Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить яблоню на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

13.12.2019 в 19:15

Как утеплить яблоню на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Чем укрыть яблони? Для укрытия прикорневой шейки подойдут материалы, пропускающие воздух. Можно взять обычный старый чулок. Для защиты древесного штамба подойдет мешковина, старые тряпки, мешки из-под сахара, с которых нужно предварительно удалить пленку. Можно использовать обычные газеты. Вместе со штамбом необходимо укрыть и нижние ветви. Агроволокно — отличный материал для утепления яблонь, но дорогой. Он обеспечивает защиту деревьев от морозов и от грызунов. Агроволокно легко купить.

В старину плодовые деревья защищали с помощью соломы, кукурузных стеблей, камышей, веток хвойных пород деревьев. И сейчас эти материалы можно использовать для укрытия яблонь. С камышами нужно быть осторожными, в них часто заводятся мыши. Не лишним будет разложить вокруг яблони отраву, если в качестве утеплителя будут выбраны камыши.

Многие садоводы используют для укрывания яблонь обычные пластиковые бутылки. Это доступный материал для каждого. Они надежно укрывают прикорневую шейку и штамб, а также выполняют функцию отпугивания, поскольку при каждом дуновении ветра производят шум.

Самый необычный материал для укрытия — туалетная бумага. Только выбирать нужно самые дешевые и грубые ее разновидности. Прикорневую шейку нужно в несколько слоёв обмотать туалетной бумагой. Необходимо захватить штамб и нижние ветки. Понадобится минимум три слоя, чем больше, тем лучше. Чтобы бумагу не сорвало ветром, ее фиксируют шпагатом.

Вспененный полиэтилен для теплоизоляции труб поможет утеплить яблоню на зиму. Для этого его разрезают по шву и надевают на деревце. Его можно зафиксировать скотчем или шпагатом, чтобы лучше держался. С таким утеплителем дереву будет не холодно, до ствола не доберутся грызуны. И выглядит такое укрытие эстетично. Стоимость такого материала очень низкая, а применяться он может многократно.

Можно использовать пленку или рубероид, но они вызывают подопрев. Они воздухонепроницаемые, если по весне своевременно не снять такой материал, жди парникового эффекта, ствол угорит, на дереве появится грибок.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-uteplit-na-zimu-yablonyu-podgotovka-k-processu

Осенняя подготовка яблонь. Осенний уход за яблоней

Уход за яблоней осенью предполагает подготовку садовой культуры к зиме. Основной акцент садоводы делают на подкормки и обработку от вредителей и болезней. Соблюдение основных правил позволяет избежать типичных ошибок в процессе проведения подготовительных мероприятий.

Осенний уход за яблоней

Осенняя обрезка

Осенняя обрезка яблони – это один из важных пунктов подготовки к зиме.

Этот способ позволяет снизить нагрузку с древесной кроны, а будущем – избежать облома ветвей под тяжестью снега.

Процедуру планируют за 3 недели до первых заморозков (этого времени достаточно, чтобы срезы затянулись, а ветки впоследствии не подмерзли);

При этом:

  • обрезают ветви, укорачивая молодые отростки и живые ветки у первогодки, двухлетней яблони и деревьев возраста 3-4 лет – на ¼ длины, у деревьев возраста 5-7 лет — на 1/3 длины, у старых яблонь (более 7 лет) – до ½ длины;
  • для прореживания древесной кроны укорачивают пересекающиеся между собой ветки;
  • обрезают со ствола и с поверхностных корней появившуюся за лето молодую поросль;
  • вырезают волчковые ветки и те, что растут по направлению вниз либо в сторону от ствола;
  • полностью удаляют обломанные, имеющие механические повреждения и признаки болезней и нападения вредителей ветви.

Как укрыть ствол на зиму. Ошибки при укрытии на зиму плодовых и хвойных деревьев.

Обёртывания укрывными материалами, деревянные и пленочные каркасы, защитные сооружения из всевозможных подручных средств – чего только не придумывает садовод, готовя сад к зиме. Но, оказывается, далеко не всегда укрытия приносят пользу, а порой могут и навредить.

