Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубника в бочке выращивание. Выращивание клубники в бочке

26.11.2019 в 01:46

Клубника в бочке выращивание. Выращивание клубники в бочке

Муж приобрел пластиковую бочку на 100 литров. Прорезал в ней в шахматном порядке (шаг 250мм) круглые отверстия диаметром 50мм, в которые предполагалось высаживать землянику.

Для полива и насыщения почвы кислородом подготовил перфорированную трубу длиной равной высоте бочки: в обычной пластиковой канализационной трубе диаметром 110мм просверлил множество мелких отверстий. Примечание: диаметр верхних отверстий необходимо сделать немного больше диаметра нижних, чтобы вода успевала уходить через верхние отверстия.

Через нижние дырочки вода уходит в почву быстрее за счет повышенного нижнего давления при заполнении трубы. По этой технологии выращивания клубники перфорированную трубу надо установить по центру бочки и вокруг нее утрамбовать в емкость почвосмесь (1 часть песка, 1 часть перегноя, 1 часть верхнего слоя почвы из лиственного леса).

В отверстия мы посадили клубнику. Она успешно прижилась и плодоносила. Технология выращивания клубники

Для полива растений по технологии выращивания клубники поливочный шланг надо опустить в трубу. Труба постепенно наполняется водой, а мы ждем пока из отверстий, где растет клубника, начнет просачиваться вода, теперь можно отключить шланг.

Для предотвращения застоя воды на дне бака, муж врезал внизу кран, через который также уходит лишняя вода. Технология выращивания клубники Поливаем клубнику по мере высыхания.

В засушливое лето можно поливать верхний слой почвы путем прямого увлажнения почвы, если он подсыхает быстрее нижнего. Периодически необходимо подсыпать в бочку землю. Желательно неплотно закрывать емкость крышкой.

Посадка голубики в бочку. Посадка саженцев

Обычно голубику сажают рядами в заранее подготовленные лунки либо в обордюренные приподнятые гребни. Глубина посадочных лунок должна быть 0,5-0,6 м., промежуток между ними – 0,8-1,2 м., междурядье — 1,5-3 м. Голубике нужен простор и индивидуальные условия, поэтому соседство деревьев и других кустарников нежелательно.

Яму для посадки готовят диаметром до 0,8 м. Стенки ее немного рыхлят для аэрации, а на дно выкладывают дренаж из щебня или керамзита.

Посадка голубики в бочку. Посадка саженцев

Затем готовят смесь из сосновой или еловой хвои, хвойной коры (ее любит грибокорень) и веточек, перегнивших опилок, подкисленного торфа и небольшого количества песка. Для дополнительного подкисления добавляют 3 ст.л. серы или сульфат аммония (10 гр. на 10 л.). Полученную массу хорошо перемешивают, заполняют ею яму «с горкой» и немного утрамбовывают. Место для посадки готово.

Никаких органических удобрений не требуется, так как они защелачивают почву. Торф при желании заменяют землей из соснового леса.

Технология посадки садовой голубики

Технология посадочных работ одинакова для весенней и осенней высадки. Разница существует только в подготовке саженец. Осенью у куста-двулетника срезают все слабые ветви, а более крепкие обрезают на половину. Трехлетнику обрезка уже не нужна. Высадка голубики проводится следующим образом:

    Посадка голубики в бочку. Посадка саженцев Горшки с саженцами на полчаса замачивают в воде для размягчения земляного кома. Простая пересадка не пойдет на пользу — нежные корни кустарника не смогут развернуться в почве.
  • Корни аккуратно расправляют руками, удаляя с них лишнюю землю.
  • В центре подготовленной ямы делают углубление и помещают в нее саженец, одновременно распределяя по ней корни. Глубина посадки – на 5-7 см. глубже, чем в контейнере.
  • Корневую систему присыпают почвенной смесью и хорошо поливают. Сверху мульчируют хвоей, хвойными опилками, шишками или корой на высоту 8-10 см. для поддержания влажности и исключения пересыхания.
  • Первый месяц молодые посадки нужно защищать от воздействия солнечной радиации. Для этого отлично подойдут срезанные хвойные лапы.

