Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка

17.11.2019 в 21:20

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка

Усиленно поливают виноград, как и другие растения, в период цветения, во время появления на лозах завязи, а также в жаркую погоду. Когда начинают собирать урожай, то полив уменьшают, чтобы ягоды не потрескались.

В сентябре, после сбора плодов, землю в винограднике периодически увлажняют, чтобы не дать ей полностью высохнуть . Так, песчаную почву нужно немного сбрызгивать водой, а глинистую поливать обильнее и не реже одного раза в неделю.

Перед наступлением холодов в октябре почву под виноградом нужно как следует увлажнить. Эта процедура имеет огромное значение в уходе за виноградом осенью и его подготовке к зиме. Под каждый куст нужно вылить не менее 50 л воды. Чтобы она не растеклась, а практически вся поступила к корням, нужно вокруг каждой виноградной лозы выкопать небольшую канавку.

После полива нужно обязательно взрыхлить почву под кустом винограда. Благодаря этому к корням растения поступит гораздо больше кислорода.

Осенний уход за виноградом включает в себя обязательную подкормку растения, поскольку после созревания плодов лоза сильно истощается и нуждается в дополнительном питании. Для этих целей лучше всего подойдут органические удобрения. Их можно вносить под куст следующими методами:

  1. Землю вокруг куста засыпают слоем перегноя или компоста с добавлением небольшого количества золы. Этот состав не только питает растение, но и укрывает его корни, защищая от мороза.
  2. На ведро перегноя берут 100 г золы и смешивают. Затем, отступив от винограда примерно один метр, роют траншею глубиной 60 см. В неё высыпают полученную смесь из расчёта одно ведро на погонный метр траншеи.

Лучше всего удобрять виноград один раз в три-четыре года. Если при посадке молодого куста использовалась подкормка, то не следует в течение следующих четырёх лет дополнительно вносить какие-либо удобрения.

Виноград в ноябре: подзимние мероприятия

Виноград в ноябре: подзимние мероприятия

Ноябрь – это ваша последняя возможность в текущем году позаботиться о том, чтобы виноград хорошо перенес зимовку. Именно в этом месяце все работы должны быть финализированы: виноград в ноябре должен быть полностью подготовлен к зимнему сезону.

Ноябрьский виноград – закалить, но не парить!

С 1 по 10 ноября займитесь обрезкой укрывных сортов растения. Вам предстоит их укрытие на зиму. Если в качестве укрывного материала используется почва, особенно важно закончить с ним до ее промерзания. Если же вы предпочитаете пользоваться торфом, опилками или хвоей, можете отодвинуть сроки укрытия. В принципе, если лоза вызрела в полной мере, закалка при отрицательной температуре (до -10 градусов) ей не повредит.

Перед укрытием виноград в ноябре подкармливают . Учтите, что осенью вносить азотные удобрения не рекомендуется: делайте упор на фосфорно-калийные подкормки . Важно вносить их максимально глубоко. Вымывания бояться не стоит, так как, в отличие от азота, эти вещества не подвержены передвижению в грунте даже под влиянием осадков, талых вод и поливов.

Виноград в ноябре: подзимние мероприятия

Если погода все еще достаточно теплая, с укрытием стоит повременить.

Виноград в ноябре: подзимние мероприятия

Помните, что обезвоженный виноград – плохой виноград: в ноябре следует провести влагозарядковый полив. Особенно он актуален в теплую сухую погоду, которая не так уж и редка в ноябре. Влагозарядковый осенний полив винограда проводится так называемым «напуском»: в междурядьях нарезаются борозды, по которым и пускается вода. Такие поливы способствуют запасанию влаги в более глубинных грунтовых слоях. Благодаря этому с приходом весны необходимость в обильных вегетационных поливах существенно сокращается.

После проведения полива уделите внимание шпалерам. С них необходимо удалить остатки лозы и все подвязки. На участке наводится порядок, после чего тщательно очищается используемые в винограднике в течение сезона инструменты.

Если вы планируете начеренковать имеющийся у вас на участке виноград, в ноябре для этого наступает идеальное время. Кроме того, именно в ноябре садоводы предпочитают заготавливать грунт , который весной пойдет под посадку виноградных саженцев. Большой выбор грунта можно найти здесь .

Обрезка винограда в ноябре – одно из важнейших осенних мероприятий по уходу за виноградом. В принципе, в зависимости от климатической зоны, в которой вы проживаете, обрезку можно начинать уже в середине октября. Как и в случае с большинством представителей флоры, осенью винограду необходима исключительно санитарная обрезка. То есть обрезка винограда в ноябре предполагает лишь укорачивание однолетнего прироста и самых старых лоз. Таким образом, вы берете под контроль рост куста в целом, а также его отдельных частей. Санитарная обрезка всегда усиливает плодоношение будущего сезона.

