Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мокрицы в квартире опасны ли. В чем вред?

13.12.2019 в 19:01

Мокрицы в квартире опасны ли. В чем вред?

Мокрицы в квартире опасны ли. В чем вред?Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

Для растений

Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

  • поедание живых листьев;
  • повреждение и нарушение целостности корня;
  • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

Как выглядит укус мокрицы. Цератопогонидоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мокрицы в квартире опасны ли. В чем вред? 01

Самка мокреца Culicoides sonorensis

Цератопогонидоз ( Ceratopogonidosis ) — энтомоз , вызванный укусами мокрецов .

Мокрецы ( Ceratopogonidae , отр. Diptera ) —временные эктопаразиты — широко распространены, населяют все континенты, кроме Антарктиды. Длина тела от менее 1 мм до 2,5 мм. Кровососущие формы описаны в 5 родах, из которых широко распространены три: Culicoides , Leptoconops , Forcipomia .

Являясь одним из компонентов гнуса, взрослые мокрецы будучи кровососущими насекомыми, кусают человека.

Жилище человека мокрецы посещают редко. В тайге число нападающих на человека мокрецов местами может достигать 10 000 особей за 5 минут.

Укусы мокрецов болезненны, при кровососании они вводят под кожу токсичную слюну, которая вызывает на месте укуса местное воспаление и возникновение длительно зудящих папул. У людей, особенно чувствительных к укусам насекомых, зуд не прекращается до 10 дней. Нередко при нарушении целостности кожных покровов происходит загрязнение и возникают гнойничковые заболевания.

На месте укуса образуется красноватая папула, появляются жжение и зуд.

Излюбленные места укусов — шея и лицо.

Мокрецы являются переносчиками опасных заболеваний: восточного энцефаломиелита лошадей, болезни синего языка овец, арбовирусных инфекций, филяриозов скота и человека: онхоцеркоза , мансонеллёза , акантохейлонематоза .

Мокрица насекомое польза и вред. Вред мокриц

  1. Для человеческого организма и домашних животных. Особой опасности эти мелкие существа не представляют ─ при всем своем далеко не эстетичном облике, не агрессивны, не жужжат, никуда в организм не проникают, то есть не являются прямыми переносчиками вирусов и бактерий. Укусить человека они не могут, также как и не могут намеренно заползти к нему в ухо (если только совершенно случайно). Однако могут распространять на своих лапках различные грибки и лишаи, наносящие вред здоровью (правда, это только пока не доказанное фактами предположение).
  2. Для жилья. В квартире (доме) самые влажные помещения ─ ванная комната, кухня, туалет, подвал. Вероятность появления мокриц в них ─ признак наличия каких-то протечек в домашних системах водоснабжения и канализации, даже невидимых глазу. Паразиты становятся опасными, если их развелось неисчислимое множество (хотя это и крайне редкое явление), прямо пропорциональное их аппетиту. Под угрозой исчезновения в первую очередь оказываются обильно поливаемые декоративные растения в любых помещениях дома, произрастающие в плодородной почве. Признаком появления вредителей в горшках с комнатными цветами являются комочки сухого грунта в поддонах, вновь появляющиеся через 1─3 дня после чистки последних.

    Откуда берутся прожорливые паразиты в цветочных горшках? Чаще всего их заносят сами хозяева вместе с растениями, которые выставляли на наружный участок дачи проветриться. В подвалах частных домов обычно хранятся зимние запасы овощей, которые также становятся добычей мокриц, если их развелось слишком много. Мало проветриваемое, темное и влажное помещение с изобилием пищи ─ истинный рай для мокриц. К таким помещениям можно отнести и ванную комнату. Правда, об изобилии пищи в ней говорить не приходится.

  3. Для огородных и тепличных растений. Главный вред мокриц ─ порча и уничтожение растительности. Они не только поедают корни, но и уплотняют почву участка, в которой живет растение, задерживая проникновение в нее влаги и кислорода. Мокрицы способны причинить существенный вред рассаде и молодым растениям, имеющим тонкие и нежные корни, а также молодую кожицу на листочках. Из-за этих паразитов возможна гибель всего урожая на дачном участке.

Укусила мокрица, что делать. Часть 1 Признаки укусов

  1. 1 Обратите внимание на свое местоположение. Укусы мокрецов обычно набухают сразу же, поэтому, когда вы заметили укус, обратите внимание на то, где вы находитесь, чтобы понять, укусили ли вас именно мокрецы.
    • Эти насекомые могут водиться практически везде, где есть влажная почва и удобрения. Самые распространенные места размножения мокрецов – это леса, болота, пастбища и пляжи. Как правило, они не станут водиться в вашем дворе.
    • Мокрецы могут также появляться в помещении, которое находится недалеко от места их размножения.
    • Также не забывайте про время года. Мокрецы наиболее активны в мае и июне, когда жара только начинается. Этот период, как правило, длится несколько недель, и лишь затем они стают менее активные.
  2. 2 Осмотрите след от укуса. Если вас укусили мокрецы, в начале след будет иметь вид маленькой красной точки, которая может вырасти до 2,5-5 см в диаметре.
    • При укусе насекомое выпускает в кожу слюну. Именно она вызывает след и аллергическую реакцию.
    • След обычно остается на две недели, плюс-минус пару дней.
    • Обычно укусы мокрецов очень чешутся и могут побаливать.
  3. 3 На открытой коже может быть несколько укусов. Мокрецы могут кусать по несколько раз, и они обычно питаются большими группами, поэтому, вместо одного укуса, вы, вероятно, обнаружите несколько.
    • Более того, во время укуса мокрецы не вводят анестетик, поэтому, вероятно, вы каждый раз будете чувствовать, как вас кусают.
    • Чаще всего мокрецы кусают кожу на ногах, руках и сзади на шее. Но любой оголенный участок кожи – уязвимое место.
  4. 4 Вы должны знать, как выглядят мокрецы. Их трудно заметить, так как они очень крохотные. Если вы действительно сможете увидеть жучка, который вас кусает, полезно будет знать, как определить, мокрец это или нет.
    • Мокрецы всего лишь 1,5 мм в длину. У них есть крылья, но при таком размере они практически незаметны. На первый взгляд, насекомое может внешне напоминать блоху.