Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

02.10.2019 в 09:57

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

В августе груша не нуждается в дополнительных подкормках. В сентябре их можно возобновить, но при этом нужно помнить, что подкормка азотом будет уместна только в начале месяца.

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

Для осенней подкормки груши используют калийные и фосфорные удобрения.

Наиболее подходящим вариантом станут комплексные минеральные удобрения, которые в жидком виде вносят в приствольный круг.

И также можно растворить в 10 л воды одну столовую ложку хлористого калия и две столовые ложки гранулированного суперфосфата , и полученный раствор внести под корни дерева. Молодые деревца можно подкормить древесной золой, которую берут из расчёта 150 г на один квадратный метр и вносят под перекопку на глубину около 10 см.

Чтобы груша пережила зимние морозы с наименьшими потерями, рекомендуется осенью удобрить почву суперфосфатом , который вносят в выкопанную лунку вокруг ствола из расчёта одна столовая ложка удобрения на один квадратный метр земли.

Главная задача осенних подкормок груши – это не рост и развитие дерева, а обеспечение ему успешной зимовки.

Полив

Уход за грушей после сбора урожая заключается и в обильном поливе. Благодаря хорошо увлажнённой почве дерево способно лучше подготовиться к предстоящим холодам.

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

В сухую осень груше нужен влагозарядный полив.

Поливать грушу нужно регулярно , достаточно обильно, но не слишком часто – верхний слой почвы возле ствола должен успевать просыхать. Только в этом случае влага сможет достичь глубоких корней и напитать их.

Обрезка

В большинстве случаев формирование кроны  проводят весной, когда пройдёт угроза обморожения. Однако деликатная обрезка вполне допускается и осенью .

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

Для обрезки используют острый инструмент – секатор или сучкорез, в зависимости от толщины ветки.

Во время процедуры нужно проследить за тем, чтобы на зиму не осталось загущение ветвей. Удалять нужно старые, больные и просто лишние ветви, а однолетние побеги следует укоротить на одну треть. Такой подход позволит получить богатый урожай качественных плодов.

Формирование кроны груши нужно проводить таким образом, чтобы новые побеги являлись продолжением пирамидальной формы кроны, и не расходились в разные стороны.

Для обрезки необходимо использовать только острые садовые ножницы или секатор. Все места срезов необходимо обрабатывать масляной краской или садовым варом.

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши

Не забывайте обрабатывать раны садовым варом.

Наиболее подходящее время для осенней обрезки – период с середины августа и по середину сентября .

Подкормка груши весной мочевиной. Основное весеннее питание

Уход за грушей весной требует от садовода особого внимания, поскольку саженец нуждается в активном питании и восполнении потерянных за зиму микроэлементов. Весной вносят органические и минеральные компоненты.

Проводится подкормка груши весной мочевиной или селитрой, а также куриным пометом. Если вы планируете использовать органику, будьте осторожны, чтобы груша не получила ожоги.

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши 04

Полезным будет удобрение деревьев жижей на основе воды, коровяка и травяного настоя

Азотистые компоненты и фосфор активизируют рост, укрепляют его побеги, они признаны самыми эффективными, так как имеют низкий процент вымывания из грунта. Подкормка груши весной мочевиной помогает растению накопить силы для будущего обильного урожая. Раствором мочевины опрыскивают крону, чтобы защитить листья от нашествия насекомых.

Также используют сернокислый калий или сульфат калия. Этот элемент повышает сопротивляемость растения к заболеваниям.

Чтобы грамотно определить объем микроэлементов, нужно измерить площадь вокруг растения. Расчет ведут следующим образом – объем питательного состава для 1 кв. м. умножают на размер удобряемого участка.

Приблизительная площадь приствольного круга:

  • до 3,5-4 лет – 5 кв. м.;
  • от 4 до 8 лет – 9,5-10 кв. м.;
  • от 10 до 12 лет – 19-20 кв. м.

Примерная норма внесения микроэлементов (в граммах) на 1 кв. м.:

  • селитра – от 15 до 25;
  • сульфат калия – от 20 до 25;
  • мочевина – от 10 до 20;
  • суперфосфат – от 40 до 60;
  • хлористый калий – от 15 до 20;
  • зола – 700;
  • многокомпонентные составы – от 70 до 80.

Для справки! Подкормка груши весной мочевиной проводится раствором в концентрации 1:50 (1 литр воды и 50 г гранул). Если вы готовите комплексный состав самостоятельно, придерживайтесь определенных пропорций – калий – 4 части, азот – 3 части, фосфор – 1 часть. Можно приготовить следующий питательный состав – 4 части сульфата калия, 3 части селитры и 1 часть суперфосфата.