Обрезка винограда в ноябре позволяет оптимально разместить однолетний и многолетний прирост в рамках куста. При правильном «проектировании куста» в процессе первой обрезки в дальнейшем вам будет нужно только поддерживать правильную форму при помощи ежегодных обрезок, не забывая о запроектированной нагрузке куста глазками. В зависимости от состояния куста интенсивность обрезки может варьировать.

Многие садоводы, как профессионалы, так и любители отмечают качество и практичность сетки опора для ВИНОГРАДА ПРОТЭКТ пластик хаки.

Виноград в ноябре: подзимние мероприятия

Уход за виноградом в августе: 4 самые важные процедуры

Уход за виноградом в августе подразумевает несколько обязательных действий, которые гарантируют богатый и вкусный урожай.

В августе дачники уже потихоньку начинают "отщипывать" первые ягодки дозревающего винограда. Скоро можно будет собирать его целыми гроздьями. Что нужно сделать в последний месяц лета, чтобы винограда хватило и для "полакомиться", и на компот, и для приготовления домашнего вина еще осталось.

Процедура №1. Полив винограда

В первой половине августа виноград поливают так же регулярно, как и в июле. А вот, начиная с середины месяца, если дождевой влаги растению хватает, полив нужно прекратить. Если же погода стоит теплая и сухая, то вносить жидкость нужно небольшими порциями, но это касается только молодых кустов и винограда поздних сортов. Виноград ранних сроков созревания и взрослые кусты во второй половине августа, как правило, уже не поливают.

Землю под виноградом нужно увлажнять до размягчения ягод и окрашивания кожицы в характерный для сорта цвет. Обильный полив винограда во время созревания ягод может привести к растрескиванию кожицы и появлению на плодах серой гнили.

В первый год выращивания виноград поливают по определенным правилам.

Процедура №2. Подкормка винограда

В начале месяца плодоносящую лозу нужно обязательно подкормить минеральными удобрениями без содержания азота. Например, можно растворить 15 г монофосфата калия в 10 л отстоявшейся дождевой воды и опрыскать виноград по листьям.

Не рекомендуется использовать азотсодержащие удобрения – иначе растение продолжит наращивать зеленую массу, вместо того чтобы начать подготовку к зиме.

Во время созревания ягод проведите еще одну внекорневую подкормку: 3 г борной кислоты разведите в небольшом объеме горячей воды, добавьте 1 г марганцовки, 20 г калийной соли и 30 г суперфосфата. Полученную смесь разведите в 10 л воды.

Если лето в вашем регионе короткое, для скорейшего дозревания ягод можно также дополнительно провести корневую подкормку винограда. Для этого под каждый куст потребуется внести 60 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и раствор микроэлементов (Мастер, Новоферт Ягода, Кемира), согласно инструкции.

Процедура №3. Защитная обработка

Проводится только в случае обнаружения признаков болезней винограда, характерных для августа.

Итак, если вы подозреваете, что ваш виноград заболел серой гнилью, разведите 2 г йодистого калия или 80 г пищевой соды в 10 л воды и обработайте растение одним из этих растворов.

Если вы заметили первые признаки ложной мучнистой росы, или как ее еще называют, милдью, растворите в 10 л воды 5-7 г перманганата калия (марганцовки) и опрыскайте этим составом виноград. Допускается повторная обработка растения, если первое опрыскивание не помогло: в этом случае дозу марганцовки на 10 л воды увеличивают вдвое.

Смесь из 80 г коллоидной серы и 10 л воды поможет победить настоящую мучную росу, у которой есть и второе название – оидиум. Однако опрыскивать этой смесью заболевшее растение нужно при температуре не менее 20°C, погода при этом должна быть сухой и безветренной.

Для того чтобы избежать распространения инфекции, перед обработкой защитными растворами обязательно удалите с куста пораженные ягоды, в том числе растрескавшиеся.

Процедура №4. Обрезка винограда

Так называемую чеканку лоз лучше проводить во второй-третьей декадах месяца. Такая обрезка представляет собой удаление верхушек всех молодых побегов с 6-8 верхними листьями. В зависимости от высоты куста, нужно отрезать от 20 до 40 см. Если вы все сделаете правильно, то к зиме ваша лоза окрепнет и накопит необходимые ей питательные вещества.

Чеканку не проводят на поврежденных болезнями кустах, в засушливую и жаркую погоду, а также на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Подготовка винограда к зиме. Как укрыть виноград на зиму

Растущий на большинстве приусадебных участках виноград либо вообще не укрывается, либо старательно прикапывается землёй. Существуют более простые, но не менее эффективные способы. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Например, можно просто сдёрнуть куст с беседки, обрезать, собрать в кучу и слегка забросать землёй. Хорошо прижать виноград к земле помогут различные самодельные крюки из арматуры или толстой проволоки. Специалисты считают, что прижатый таким образом куст достаточно прикрыть слоем земли в 3–5 см. Главная опасность для винограда зимой заключается в сильных сухих ветрах при низкой температуре воздуха, а если ваши кусты растут в безветренном месте, то их на зиму можно и не присыпать — достаточно просто прижать к почве. Также вместо земли в данном случае можно использовать различные подручные материалы — кукурузные стебли, солому, бурьян. Следует отметить, что чем влажнее почва, к которой прижат виноград, тем меньше риск вымерзания.