Посадка голубики в бочку. Посадка саженцев

Посадка клубники в емкости. Лучшие разновидности для посадки вертикальным способом

Для того, чтобы вырастить крепкую и урожайную клубнику в бочках, следует грамотно выбрать определенные сорта растения. Согласно утверждениям опытных садоводов, оптимальным вариантом являются гибридные и ремонтантные сорта. Их отличием является неоднократное плодоношение на протяжении одного сезона.

Зачастую, такие сорта приносят первый урожай в июне, далее получить ягодки можно во второй декаде августа, и последний раз небольшой урожай клубника приносит уже осенью, непосредственно перед тем, как начнутся заморозки.

Кроме того, что посадка клубники проводится в простую старую металлическую бочку, ее успешно выращивают и в подвесных контейнерах.

Посадка клубники в емкости. Лучшие разновидности для посадки вертикальным способом

Как создать грядки

Сделать грядки для клубники несложно, вырастить хорошие плоды также несложно, достаточно знать несколько хитростей:

  1. Берут бочку, материал может быть любым, размер тоже. Для начала следует тщательно очистить емкость от грязи, если она имеется.
  2. Следующим этапом является просверливание отверстий для дренажа на дне бочки и создание самых ячеек для посадки клубники. Рекомендуется располагать ячейки в шахматном порядке. Расстояние между ними должно быть около 35 сантиметров.
  3. На дно засыпают камушки, битый кирпич. Так создается слой для дренажа. В этот дренаж устанавливают шланг, по которому будет производиться полив растений и насыщение полезными элементами даже самых глубоких корней.
  4. И самая последняя стадия создания вертикальной грядки – это засыпание в емкость легкого по составу грунта, который является сочетанием торфа и почвы.

В получившийся грунт добавляют коровяк или компост. Перед тем, как засыпать подготовленный грунт в бочку, его следует хорошо просеять, чтобы устранить сорняки и мелких вредителей, которые могут в нем находиться. Такое выращивание не занимает много времени и сил.

Как посадить кусты клубники

Рекомендуется перед тем, как приступить к посадке, поставить емкость под прямые солнечные лучи. Далее приступают непосредственно к посадке саженцев. Засыпают почву до уровня нижних отверстий, хорошо утрамбовывают, помещают в полученных емкостях кустики клубники, тщательно расправляя при этом корешки.

После вновь засыпают почвосмесь до следующих окошек, повторяя вышеописанные манипуляции каждый раз, пока бочка не наполнится землей доверху. Сверху тоже посадить саженцы (так можно вырастить больше плодов). Вне зависимости от установленного шланга для полива, следует произвести увлажнение грунта с помощью лейки или пульверизатора.

Два-три дня установить над емкостью легкую полутень. Это важно для того, чтобы выращивание клубники не столкнулось с проблемой приживания рассады на новом месте. А можно расположить контейнер в теплице, тогда проблем с обгоранием кустиков на солнце не возникнет. Проводить полив вертикальных грядок следует ежедневно. Если климатические условия слишком засушливые, выращивание клубники предполагает также орошение листочков с помощью пульверизатора.

Посадка клубники в емкости. Лучшие разновидности для посадки вертикальным способом

Клубника посаженная в бочке. Варианты посадки ампельной земляники на дачном участке

  1. Поляна – будет удивительно смотреться на зеленом газоне. Для небольшой полянки размерами 2/2 вам понадобится около 30-40 розеток которые сажаются с интервалом до полуметра. Почва для такой грядки, должна иметь такой же состав как для посадки огурцов, только в нее необходимо будет добавить речного песка, чтоб сделать землю более рыхлой.

    Рассада высаживается в августе. Ампельная земляника будет требовать регулярный полив, а для хорошего урожая, необходимо удалять лишние усики и слабые розетки.

  1. Шпалера – для земляники этого сорта, достаточно высоты шпалеры около метра или немного выше. Саженцы высаживаются по 3 розетки на 1 метр, длина шпалеры может быть любая.

    Устроить кустики вдоль садовой дорожки и посадить рядом мелкорослые цветы. В плодородную землю можно сажать землянику весной и летом.

  1. Бочка – в таком виде оформления места для посадки земляники, можно использовать любую бочку объемом 100-200 литров.