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши 05

Для максимально эффективного внесения удобрений рекомендуется в непосредственной близости от ствола сделать в приствольном круге длинные траншеи

В дождливое время года микроэлементы вносят в процессе перекапывания почвы. Глубина закапывания химических веществ приблизительно 10 см. В сухую погоду применяют питательные растворы для корневой и внекорневой обработки.

Этапы внесения питательных составов весной:

  • до появления первых листьев;
  • перед формированием бутонов;
  • после окончания цветения.

На каждом этапе роста саженец требует разных химических микроэлементов.

Чем подкормить грушу ранней весной – до появления листьев и перед цветением:

  1. В ведре воды (10 литров) растворяют 2 ст. л. селитры, смесь используют для питания корней.
  2. На 5 литров воды потребуется 100 гр мочевины. Этого объема достаточно для полива одного растения.
  3. На 10 литров воды потребуется 0,5 кг куриного помета, смесь настаивают одни сутки и поливают саженцы.

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Яблоню или грушу нельзя назвать привередливым деревом в отношении правила ухода. Тем не менее, нужно отбросить в сторону лень и регулярно выделять время для качественной подкормки плодовых деревьев.

Весенний период

Первые весенние подкормки следует осуществлять сразу же после того, как дерево начнет просыпаться от зимнего сна – при появлении первых сочных листочков на ветвях. Вносимая смесь должна содержать в наибольшем количестве азот , который поспособствует активному росту плодового дерева. Так, можно на выбор использовать одно из следующих веществ: мочевина (около 0,5 кг), аммиачная селитра, перегной.

Внимание! Помните, что первая весенняя подкормка должна вноситься исключительно в приствольный круг.

Когда наступит фаза цветения, можно приступать к внесению «стимуляторов», активизирующих рост дерева. Любой из них следует разводить в воде. Далее приведены активаторы яблоневого роста из расчета на 10 л воды:

  • куриный помет – около 2 кг;
  • навозная жижа – около 5 кг;
  • мочевина – около 250 г.

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Весенняя подкормка яблонь

На каждое плодовое дерево обычно уходит примерно 3-4 ведра полезной смеси (уже разведенной водой).

В период появления плодов дерево также нуждается в питательных подкормках. Для этого случая прекрасно подойдет зеленое органическое удобрение, которое готовится заблаговременно. Для его приготовления понадобится зеленая трава и вода. Траву необходимо залить водой и накрыть пленкой (обязательно проделайте в ней несколько дырочек для циркуляции воздуха). Через 3 недели удобрение будет готово.

Не забывайте также и внекорневых подкормках. Для этого вполне подойдет обычная мочевина, которой необходимо обрызгать крону дерева. Но делать это следует лишь после буйного роста зелени. В противном случае нужный эффект достигнут не будет.

Летний период

В летний период можно побаловать яблоньки и груши разнообразием вносимых удобрений. Начать можно с азотосодержащих, затем перейти на калиевые и калиево-фосфорные. Первую подкормку не стоит вносить раньше второй половины июня. В июле достаточно будет опрыскать деревья (особенно, если лето выдастся достаточно жарким и сухим).

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Перед зимовкой яблоню также нужно подкормить

Если в вашей местности летом наблюдаются частые дожди, воспользуйтесь корневой подкормкой. Яблонька и груша будут рады питательным калийным и фосфорным удобрениям.

Совет. В жаркий летний период желательно предпочтение отдать внекорневой подкормке. Это позволит добиться максимально быстрого и эффективного насыщения дерева питательными веществами. Опрыскивание следует осуществлять либо ранним утром, либо вечером после захода солнца.

Осенний период

Обычно осенью яблони и груши уже ничем не подкармливают. Можно напоследок осуществить опрыскивание мочевиной (не позднее сентября) и ближе к зиме поддержать жизнеспособность и иммунитет дерева питательной фосфорно-калийной смесью. Можно использовать стандартное комплексное удобрение для подкормки яблони. Неплохо также подпитать деревья кальцием, осуществить известкование почвы (если земля достаточно кислая). Как вы могли убедиться, ухаживать за яблоней/грушей достаточно просто. Главное, придерживаться некоторых правил и вносить подкормки своевременно. Удачи!

Внекорневая подкормка яблонь и груш. Правила подкормки яблонь и груш

Как удобрять грушу осенью. Подкормка груши 08

С наступлением весны оживает вся природа. Деревья покрываются новыми почками, а затем и цветами. Однако стоит подумать об урожае яблонь и груш. Ведь этим растениям для формирования максимального количества плодов необходима подкормка. Как правильно их подкармливать, знает не каждый садовод. Поэтому стоит подробнее рассмотреть все особенности этого процесса.