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 04

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 05

Многие считают, что укрывать виноград плёнкой нельзя — запарится. Это заблуждение. Просто укутывать нужно не туго, чтобы воздух свободно циркулировал. Плёнкой можно укрывать как шпалерные кусты, так и кусты на беседке.

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 06

Виноград, растущий на шпалерах, нужно обрезать, положить на землю, накрыть сверху плёнкой, которую по краям придавить кусками земли. Беседочные кусты, которые нужно укрывать, необходимо собрать в пучок и свободно обмотать кусками полиэтилена — в таком виде оставить прямо на беседке.

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 07

Хорошо развитые и вызревшие высокоштамбовые кусты на шпалерах на землю можно и не опускать, а обмотать плёнкой прямо на месте. Основное правило в данном случае заключается в том, что обмотка не должна быть герметичной и тугой, чтобы в солнечные зимние дни виноград не перегревался и не задыхался. Обматывать полиэтиленом нужно свободно, оставляя небольшие щели для проветривания. Некоторые специалисты используют для укрытия винограда рубероид, брезент, резину, а также специально изготовленные короба из досок.

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 08

При подготовке винограда к зиме может возникнуть вопрос: а когда же нужно кусты обрезать? Специалисты рекомендуют те кусты, которые требуют укрытия, обрезать осенью, так как с необрезанными достаточно трудно работать. А вот те, которые вы не планируете укутывать, обрезать лучше ранней весной до начала сокодвижения, так как практика показывает, что необрезанный не укрытый виноград лучше противостоит низким температурам.

Как ухаживать виноград осенью. Полив, рыхление и подкормка 09

При подготовке виноградных кустов к зиме нужно понять главное — хорошо вызревший здоровый виноград перенесёт неблагоприятные зимние условия гораздо легче. Поэтому основной задачей в данном случае является создание оптимальных условий для роста и развития куста в течение всего сезона. Правильная нагрузка, максимум тепла и солнца, защита от болезней, а также оптимальный полив и питание позволит винограду сохранить больше жизненной энергии и легче пережить зиму.

Уход за виноградом. Как ухаживать за виноградом весной и осенью

Агротехника данной культуры отличается простотой, но некоторые нюансы, влияющие на урожайность, всё же существуют.

Правильная подвязка для начинающих

Правильный уход начинается с подвязки. Виноградная лоза, будь то средней силы роста или сильнорослая не может нормально развиваться на поверхности грунта, поэтому её подвязывают. Перед проведением подвязки нужно определить ветки, которые требуют фиксации. Это должны быть одеревеневшие лозы, а не зелёные побеги.

Существует несколько способов подвязки, каждый из них имеет не только преимущества, но и недостатки.

  • Размещение лозы вертикально вверх провоцирует обильное развитие верхних глазков и слабый рост, и отсутствие цветения нижних побегов.  В результате такой подвязки основание куста оголяется, а верхняя часть куста интенсивно растёт, что осложняет размещение её на шпалере. Кроме того осложняется проведение обрезки веток и укрытие растения на зиму. Поэтому данный способ рекомендуется использовать только в крайней необходимости.
  • Фиксация лозы вертикально вниз  применяется в длиннорукавных и высокоштамбовых формировках куста. Недостаток способа заключается в неправильном расположении основной массы зелёного прироста, что заглушает рост молодых побегов.
  • Расположение вверх под наклоном  усиливает рост нижних побегов, и немного приглушает развитие верхней части лозы. Недостатки данной методики такие же, как у вертикально верхней подвязки, но однолетний прирост распределяется более равномерно.
  • Горизонтальная подвязка  обеспечивает равномерное поступление питания глазкам и побегам всех уровней лозы. Куст хорошо проветривается, освещается солнцем, прирост равномерно распределяется вдоль шпалеры. Этот вариант считается самым предпочтительным и пользуется у промышленников и любителей садоводов большой популярностью. Недостатков практически нет, разве что наблюдается более мелкое формирование кисти у основания винограда.
  • Подвязка дугой стимулирует развитие средней части лозы. Однолетний прирост развивается неодинаково, поэтому данный уступает горизонтальной фиксации веток.
  • Фиксация лозы в виде кольца  стимулирует рост средней части лозы, что повторяет дугообразный способ. Однако закольцовка усиливает недостатки по приросту и облысению основания куста.
  • Нередко при подвязке используют комбинированный метод. Обычно такой способ применяют для получения однолетнего прироста с целью укоренения его и последующей высадки.

Видео уход за виноградом осенью в сентябре