    Для подготовки плодородного слоя еще с весны в нее нужно складывать сорняки, добавив средство для быстрого получения компоста процесс брожения произойдет быстрее и после перегнивания и осадки можно добавить еще сорняков. На следующий год, плодородный слой пересыпается слоем чернозема, так чтобы бочка была заполнена сантиметров на 10-15 до края.

    В такой бочке можно посадить около 7-8 саженцев и ухаживать так же как за поляной, только воды в этом случае понадобиться больше.

  1. Подвесные емкости – для выращивания ампельной земляники в небольших подвесных емкостях, возможно использовать кашпо, пластиковые ведра и даже всевозможные плетеные корзины, глубиной не менее 30 см.

    Дно необходимо проложить полиэтиленом и проделать отверстия для того чтоб не застаивалась лишняя вода.

  1. Пирамида – чтобы создать трехъярусную пирамиду, нужно установить на грядке ящик размером 1/1.

    Наполнить его почти доверху неплодородной землей и установить сверху ящик размером поменьше, так же наполненный неплодородной землей, третий ярус по той же технологии. Потом подсыпается питательная смесь и высаживается земляника.

Уход за ампельной земляникой осенью.

Земляничная поляна, на зиму укрывается синтепоном. Горшки и кашпо закапывают в землю и укрывают тем же материалом. Со шпалеры снимают усы, укладывают на землю и прикрывают так же как в предыдущих вариантах. В пирамиде ампельная земляника должна укрываться тщательней, чтоб корни не промерзли.

Сад и огород

Для того чтоб получать ежегодно хороший урожай крупной земляники, в начале дачного сезона необходимо будет удалить все лишние или перемерзшие усики. Разница в уходе за ампельной земляникой заключается только в том, что на поляне, нужно рассаживать разросшиеся кустики, на шпалере, в кашпо и пирамиде, необходимо только обрезать усы, давая возможность расти другим более длинным и сильным.

Ампельная клубника в бочке. Какой сорт выбрать

Таблица 1. Распространенные сорта ампельной клубники

Сорт растенияОсобенности
Тоскана
Молодая разновидность растения, которая за короткий срок успел завоевать любовь садоводов со всего мира. Это небольшие, компактные кустики, которые достигают высоты 30 метров, но молодые побеги могут вырастать до метра. Чаще всего растения этого сорта сажают в открытых местах, но оно с успехом может расти в декоративных емкостях. Основная его особенность – высокая урожайность и вкусные плоды глубокого красного оттенка.
Королева Елизавета II
Мощное и крепкое растение, которое не подвержено перепадам температур, заболеваниям и влиянию других негативных факторов. Ягоды сочные, сладкие и сравнительно крупные – каждая из них может достигать массы в 40 г, тогда как в среднем плоды растения весят не более 30 г. За сезон сорт может давать урожай 2-3 раза, но каждые полтора года его нужно пересаживать.
Домашний деликатес
Представители этого сорта относится к декоративным разновидностям, поэтому плоды у нее не слишком крупные, с легкой кислинкой. Она хорошо подходит для выращивания в качестве комнатного растения. Выглядит оно очень нарядно – в массе зеленых листьев выделяются ярко красные ягоды.
Клеттер Стар
Вид вьющейся клубники, который был получен селекционерами из Голландии. Представляет собой небольшие кустики с высокими соцветиями, которые после появления ягод опускаются под их весом. Плоды этого сорта достаточно большие – каждый из них может достигать веса в 60 г, имеют интенсивный красный оттенок, сочную мякоть и интенсивный аромат.
Женева
Гибридный сорт с длинными побегами-цветоносами, достаточно крупными (около 40 г) ягодами, которые имеют цилиндрическую форму и сладкую тугую мякоть, благодаря чему их можно легко хранить и транспортировать. Женева отличается отличной урожайностью – с одного кустика можно получить трехлитровую банку ягод.
Фреска
Маленькие, компактные растения, которое плодоносят с начала лета до сентября. На кустиках образуется множество мелких цветков, которые дают большой урожай. Ягоды достаточно мелкие (вес около 20 г), с кисловатым привкусом и приятным запахом. Сорт устойчив к воздействию губительных факторов и многим болезням.

Видео уход за рассадой клубники в бочках