Сроки

Любым плодовым деревьям необходима «пища» в виде разных полезных веществ. Ведь эти компоненты не только питают растения, а также защищают деревья от разных вредителей. Плюс ко всему, они являются стимуляторами для роста.

Подкормить деревья можно три или четыре раза за сезон. И это должна быть не только подкормка корневой системы, но и кроны. Все эти работы можно разделить на несколько этапов.

Цветение

Подкормка яблонь и груш весной очень важна. В этот период особо проявляется недостаток минеральных веществ. Первые удобрения необходимо вносить ближе к середине апреля. Для начала нужно обрезать все сухие и ненужные ветки. Ведь они будут забирать у растения часть внесенных удобрений. Вторая подкормка приходится на период активного цветения яблонь и груш. Последняя весенняя подкормка происходит сразу же после цветения деревьев.

Важно знать, что опрыскивать дерево надо не больше чем три раза за сезон. Поэтому весной такую подкормку необходимо сделать во втором месяце. Это будет полезно для роста деревьев. Однако все эти сроки довольно приблизительны. Ведь в каждой климатической зоне этапы развития растений приходятся на разное время.

Также стоит помнить, что перенасыщение минеральными удобрениями будет иметь одинаково нежелательный результат, что и их недостаток. Особенно важно это для молодых саженцев. Ведь в результате может вырасти довольно высокое дерево с большим количеством веток, а вот плодов на нем будет мало.

Плодоношение

Подкормка яблонь и груш в летнее время происходит, когда начинается период плодоношения, приблизительно в июне. Интервал между подкормками должен составлять не меньше чем две недели. Летом можно проводить и подкормку корневой системы, и опрыскивание кроны.

Осеннее внесение удобрений происходит сразу же после сбора урожая. Если стоит дождливая погода, то подкормка должна быть сухой, при засухе вносить необходимо только жидкие удобрения. Летом и осенью с особым вниманием необходимо следить за этими процессами.

Подкормка груши после посадки. Удобрение груши

Как любая другая плодовая культура, груша отлично плодоносит лишь при регулярном внесении удобрений. Подкормка и удобрение содержит все необходимые микроэлементы, которые требуются для роста деревьев. Выбор тех или иных подкормок, а также их количество зависит от возраста дерева груши и его текущего состояния.

Подкормка груши после посадки. Удобрение груши

Определить необходимость тех или иных удобрений можно по темпам роста деревьев, а также по состоянию листвы. Можем рекомендовать использовать для удобрения уже готовые минеральные комплексы. В настоящее время в продаже имеются многочисленные комплексные составы, которые предназначены для подкормки груш и яблонь. Подкормка с использованием готовых минеральных комплексов существенно упрощает внесение удобрений.

Подкормка груши выполняется начиная со 2-го года после посадки. При этом одновременно вносятся органические и минеральные удобрения. Следует сказать, что основная подкормка должна производиться осенью и весной. Внося удобрения осенью, мы правильно готовим дерево к зимней спячке. А груши весной получают из подкормки всё необходимое ей питание для активного роста и плодоношения. Минеральные удобрения необходимо вносить каждый год, а органику раз в три года.

Подкормка груши после посадки. Удобрение груши

Для максимально эффективного внесения удобрений рекомендуется в непосредственной близости от ствола сделать в приствольном круге длинные траншеи. В них вносятся удобрения, после чего аккуратно прикапываются землей. Весной под одно взрослое дерево необходимо внести около 10 килограмм перегноя, 15 грамм мочевины и 25 граммов калия. В последующем летом в период вегетации можно также провести несколько подкормок с мочевиной и калием. Осенью рекомендуется применять калийно — фосфорные удобрения, которые снабжают дерево всеми необходимыми микроэлементами, улучшающими показатели морозоустойчивости.

Чем подкормить яблони и груши в июне. Совмещаем полив и подкормку плодовых деревьев

Как совмещать полив с подкормкой?

Полив – это одно из важнейших агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми деревьями. Даже неопытным садоводам не нужно объяснять, как важна влага для растений. Не менее важным является также внесение удобрений, тех питательных веществ, без которых ни одно плодовое дерево не будет приносить хороших урожаев и хорошо развиваться. Ухаживая за деревьями в саду, полив и подкормку можно и нужно совмещать. Вы получите отличные результаты.  Рассмотрим подробнее вопросы полива и подкормки яблонь и груш.