Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и как обрезать крыжовник осенью правильно. Когда правильно обрезать крыжовник – осенью, весной или летом и почему

11.10.2019 в 07:13

Когда и как обрезать крыжовник осенью правильно. Когда правильно обрезать крыжовник – осенью, весной или летом и почему

Когда и как обрезать крыжовник осенью правильно. Когда правильно обрезать крыжовник – осенью, весной или летом и почему

Фото: Country Trading Co. Blog

Обрезку крыжовниковых кустов проводят весной, в летнее время и осенью. В любой из этих периодов обрезку следует провести своевременно и на высоком качественном уровне.

Если у вас запланирована весенняя обрезка, то приступать к её выполнению следует как можно быстрее, до начала активного сокодвижения.

При опоздании с обрезкой получится, что растение напрасно направит часть питательных веществ на формирование и распускание тех почек, которые впоследствии будут удалены вместе с вырезанными ветками.

Кроме того, в весеннюю пору у садовода скапливается много других, не менее важных дел. Поэтому лучше всего приступать к этой процедуре осенью, когда больше свободного времени.

Осенняя обрезка условно делится на 2 этапа:

  • позднелетний этап – когда сразу после сбора ягод принимаются вырезать больные и усохшие ветки, проводя санитарную очистку кустов;
  • осенний этап, в процессе которого проводят (сразу после опадения листьев) формирование и омолаживание крыжовника.

Внимание! Летом, в августе-сентябре, недопустимо выполнять укорачивающую обрезку. Она обязательно спровоцирует интенсивный рост новых побегов, которые не вызреют до зимы и погибнут от морозов.

Лучшим периодом для осенней обрезки является середина ноября, когда с куста спадёт вся листва. Но это всего лишь примерные сроки. Планируя процедуру, каждый садовод должен принимать во внимание климат региона выращивания.

Идеальное время для осенней обрезки возникает тогда, когда у растения замедляется сокодвижение, но не позже, чем за 35 дней до установления устойчивых морозов. Ведь растениям потребуется определённое время на заживление ран.

Обрезке осенью подлежат следующие побеги:

  1. Больные, возрастные, высохшие и надломленные ветки вырезают в первую очередь.
  2. Нижние ветки, а также нулевые побеги замещения вырезаются полностью до самого основания, без оставления пеньков.
  3. Те ветви, которые сильно загущают крону, их рост направлен вглубь куста и они переплетаются с другими побегами.
  4. Начисто вырезают все возрастные ветки, которым 5 лет и больше. На таких ветвях урожай уже не закладывается.
  5. Молодые побеги текущего года следует укоротить до одной из крупных почек. Эта почка должна быть направлена не вовнутрь куста.
  6. В результате верных обрезок пятилетний куст должен иметь 18 ветвей, в числе которых 4 нулевых побега.

Важно! Если имеются ветки, направленные вниз или растущие горизонтально, то при укорачивании нужно стремиться провести обрезку так, чтобы последняя почка была направлена вверх.

Обрезка смородины осенью. Как обрезать кусты смородины осенью

Осеннюю обрезку выполнять не так сложно, однако ее следует проводить каждый год. Обработку куста нужно начинать после окончания летней жары. При понижении температуры воздуха растение замедляет свой рост.

В это время уже усохли или опали листья, но заморозков еще нет. Для обрезки лучше всего выбрать теплый погожий день, чтобы было приятно работать. Можно ли обрезать смородину в дождливую погоду? Конечно нет. Рассмотрим схему ежегодной обрезки кустов черной смородины.

Первый год

Высаживать лучше двухлетнее растение. Также можно посадить на постоянное место укоренившийся черенок. При этом его нужно срезать, оставив лишь 10-15 см.

Второй год

С наступлением теплых весенних дней появляются несколько веточек из земли – нулевой порядок. В период осенней обрезки нужно выбрать 4-5 крепких веток, из которых будет создаваться куст, скелетные ветки, обрезать их не нужно. Остальные побеги срезают до земли.

Ветки, сформированные в прошлом году, оставляют не обрезанными. Исключение составляют лишь те поросли, которые повреждены болезнями или вредителями.

Важно! Не стоит переживать, если в первый год среди развитых веточек окажется лишь 2-3 штуки. Для куста смородины это нормально и дальнейшему развитию не повредит.

Третий год

Куст черной смородины к осени имеет уже веточки, сформированные за прошедшие два года, а также многочисленную поросль. Необходимо выбрать самые сильные поросли, которые появились в этом году.

