает в 10 раз большей энергетической ценностью и калорийностью, чем свежий продукт.

Технология. Режимы и способы сушки

Сушат болгарский перец следующими способами:

  • На свежем воздухе и солнце;
  • В духовом шкафу;
  • Используя электрические приборы.

Время приготовления сушеной паприки будет зависеть от температуры и выбранного способа. Так, на свежем воздухе потребуется 3-4 дня, если на улице +30 и выше, и 5-7 суток, если на градуснике показатели ниже. А вот используя бытовые приборы хороших результатов можно достичь за 12-24 часа.

Готовые кусочки этого овоща будут легко ломаться, но не гнуться.

Перед высушиванием перца его необходимо тщательно подготовить, соблюдая все правила.

Подготовка

Урожай болгарского перца необходимо тщательно перебрать. Для приготовления сушёной паприки подойдут только здоровые растения, без видимых повреждений.

Теперь следует придерживаться следующей инструкции:

  • Каждый овощ отдельно необходимо вымыть и аккуратно просушить бумажным полотенцем;
  • Потом остриём ножа нужно срезать хвостики и убрать сердцевину;
  • Аккуратным постукиванием удалить семена изнутри;
  • Теперь плоды нужно разрезать пополам и накрошить соломкой.

Толщина последней должна быть не больше 5 мм.

В духовке

Сушение болгарского перца в духовом шкафу будет происходить следующим образом:

  • Выставить температуру в 50 градусов;
  • Разложить нарезанный перец одним слоем на противне, покрытом пергаментом;
  • Дверцу шкафа закрывают.;
  • Время приготовления составит 12-14 часов.

Периодически нужно заглядывать в духовку, чтобы проверять готовность продукта.

В электросушилке

Процедура сушения болгарского перца будет подобной предыдущей. Так, нарезанную паприку выкладывают в один слой на сетку сушилки, выставляют температуру в +50 градусов и оставляют на 12 часов.

Сушка:

Хранение

Лучше всего сушеный перец хранить в льняном мешочке, но если такого нет, то можно сложить заготовки в стеклянную банку с проделанными отверстиями в крышечке.

Пригодным для сохранения болгарского перца будет и полиэтиленовый пакет со специальными отверстиями в стенках.

Сушенный болгарский перец: использование в кулинарии

Сушеный сладкий перец станет прекрасным дополнением к горячим блюдам, мясу, гарнирам.

Мелко порезанную сушеную паприку добавляют при выпекании хлеба. Это разнообразит вкус выпечки, сделает её ещё более интересной.

Сушеный перец можно использовать и в качестве самостоятельного перекуса. В отличие от магазинных чипсов этот продукт точно не повредит здоровью.

Как сделать приправу паприка:

Болгарский перец можно консервировать, замораживать, держать в свежем виде. Но дольше всего этот овощ сохраниться сушенным и станет отличным дополнением ко многим блюдам.

Когда убирать горький перец. Когда убирать перцы

Своевременная и правильная уборка урожая, правила, нормы, ошибки, устранение всех видов потерь.

    Поделитесь советом. Когда убирать перцы чтобы они хорошо хранились. Слышала мнение, что в пленочной теплице перцы оставляют вплоть до первых заморозков. Уборка последышей начинается при минус пяти. Хотелось бы узнать ваше мнение. Ждете ли вы до последнего или срываете плоды как только они покраснеют и отправляете доспевать? Какими соображениями вы руководствуетесь при этом.
    Болгарский перец раннеспелый собирают через 60-70 дней после посадки, ориентируясь на цвет и размер. Раз в неделю проводят полный сбор урожая, срезая плоды вместе с плодоножкой. Среднеспелые сорта будут «готовы» через 110-130 дней, а позднеспелый через 130 дней. Больше почитать по теме можно здесь .

      Перцы хранятся не больше трех недель. Потом они вянут и сморщиваются. В холодильнике будут лежать месяц. Если убирать перцы не для консервации то лучше отправить их на дозервание. Так они станут сахарными и вкусными. Съемная спелость перца отсчитывается через месяц плюс неделя в зависимости от погоды после образования завязи. Их собираются для засолки и консервирования. Есть другой более интересный вопрос. Как убрать горечь из перцев. Вот это действительно тема)

        Поделитесь советом. Когда убирать перцы чтобы они хорошо хранились. Слышала мнение, что в пленочной теплице перцы оставляют вплоть до первых заморозков. Уборка последышей начинается при минус пяти. Хотелось бы узнать ваше мнение. Ждете ли вы до последнего или срываете плоды как только они покраснеют и отправляете доспевать? Какими соображениями вы руководствуетесь при этом.
        Болгарский перец раннеспелый собирают через 60-70 дней после посадки, ориентируясь на цвет и размер. Раз в неделю проводят полный сбор урожая, срезая плоды вместе с плодоножкой. Среднеспелые сорта будут «готовы» через 110-130 дней, а позднеспелый через 130 дней. Больше почитать по теме можно здесь .