Как утеплить яблоню на зиму. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Как объясняют специалисты, которым можно доверять, делают это для защиты от солнечных ожогов в феврале - марте, когда яркое солнце и отражённые от белого снега лучи обжигают кору.

Но защитить такие уязвимые растения от повышенной инсоляции можно, затененив их угловыми щитами, например из мешковины. Их устанавливают со стороны наиболее сильного солнечного воздействия в конце зимы, когда дни становятся длиннее и солнце светит всё ярче.

Не все знают об истинном назначении обёртывания растений. Многие думают, что оно необходимо для их утепления, а значит (по такой логике), в нём нуждаются плодовые культуры, особенно молодые растения. Некоторые готовы чуть ли не в шубу закутать молодое деревце, лишь бы оно не замёрзло. Но никакая шуба зимой не поможет, от мороза не защитит. Ведь сама по себе одежда не греет, тепло не создаёт. Она лишь помогает сберечь уже имеющееся тепло человеческого тела, изолирует его от проникновения холода. Чтобы понять это, вынесите самую тёплую шубу на мороз, и вскоре она и снаружи, и внутри станет такой же холодной, как и все предметы на улице. Так какой же в ней смысл для дерева?

Как утеплить кусты на зиму. Как утеплить приствольный круг?

Самым простым и эффективным приемом утепления приствольного круга считается мульчирование. Оно не только предохраняет корневую систему от перепадов температур, но и сохраняет влагу, защищает грунт вокруг ствола от высыхания и препятствует появлению сорняков.
Как утеплить кусты на зиму. Как утеплить приствольный круг?С помощью мульчи можно значительно снизить глубину промерзания почвы и предоставить плодовым деревьям комфортные условия для зимовки.

Для мульчирования используют постоянные и заменяемые материалы. К первым относятся гравий, крошка из камня и другие аналогичные утеплители, которые дополнительно выполняют декоративную функцию. Другая группа – это еловый лапник, солома, торф, компост или опилки. На протяжении всей зимы они утепляют деревья, улучшают структуру почвы вокруг стволов и обогащают ее полезными веществами.

Для мульчирования плодовых деревьев приствольные круги покрывают слоем утеплителя толщиной около 10 см. При использовании компоста или перегноя его следует сыпать более тонким слоем (до 7 см), поскольку в большом количестве он может загнить. Если зима будет слишком суровой с сильными морозами, то сверху мульчу нужно будет накрыть еловым лапником или сделать снежный сугроб высотой около 1 метра.

Как укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зиме

От правильной подготовки деревьев зависит, как они перенесут зиму и в дальнейшем будут плодоносить. Вне зависимости от вида яблонь, подготовка деревьев к зиме начинается с одного, это уборки опавших листьев, ветвей и сгнивших плодов, и сжигания мусора. Дальнейшие работы проводятся в соответствии с особенностями культуры.

В первый год после посадки

Как укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зиме

Саженцам, при подготовке на зиму, необходимо уделить больше внимания, чем взрослым деревьям.

Молодые деревца, вне зависимости когда они были посажены, перед зимой подвязываются к колышку. Он защитит деревце от порывистого ветра.

После всех мероприятий по уходу, крона яблони обрабатывается раствором медного купороса, затем проводится укрытие корней и самого дерева.

Приствольный круг перекапывается и накрывается слоем мульчи из опилок, хвои, перепревшего перегноя.

Над деревом формируется шалаш из фанеры, деревянных щитов, елового или можжевелового лапника. Сверху натягивается слой спанбонда или плёнки. Если используется плёнка, то в ней проделываются отверстия для прохода воздуха внутрь укрытия и выхода конденсата.

При выпадении снега, на укрытие дополнительно набрасывается сугроб. Снежный покров в течение зимы подбрасывается, чтобы его высота была примерно на уровне полуметра от земли.

Весной, когда снег растает, укрытие с дерева снимается, а сверху набрасывается спанбонд, который защитит нежные почки от заморозков. Когда погода станет стабильной, то укрытие убирается полностью.

Как укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зимеКак укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зимеКак укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зимеКак укрыть карликовые яблони на зиму. Как подготовить яблоню к зиме

Видео подготовка сада к зиме. Защита молодых яблонь