Обрезка смородины осенью. Как обрезать кусты смородины осеньюНадо ли обрезать смородину в этот год? Достаточно оставить 4-5 побегов нулевого порядка для дальнейшего создания куста. Эти ветки должны иметь правильное направление роста – наружу, чтобы они не соприкасались между собой и не мешали развиваться друг другу. Все оставшиеся следует обрезать под корень.

В этом случае, все веточки смогут получать достаточно света и воздуха. Процедура обрезки не сложная и ее сможет выполнить даже молодой садовод. Необходимо следить за тем, чтобы срез был ближе к основной ветке, стараясь не повредить ее и не оставить пенек.

Верхушки свежей поросли не укорачиваются в этот год. Подстричь нужно лишь те, которые вызрели в полную силу, а также раненные и больные. Проводить обрезку следует чистыми инструментами во избежание заражения растения.

Важно! При обрезке веток, срезы проводят на расстоянии 0,5-1 см выше почки.

В период роста обязательно предоставьте кусту должный уход для того, чтобы растение правильно развивалось. Для этого, на протяжении всего сезона проводите обработку с помощью химических средств или народными способами. Своевременная профилактика исключит риск заражения смородины некоторыми заболеваниям и нападения вредителей.

Четвертый год

В этом году уход за смородиновыми кустами ничем особым не отличается от прошедшего. Но работы теперь прибавится, так как куст уже взрослый. Если в саду растет несколько кустов, то справляться будет сложнее, однако за три года можно привыкнуть ко всем процедурам.

Пятый год

В этом году плодоношение куста начинает падать. Поэтому, кроме санитарной обрезки и удаления лишней поросли, добавится еще несколько операций по уходу за растением. Нужно будет удалять некоторые ветки со слабой продуктивностью. Эту работу можно проводить с помощью секатора или сучкореза. Кроме лишних побегов второго и третьего порядка, удаляют все поломанные, слабые, больные, перекрещивающиеся ветви.

Теперь, каждый год нужно будет удалять старые ветки пятилетнего возраста, оставляя самые крепкие побеги нулевого порядка. Такой уход необходим растению на протяжении всей его жизни. Взрослые кусты смородины , сформированные по этим правилам, имеют от 15 до 20 веток разного возраста.

Омолаживающая обрезка на 5-6 год необходима для того, чтобы повысить урожайность смородины. При этом, старые ветки срезают под корень, чтобы стимулировать рост молодых побегов. Срезы проделывают острым приспособлением выше почки на 0,5-1 см. Срез, сделанный на почке, погубит отросток.

Стоит отметить, что обрезают смородину осенью как опытные, так и начинающие садоводы.

Обрезка смородины осенью. Как обрезать кусты смородины осенью

Омолаживающая обрезка шиповника. Как обрезать шиповник

У взрослых кустов шиповника она такая же, как и у других кустарниковых растений. Вырезайте все ветви старше 5 лет. Замену им формируйте из молодой, сильной поросли. Летом не забывайте прищипывать крепкие, активно растущие побеги на высоте примерно 70 см, чтобы вызвать рост боковых ветвей и стимулировать закладку цветочных почек.

Стареющие ветви можете, конечно, оставить. Они будут и 7, и 8 лет расти и плодоносить. Но количественные и качественные показатели урожаев станут низкими, а загущение окажется сильным. К тому же тянуть они будут на себя и воду, и минеральное питание. Ветви старше 5 лет в кусте нежелательны.

Если запустили куст до такой степени, что уже не разобраться в нем, срежьте все ветви на уровне почвы и начинайте формировать новый куст с самого начала.

Наибольший интерес для возделывания в частных садах представляют такие виды шиповника как богатый витаминами коричный, ремонтантный морщинистый, собачий (подвой для роз), а также иглистый, яблочный, Уэбба и многочисленные межвидовые сорта.

Кудрявец Р. П.

Среди прочих кустарников шиповник весьма популярен у садоводов, а его посадка его на участке и уход за растением обеспечат целый комплекс витаминов и минералов для всей семьи. Благодаря прекрасным ароматным цветам растение широко используется для оформления сада. А острые шипы на ветках посаженных в ряд кустов обеспечат непроходимую живую изгородь.

В диком виде многолетний кустарник семейства Розовых часто встречается на берегах рек и склонах балок, его можно увидеть на лесных полянах и опушках. Множество культурных сортов дикой розы успешно выращивается профессионалами и любителями для декорирования парков, садовых участков и придомовых территорий.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

У осенней обрезки ягодников есть свое преимущество — проводить ее можно довольно длительно (весной сроки короче, т.к. почки у растений распускаются очень рано). Оптимальное время «стрижки» — в начале ноября после листопада.