        Ну, как бы есть две спелости - техническая и биологическая.
        Зеленые, когда перцы уже набрали свой сортовой размер - это спелость техническая.
        Многие, для готовки, для консервации предпочитают именно такие и специально не дожидаются спелости биологической.
        Ежели перчики еще зеленые, а холода подпирают, то набравшие свой размер можно дозаривать и лучший вариант - выдернув куст, привязать его корнем вверх в подходящем месте.
        Так же можно и хранить перцы спелые - красные, желтые …
        А когда перцы краснеют, желтеют, оранжевеют - это спелость биологическая, то есть созрели семена.

Как сохранить горький перец. Как сохранить острый перец на зиму

Существует несколько вариантов заготовки на зиму и хранения горького перца в домашних условиях. Выбор того или иного способа зависит от ваших предпочтений.

ВАЖНО: Плоды не должны соприкасаться друг с другом для длительного хранения.

Жгучий перец можно заготовит на зиму в свежем виде:

  • Берем целые, спелые стручки;
  • В области плодоножки пронзаем жгучий перец иголкой с продетой в нее ниткой;
  • В сухой комнате натягиваем веревку;
  • Привязываем стручки перца за нитку к веревке.

Кроме того, жгучий перец можно хранить в законсервированной банке. Стручки промыть, разрезать пополам и удалить семена. Сложить перец в стеклянную банку, залить его растительным маслом. При желании в банку можно добавить специи. Закатать емкость с перцем и хранить ее в прохладном месте.

Сушить стручки растения для заготовки на зиму очень удобно в духовке (электрической или газовой). Для этого плоды необходимо хорошенько промыть и высушить.

Жгучий перец можно сушить как целиком, так и разрезанным напополам или на четыре части.

Противень нужно застрелить пергаментом,  разложить на него жгучий перец и отправить в духовой шкаф. Температура в духовке должна быть от 50 до 60 °С. Дверцу оставьте немного приоткрытой для того, чтобы горький перец не запекался, а высушивался. Через два часа духовой шкаф выключайте, однако дверцу не закрывайте до полного остывания перца.

Высушенный таким образом жгучий перец поместите в стеклянные банки или полотняные мешочки.

Если вы хотите заготовить горький перец в виде приправы, его можно перемолоть на мясорубке и подсушить в духовке при температуре 50 °С.

Как и где сохранить на зиму:

Оптимальные режимы

Хранение жгучего перца долгое время должно происходить при комнатной температуре воздуха. По мнению опытных хозяек, оптимальный температурный режим для жгучего перца составляет 20- 25 °С .

При этом влажность воздуха в комнате должна быть минимальной для того, чтобы заготовленные плоды не гнили.

Залог долгого и успешного хранения – правильный выбор и подготовка стручков горького перца для заготовки на зиму.

Использование холодильника

Холодильник – отличное место для хранения жгучего перца в свежем виде.

Хранение в банке:

Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Промыть стручки овоща и удалить из него все семена;
  • Простерилизовать стеклянную банку;
  • Поместить перец в подготовленную емкость, добавить к нему лук, чеснок, специи по вкусу и залить кипятком;
  • Через сутки слить воду и закатать банку.

Одним из популярных способов заготовки горького перца является хранение перемолотого овоща в банке. При условии, что тара будет сухая и чистая, молотый перец долгое время не будет гнить и терять своих полезных свойств и вкусовых качеств.

Сроки хранения

В зависимости от способов заготовки различаются и сроки хранения жгучего перца:

  • Залитый растительным маслом перец в банке может храниться два-три года;
  • Подвешенные за плодоножку плоды будут годны к употреблению в течение года;
  • Перемолотый жгучий перец хранится 10-12 месяцев;
  • Горький перец в холодильнике будет свежим от двух до четырех месяцев.

ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ НА ЗИМУ– 3 простых рецепта заготовки горького перца!

Уверена, что ваши кладовые уже ломятся от всевозможных запасов, ведь на дворе самое время заготовки впрок сезонных овощей и фруктов.

Горький стручковый перец хорошо знаком хозяйкам, его часто используют для приготовления всевозможных блюд, соусов и приправ.

Заготовить на зиму его можно различными способами – высушить, заморозить, смолоть на мясорубке, залить маслом, замариновать и т.д..

Хочу предложить вам три простых рецепта как сохранить острый перец , чтобы разнообразить зимой домашнюю кухню. Принцип один, но рецепты разные.

Этот способ заготовки особенно понравится любителям остренького.

СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ

Как сушить перец. Как сушить болгарский перец на зиму 01

1 рецепт

  • острый перец
  • 9 % уксус

2 рецепт

  • острый перец
  • 250 мл 6% яблочного уксуса
  • 4 ст.л. жидкого меда

3 рецепт

  • острый перец
  • 250 мл 6% винного уксуса
  • 4 ст.л. жидкого меда
  • 1 ч.л. соли

ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ НА ЗИМУ — ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

Я подготовила острый перец разных цветов – зеленый и красный. Тщательно его помыла и обсушила.

Также нам понадобятся баночки, желательно высокие, если хотите сохранить перец целиком, но это не обязательно, его можно и разрезать.

При работе с горьким перцем рекомендую надеть перчатки.

У перца удаляем плодоножку, а также, по желанию сердцевину с семенами, но я оставлю.

Нарезаем перец произвольными кусочками, такими, чтобы легко помещались в баночку – зимой удобно достать сколько нужно и использовать.

Укладываем перец в банки довольно плотно.

Для другой баночки возьмем красные длинные перцы целиком.

Отрезаем плодоножки и плотно укладываем их в банку вертикально.

Зимой достаньте один перец, используйте сколько необходимо, а остатки снова уберите в баночку.

И еще одну банку сделаю ассорти из зеленого и красного перца.

Нарезаем его кусочками и плотно укладываем в банки.

Две баночки с нарезанным перцем заливаем обычным столовым 9% уксусом и накрываем крышками, закатывать не надо.

В процессе маринования перец впитает в себя часть уксуса и получится приятно кисленький, а сам уксус из-под перца можно использовать для приготовления различных блюд как обычный уксус, но имейте ввиду, что он будет острый.

Это был первый классический рецепт.

Для второго более сладкого рецепта нам понадобится 6% яблочный уксус и мед.

На 250 мл яблочного уксуса добавляем 4 ст.л. жидкого меда и хорошо перемешиваем до полного его растворения.

Если у вас мед густой – слегка его подогрейте на водяной бане, старайтесь использовать натуральный мед.

Полученным маринадом заливаем банку с перцем до самого верха и закрываем крышкой.

Поверните баночку несколько раз, чтобы перец внутри тоже наполнился маринадом и остатки долейте доверху.

Для третьего рецепта нам понадобится натуральный виноградный 6% уксус, соль и мед.

У меня осталась буквально столовая ложка предыдущего маринада, выливать его не буду.

Туда же добавляем 250 мл виноградного уксуса, 1 ч.л. соли, и 4 ст.л. жидкого меда.

Все хорошо перемешиваем до полного растворения соли и меда.

Данный рецепт на мой взгляд получается самый сбалансированный, в нем есть все – соль, сладость, кислота и острота.

Перец, приготовленный по этому рецепту, получается бесподобно вкусный, а готов он будет спустя 2-3 недели.

Итак, друзья, я показала вам три рецепта заготовки острого перца на зиму.

Поскольку перец не проходит тепловую обработку он остается таким же свежим, хрустящим, сочным, сохраняет свою остроту, и несмотря на то, что заливается чистым уксусом, получается совершенно не кислый – все в меру. Эта заготовка прекрасно хранится в холодильнике до следующего сезона, если конечно вы не скушаете его раньше.

В этом году я использовала такой перец для консервации приправы « Полтавской «, томата и кабачковой икры , все эти

Как я уже говорила, больше всего мне нравится третий способ приготовления, но, чтобы определиться какой больше всего понравится вам – рекомендую приготовить все три, каждый из них вкусный по-своему.

На Кавказе существует поговорка: «Ничто так не согревает в холодные дни, как хорошая острая закуска».

Готовьте на радость и кушайте на здоровье!

Видео сушим перец! Как высушить овощи летом?