Крыжовник

Кусты крыжовника при естественном развитии быстро загущаются. Поэтому для стабильной урожайности растение надо ежегодно освобождать от сухих веток и, разумеется, регулировать развитие живых побегов.

В первые 3-4 года преобладает формирующая обрезка, а в последующие — прореживающая и омолаживающая. Формирующую обрезку выполняют сразу после посадки саженцев, оставляя побеги длиной 20 см с 4-5 почками. Начиная со следующего года, в кусте из всех побегов, выросших от корня, оставляют только 3-4 наиболее развитых и удобно растущих, остальные вырезают. В последующие годы из вновь появившихся прикорневых побегов ежесезонно оставляют 3-5 наиболее развитых и удаляют лишние, слабые, больные. Правильно сформированный куст должен иметь широкое основание и 15-20 разновозрастных ветвей.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

1. Запущенный куст крыжовника. 2. Куст крыжовника после обрезки.

СОВЕТ : Наиболее толстые ветви смородины удаляйте пилой, а все остальные вырезайте секатором. Очень старые по возрасту кусты омолаживать нет смысла, их лучше выкорчевать и сжечь.

Черная смородина

Смородина черная дает наиболее качественный и высокий урожай ягод на прошлогодних побегах. Поэтому у растений сортов, способных к обильному ветвлению, урожай выше. Но количество прироста у черной смородины уменьшается с возрастом скелетной ветви. Для получения с куста стабильного урожая нужно придать ему форму, обеспечивающую ежегодный молодой прирост.

Формирование куста начинают сразу после посадки. Обрезают все побеги, оставляя по 2-4 почки. К осени образуется 4-6 хорошо развитых однолетних побегов. В течение следующих лет при обрезке в первую очередь удаляют самые слабые, затеняющие друг друга и поврежденные вредителями и болезнями побеги, оставляя ежегодно 3-4 наиболее сильных. В итоге на пятый год куст будет иметь 15-20 разновозрастных скелетных ветвей с приростом 1-2-3-го порядков. В дальнейшем ежегодно вырезают ветви старше 4-х лет.

Летняя обрезка смородины и крыжовника. Обрезка смородины и крыжовника осенью

ФАКТ : НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫ У КУСТА КРЫЖОВНИКА ВЕТВИ В ВОЗРАСТЕ 3-5 ЛЕТ — НА НИХ ВЫЗРЕВАЕТ ОСНОВНОЙ УРОЖАЙ.

Обрезка красной смородины осенью. Как обрезать красную смородину осенью

Строение кустарника красной смородины аналогично строению черной. Однако ее побеги плодоносят вдвое дольше. Кроме того формирование ягод красной смородины происходит на верхушках ветвей.

Обрезка красной смородины осенью. Как обрезать красную смородину осенью

Именно поэтому не следует укорачивать верхушки зрелых отростков, даже если они выделяются из общей картины. Возможно нарушающий благообразие куста своей длиной побег находится в расцвете плодородия.

Самую первую обрезку проводят после осенней высадки саженца красной смородины.

Пока растение пребывает в покое, садовод укорачивает отростки на 50% на наружную почку. Через год процедура повторяется.

В будущем необходимо будет проводить постоянные санитарные процедуры.

Красная смородина очень чувствительна к недостатку освещения. Излишнее загущение быстро приводит к снижению урожая. Оптимальное количество побегов кустарника красной смородины — 15-20 штук.

Обрезка красной смородины осенью. Как обрезать красную смородину осенью

После 7-8 года после высадки проводят ежегодную омолаживающую обрезку. Грамотный омолаживающий и санитарный уход за кустарником красной смородины положительно влияет на протяженность жизненного цикла растения.

В среднем заботливо ухоженный кустарник может активно плодоносить в течение 25-30 лет.

Существует несколько нехитрых рекомендаций по обрезке красной смородины, которые будут полезны начинающим:

  • главная задача — освободить середину кустарника для ее полноценного освещения солнечными лучами;
  • после обрезки на смородине должно остаться по 4 побега каждого возраста;
  • чтобы не повредить почку, срез нужно делать на расстоянии 5 мм от нее. Секатор при этом держат под углом 45 градусов к отростку;
  • верхушки побегов 2 и 3 лет не укорачивают;
  • непродуктивные побеги удаляют полностью.